Ситуация в ГКНПЦ им. Хруничева

Автор vitquir, 13.11.2016 22:32:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьkommersant.ru Ракетостроителю впаяли два года колонии – Газета Коммерсантъ № 194 (6432) от 23.10.2018
Сергей Калашников, Воронеж

 Управленец Воронежского механического завода осужден за бракованные двигатели «Протона»

Бывший начальник цеха Воронежского механического завода (ВМЗ, производит ракетные двигатели) Александр Тычинин осужден на два года колонии общего режима за злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями. Советский райсуд Воронежа признал управленца виновным в том, что при сборке двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М» использовался неправильный, менее жаростойкий припой. Господин Тычинин знал о нарушении технологии, но решил скрыть это. Впоследствии выявление брака при проверке двигателей привело к отзыву агрегатов производства ВМЗ и значительному сдвигу всех полетов «Протонов» в 2017 году. На ВМЗ, подтверждая ошибки в сборке, говорят, что она не стала причиной каких-либо аварий.

Возглавлявший с 2014 года цех №86 ВМЗ, в котором собирались газогенераторы ракетных двигателей, Александр Тычинин был взят под стражу в зале Советского райсуда Воронежа, сообщили в пресс-службе суда. Судья Наталья Ильченко признала начальника цеха виновным в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ, максимальное наказание — десять лет лишения свободы). Господин Тычинин был осужден на два года колонии общего режима, ему также запрещено в течение двух лет занимать административные должности на государственных предприятиях.

В пресс-релизе суда говорится, что по вине господина Тычинина было скрыто нарушение технологии сборки ракетных двигателей РД-0210/0211 и РД-0213/0214, из-за которого «был подорван авторитет Российской Федерации как ведущей космической державы», а также «создалась угроза аварий» ракет-носителей «Протон-М», во второй и третьей ступенях которых используются эти модели двигателей.

Как установил суд, в феврале 2015 года сборщик в цеху №86 по ошибке кладовщика получил вместе с припоем марки ПЖК-35, который полагалось использовать при сборке форсунок и газовых втулок газогенераторов двигателей, около 300 граммов припоя ПЖК-1000 с другой жаростойкостью, который использовать для этих силовых агрегатов было недопустимо. Виноват в этом, решила судья, был начальник цеха, который «ненадлежащим образом организовал работу подчиненных». В результате вплоть до сентября 2015-го на ВМЗ собирали газогенераторы двигателя с использованием неправильного припоя.

При этом Александр Тычинин по итогам инвентаризации в июне 2015 года был уведомлен о недостаче выданного сборщику припоя ПЖК-1000, но «вопреки интересам службы и государства» не сообщил руководству о риске брака и не остановил производство с неправильной технологией. Более того, «желая избежать наказания», он приказал подчиненным списать в отчетах недостачу припоя для ракетных двигателей на «экспериментальные работы».

Проблемы с двигателями, напомним, вскрылись после огневых испытаний, которые проходят все агрегаты: неправильный припой не обладал необходимой жаростойкостью. После этого десятки двигателей производства ВМЗ, в том числе уже доставленные на Байконур, были отозваны для проверки и исправления (см. "Ъ" от 25 и 30 января 2017 года). Из-за этого в 2017 году сроки запусков «Протонов» были сдвинуты в ущерб международным контрактам.

Как рассказали в суде, после проверки все собранные с нарушением технологии газогенераторы были демонтированы с двигателей ВМЗ. Взамен были собраны и установлены новые. Стоимость оборудования оценивается почти в 112 млн руб. В эту сумму и оценен ущерб от преступления в отношении госбюджета, сообщили в суде.

В пресс-службе ВМЗ сказали "Ъ", что несоответствие припоя на испытаниях «было выявлено только в одном из двигателей». Проблему изучала межведомственная комиссия, которая и приняла решение об отзыве двигателя, а впоследствии обратилась с заявлением об уголовном преследовании управленца завода.

Проверке собранных на ВМЗ с несоблюдением технологии двигателей предшествовал инцидент. 9 июня 2016 года при выводе на орбиту спутника Intelsat-31 специалисты зафиксировали отклонения в работе и преждевременное отключение двигателей второй ступени ракеты-носителя «Протон». Именно в них использовались такие газогенераторы. Впрочем, на предприятии говорят, что эта проблема не была связана с неправильным припоем: «Расследовавшая причины аварии комиссия не выявила вины ВМЗ — взаимосвязи несоответствия припоя с нештатной работой двигателя не установлено».

