"Циклон" переезжает в Канаду

Автор Salo, 25.02.2017 14:03:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Iva

ЦитироватьДимитър пишет:
Цитироватьoby1 пишет:
Ещё более не прокатит, на ССО на север - над самыми густонаселёнными штатами Штатов, на юг - над амазонией - Бразилия не поймёт такой наглости. :-)
Самое время договарываться с Морским стартом! У Филева нет ракеты, у украинцев - нет старта. Сделают универсальный старт - и для Циклона, и для Союз-5. И всем счастье!  :D
Ещё есть украинская ракета "Антарес". Вот, только недавно читал, что украинская ракета "Антарес" летит к МКС! :)

Старый

ЦитироватьIva пишет:  украинская ракета "Антарес" летит к МКС!
Як, уся?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iva

Та хто його знає?
Може уся, а може тільки половина.
Щось долетить :)

triage

Цитироватьhttps://www.ukrinform.ru/rubric-technology/2347583-pavel-degtarenko-predsedatel-gosudarstvennogo-kosmiceskogo-agentstva-ukrainy.html

20.11.2017 13:56

Укринформ расспросил у председателя Государственного космического агентства Украины  Павла Дегтяренко  об этом документе и горизонтах сотрудничества, которые он открывает перед нашими государствами.
...
МЕСТО БРАЗИЛИИ ЗАЙМЕТ КАНАДА
- Есть ли уже примеры успешного сотрудничества между нашими странами в этой сфере?
- Да, сейчас наши предприятия сотрудничают с канадскими в создании украинского спутника связи «Лыбидь». Параллельно начинается новый большой совместный проект по созданию ракетно-космического комплекса «Циклон 4М» на территории Канады. Как известно, этот проект мы реализовывали вместе с Бразилией, однако два года назад бразильцы в одностороннем порядке из него вышли. Согласно договоренностям, мы должны были создать ракету-носитель, а бразильцы обеспечить общую инфраструктуру космодрома. Наземное технологическое оборудование тоже оставалось за украинской стороной, но уже при совместном финансировании. На момент отказа Бразилии от своих обязательств Украина выполнила около 90% своей части проекта, в то время как Бразилия – только 10-15%.
 
- Каковы были причины этого решения?
- Вероятно, в его принятии сыграли роль громкие коррупционные скандалы в Бразилии после Олимпиады и Чемпионата мира по футболу. Власть страны, видимо, решила, что экономика Бразилии не выдержит такой нагрузки, хотя общая цена всего проекта была ниже сметы только одного стадиона, построенного к Чемпионату. То есть объемы финансирования были несопоставимы: этот проект был значительно дешевле, чем оба спортивных события.
 
- Теперь место Бразилии может занять Канада?
- Да, поскольку наша ракета уже почти готова. Правда, тот проект затянулся на 10 лет. Когда он начинался – у нас были одни наработки, а сейчас уже совсем другие, поэтому в сотрудничестве с канадцами мы пойдем значительно дальше.

- Преимущества от подобного сотрудничества очевидны, но зачем это Канаде, которая имеет очень развитую собственную космическую сферу?
- Канада производит много космических аппаратов, но вынуждена заказывать их запуск другим странам, потому что не имеет собственной ракеты-носителя и космодрома. Поэтому для них этот проект тоже очень интересен, поскольку повышает независимость в доступе к космическому пространству. Таким образом, это сотрудничество является взаимовыгодным, ведь у нас как раз есть ракеты, мы их умеем разрабатывать и изготавливать, но нет космодрома. Построить его на территории Украины невозможно, потому что наше государство и его соседи очень плотно заселены, и нижним степеням просто некуда падать, ведь для этого надо отводить большие территории. В то же время, Канада имеет доступ к Атлантическому океану, куда могут падать степени. Поэтому есть общий интерес в реализации этого проекта и с канадской, и с украинской стороны. 
...

Apollo13

#584
http://www.cbc.ca/news/canada/nova-scotia/canso-spaceport-launch-outline-1.4431692

ЦитироватьMatier said his firm will want satellite launch customers to begin putting forward down payments by the beginning of next year for the preparation of their rockets and the launching costs.

"There's an 18-month schedule ahead of the launch date where they need to start making some of these down payments and that will accrue in an escrow [account] as we're moving forward," he said.


Apollo13

#585
https://www.thestar.com/news/canada/2017/12/10/nova-scotia-fishing-village-hopes-rocket-launch-site-will-boost-economy.html

ЦитироватьDevelopers, municipal officials, construction workers and other stakeholders are set to meet in the Halifax area on Monday to discuss plans to establish a launch complex near Canso.

Cory Bell, president of Lindsay Construction, the Dartmouth-based company hosting the meeting, said as the environmental assessment phase of the project wraps up, the team is looking to delve into the details of building a facility that could be used to shoot Ukrainian-built Cyclone 4M rockets into space.


PIN

Цитироватьpnetmon пишет:
поэтому в сотрудничестве с канадцами мы пойдем значительно дальше.
Бедные канадцы...

ЦитироватьApollo13 пишет:
Matier said his firm will want satellite launch customers to begin putting forward down payments by the beginning of next year for the preparation of their rockets and the launching costs.
И это тоже шедевр!

PIN

Мопед не мой, как говорится.  Автор - Алексей Василенко (https://www.facebook.com/profile.php?id=100007169145396)


Это наследственная деформация или приобретенная?
Максим Александрович Дегтярев занимает в КБ Южное пост исполняющего обязанности Главного конструктора и начальника конструкторского бюро по системному проектированию ракет и ракетных комплексов.
Цитата: Maksym Degtiarov ... was on hand for the news conference to say the Ukrainian firm is prepared to ramp up its production of Cyclone-4M medium-lift rockets to supply the site. "We expect it to happen up to 12 times a year. From six to 12 times a year," he said.
Перевод: Максим Дегтярев ... был на пресс-конференции, чтобы заявить, что украинская фирма готова начать производство ракет среднего класса Циклон-4М для поставок на площадку. «Мы ожидаем, что это будет происходить до 12 раз в год. От шести до 12 раз в год», - сказал он.
Здесь, конечно, уместно отвлечься и выразить восхищение выдающимися педагогическими способностями генерального конструктора КБ Южное Александра Викторовича Дегтярева, который воспитал такого талантливого сына-конструктора. Уверен, что сын не посрамит отца и сконструирует не меньше ракетных комплексов, космических аппаратов и прочих милых вкусняшек, чем папа. Вряд ли кто сможет поколебать эту уверенность, учитывая, что папаня за свою жизнь не сконструировал ни-че-го. Кроме, конечно, многотомного фотоальбома себя любимого и финансовых схем с участием КБ Южное, Банка Новый, страховых компаний и прочая.
Интересно также, что ощущает глава космического агентства Павел Дегтяренко, зная, что освобожденное им место занял такой талантливый преемник. В публикации можно посмотреть, как выглядит юное дарование (Дегтярев - это который без усов и седины, но с плохо завязанным галстуком и обязательным значком КБ на левом лацкане).
Я начинал свою карьеру в проектной организации и проработал в них более двух десятков лет. Прошел путь от инженера 3 категории до заместителя директора в крупных проектных организациях, работал руководителем в небольших (как государственной, так и собственной). Поэтому я с полным на то правом утверждаю, что самостоятельным руководителем проекта разработчик-проектировщик может стать только имея опыт 15-20 лет работы в команде, притом в команде успешной. По-другому не бывает.
Но вернемся к цитате. Максик Дегтярев делает вид, что ракеты поставлять будет фирма, которую он представляет. Похоже, что от такой наглости оторопели даже канадцы, которые парой абзацев ниже сочли необходимым уточнить, что существует и другая фирма («second firm»), носящая название Южмаш и НА САМОМ ДЕЛЕ производящая ракеты. Впрочем, фирменная забывчивость КБ Южное уже давно стала притчей во-языцех.
Тут интересно другое: почему в переговорах не участвуют представители Южмаша? Уточню, наши представители не участвовали еще ни в одной (!) встрече с канадцами. Складывается впечатление, что это КБ Южное делает это специально, чтобы невозбранно ездить по ушам доверчивым канадцам. Потому что первое, на что обратили бы внимание южмашевцы, так это на нереальность сроков реализации и неадекватность стоимости проекта. Я уже писал, что двигателя первой ступени нет, а расходы на его разработку в несколько раз превышают уже заявленную КБ ОБЩУЮ стоимость проекта при необходимых временных затратах в 6-10 лет. О каком первом пуске в 2021-2022 году идет речь?!
Так нагло врать будущим партнерам можно только в том случае, если собираешься их кинуть. Исключать из переговорного процесса важнейшего участника проекта можно только в том случае, если не хочешь, чтобы тебя прямо уличили во вранье. Поставить молокососа во главе крупного и ответственного проекта можно лишь в том случае, когда не ставишь целью добиться успеха.
Но есть и еще один интересный нюанс. К переговорам по Циклону-4М привлечено и государство Украина. Задействованы первые лица державы, посольства, космическое агентство и его глава – Павел Дегтяренко. И если самое верхнее начальство может и не понимать специальных вопросов (да и не должно), то вот к космическому агентству и лично к Дегтяренко вопросы будут и очень неприятные. Собственно, мои заметки – это только безобидное и своевременное их предвестие. Потому что такой эпик фейл, такие имиджевые потери для Украины – не простят.
Эй вы там, в космическом агентстве, вам фиаско с Бразилией по Циклону-4 мало? Байки вы можете публике скармливать, а в отрасли отлично знают, какое именно отраслевое КБ – первопричина скандального облома. А на этот раз пропетлять не выйдет. Потому что на этот раз КБ изначально и умышленно подставляет и вас, и, похоже, уже бывшего своего Дегтяренко.

Apollo13

ЦитироватьPIN пишет:
И это тоже шедевр!
Ну ветряки же вместо пальм нарисовали...

PIN

https://thealphacentauri.net/cylcon-4m-canada-ukraine-mls/

В Канаде нет еще даже землеотвода, "«Южное» занимается соединением этих проверенных временем и опытом компонентов в готовую ракету" и при этом "мы планируем осуществить первый пуск летом 2020 года"
Интересно, это последний развод или третьего лоха они сумеют потом еще найти? 

Bell

ЦитироватьPIN пишет:
Интересно, это последний развод или третьего лоха они сумеют потом еще найти?
Будут разводить на бабло инвесторов
А че? У Маска же получается...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

PIN

ЦитироватьBell пишет:
А че? У Маска же получается...
У Маск получается также и выводить нагрузки в космос. И еще брать за это деньги.

Василий Ратников

простите меня конечно братья украинцы но этот весь циклон не взлетит.

в 9х был еще жив миф об могучих залежах советского космоса
в 200х он продолжать еще жить
а вот в 201х очень сильно потускнел, на фоне последних западных разработок.

и если покопать глубже то даже в 200х больше миф чем правда

РД-180 разработан хоть и на базе но отдельно, Россия продавала в убыток, теперь РН на этих "как бы дешевых" пост-советских двигателях сливают ценовую конкуренцию

попытка советское наследие задарма использовать НК-33 взорвалась, пришлось делать РД-181, при этом у Антареса нет никакого будущего, или коммерческих перспектив.

советские технологии остались в прошлом, они и устаревшие, и созданы под свои условия советского хозяйствования.
и все это хозяйство существует пока бюджет пост-советского государства башляет за долги заводов и военные расчеты стартов.
Украина не в том положении что бы башлять, даже ради космических амбиций, развал заводов космоотрасли даже хуже российских, по этому попытка типа - а давайте за дешево поездим на советском заделе обречена на провал.
не будет ни дешево, ни успешно.
 
а как вишенка на торте - интервью дебила из кб Южное который занимает там не самую последнюю должность
http://novavlada.info/biznes/aleksandr-loginov-kb-yuzhnoe-my-znaem-chto-ukrainskaya-raketa-zenit-luchshe-falcon-maska

там прям перлы сулящие Циклону блестящие перспективы
-----
Я свои первые 18 лет в КБ проработал в проектном подразделении, и только к окончанию этого срока проекты, которыми я занимался в самом начале, дошли до металла. Сейчас мы стараемся сохранить такой подход, как бы это ни было сложно.
-----

Denis Voronin

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
простите меня конечно братья украинцы но этот весь циклон не взлетит.
Взлететь он может, но конкурентноспособным не будет. И дело не в плановой экономике в которой всё это разрабатывалось, тут проблема просто в устаревших технологиях/материалах/подходах. Можно откопать рабочий паровоз подешёвке, но возить на нём людей будет невыгодно.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Василий Ратников

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
И дело не в плановой экономике в которой всё это разрабатывалось, тут проблема просто в устаревших технологиях/материалах/подходах. Можно откопать рабочий паровоз подешёвке, но возить на нём людей будет невыгодно.
примерно это я и пытался сказать

Искандер

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
простите меня конечно братья украинцы но этот весь циклон не взлетит.
Прощаем, вероятность очень маленькая.
Отечественную космонавтику на эфимерных внешних заказах не построить. Внутри страны ни государство, ни олигархи интереса не проявляют. Т.е. на космос денег не будет, а на войну точно найдут. Конкурировать с Маском да Безосом? )))))))))) Это тема "на поржать".
Но если получится с Циклоном и он хоть раз улетит - это ж круто будет, шоу!
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Salo

Цитировать  Jeff Foust‏ @jeff_foust  6 ч.6 часов назад  
Pustovyi: while we are building launch site for our Cyclone-4M rockets, we're looking into partnering with Canadian launch startups who may be interested in also using the site. #CDSmallSat18
 
   Jeff Foust‏ @jeff_foust  7 ч.7 часов назад  
A theme of ongoing panel discussion on "The Path to a Canadian Launch Capability" is concern of an ongoing brain drain as talented Canadian students wanting to work in space industry go elsewhere. #CDSmallSat18
 
   Jeff Foust‏ @jeff_foust  7 ч.7 часов назад  
Pustovyi: environmental assessment report for launch site due to be submitted this month. Would keep us on track for breaking ground this summer; first launch 2021. #CDSmallSat18
 
   Jeff Foust‏ @jeff_foust  7 ч.7 часов назад  
Pustovyi: we can launch about 3,000 kg to sun synchronous orbits, target launch price of $45M. #CDSmallSat18
 
   Jeff Foust‏ @jeff_foust  7 ч.7 часов назад  
Pustovyi: locals describe our sel ected launch site near Canso, Nova Scotia as "not the end of the Earth, but you can see it from there." Good location for launching sun-synch missions. #CDSmallSat18
 
   Jeff Foust‏ @jeff_foust  7 ч.7 часов назад  
Pustovyi: first stage of our Cyclone 4M essentially the same as one for Antares, but with different engine; second stage adapted fr om third stage of Cyclone 4. #CDSmallSat18
 
   Jeff Foust‏ @jeff_foust  7 ч.7 часов назад  
Yaroslav Pustovyi, Maritime Launch Services: every few years idea comes up to have a Canadian launch capability. #CDSmallSat18
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Seerndv

Цеэвропы могут возобновить производство РД-120. Опять же, если удастся разместить 6 штук в бывшей жопе "Зенита"
И у него есть запас для возможности "горячего резервирования".
Это окончательно добъёт идею-фикс главного упыря советской космонавтики Глушко "одна ступень - один двигатель".
Многодвигательные установки  де-факто станут стандартом.   
Правда и тут придётся договариваться с "клятыми москалями" :
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Дмитрий В.

ЦитироватьSeerndv пишет:
Цеэвропы могут возобновить производство РД-120. Опять же, если удастся разместить 6 штук в бывшей жопе "Зенита"
И у него есть запас для возможности "горячего резервирования".
Это окончательно добъёт идею-фикс главного упыря советской космонавтики Глушко "одна ступень - один двигатель".
Многодвигательные установки де-факто станут стандартом.
Правда и тут придётся договариваться с "клятыми москалями" :
Если выполнять контракт с S7, то восстанавливать производство РД-120 придется так или иначе.
Кстати, идея-фикс "одна ступень-один двигатель" принадлежит, скорее, американцам. И где и когда её высказал Валентин Петрович? 
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

zandr

Украина сегодня "бомбит"
https://biz.nv.ua/markets/ukraina-dohovorilas-o-sozdanii-ploshchadki-dlja-raket-v-kanade-2457139.html
ЦитироватьУкраина договорилась о создании площадки для ракет в Канаде
Космические агентства Украины и Канады договорились о совместном проекте строительства стартовой площадки для украинских ракет на территории одного из канадских космодромов.
Об этом в комментарии Радио НВ сообщил советник председателя Государственного космического агентства Эдуард Кузнецов.
В свою очередь Украина планирует модернизировать космические носители Циклон 4. Бюджет проекта составит $500 млн.
Кузнецов также уточнил, что с Австралией пока нет договоренности по строительству космодрома. Украинское правительство действительно предложил проект в 2016 году, но ответа от австралийцев пока не поступало.
Напомним, что госкосмос Украины  построить космодром в Австралии. Объект может стать крупнейшей пусковой площадкой Азии, который будет обслуживать коммерческие запуски для региональных партнеров Австралии, таких как Япония, Сингапур, Южная Корея и Индонезия.