Lucy - Atlas V 401 (AV-082) - Canaveral SLC-41 - 16.10.2021 - 12:34 ДМВ

Автор instml, 04.01.2017 22:55:39

« предыдущая - следующая »

Mehannik

Цитата: pkl от 27.08.2021 00:16:26
Цитата: Mehannik от 22.08.2021 13:24:14
Цитата: Дем от 22.08.2021 11:01:33
Цитата: Mehannik от 21.08.2021 20:44:10При всём уважении - не получится...  :) Не очень понимаю зачем вам тепловая мощность... На мой взгляд нужна электроэнергия для питания электроракетной ДУ.
P.S. Зеркала толщиной в микроны - это фантастика в четвёртой степени. Я уж не говорю о контроле его геометрии и управлении его положением.
При таких мощностях - оптимальней не СБ, а обычные тепловые машины. Поэтому и тепловая мощность.

Т.е. берём рулон фольги толщиной в микроны и греем отражённым светом тот же самый термоэлектрический преобразователь. Притом мы можем его греть до предельно высокой температуры и иметь больший КПД - так как у нас нет цепочки теплопередачи до него.
Гениально! А вы никогда не задумывались, раз так всё просто, то почему этого ещё нет? Но я буду, конечно, рад за всю Российскую космонавтику, если вы реализуете ваш проект в железе и покажете его эффективность. Но шибко сомневаюсь в ваших способностях реализовать данный проект не только в железе, но и на уровне техпредложения. А ещё сильнее сомневаюсь в его эффективности. Кстати, КПД у термоэлектрического преобразователей порядка 6% и он не любит высоких температур (Т порядка 900 К), а турбинное преобразование слишком громоздко и массивно из-за огромных размеров холодильника-излучателя. 
Ссылочка на старые разработки РКК "Энергия" - там про солнечную газотурбинную установку есть: http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/VRAN/COSMOS/COSMOS.HTM
Здесь когда-то был участник, Левон, с ником Lev. Он реально работал на РКК "Энергия". Я у него как-то спросил: для "Мир-2" и для "Фридом" разрабатывались солнечные газотурбинные энергоустановки, с концентраторами, так почему они так и не нашли применения? Ответ был таков, что такие энергоустановки требуют исключительно высокой точности наведения на Солнце. Также непонятно, как поддерживать геометрию этих концентраторов. Т.е. с такими агрегатами космический аппарат зависит от Солнца даже сильнее, чем с солнечными батареями.
Всё правильно - необходимость точности фокусировки (как по ориентации, так и по точности формы зеркала) привело к большим массовым затратам. Выше  я давал ссылку на материалы РКК "Энергия", и по СГТУ в частности. Масса СГТУ на 10 кВт составила 5,5 т. СБ на такую мощность гораздо меньше весят. Так что смысла в СГТУ не было.

Дем

Цитата: Mehannik от 27.08.2021 20:55:05При всём моем уважении - учите матчасть!
Я так и понял, что возражений нет.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Mehannik

Цитата: Дем от 28.08.2021 09:24:21
Цитата: Mehannik от 27.08.2021 20:55:05При всём моем уважении - учите матчасть!
Я так и понял, что возражений нет.
Просто считаю совершенно бесполезным и для себя неинтересным объяснять технические вопросы совершенно неподготовленному в техническом плане человеку. Вы свой технический уровень поднимите - тогда и поговорим.

zandr

ЦитатаNASA's Kennedy Space Center  @NASAKennedy
Satellite Launch preparations are underway for the #LucyMission!
Lucy was recently attached to the payload adapter - the physical structure that will secure the spacecraft to the launch vehicle. Learn more: https://go.nasa.gov/3nFsphq
Image