112 миллионов. А на сколько ЦиХ кредитов взял на переборку двигателей (хер с ней упущенной прибылью даже) ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.interfax.ru/russia/634678
ЦитироватьМосква. 23 октября. INTERFAX.RU - Воронежский мехзавод (ВМЗ, находится под управлением "НПО Энергомаш"  )  заявил о непричастности бывшего начальника цеха Александра Тычинина к аварии ракеты-носителя "Союз" с транспортным грузовым космическим кораблем "Прогресс МС-04" в декабре 2016 года.
По данным ВМЗ, приговор по уголовному делу в отношении Тычинина о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст. 285 УК РФ), по которому он получил два года лишения свободы, имеет отношение к нарушению технологии двигателя "Протон".
"В начале 2017 года на этапе дефектации после успешно проведенных огневых испытаний было выявлено несоответствие припоя в одном из двигателей", - говорится в пресс-релизе ВМЗ, поступившем в агентство "Интерфакс".
Как уточнили агентству в пресс-службе ВМЗ, речь идет о двигателях "Протон". По данным собеседника агентства, нарушение технологии производства двигателя "Протон" было выявлено в ходе штатной проверки параллельно с расследованием причин аварии корабля "Прогресс МС-04". В частности, тогда у "Роскосмоса" появились вопросы к качеству производимой на ВМЗ продукции. "О выявленном несоответствии было доложено руководству, была создана межведомственная комиссия, которая приняла решение отозвать двигатели серии", - пояснил собеседник агентства.
Также в пресс-службе пояснили, что данное обстоятельство не связано с нештатной работой двигателя 2-й ступени РН "Протон" в 2016 году. "Комиссия, расследовавшая причины аварийной ситуации, вины ВМЗ в случившемся не выявила", - отметили в пресс-службе.
Ранее сообщалось о том, что Советский райсуд Воронежа приговорил к двум годам колонии экс-начальника цеха Воронежского мехзавода Александра Тычинина по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями (ч.3 ст. 285 УК РФ) к двум годам лишения свободы. Местные СМИ и источники "Интерфакса" связали это дело с нарушением технологии производства двигателя корабля "Прогресс МС-04", которая привела к его аварии 1 декабря 2016 года. В частности сообщалось, что Тычинин якобы спаял двигатель для ракеты не той маркой припоя.


mihalchuk

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьkommersant.ru Ракетостроителю впаяли два года колонии – Газета Коммерсантъ № 194 (6432) от 23.10.2018
Сергей Калашников, Воронеж

 Управленец Воронежского механического завода осужден за бракованные двигатели «Протона»

Бывший начальник цеха Воронежского механического завода (ВМЗ, производит ракетные двигатели) Александр Тычинин осужден на два года колонии общего режима за злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями. Советский райсуд Воронежа признал управленца виновным в том, что при сборке двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М» использовался неправильный, менее жаростойкий припой. Господин Тычинин знал о нарушении технологии, но решил скрыть это. Впоследствии выявление брака при проверке двигателей привело к отзыву агрегатов производства ВМЗ и значительному сдвигу всех полетов «Протонов» в 2017 году. На ВМЗ, подтверждая ошибки в сборке, говорят, что она не стала причиной каких-либо аварий.
А не стрелочник ли это?

ЦитироватьВ пресс-релизе суда говорится, что по вине господина Тычинина было скрыто нарушение технологии сборки ракетных двигателей РД-0210/0211 и РД-0213/0214, из-за которого «был подорван авторитет Российской Федерации как ведущей космической державы», а также «создалась угроза аварий» ракет-носителей «Протон-М», во второй и третьей ступенях которых используются эти модели двигателей.
Это, конечно, очень сильно. Если за подрыв "авторитета Российской Федерации как ведущей космической державы" начинают давать сроки, ... то я даже боюсь предположить, каких размеров этап следует ожидать. 8)

