Канопус-В-ИК и 72 попутных КА – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 14.07.2017, 09:36:49 ДМВ

Автор che wi, 27.05.2017 17:02:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Как мы видим сам по себе полудохлый/дохлый двигатель ориентации не приводит к невозможности вывода, но при некоторых манёврах гробит ПН.
Откуда такой вывод? Как это вообще влияет на ПН? Вы знаете, что множество аппаратов используют гидразин для каждодневной ориентации, они летают в облаке продуктов.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет: Как мы видим сам по себе полудохлый/дохлый двигатель ориентации не приводит к невозможности вывода, но при некоторых манёврах гробит ПН.
Нет, мы не видим. А ты как увидел?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

ЦитироватьКак мы видим сам по себе полудохлый/дохлый двигатель ориентации не приводит к невозможности вывода, но при некоторых манёврах гробит ПН
Могу лишь позавидовать вашей зоркости. )

PIN

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Мы можем создать космический аппарат, который отправится к Луне и произведет фотосъемку мест посадок американских пилотируемых Apollo, советских автоматических станций "Луна" и "Луноход".
Печально. Уровень понимания смысла и контекста примерно тот же, что и насчет "главный "творец" успеха". Последнее - насчет организации процессов на "ведущих предприятиях"?

Schwalbe

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Мы можем создать космический аппарат, который отправится к Луне и произведет фотосъемку мест посадок американских пилотируемых Apollo, советских автоматических станций "Луна" и "Луноход".
Печально. Уровень понимания смысла и контекста примерно тот же, что и насчет "главный "творец" успеха". Последнее - насчет организации процессов на "ведущих предприятиях"?
Для Вас персонально поясню, что есть такое явление, как сарказм.

И как Вы думаете, кто из двух лагерей сдавал деньги на проект под лозунгом "узнаем наконец всю правду"?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Denis Voronin

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Могу лишь позавидовать вашей зоркости. )
Рано или поздно всё всплывёт;)
ЦитироватьSchwalbe пишет:
И как Вы думаете, кто из двух лагерей сдавал деньги на проект под лозунгом "узнаем наконец всю правду"?
Третий - те кому просто хочется позырить на фоточки. Кто считает что были - им уже давно скучно это доказывать. Кто считает что не были - у них сразу мысли на тему того что запустят кирпич, а фотки нарисуют.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Третий - те кому просто хочется позырить на фоточки. 
Им что, снимков с LRO недостаточно?

Так это что? Сборщики денег собирали деньги ни на что, а сформулировали цель сбора так чтобы сдающие деньги думали что сдают их на получение фотографий? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Рано или поздно всё всплывёт ;)
В том числе и обман лохотронщиков.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zelenyikot

ЦитироватьSchwalbe пишет:
А это не он собирал деньги на опровержение высадки американцев на Луну?
Нет, не он. Он собирал на съемку мест посадки американцев.
boomstarter.ru/projects/zelenyikot/proekt_sputnika_dlya_fotosemki_luny
ЦитироватьMikhail-G пишет:
Я могу ошибаться, но, по-моему, они обещали не только "сформировать облик малого КА", но и отправить аппарат на орбиту Луны, чтобы сфотографировать места высадки американцев. И где это всё?

ЦитироватьДля начала реализации этой идеи требуются средства на разработку проекта космического аппарата. В проекте надо определить, какой аппарат сможет осуществить поставленные задачи. Какие габариты и масса у него будут? Какой двигатель и запас топлива? Какая система стабилизации и ориентации? Как проводить траекторные измерения на этапе перелета к Луне и на её орбите? Как вывести спутник на лунную орбиту? Как защитить бортовую электронику от радиации? Какая оптическая схема камеры и орбита спутника позволят снять все сомнения? Как передавать на Землю снимки высокого разрешения?..

В конечном счете понадобится ответить на два вопроса:

какого габарита и массы потребуется космический аппарат?
какова цена всей программы?
Ответы на эти вопросы войдут в Описание проекта и станут результатом первого этапа нашей лунной программы. На него сейчас и требуется финансирование.

Сроки провалили, но спутник за миллион рублей никому не обещали. Обещанное описание - в процессе подготовки.

