"Циклон" переезжает в Канаду

Автор Salo, 25.02.2017 14:03:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Роман Б

ЦитироватьВ частности, планируется создание маршевого двигателя РД-870 тягой 80 тс и его дальнейшее использование в качестве маршевого для первой ступени указанной ракеты-носителя.
Вообще какой то непонятный двигатель. Если тяга 80 т, то при тяговооруженности порядка 1,25 масса ракеты на старте должна быть 256 т. А масса второй и третьей ступени кажется 274 т. При этом нигде не называлась стартовая масса  ракеты. Такое ощущение что проекта как такового нет. Или. по крайней мере, часть информации в СМИ искажена. Но смысла в этом нет в принципе. Потому я серьёзно подобные заявления не расцениваю в принципе.

А еще КБ "Южное" не смогло завершить, по крайней мере за последние 7-8 лет ни одной ракетной или космической программы. Пожалуй кроме одной - разработка реактивного снаряда калибром 122 мм для РСЗО типа БМ-21.

Дмитрий В.

Цитата: Роман Б от 19.10.2021 17:46:06Ну вот сразу - двигателя, по крайней мере пока, нет. Да и о работах по созданию корпуса первой ступени нет. 
А вот основная конструкция блока 1-й ступени практически есть - она почти как у Антареса.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Роман Б от 19.10.2021 17:46:06А тут почти всё кроме второй ступени надо делать и практически с нуля.
ИМХО наоборот - 2 ступень с нуля. Кроме движка.

https://avianews.info/raketa-nositel-tsiklon-4m/
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Space books

"
"


ЦитироватьОлег Уруський·
  • Цитата: undefined❗Украина 🇺🇦 и Канада 🇨🇦 уверенно подходят к практической реализации совместного проекта в космической отрасли!
    На данный момент все бюрократические вопросы решены с обеих сторон и в конце 2021 года канадская провинция Новая Шотландия начнет строительство стартового комплекса для запуска космических аппаратов на украинской ракете Циклон 4М ля нечер.
    🤝 19 октября Стив Матье обсудил детали реализации этого амбициозного проекта, в который также участвуют отечественные госпредприятия «Конструкторбюро «Южный М.К. Янгель» и «Мануфактурная область» южная машина- строительный завод им. О.М. Макарова".
    ☝Подчеркнули, что Минстратегпром в рамках своих полномочий готов оказать помощь предприятиям космической отрасли Украины при реализации данного проекта, ведь это взаимовыгодно и открывает широкие возможности для обоих государств.
    Стив Матье сообщил, что уже заключены предварительные договоренности с компаниями США о запуске спутников украинской ракетой Циклон-4М Первый запуск запланирован на конец 2023 года
    ☝Отметим, что реализация отдельных аспектов украинско-канадского проекта «Циклон-4М» предусмотрена Общегосударственной целевой научно-технической космической программой Украины на 2021-2025 годы, что ожидается скоро в Верховной Раде Украины. В частности, планируется создание маршевого двигателя РД-870 с тягой 80 тс и дальнейшее его использование в качестве марша первой степени упомянутой ракеты-носителя.
    ❗Убежден, что коммерческое создание пускового комплекса для запуска и использования на нем украинских носителей даст дополнительный импульс технологическому развитию предприятий космической отрасли Украины и будет способствовать е выход нашего государства на рынки услуг космических машин на выход космических аппаратов околоземная орбита.

OldChukchi

Цитата: Space books от 19.10.2021 23:36:38канадская провинция Новая Шотландия начнет строительство стартового комплекса
как-то очень пафосно звучит, не? вот именно сама провинция начнет, своей исполнительной властью и за свой счет?
сколько денег из своего бюджета Новая Шотландия на строительство выделила - есть информация?

PIN

Бред какой-то. 
Бюджетных денег не предвидится до 2024, денег инвесторов нет и не привидится. А космодром, да, построит "канадская провинция"

Logan1982

А Стив Матье это кто? Интернет выдаёт какого-то футболиста.