ЦитироватьКак установил суд, в феврале 2015 года сборщик в цеху №86 по ошибке кладовщика получил вместе с припоем марки ПЖК-35, который полагалось использовать при сборке форсунок и газовых втулок газогенераторов двигателей, около 300 граммов припоя ПЖК-1000 с другой жаростойкостью, который использовать для этих силовых агрегатов было недопустимо. Виноват в этом, решила судья, был начальник цеха, который «ненадлежащим образом организовал работу подчиненных». В результате вплоть до сентября 2015-го на ВМЗ собирали газогенераторы двигателя с использованием неправильного припоя.
Тут деваться некуда - плохая организация работы подчинённых, если припой перепутан. У меня дома лежит кусок припоя ещё с 50-х годов, граммов 300. Так на нём марка просто отлита.
Но вот что здесь смущает. февраль-до сентября - это семь месяцев. Предположим, двигатели забраковали, отправили на переборку. Ну и ладно, если перебрать двигатель быстрее, чем сделать новый, то пусть активно перебирают. Если дольше - то постепенно занимаются переборкой, но с тут же продолжают делать новые уже с правильным припоем. Тогда задержка в производстве двигателей получается семь месяцев максимум, но не год или полтора.

zandr

http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=493956
ЦитироватьТяжелая ракета "Ангара-А5В" в середине 2027 года может отправиться в первый полет - Центр Хруничева
       Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В Центре Хруничева обещают построить первую тяжелую ракету с кислородно-водородным разгонным блоком "Ангара-А5В" уже в 2026 году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.
      "Если госкорпорация "Роскосмос" согласится с нашими предложениями и существующий график финансирования не будет скорректирован, полагаю, что первый лётный экземпляр тяжёлой "Ангары-А5В" сможем построить к концу 2026 года, а в середине 2027 года - выйти на первый запуск", - процитировали в пресс-службе генерального конструктора КБ "Салют" Сергея Кузнецова...

Старый

Чтото Салютмен исчез. Какраз с того момента как Путин отменил решение Рогозина о продаже ЦиХа.
В смыле на форуме появляется но не пишет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sаlyutman

А смысл писать? 
Участвовать в крысиной возне "всезнаек" с "налогоплательщиками"?
Пытаться доказывать местным троллям, что ты не верблюд и, тем более, не вор-распильщик? Что дела в "Роскосмосе" не так хороши как их представляют, что Маск не "новый Королёв", а типичный Бендер, и что "Ангара" при всех её недостатках вполне имеет право на жизнь при нынешних обстоятельствах?
А кому это здесь интересно?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Apollo13

Конаныхин уже всем все объяснил. Повторять незачем. :)

mihalchuk

ЦитироватьApollo13 пишет:
Конаныхин уже всем все объяснил . Повторять незачем.  :)
Там первая половина один в один про Ангару.

ZOOR

Цитироватьmihalchuk пишет:
Там первая половина один в один про Ангару.

Кер с ней, с Ангарой. Мне во всем этом непонятно одно:
ЦитироватьА что дальше? А дальше – самое скучное – вам надо заново всю «макаронину» дефектовать и обследовать – может ли она, космическая конструкция, торжество материаловедения и инженерной мысли, стартовать ещё раз – надо изучить, как пережил сверхнагрузки, температуры и вибрации каждый элемент, каждая факиншит прокладка, нет ли в каждой детали, в каждом сварном шве микротрещин, нет ли дефектов в каждом информационном кабеле. А у вас – ма-ка-ро-ни-на – с девятью допотопными лунными движками, состоящая из сотен тысяч деталей, узлов и механизмов. И каждый узел должен сработать безотказно – после посадки - и снова работать на сверхперегрузках.

Потому как в бУрсе все разговоры про многоразовость заканчивались на вопросе: "Как получить заключение Заказчика о возможности повторного применения"
Даже Кобальтовская БЦВМ, по ТЗ созданная для многократного запуска - ни разу повторно не летала.

Посему я тут согласен с господином Кононыхином - ХЗ как Маску удалось пробить повторное использование. При существующих в нашей стране законах (РК и ГОСТах) это доказательство будет однозначно дороже, чем одноразовый носитель.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR пишет: 
Потому как в б У рсе все разговоры про многоразовость заканчивались на вопросе: "Как получить заключение Заказчика о возможности повторного применения"
Легко. Заказчик должен сам дать указание запустить всё повторно. Должен сам проявить к этому интерес и волю. А если воли и интереса нет то причины всегда найдутся. 

В США ситуация такая что все заинтересованы чтобы было дешевле. У нас ситуация такая что все заинтересованы чтобы было дороже. Результат налицо. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

TAU

ЦитироватьSаlyutman пишет:
А смысл писать?
Участвовать в крысиной возне "всезнаек" с "налогоплательщиками"?
Пытаться доказывать местным троллям, что ты не верблюд и, тем более, не вор-распильщик? Что дела в "Роскосмосе" не так хороши как их представляют, что Маск не "новый Королёв", а типичный Бендер, и что "Ангара" при всех её недостатках вполне имеет право на жизнь при нынешних обстоятельствах?
А кому это здесь интересно?
Глубокоуважаемый Салютмен!

