Победа Дональда Трампа на выборах в США и перспективы американской космонавтики: чего ожидать?

Автор ЧСВ, 09.11.2016 15:40:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ


Победа Дональда Трампа на выборах в США и перспективы американской космонавтики: чего ожидать?
 
Дональд Трамп выиграл выборы Президента США и станет в январе 2017 года 45-м хозяином Белого Дома. Хорошо это или плохо для развития американской космонавтики?
Победа одного человека на выборах автоматически не приводит к крутой смене «космического курса», это понятно. Но некоторые нюансы все же есть.
 
Начнем анализировать с послевоенных времен.
 
1. Период демократа Гарри Трумена (1945-1952)
Развертывание работ по военным ракетам. Но космонавтика как-то не в сфере внимания демократической администрации США.
 
2. Период республиканца Дуайта Эйзенхауэра (1953-1960).
Зарождение практической космонавтики в США. Объявлены и выполнены (хотя и после СССР) планы запуска искусственного спутника Земли, начата подготовка к  исследованиям планет и Луны, готовятся к полету американские астронавты.
 
3. Период демократов Джона Ф. Кеннеди и Линдона Б. Джонсона (1960 – 1963 – 1968 )
Реализованы проекты «Меркурий» и «Джемини». Реализуется «Аполлон». Начаты практические полеты к Луне и планетам автоматических станций.
 
4. Период республиканцев Ричарда Никсона и Джеральда Форда (1969 – 1974 – 1976).
Реализованы проекты «Аполлон» и «Скайлэб». Положено начало программе «Спейс шаттл». Продолжаются исследования планет автоматическими станциями. Начато международное сотрудничество в рамках проекта «Союз-Аполлон» и выполнен пилотируемый полет.
 
5. Период демократа Джимми Картера (1976 – 1980).
Все, вроде бы, движется, но масштабных космических инициатив нет. Торпедированы планы совместного полета «Салют»-«Спейс шаттл».
 
6. Период республиканцев Рональда Рейгана (1980 – 1988 ) и Джордж Буша-старшего (1989 – 1992).
Объявляются «Звездные войны». Реализуется «Спейс шаттл». Продолжаются миссии к планетам. Достигается соглашение о создании международной космической станции.
 
7. Период демократа Билла Клинтона (1992 – 2000).
Все продолжает «ехать», но масштабных программ развития космонавтики не видно.
 
8. Период республиканца Джорджа Буша-младшего (2000 – 2008 ) . Продолжение и расширение работ в космосе. Джордж Буш объявляет новую масштабную космическую программу США. Начинают расти «частники».
 
9. Период демократа Барака Обамы (2009 – 2016).
Обама «подрезает крылышки» планам Буша-младшего в космосе. Растут и крепнут «частники». Завершается эксплуатация «шаттлов», но новых пилотируемых кораблей пока нет. Продолжаются исследования планет.
 
Может быть, я ошибаюсь, но, на мой взгляд, – после Кеннеди и Джонсона – республиканцы с точки зрения государственной поддержки космонавтики и постановки масштабных задач в космосе выглядят, вроде бы, более убедительно и активно.
Поэтому, может быть, от будущего республиканского президента Дональда Трампа стоит ожидать большего внимания к государственным космическим программам – впрочем, не в ущерб уже расправившей крылья «частной» космонавтике.
Конечно, многое будет зависеть от команды Трампа, от тех новых персоналий, которые придут в Белый Дом, Конгресс, Министерство обороны и НАСА.
 
Поживем – увидим?
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

korund

Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Nilk

Трамп в первую очередь бизнесмен, а значит будет сокращать издержки, а под это дело могут и СЛС с Орионом прикрыть, ИМХО конечно же.

Dude

бюджет НАСА и  косм. политику определяет Конгресс, а там ничего не поменялось, те же лица в комитете и так же республиканцы имеют большинство. Т.е. SLS/Orion ничего не угрожает, наоборот сейчас обсуждается как они могут ускорить программу на год. У Трампа не было никакого особого мнения "по космосу", он тут следовал  обще-республиканской политике вырастить new.space на госконтрактах и, пока новые фирмы растут, поддерживать старые.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЧСВ пишет:
Может быть, я ошибаюсь, но, на мой взгляд, – после Кеннеди и Джонсона – республиканцы с точки зрения государственной поддержки космонавтики и постановки масштабных задач в космосе выглядят, вроде бы, более убедительно и активно.

"У нас <в Америке> всё должно быть самое лучшее" (С) Д.Трамп
Не копать!

PIN

ЦитироватьDude пишет:
. У Трампа не было никакого особого мнения "по космосу", он тут следовалобще-республиканской политике вырастить new.space на госконтрактах и, пока новые фирмы растут, поддерживать старые.
Ведомство с бюджетом 0.5% федерального вообще находится на "задворках сознания" у больших политиков.
Прямого влияния президент сейчас вообще не оказывает (не путать с PR на эту тематику). 
На опосредованное накладываются такие "шумы" прочих ветвей власти и экономики, что тему можно дальше и не развивать.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьkorund пишет:
будет не до космонавтики

Неоконсерватизм против гомункулярной*) диктатуры: "всё только начинается!"