Бертикъ

Цитата: Logan1982 от 20.10.2021 09:54:44А Стив Матье это кто? Интернет выдаёт какого-то футболиста.
ЦитироватьКанадскую сторону представлял исполнительный директор Maritime Launch Services LTD (сама компания из США) Стив Матье.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Роман Б

Цитата: Дмитрий В. от 19.10.2021 17:57:18
Цитата: Роман Б от 19.10.2021 17:46:06А вот основная конструкция блока 1-й ступени практически есть - она почти как у Антареса.
Ну всё таки другая. Даже если конструктивно первая ступень будет на базе первой ступени "Антареса", то при её разработке надо пересчитать всю конструкцию на американский (скорее всего) или же европейский алюминий. Корпс первой ступени "Антареса" делают из российского. Но то что они могут сделать корпус первой ступени, я, в принципе.  не сомневаюсь. Для "Антареса" ведь делают. А недавно сделали и отправили в США макет корпуса первой ступени ракеты "Файрфли Бетта", и она соразмерна с аналогичными конструкциями "Антареса" и "Циклона-4М". Вопрос в другом - по работам над такой ступенью нет информации. 

Ну и потом опять таки - двигатель. Мне не понятен вопрос с тягой. Если масса первой и второй ступеней 274 тонны (кажется так), то с переходным отсеков между ступенями, нагрузкой в 5 тонн и головным обтекателем это порядка 290 т. При тяговооруженности 1.25 тяга четырёх двигателей должна составлять 362 т. Это значит что один двигатель должен создавать тягу не 80, а 90 тонн. А массы ступеней были указаны в описании проекта от КБ "Южное". Значит что то тут не то.

Опять таки - где этот двигатель? Хотя бы его макет для огневых испытаний. В приведённой выше статье указано что его разработку включат в какую то там госпрограмму. Получается что его еще в природе нет? В лучшем случае он может быть в "бумажном" виде. А конец 2023 года это через два года. За два года реально запустить пробную ракету? Не думаю

Роман Б

Цитата: ZOOR от 19.10.2021 19:31:46ИМХО наоборот - 2 ступень с нуля. Кроме движка.

https://avianews.info/raketa-nositel-tsiklon-4m/
Вторая ступень "Циклона-4М" это несколько доработанная третья ступень "Циклона-4" для бразильского проекта. И она уже прошла даже огневые испытания

Роман Б

Цитата: PIN от 20.10.2021 09:22:48Бред какой-то.
Бюджетных денег не предвидится до 2024, денег инвесторов нет и не привидится. А космодром, да, построит "канадская провинция"
Вы несколько не правы. Деньги на разработку ракет там кое-какие выделяют. И кое-что таки делают Вот прочтите https://www.autocentre.ua/news/sobytie/vezdehody-tatra-v-sostave-raketnogo-kompleksa-neptun-vzglyad-iznutri-video-1370569.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

PIN

Что ещё не имеющего никакого отношения этому проекту там делают? И, главное, что оно делает в этой ветке?

Дежурный администратор

Цитата: Роман Б от 20.10.2021 12:39:27Вы несколько не правы. Деньги на разработку ракет там кое-какие выделяют. И кое-что таки делают Вот прочтите https://www.autocentre.ua/news/sobytie/vezdehody-tatra-v-sostave-raketnogo-kompleksa-neptun-vzglyad-iznutri-video-1370569.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
И где здесь про "Циклон" в Канаде? 15 суток без права писать за политфлуд.

Искандер

Там на строительство нашли 15 млн вечнозелёных. Этого на космодром не хватит, разве что начать.
А двигатель первой ступени это РД-120 в земном варианте, используют сопло от какой-то "вонючки". Кроме проджекта вроде ничего не делали, но это не точно.
Вторая ступень по сути есть.
Так что ничего нового. Проект как был с оконулевой вероятностью реализации, так и остаётся.
Надеюсь меня всё же приятно удивят...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

USP09

Цитата: Роман Б от 20.10.2021 12:28:44
Цитата: Дмитрий В. от 19.10.2021 17:57:18
Цитата: Роман Б от 19.10.2021 17:46:06А вот основная конструкция блока 1-й ступени практически есть - она почти как у Антареса.
Ну всё таки другая. Даже если конструктивно первая ступень будет на базе первой ступени "Антареса", то при её разработке надо пересчитать всю конструкцию на американский (скорее всего) или же европейский алюминий. Корпс первой ступени "Антареса" делают из российского. Но то что они могут сделать корпус первой ступени, я, в принципе.  не сомневаюсь. Для "Антареса" ведь делают. А недавно сделали и отправили в США макет корпуса первой ступени ракеты "Файрфли Бетта", и она соразмерна с аналогичными конструкциями "Антареса" и "Циклона-4М". Вопрос в другом - по работам над такой ступенью нет информации.