Поверьте, самые громкие - не самые многочисленные на форуме. 
Помимо малограмотных злобных хамов и "всезнаек" с простыми и, естественно, ошибочными рецептами решения сложных проблем простыми средствами на форуме предостаточно нормальных заинтересованных людей.

 
Ваши комментарии всегда были весьма и весьма содержательными. Просьба - не обращайте внимания на мосек, пишите на форуме!
 

Старый

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Что дела в "Роскосмосе" не так хороши как их представляют, 
Ну это доказывать не надо... :( 

Цитировать что "Ангара" при всех её недостатках вполне имеет право на жизнь при нынешних обстоятельствах?
Ох, чувствую не любят Ангару даже сами хруники... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSаlyutman пишет:
что Маск не "новый Королёв", а типичный Бендер,
А вот это можно подоказывать. Просим! Просим!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
Ох, чувствую не любят Ангару даже сами хруники...  :(
Особенно ангарских представителей ВП
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
А вот это можно подоказывать. Просим! Просим!
1. Королёв был полковником, Маск даже в армии не служил.
2. Королёв сидел, Маск вроде сумел отмазаться.
3. Корлёв дважды герой соцтруда и лауреат, у Маска - только премия Хайнлайна.
4. Маск собачек в космос не запускал.
5. На Луну вымпелы не отправлял.
6. Он даже Гагарина не видел...  :D
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Patriot

Sаlyutman,
а что по слухам по Рокот-2 и, если допустимо, что по нему в реалиях?
Коллектив в КБ есть под это дело?

Атяпа

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А вот это можно подоказывать. Просим! Просим!
1. Королёв был полковником, Маск даже в армии не служил.
2. Королёв сидел, Маск вроде сумел отмазаться.
3. Корлёв дважды герой соцтруда и лауреат, у Маска - только премия Хайнлайна.
4. Маск собачек в космос не запускал.
5. На Луну вымпелы не отправлял.
6. Он даже Гагарина не видел...  :D
Хотелось  бы, чтобы упор был сделан на Бендере, а не на Королеве...
И днём и ночью кот - учёный!

Sаlyutman

ЦитироватьPatriot пишет:
Sаlyutman ,
а что по слухам по Рокот-2 и, если допустимо, что по нему в реалиях?
Коллектив в КБ есть под это дело?
Коллектив есть, сделать вполне реально, нужны деньги и политическое решение.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьАтяпа пишет: 
Хотелосьбы, чтобы упор был сделан на Бендере, а не на Королеве...
В возрасте десяти лет Илон получил в подарок свой первый компьютер и научился на нём программировать. В двенадцатилетнем возрасте он продал за 500 долларов свою первую программу — видеоигру в стиле Space Invaders под названием Blastar, в которой игрок обстреливал ряды инопланетян из лазерной пушки/
 
В ранней молодости Бендер «кормился тем, что показывал на херсонской ярмарке толстого, грудастого монаха, выдавая его за женщину с бородой — необъяснимый феномен природы».

***

Довольно привлекательный молодой мужчина с интересной внешностью. 
Высокий, атлетического телосложения, кожа смугловатого оттенка, глаза голубые (реже — карие или серые). Несмотря на незнатное происхождение, весьма умён, сообразителен, смекалист. Обаятелен, нравится женщинам разных возрастов. Обладает прекрасными актёрскими способностями, отменно врёт.
Он человек, который очень хочет жить, попробовать в этой жизни всё, но на его пути слишком много препятствий. Именно поэтому он — язвительный, саркастичный циник, который во всём ищет выгоду для себя.  Весьма дальновиден и проницателен, ему не откажешь в интуиции.
Он не может долго сидеть на одном месте — слишком много у него планов и надежд.

Узнаёте?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А вот это можно подоказывать. Просим! Просим!
1. Королёв был полковником, Маск даже в армии не служил.
2. Королёв сидел, Маск вроде сумел отмазаться.
3. Корлёв дважды герой соцтруда и лауреат, у Маска - только премия Хайнлайна.
4. Маск собачек в космос не запускал.
5. На Луну вымпелы не отправлял.
6. Он даже Гагарина не видел...  :D
Так это старый Королёв. А Маск - новый Королёв. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер