Ситуация в ГКНПЦ им. Хруничева

Автор vitquir, 13.11.2016 22:32:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антон Матвеев

ЦитироватьШтуцер пишет:
Вот эта вилка событий не дает мне покоя. Что было бы, если пуски из за этого не отменяли? Если бы нашелся тот, кто взял ответственность на себя? А то героями выступилите, кто запретили, отозвали и т.п.они не потеряли ничего, а ЦиХ вогнали в долги.
Если Перегреву с glav.su, то вилку надо в другом усматривать - если бы на ВМЗ не занялись оптимизацией площадей, то тогда бы не перепутали припой и проблемы не было бы вообще. Так что возможно виновных надо искать не среди тех, кто выявил проблему, а среди тех, кто ее реально создал.

Старый

А реально какие пуски ушли с Протона?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Антон Матвеев

Цитироватьjoint831 пишет:
Потребность в недостающих площадях составляет 1691 чел, и для этих целей планируется построить новый АБК (административно-бытовой корпус).
А на его возведение еще один кредит возьмут? А потом еще немного земли придется продать? Так сможет сразу все тогда прикрыть? Чего хвост по частям рубить.

pkl

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Основной частью является офтоп.
Да, пожалуй. Поэтому ответил и Вам, и Старому в профильной ветке:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic12338/message1780933/#message1780933
Обсуждать, есть Су-57 или его нет, и является ли он самолётом пятого поколения и всё остальное, предлагаю там.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#864
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
планировали 120 УРМов в год
120 УРМов это 20 тяжёлых и 20 лёгких Ангар в год. Это какой дебил мог такое планировать, на такое рассчитывать и на такое надеяться? Разве что пресс-служба ЦиХ а скорее всего самого Роскосмоса.
Ну почему же? Если исходить из допущения, что будущее спутниковой связи - это низкоорбитальные спутниковые системы, типа Иридиум, Глобалстар, Теледезик и т.д. то идея 120 УРМ в год кажется вполне разумной. Пожалуй, 120 УРМов в год может и не хватить. Но! Уже к 1997 г. всем здравомыслящим людям стало ясно, что с низкоорбитальной связью - швах!!! Они проиграли наземным сотовым сетям и оптоволокну. И уже тогда надо было закрывать балаган. Есть Протоны, которые неплохо кормят - вот их и надо было холить и лелеять. И вылизывать, как это делал Прогресс с Союзами. Где-то в 2004 - 05 гг. в стране появились деньги на строительство нового космодрома.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьАнтон Матвеев пишет:
Вы ее, кстати, созерцали? Презентация по ней на сайте Хруничева валяется, правда что-то ссылку с главной страницы убрали. Но сам файл до сих пор лежит.
 ПРОГРАММА финансового оздоровления ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»
Многое в ней пересекается с вашими предложениями по оздоровлению отрасли. Результат ее воздействия на ЦиХ очевиден. И разработана она были подозрительно быстро, и шли по ней не сворачивая, только вот не стало бы лучше, если бы ее не было? И нет ли за ней злого умысла зачистить место под предприятием? Планы-то по освоению территории задолго до нее появились. И "Протоны" вдруг стали подозрительно часто падать... Очень уж похоже на памятный 78-й, когда падали только "Протоны", использовавшиеся при запусках "Экранов". Вот с "Венерами" не падали, а с "Экранами" целых три штуки упало за полгода. Очень подозрительно выглядит. "Совпадение - не думаю!"
Я прочитал эту программу и я не вижу ничего общего с моими предложениями. Не знаю, может, я как-то не точно высказался, но я считаю, что ГКНПЦ уже ничто не спасёт. Мои же высказывания сводятся к тому, как спасти Роскосмос вообще, а не Хруничева. Он - гиря, которая тянет космонавтику вниз. И лучше её отцепить, чтобы всех на дно не утащила. Так понятнее?

У ГКНПЦ был шанс выжить и, имхо, неплохой. Но для этого надо было отказаться от Ангары в конце 90-х, самое позднее в 2005 - 06 гг. И от других дурацких проектов. И сосредоточиться на развитии и совершенствовании Протона. Ну и высококвалифицированных специалистов на предприятии стараться удержать, когда они ещё были, а не платить им копейки, отчего те увольнялись. Но это всё в прошлом, увы, далёком прошлом. А брать кредиты, чтобы вытащить заведомо провальный проект никому не нужной ракеты - это верный путь к банкротству.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Антон Матвеев

Цитироватьpkl пишет:
чему же? Если исходить из допущения, что будущее спутниковой связи - это низкоорбитальные спутниковые системы, типа Иридиум, Глобалстар, Теледезик и т.д. то идея 120 УРМ в год кажется вполне разумной. Пожалуй, 120 УРМов в год может и не хватить. Но! Уже к 1997 г. всем здравомыслящим людям стало ясно, что с низкоорбитальной связью - швах!!! Они проиграли наземным сотовым сетям и оптоволокну. И уже тогда надо было закрывать балаган.
А то, что с ними снова стали возиться именно сейчас, вас не беспокоит?

ZOOR

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Да, пресс-служба Полета. Но кто-то же эти планы возлагал на ЦиХ и затверждал?
Боюсь что всё это родила и затвердила сама пресс-служба. Калиновский на такое рассчитывать а тем более брать под такое кредиты не мог. Если только по злому умыслу за хорошую взятку. .
Не трудишься сравнивать врямя "Планов".
120 УРМов планировали 10 лет назад, при Калиновском уже давали задний ход
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
надо было отказаться от Ангары в конце 90-х, самое позднее в 2005 - 06 гг.
Ангара не баба, чтобы от нее отказываться.
Цитироватьpkl пишет:
И от других дурацких проектов.
:?:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

ЦитироватьСтарый пишет:
Что ктото и вправду ставил задачу делать 20 тяжёлых Ангар в год, ...
Так как "Ангара" предназначена для "гарантированного и независимого", то очень подозреваю, что это на уровне коллегии ВПК задача ставилась

ЦитироватьСтарый пишет:
 под это дело набрали кредитов, ...
Читай. И обрати внимание на год публикации.
Цитировать«Ангару» запустят в тираж
После того как ГКНПЦ имени М. В. Хруничева вложит в омский «Полет» 6,135 млрд руб.
04.02.2010
Полаагаю, хотели вкладывать из собственной прибыли или заемных средств.

ЦитироватьСтарый пишет:
перенесли производство а потом внезапно всё обломилось?
Начали разворачивать производство, но все обломилось.
ИМХО поскольку денег с прибыли не стало, а новые кредиты без твердого заказа предидущее руководство брать не смогло - бизнес-плана отдачи не написать.

Но тут появляется идея преобразования ФГУП в АО и кредитования под земельку.
Как следует из презенташки, долг с 11,9 млрд. руб. (с учетом уплаты процентов) вырос до 100 (за 4 года).
Вот с этого момента - 2014 года - в грамотно спланированное введение ЦиХа в состояние банкротства - я поверить могу.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR пишет:
Так как "Ангара" предназначена для "гарантированного и независимого", то очень подозреваю, что это на уровне коллегии ВПК задача ставилась
Не верю! Даже если ктото и мог говорить о таком как о возможности то руководство ЦиХ никак не могло воспринимать это как реальный план и реальный заказ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьZOOR пишет: 
Так как "Ангара" предназначена для "гарантированного и независимого", то очень подозреваю, что это на уровне коллегии ВПК задача ставилась
Цитировать«Ангару» запустят в тираж 
После того как ГКНПЦ имени М. В. Хруничева вложит в омский «Полет» 6,135 млрд руб. 
04.02.2010
Читай. И обрати внимание на год публикации.
Да это обычная реклама и пропаганда!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьZOOR пишет:
Как следует из презенташки, долг с 11,9 млрд. руб. (с учетом уплаты процентов) вырос до 100 (за 4 года).
Вот с этого момента - 2014 года - в грамотно спланированное введение ЦиХа в состояние банкротства - я поверить могу.
Вот с этого и надо начинать. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

ЦитироватьZOOR пишет:
120 УРМов планировали 10 лет назад
Шаттлов вроде планировали по 60 запусков в год. Буран рассчитывали на 100 полетов планер, а запусков 12 чтоли в год, не помню точно...
  ;)  

ЦитироватьПЕСНЯ О ПЛАНАХ
 
     Чтобы не попасть в капкан,
     Чтобы в темноте не заблудиться,
     Чтобы никогда с пути не сбиться,
     Чтобы в нужном месте приземлиться, приводниться,-
     Начерти на карте план.
 
         И шагай, и пой беспечно -
         Тири-тири-там-там, тирам!
         Встреча обеспечена -
         В плане все отмечено
         Точно, безупречно и пунктиром,
         Тири-тири-там-там-тирам -
         Жирненьким пунктиром...
 
     Если даже есть талант -
     Чтобы не нарушить, не расстроить,
     Чтобы не разрушить, а построить,
     Чтобы увеличиться, удвоить и утроить,-
     Нужен очень точный план.
 
         Мы неточный план браним - и
         Он ползет по швам - там-тирам...
         Дорогие вы мои,
         Планы выполнимые,
         Рядом с вами мнимые - пунктиром.
         Тири-тири-там-там-тирам -
         Тоненьким пунктиром....
 
     Планы не простят обман,-
     Если им не дать осуществиться -
     Могут эти планы разозлиться
     Так, что завтра куколкою станет гусеница,-
     Если не нарушить план.
 
         Путаница за разинею
         Ходит по пятам - там-тирам -
         Гусеницу синюю назовут гусынею.
         Гните свою линию пунктиром!
         Не теряйте - там-там-тира -
         Линию пунктира!

 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Apollo13

ЦитироватьZOOR пишет:
Как следует из презенташки, долг с 11,9 млрд. руб. (с учетом уплаты процентов) вырос до 100 (за 4 года).
Ничего удивительного.




В 2018 за пол года 1 пуск.

Старый

ЦитироватьApollo13 пишет: 
Ничего удивительного.
В 2018 за пол года 1 пуск.
А долг то откуда? Показано же что даже если все хруники будут получать полную зарплату вообще не ходя на работу то такого долга не наберётся.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Apollo13

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Ничего удивительного.
В 2018 за пол года 1 пуск.
А долг то откуда? Показано же что даже если все хруники будут получать полную зарплату вообще не ходя на работу то такого долга не наберётся.
Не знаю. Видимо расходы упали гораздо меньше чем доходы и разницу покрывали за счет долгов. Наверно есть какие-то еще большие расходы кроме зарплаты. Омск какой-нибудь.

sychbird

ЦитироватьApollo13 пишет:
Наверно есть какие-то еще большие расходы кроме зарплаты.
А на основную деятельность приобретение материалов, комплектации, энергии  и других ресурсовв голову не приходит.? Налоги, амортизация, плата в соцфонды. 

И еще с подачи ВШЭ и премьер-министра штрафы за неудачные пуски и юридические расходы на ведение судебных дел. Я недавно судилса с контрагентом, выиграл, но зарекся на всю жизнь. 

Хотите знать причины, надо серьезно анализировать годовую отчетность лет за 8-10. Начиная с даты появления АО. 

И сопоставлять с тем, что есть открытого по ФЦП. 

А иначе пустое сотрясение воздуха. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет: 
А на основную деятельность приобретение материалов, комплектации, энергии и других ресурсовв голову не приходит.? 
А для чего их приобретать если ракеты не делаются?
Разве что освещениие,  отопление, водопровод,  вывоз мусора и прочая коммуналка из расчёта по 80 000 в месяц на каждого хруника...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Apollo13

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
А на основную деятельность приобретение материалов, комплектации, энергии и других ресурсовв голову не приходит.?
А для чего их приобретать если ракеты не делаются?
Разве что освещениие, отопление, водопровод, вывоз мусора и прочая коммуналка из расчёта по 80 000 в месяц на каждого хруника...
При том что в 2016 вроде как даже была прибыль.