Ну и потом опять таки - двигатель. Мне не понятен вопрос с тягой. Если масса первой и второй ступеней 274 тонны (кажется так), то с переходным отсеков между ступенями, нагрузкой в 5 тонн и головным обтекателем это порядка 290 т. При тяговооруженности 1.25 тяга четырёх двигателей должна составлять 362 т. Это значит что один двигатель должен создавать тягу не 80, а 90 тонн. А массы ступеней были указаны в описании проекта от КБ "Южное". Значит что то тут не то.

Опять таки - где этот двигатель? Хотя бы его макет для огневых испытаний. В приведённой выше статье указано что его разработку включат в какую то там госпрограмму. Получается что его еще в природе нет? В лучшем случае он может быть в "бумажном" виде. А конец 2023 года это через два года. За два года реально запустить пробную ракету? Не думаю
Ребятам нужно оправдывать факт собственного существования и периодически выдавать в медиапространство инфоповоды. Это их главная цель. Это уже давно очевидно. Если им реально выделят деньги, они скорее всего испугаются ответственности и тупо их разворуют (как в предыдущих проектах), чтобы только дело не делать.

Искандер

Цитата: USP09 от 22.10.2021 05:32:39
Цитата: Роман Б от 20.10.2021 12:28:44
Цитата: Дмитрий В. от 19.10.2021 17:57:18
Цитата: Роман Б от 19.10.2021 17:46:06А вот основная конструкция блока 1-й ступени практически есть - она почти как у Антареса.
Ну всё таки другая. Даже если конструктивно первая ступень будет на базе первой ступени "Антареса", то при её разработке надо пересчитать всю конструкцию на американский (скорее всего) или же европейский алюминий. Корпс первой ступени "Антареса" делают из российского. Но то что они могут сделать корпус первой ступени, я, в принципе.  не сомневаюсь. Для "Антареса" ведь делают. А недавно сделали и отправили в США макет корпуса первой ступени ракеты "Файрфли Бетта", и она соразмерна с аналогичными конструкциями "Антареса" и "Циклона-4М". Вопрос в другом - по работам над такой ступенью нет информации.

Ну и потом опять таки - двигатель. Мне не понятен вопрос с тягой. Если масса первой и второй ступеней 274 тонны (кажется так), то с переходным отсеков между ступенями, нагрузкой в 5 тонн и головным обтекателем это порядка 290 т. При тяговооруженности 1.25 тяга четырёх двигателей должна составлять 362 т. Это значит что один двигатель должен создавать тягу не 80, а 90 тонн. А массы ступеней были указаны в описании проекта от КБ "Южное". Значит что то тут не то.

Опять таки - где этот двигатель? Хотя бы его макет для огневых испытаний. В приведённой выше статье указано что его разработку включат в какую то там госпрограмму. Получается что его еще в природе нет? В лучшем случае он может быть в "бумажном" виде. А конец 2023 года это через два года. За два года реально запустить пробную ракету? Не думаю
Ребятам нужно оправдывать факт собственного существования и периодически выдавать в медиапространство инфоповоды. Это их главная цель. Это уже давно очевидно. Если им реально выделят деньги, они скорее всего испугаются ответственности и тупо их разворуют (как в предыдущих проектах), чтобы только дело не делать.
По поводу разворовывания, ну зачем повторять вслед за пропагандой? Это тупо и не правда.
Насколько мне известно, все проекты где нормальное финансирование успешны. Антарес летает, ЕСА тоже довольны и планируют продолжать, заказы на компоненты выполняются. 
И ещё, Южное - головное предприятие в отрасли. Южмаш де факто их 'производственный цех'. О деятельности смотреть Южное. Кроме мизерного финансирования, основная проблема - отсутствие космодрома. С Байконуром - облом, Австралия - облом, Турция - сама, Канада - практически наверняка облом.
Правительство - два облома или так - ОБЛОМ.