--------
*) - "Гому́нкул, гому́нкулус (лат. homunculus — человечек) — в представлении средневековых алхимиков, существо, подобное человеку, которое можно получить искусственным путём." (С) Википедия
Не копать!

Валерий Жилинский

ЦитироватьDude пишет:
бюджет НАСА и косм. политику определяет Конгресс, а там ничего не поменялось, те же лица в комитете и так же республиканцы имеют большинство. Т.е. SLS/Orion ничего не угрожает, наоборот сейчас обсуждается как они могут ускорить программу на год. У Трампа не было никакого особого мнения "по космосу", он тут следовал обще-республиканской политике вырастить new.space на госконтрактах и, пока новые фирмы растут, поддерживать старые.
Только не забудь, что у Конгресса выборы через два года, и теперь демократы смогут критиковать администрацию в полном составе, не жалея президента. Этим и хороша сменяемость власти - критики отлично знают всю подноготную. Через два года астронавты начнут летать на коммерческих кораблях, Маск может и не запустит "Красный Дракон", но должен уже летать Хэви, и у демократов для атаки на власть будут серьёзные козыри.
   
А в Штатах в таких случаях правящая партия может перехватить аргументы оппозиции - и поменять Конгрессменов.
   
В общем, я подожду февраля-апреля, когда Трамп будет вынужден раскрыть свои взгляды - и через назначение своих людей, и через бюджетный запрос. Трам сам себе спонсор, так что о может преподнести очень большие сюрпризы.

Dude

"Космический вопрос"  в Конгрессе давно уже "внепартизанский", т.е. дефакто исключен из борьбы партий, сначала достигается консенсус в бюджетном подкомитете, а потом все голосуют как положено. Есть, конечно, "оригиналы", что могут приписывать своей партии то или иное достижение в космосе, как успехи/провалы у частников, так и у НАСА, но это уже несерьезно.

PIN

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Трам сам себе спонсор, так что о может преподнести очень большие сюрпризы.
Смешно...он даже в сотню богатейших людей США не входит.
Вложи он унаследованные денежки в компании из S&P 500, был бы богаче сейчас. Вот такой вот бизнесмен...

triage


What a Trump administration means for space
by Jeff Foust — November 9, 2016

публикации были и во время предвыборной гонки

pkl

Я надеюсь, администрация Д. Трампа прикроет дурацкую затею с астероидами и возродит программу "Констеллейшн" - имхо, единственный вариант развития американской пилотируемой космонавтики. Ну и лелею небольшую надежду на нормализацию отношений с Россией, в т.ч. на активизацию сотрудничества в области космоса. Оправдались ли надежды или нет, станет понятно примерно через полгода.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Павел73

Цитироватьpkl пишет:
Я надеюсь, администрация Д. Трампа прикроет дурацкую затею с астероидами и возродит программу "Констеллейшн" - имхо, единственный вариант развития американской пилотируемой космонавтики. Ну и лелею небольшую надежду на нормализацию отношений с Россией, в т.ч. на активизацию сотрудничества в области космоса. Оправдались ли надежды или нет, станет понятно примерно через полгода.
Хорошо бы.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

LRV_75

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Маск может и не запустит "Красный Дракон", но должен уже летать Хэви, и у демократов для атаки на власть будут серьёзные козыри.
:D  Какие козыри, какая атака ?  :D
Иди отдыхай
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
В общем, я подожду февраля-апреля, когда Трамп будет вынужден раскрыть свои взгляды
Ну частично он уже раскрыл
http://www.cosmos-online.ru/news/1057-kosmicheskaya-politika-v-izlozhenii-trampa.html
ЦитироватьЛишь один пример: наша администрация будет настаивать на том, что космические продукты, предназначенные для одного сектора, не используются в другом. Просто не имеет смысла создавать бесчисленные ракетоносители на затраты налогоплательщика, которые все используют одинаковые технологии и примерно одной грузоподъемности. 


Скоординированная политика закончила практику дублирования и быстро позволила бы определить, где необходимо привлекать частный сектор, причем не обязательно, требующий правительственные инвестиции. 
Зачем правительственные инвестиции в космонавтике где можно привлечь частный сектор?
Космонавтика же это прибыльно и расширение рынков сбыта  ;)  Все на Марс  ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

triage

Цитироватьpkl пишет:
Ну и лелею небольшую надежду на нормализацию отношений с Россией, в т.ч. на активизацию сотрудничества в области космоса.

А огласите пожалуйста весь список по сотрудничеству в области космоса. Только чур про оружие в космосе не вспоминать.

Павел73

Цитироватьpnetmon пишет:
А огласите пожалуйста весь список по сотрудничеству в области космоса. Только чур про оружие в космосе не вспоминать.
Международная Лунная База.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Кубик

ЦитироватьПавел73 пишет: Международная Лунная База.
Хоть какой-нибудь смайлик ..
И бесы веруют... И - трепещут!

triage

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет: Международная Лунная База.
Хоть какой-нибудь смайлик ..
;)
В предыдущей удаленной теме хотелось спросить - сколько лет Трамп будет на посту президента? А то до строительства международной Лунной базы нужно много чего сделать, в 8-ми летку это чудеса, в том числе и со стороны России.