Экономически эффективная многоразовая РН

Автор Дем, 06.03.2017 02:01:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

Так это нормальные условия для диаппазона высот ступени.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

vlad7308

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Так это нормальные условия для диаппазона высот ступени.
Н/У - это совершенно конкретный физ.термин, без всяких "для" и "если" :)
это оценочное суждение

m-s Gelezniak

Термин "Нормальные условия" без "для" и "если. Некорректен.
 :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

vlad7308

Такие претензии рекомендую отправлять напрямую в РАН :)
Бумагу советую начать с фразы "Да не согласен я!" :)
это оценочное суждение

m-s Gelezniak

А реальным условиям дела нет до бумаги. Да собственно как и до РАН.
 :)
Академия академией. А прикладуха прикладухой. 
На одной теории вы далеко не улетите. И темболее не вернётесь.
А вот бумаги переведёте, Да! Горы.
Собственно, вот вам и ответ. Где Маск а где роскосмос. 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

vlad7308

#225
понятно

"К черту словари! Когда я говорю "жопа", я на самом деле имею ввиду голову! И все должны об этом знать. А кто не знает - сам дурак." (С)
это оценочное суждение

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Плейшнер

#227
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Вы, кстати тоже не ответили:
ЦитироватьДля Луны вот пожалуйста , например, на пару десятилетий трудов хватит : луноход для обратной стороны Луны (ну или для полюсов) , тут и без орбитера, кстати, не обойтись. 9 тонника и 25 тонника хватит?
Автоматы слать хватит...
А людей нет...
Вот и получается, что для исследования Луны (причем действительно что-то новое, что еще никто не делал) никакого супертяжа не надо, бери и делай.
Но нет. Вам подавай что-нибудь подороже и побессмысленней, пожалуйста - "первым по.сать в лунный кратер должен россиянин" Тоже своего рода флаговтык  :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Leonar

ЦитироватьПлейшнер пишет:
пожалуйста - "первым по.сать в лунный кратер должен россиянин"
сидру на Марсе тоже хочется местного попить...
 
ЦитироватьПлейшнер пишет:
что для исследования Луны (причем действительно что-то новое, что еще никто не делал) никакого супертяжа не надо
так по большому счету и новой РН не надо с Космодромом

Leonar

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Но нет. Вам подавай что-нибудь подороже и побессмысленней
ну вот как вы считаете?
ЦитироватьLeonar пишет:
Вот я на примере Мпн Союз 5
Для сравнения как мог показал как будут выглядить и сколько будут стоить разные рн с одной Мпн примерно
Какой вывод у меня получился?
"Союз 5" в такой размерности и при таких возможностях "укладывается" в вашу концепцию замены Союз2 и в мою концепцию "дешевого" и "нужного" Сверхтяжа(не супер... я тоже против ПН на НОО более 100т)
?

Leonar

кстати... а ведь можно же и укоротить вдвое РН
итого будем иметь
1. многоразовые 2...4т носитель с гипотетическим РД200(двукамерным) + рулевик  и 1камерным метановым 50т двигателем на второй
2. многоразовый 9...10т носитель с двумя РД200 + рулевик и 2камерный 100т двигатель на второй
3. одноразовая линейка 17т и т.п комбинация моноблоков

Дмитрий В.

В 2031 году планируется начать летные испытания сверхлегкой ракеты с возвращаемой первой ступенью.
https://news.rambler.ru/scitech/36493761-roskosmos-reshil-poyti-po-puti-ilona-maska/

Из всех вариантов выбран, как обычно, наиболее дебильный.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Alex_II

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Из всех вариантов выбран, как обычно, наиболее дебильный.
В 2031м - это когда у Безоса будет вовсю летать здоровенный "Нью Гленн" размером  с  Сатурн-5? А у Маска - наверное уже ITS?  А у нас - сверхлёгкая ракета? Ну, в чувстве своевременности им не откажешь  :o
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Leonar

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Из всех вариантов выбран, как обычно, наиболее дебильный.
Это про Байкал там имелось ввиду?

Дмитрий В.

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Из всех вариантов выбран, как обычно, наиболее дебильный.
Это про Байкал там имелось ввиду?
Сверхлегкая РН ... к 2031 году.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Max_Z

Если ишак может спокойно разговаривать на любом языке через 10 лет, то тут даже перестраховались...

triage

#236
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьВ 2031 году планируется начать летные испытания сверхлегкой ракеты с возвращаемой первой ступенью.
 https://news.rambler.ru/scitech/36493761-roskosmos-reshil-poyti-po-puti-ilona-maska/
Из всех вариантов выбран, как обычно, наиболее дебильный.
Ну журналисты, такие журналисты... или нам нету презентацию подсунули
 https://www.roscosmos.ru/23380/
 https://www.roscosmos.ru/media/files/docs/2017/dokladstrategia.pdf

Легкого класса

triage

Цитироватьhttps://ria.ru/science/20170331/1491244633.html

МОСКВА. 31 мар — РИА Новости. Роскосмос будет строить ракеты с многоразовыми элементами, сообщил журналистам в пятницу глава Роскосмоса Игорь Комаров.

"У нас есть определенные наработки. У нас есть двигатели, которые могут работать многократно. Для новой ракеты будут использованы двигатели, которые могут быть использованы многократно. Это двигатель, 191-й двигатель (РД-191 — ред.), двигатели для "Ангары", мы также будем использовать возможности возвращаемых составных частей ракет", — сказал он

Кроме того, к летным испытаниям сверхлегкой ракеты с возвращаемое первой ступенью планируется приступить в 2031 году, следует из материалов заседания экспертного совета председателя военно-промышленной комиссии по вопросам стратегии развития Роскосмоса до 2030 года.
....

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Из всех вариантов выбран, как обычно, наиболее дебильный.
Потому что дебилы. Что они могли еще выбрать.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитироватьpnetmon пишет:
Цитироватьhttps://ria.ru/science/20170331/1491244633.html

 МОСКВА. 31 мар — РИА Новости. Роскосмос будет строить ракеты с многоразовыми элементами, сообщил журналистам в пятницу глава Роскосмоса Игорь Комаров.

"У нас есть определенные наработки. У нас есть двигатели, которые могут работать многократно. Для новой ракеты будут использованы двигатели, которые могут быть использованы многократно. Это двигатель, 191-й двигатель (РД-191 — ред.), двигатели для "Ангары", мы также будем использовать возможности возвращаемых составных частей ракет", — сказал он

Кроме того, к летным испытаниям сверхлегкой ракеты с возвращаемое первой ступенью планируется приступить в 2031 году, следует из материалов заседания экспертного совета председателя военно-промышленной комиссии по вопросам стратегии развития Роскосмоса до 2030 года.
....
ИМХО, демонстрирует полное непонимание куда, как и зачем двигаться. Надо было что-то ответить на запуск Фалкона - вот товарищ что смог то и сказал
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!