ааа

ЦитироватьВ проекте надо определить, какой аппарат сможет осуществить поставленные задачи. Какие габариты и масса у него будут? Какой двигатель и запас топлива? Какая система стабилизации и ориентации? Как проводить траекторные измерения на этапе перелета к Луне и на её орбите? Как вывести спутник на лунную орбиту? Как защитить бортовую электронику от радиации? Какая оптическая схема камеры и орбита спутника позволят снять все сомнения? Как передавать на Землю снимки высокого разрешения?..
Как-то дофига миллион за это. Тут на форуме за бесплатно что угодно доказывают. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

Не многовато милиончик на несуществующую разработку несуществующего аппарата?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Echidna

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Как мы видим сам по себе полудохлый/дохлый двигатель ориентации не приводит к невозможности вывода, но при некоторых манёврах гробит ПН.
Откуда такой вывод? Как это вообще влияет на ПН? Вы знаете, что множество аппаратов используют гидразин для каждодневной ориентации, они летают в облаке продуктов.
А я вот знаю и противоположное. Когда в случае использования для разгрузки маховиков гидразиновых двигателей стабилизации аппарат снимать не мог потом приличное время из-за этих самых продуктов сгорания. Собственно в этом еще одно преимущество магнитных систем сброса кинмомента для ДЗЗ.

И что с тех двох знаний? Да ровным счетом ничего. Отношения к ФГ никакого оно не имеет.

Schwalbe

ЦитироватьEchidna пишет:
А я вот знаю и противоположное.
А я вот не знаю, "глупость это или измена".
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
Не многовато милиончик на несуществующую разработку несуществующего аппарата?
Вся эта история вынесла на поверхность столько всего, что было внутри понятно, но как-то не выходило наружу, не было никакого желания об этом говорить. Однако это необходимо.

У нас куча проблем в космонавтике, у нас с ней родовая травма. И нужно как-то развиваться. Но то, что предлагают "инноваторы" затмевает даже милый старый распил. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Serge V Iz

Цитироватьв случае использования для разгрузки маховиков гидразиновых двигателей стабилизации аппарат снимать не мог потом приличное время из-за этих самых продуктов сгорания. 

Здесь же гидразиновые ужасы не из той оперы, где "очки запотели". Утверждается, что этим необратимо повреждена электроника или электрика или что-то такое. И это на самом деле дико звучит )

Да и нету у этих аппаратов ничего похожего на какое-нибудь возвращающее зеркало, находящееся постоянно в тени, далеко от теплых отсеков КА.

Старый

ЦитироватьEchidna пишет: 
А я вот знаю и противоположное. Когда в случае использования для разгрузки маховиков гидразиновых двигателей стабилизации аппарат снимать не мог потом приличное время из-за этих самых продуктов сгорания. 
Это где ж такое было? На Коронах? Гамбитах? Гексагонах? ;)
 Может на Шаттлах? ;)

ЦитироватьСобственно в этом еще одно преимущество магнитных систем сброса кинмомента для ДЗЗ. 
А злые языки говорят что преимущество в том что не расходуются невосполняемые запасы топлива...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Не многовато милиончик на несуществующую разработку несуществующего аппарата?
Вся эта история вынесла на поверхность столько всего, что было внутри понятно, но как-то не выходило наружу, не было никакого желания об этом говорить. Однако это необходимо.
Есть такое понятие - "лохотронщики".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Echidna

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
А я вот знаю и противоположное. Когда в случае использования для разгрузки маховиков гидразиновых двигателей стабилизации аппарат снимать не мог потом приличное время из-за этих самых продуктов сгорания.
Это где ж такое было? На Коронах? Гамбитах? Гексагонах?  ;)
 Может на Шаттлах?  ;)
Нет, о них я не знаю и знать не могу. Аппарат вполне отечественный и военный, летал лет 18 назад. Угадаете? 

То, что нет расхода топлива на магнитах это и дураку понятно, просто нет еще и этого.

Хотя об этом я знаю со слов разработчиков магнитной системы. Нельзя исключать, что коллеги предвзяты и преувеличили значимость своей системы. За них не поручусь. Но слуховых галлюцинаций не имею, так что пишу как слышал.

PIN

Оно и при коррекциях орбиты осаждается, и не только на "тонких приборах полезной нагрузки", но и на радиаторах, оптических датчиках ориентации, СБ. Это все моделируется, на этапе технического проектирования, выпускается plume impingement analysis и contamination analysis  По результатам вносятся и конструктивные изменения. В Фрегат тоже вносили когда-то, или путаю? 

Иногда моделирование по этой части оказывается не совсем корректным. Два аппарата так и летают...время покажет, насколько быстрее их СБ деградировать будут.

И, еще раз повторюсь, микропереключателям необязательно много надо. Случай несрабатывания, который недавно наблюдал (а в РКК - схожий совсем недавно, угадайте, где) списывается "на среду". При том, что на вибростенде оно тряслось. И срабатывало.

Василий Ратников

ЦитироватьSchwalbe пишет:
И как Вы думаете, кто из двух лагерей сдавал деньги на проект под лозунгом "узнаем наконец всю правду"?
я сдавал ) чисто поддержать движуху любую.

пока Зеленый Кот не стал постить новости типа роскосмос щас еще себя покажет и не все так плохо, зело его уважал.