'От така х-я, малята.' Дід Панас
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

USP09

Цитата: Искандер от 22.10.2021 12:16:47
Цитата: USP09 от 22.10.2021 05:32:39
Цитата: Роман Б от 20.10.2021 12:28:44
Цитата: Дмитрий В. от 19.10.2021 17:57:18
Цитата: Роман Б от 19.10.2021 17:46:06А вот основная конструкция блока 1-й ступени практически есть - она почти как у Антареса.
Ну всё таки другая. Даже если конструктивно первая ступень будет на базе первой ступени "Антареса", то при её разработке надо пересчитать всю конструкцию на американский (скорее всего) или же европейский алюминий. Корпс первой ступени "Антареса" делают из российского. Но то что они могут сделать корпус первой ступени, я, в принципе.  не сомневаюсь. Для "Антареса" ведь делают. А недавно сделали и отправили в США макет корпуса первой ступени ракеты "Файрфли Бетта", и она соразмерна с аналогичными конструкциями "Антареса" и "Циклона-4М". Вопрос в другом - по работам над такой ступенью нет информации.

Ну и потом опять таки - двигатель. Мне не понятен вопрос с тягой. Если масса первой и второй ступеней 274 тонны (кажется так), то с переходным отсеков между ступенями, нагрузкой в 5 тонн и головным обтекателем это порядка 290 т. При тяговооруженности 1.25 тяга четырёх двигателей должна составлять 362 т. Это значит что один двигатель должен создавать тягу не 80, а 90 тонн. А массы ступеней были указаны в описании проекта от КБ "Южное". Значит что то тут не то.

Опять таки - где этот двигатель? Хотя бы его макет для огневых испытаний. В приведённой выше статье указано что его разработку включат в какую то там госпрограмму. Получается что его еще в природе нет? В лучшем случае он может быть в "бумажном" виде. А конец 2023 года это через два года. За два года реально запустить пробную ракету? Не думаю
Ребятам нужно оправдывать факт собственного существования и периодически выдавать в медиапространство инфоповоды. Это их главная цель. Это уже давно очевидно. Если им реально выделят деньги, они скорее всего испугаются ответственности и тупо их разворуют (как в предыдущих проектах), чтобы только дело не делать.
По поводу разворовывания, ну зачем повторять вслед за пропагандой? Это тупо и не правда.
Насколько мне известно, все проекты где нормальное финансирование успешны. Антарес летает, ЕСА тоже довольны и планируют продолжать, заказы на компоненты выполняются.
И ещё, Южное - головное предприятие в отрасли. Южмаш де факто их 'производственный цех'. О деятельности смотреть Южное. Кроме мизерного финансирования, основная проблема - отсутствие космодрома. С Байконуром - облом, Австралия - облом, Турция - сама, Канада - практически наверняка облом.
Правительство - два облома или так - ОБЛОМ.

'От така х-я, малята.' Дід Панас
Антарес летает ещё с лохматых времен. И это не украинская ракета, только её часть сделана на Украине. Отсутствие космодрома - это приговор, который ставит крест на любых проектах КБ Южного. КБ разработчик ракет может разрабатывать только виртуальные ракеты, потому что запускать их неоткуда. И эта проблема нерешаема в принципе.

Space books

Цитата: USP09 от 24.10.2021 05:30:53
Цитата: Искандер от 22.10.2021 12:16:47
Цитата: USP09 от 22.10.2021 05:32:39
Цитата: Роман Б от 20.10.2021 12:28:44
Цитата: Дмитрий В. от 19.10.2021 17:57:18
Цитата: Роман Б от 19.10.2021 17:46:06А вот основная конструкция блока 1-й ступени практически есть - она почти как у Антареса.
Ну всё таки другая. Даже если конструктивно первая ступень будет на базе первой ступени "Антареса", то при её разработке надо пересчитать всю конструкцию на американский (скорее всего) или же европейский алюминий. Корпс первой ступени "Антареса" делают из российского. Но то что они могут сделать корпус первой ступени, я, в принципе.  не сомневаюсь. Для "Антареса" ведь делают. А недавно сделали и отправили в США макет корпуса первой ступени ракеты "Файрфли Бетта", и она соразмерна с аналогичными конструкциями "Антареса" и "Циклона-4М". Вопрос в другом - по работам над такой ступенью нет информации.

Ну и потом опять таки - двигатель. Мне не понятен вопрос с тягой. Если масса первой и второй ступеней 274 тонны (кажется так), то с переходным отсеков между ступенями, нагрузкой в 5 тонн и головным обтекателем это порядка 290 т. При тяговооруженности 1.25 тяга четырёх двигателей должна составлять 362 т. Это значит что один двигатель должен создавать тягу не 80, а 90 тонн. А массы ступеней были указаны в описании проекта от КБ "Южное". Значит что то тут не то.

Опять таки - где этот двигатель? Хотя бы его макет для огневых испытаний. В приведённой выше статье указано что его разработку включат в какую то там госпрограмму. Получается что его еще в природе нет? В лучшем случае он может быть в "бумажном" виде. А конец 2023 года это через два года. За два года реально запустить пробную ракету? Не думаю
Ребятам нужно оправдывать факт собственного существования и периодически выдавать в медиапространство инфоповоды. Это их главная цель. Это уже давно очевидно. Если им реально выделят деньги, они скорее всего испугаются ответственности и тупо их разворуют (как в предыдущих проектах), чтобы только дело не делать.
По поводу разворовывания, ну зачем повторять вслед за пропагандой? Это тупо и не правда.
Насколько мне известно, все проекты где нормальное финансирование успешны. Антарес летает, ЕСА тоже довольны и планируют продолжать, заказы на компоненты выполняются.
И ещё, Южное - головное предприятие в отрасли. Южмаш де факто их 'производственный цех'. О деятельности смотреть Южное. Кроме мизерного финансирования, основная проблема - отсутствие космодрома. С Байконуром - облом, Австралия - облом, Турция - сама, Канада - практически наверняка облом.
Правительство - два облома или так - ОБЛОМ.

'От така х-я, малята.' Дід Панас
Антарес летает ещё с лохматых времен. И это не украинская ракета, только её часть сделана на Украине. Отсутствие космодрома - это приговор, который ставит крест на любых проектах КБ Южного. КБ разработчик ракет может разрабатывать только виртуальные ракеты, потому что запускать их неоткуда. И эта проблема нерешаема в принципе.
Россия как то решила. Запускает с чужого космодрома.
И Франция тоже. Да и США с Новой Зеландии пуляют. И Британия с Австралии пускала.

George

Цитата: Искандер от 22.10.2021 12:16:47Кроме мизерного финансирования, основная проблема - отсутствие космодрома. С Байконуром - облом, Австралия - облом, Турция - сама, Канада - практически наверняка облом.
Правительство - два облома или так - ОБЛОМ.
И это еще не все. Самое главное - отсутствие интереса со стороны государства. Следовательно, денег не будет, перспектив нет. Если бы Украине это было бы интересно, то она давно бы подала заявку на членство в ЕКА. А там есть свой космодром. Почему нет интереса со стороны государства - вопрос, выходящий за рамки форума НК. Скажу одно - у космической отрасли Украины будущего нет.

В 2013-м году в теме "Космонавтика Украины" дал прогноз на нее и он на сегодня оправдывается.

Цитата: Искандер от 21.10.2021 11:53:12Проект как был с оконулевой вероятностью реализации, так и остаётся.
Согласен.

ZOOR

Цитата: George от 24.10.2021 19:29:37Самое главное - отсутствие интереса со стороны государства. Следовательно, денег не будет, перспектив нет. Если бы Украине это было бы интересно, то она давно бы подала заявку на членство в ЕКА.
Кстати ДА. Тут с Жоржем согласен.


Наиболее реальный выход Украины на собственный космодром - через участие в ЕКА.
Потому как Херсон (и подобное) вызывает недобрый истерический смех.

ЗЫ Но у ЕКА уже Вега есть. Нафиг ей Ц-4 сдался?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому