Ледяная кора Марса

Автор korund, 27.08.2016 02:42:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hrono

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
В процессе которого маленький Марс лишенный к тому же магнитосферы потеряет практически всю воду.
 Очень давно на Марсе предположительно было магнитное поле, возможно у него был относительно большой спутник, который упал на Марс, а северные равнины это следствие данного огромного импакта. Если это верно, то тогда же Марс потерял практически всю первичную атмосферу, а то, что мы наблюдаем сейчас это вторичная атмосфера Марса.

Дем

ЦитироватьN.A. пишет:
 Я бы сказал - прямо, как песок. Да и то
Цитироватьuahirise пишет:
 Ophir Chasma Wall Stratigraphy
https://b.radikal.ru/b43/1802/26/2c8551671290.jpg
пока в коренные породы не упрется.  ;)  
Только вот "коренные породы" - это тот же песок, только смёрзшийся.
Абсолютно та же слоистость и абсолютно тот же цвет осыпи. Только иная прочность.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Юрий Темников

ЦитироватьHrono пишет:
Очень давно на Марсе предположительно было магнитное поле, возможно у него был относительно большой спутник, который упал на Марс, а северные равнины это следствие данного огромного импакта.
Ну,положим про этот импакт я уже здесь намекал,а кроме вторичности атмосферы Марса он мог поспешествовать и выносу всей и без того незначительной гидросферы Марса в космос. Собственно полярные шапки Марса и небольшое количество воды замерзающей в процессе переноса с полюса на полюс при смене времен года это всё что имеет Марс в настоящее время.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Hrono

#583
  Я не думаю, что первоначально Марс существенно отличался от других внутренних планет, скорее всего наоборот, первичная атмосфера и первичная гидросфера были массивней, чем у них.

korund

#584
ЦитироватьHrono пишет:
Я не думаю, что первоначально Марс существенно отличался от других внутренних планет, скорее всего наоборот, первичная атмосфера и первичная гидросфера были массивней, чем у них.
Наоборот - это что? Не отличался? или гидросфера была массивней?
О чем сказать то хотели? Пока понятно только первых три слова.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

Надо же, как много написали.... надо по чаще форум читать...
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
В процессе которого маленький Марс лишенный к тому же магнитосферы потеряет практически всю воду.
Очень давно на Марсе
Очень давно - это во времена Александра Македонского или динозавров?

ЦитироватьHrono пишет:предположительно было магнитное поле, 
оно и сейчас есть, или раньше было как у Солнца?

ЦитироватьHrono пишет:возможно у него был относительно большой спутник,
Возможно 

ЦитироватьHrono пишет: который упал на Марс,
Ну чтобы относительно большому спутнику упасть на Марс, "что то" или в данном случае кто-то должен нарушить законы Кеплера. Смею предположить что никакого относительно большого спутника не было, соответственно не придётся пытаться объяснить почему он упал на Марс, а заодно как до этого он там появился.

ЦитироватьHrono пишет: а северные равнины это следствие данного огромного импакта.
Купите себе глобус Марса, а потом уже заявляйте, что северные равнины - следствие импакта.
 
ЦитироватьHrono пишет:Если это верно, то тогда же Марс потерял практически всю первичную атмосферу,  а то, что мы наблюдаем сейчас это вторичная атмосфера Марса.
Нееее........Мы наблюдаем сейчас очередного больного у которого поверхность планеты плоская.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьСтарый пишет:
Итак что мы видим.
 Мы видим что некая эрозия методом "продвигающегося уступа" разрушает кратерированные плато Марса. Разрушает путём уноса некоего слоя после чего на месте кратерированных плато остаётся северная равнина.
 Нет?  ;)
Лично я вижу.
Что в результате какого то катаклизма (возможно импакта в Элладе) Марс перекосило - Океан находившийся под поверхностью ледяной коры вылился сквозь "Сирийского плато"  и затопил северную часть Марса образовав северные равнины.
Это стало возможным потому что ледяная кора Марса чуть большей плотности чем вода.
А ты что видишь?

Вот только не надо МЫ видим!!!
Надеюсь ты не видишь то же самое что видит Хроно...
Никакого импакта на все северные равнины...
Скажи что не видишь!
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

Я вот думаю. Тот кто придумал использовать глобус на уроках географии однозначно был гений.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Старичок все ещё бредит!?А вот планетологи утверждают,что после образования планеты в течение длительного времени происходит её полная переплавка за счет радиоактивного распада.В процессе которого маленький Марс лишенный к тому же магнитосферы потеряет практически всю воду. 
В смысле вода выкипит как в разогнанном атомном реакторе?
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьDYF пишет:
При температурах, скажем в -20 я не вижу причин, чтоб лед не тек под давлением, как это происходит в земных ледниках.
Вы забываете, что имеете дело с сайнсфриком, даже если вы ему представите строгую математическую модель, из которой будет следовать, что все эти овраги с крутыми склонами должны были сплющиться, он что-нибудь придумает, например, добавит в лёд достаточно камней, чтобы он не тёк.
А если в лёд добавит пыли пылевая буря, чтобы лёд не тёк Старый не будет сайнсфриком или всё равно будет?
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьDYF пишет:
Давно не писал. Старый все еще убежден в своем замерзшем океане?
Дык!  :)  И нахожу всё новые подтверждения.  :)  
 Правда замёрзший океан имени меня с тех пор превратился в ледяную кору Марса.
Дык сколько лет прошло... Сколько воды утекло...
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьN.A. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Дно Аргира (а особенно Эллады) лежит значительно (на километры) ниже окружающей местности. Куда делся выброшенный оттуда материал?

В районе Фарсида выперло
 
епт.

Не скажу, что общепринятая, но походу тоже объясняет все и сразу.
Уже обсуждали
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

#593
ЦитироватьНапоминаю что мой океан имени меня это то что на данной картинке показано коричневым. То есть кратерированные плато Марса это лёд слегка присыпанный грунтом. А вулканы - грязевые (грязеледяные).

Из темы Океан Старого

Старый, а ты уверен что вулканы грязеледяные, а не чисто ледяные?
Вспомни как как всё было (лет 12 назад)
Ты написал примерно следуещее: "Самый прикол в том что вулканы ледяные"
Я сразу отреагировал примерно так: "Старому респект и уважуха за догадливость"
А они, все они НЕТ. Я - респект и уважуха, а они нет, они окружили тебя в кольцо, закрыли глаза на всю твою вескую аргументацию и запели мантру "Старый ты сошёл с ума".
Тогда ты стал оправдываться, что дескать на Земле половина вулканов грязевые и это никого не смущает, но стоит заикнуться про Марс....
С тех в Марсианских вулканах и появилась грязь!
Так  было или не так?
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Hrono

Цитироватьkorund пишет:
Купите себе глобус Марса, а потом уже заявляйте, что северные равнины - следствие импакта.
 Это не я заявляю, а специалисты NASA так считают.

Цитироватьkorund пишет:
А если в лёд добавит пыли пылевая буря, чтобы лёд не тёк Старый не будет сайнсфриком или всё равно будет?
 Добавляйте и стройте модель, на Земле ледник тёк таща с собой огромное количество грунта.

Цитироватьkorund пишет:
Ну чтобы относительно большому спутнику упасть на Марс, "что то" или в данном случае кто-то должен нарушить законы Кеплера.
 Про приливное трение слыхали?

Цитироватьkorund пишет:
Нееее........Мы наблюдаем сейчас очередного больного у которого поверхность планеты плоская.
 Это вы про этого сайнсфрика-маразматика? Да, у него плоская, потому что весь остальной рельеф это ледник.

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
Это не я заявляю, а специалисты NASA так считают.
Специалисты NASA так не считают. Это одна из гипотез ни на чём не основанная.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

korund

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьkorund пишет:
Купите себе глобус Марса, а потом уже заявляйте, что северные равнины - следствие импакта.
Это не я заявляю, а специалисты NASA так считают.
Я не знаю что там считают в NASA, но вот мнение Старого противоположенное, а его мнение по данному вопросу перевесит мнение всех вместе взятых специалистов из NASA.

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьkorund пишет:
А если в лёд добавит пыли пылевая буря, чтобы лёд не тёк Старый не будет сайнсфриком или всё равно будет?
Добавляйте и стройте модель, на Земле ледник тёк таща с собой огромное количество грунта.
Мне не нужна никакая модель. Марс и есть удалённая модель. Ещё раз: При гравитации и температурах Марса лёд никуда течь не будет. При -50С твёрдость 5-6 по Моссу.

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьkorund пишет:
Ну чтобы относительно большому спутнику упасть на Марс, "что то" или в данном случае кто-то должен нарушить законы Кеплера.
Про приливное трение слыхали?
Да. А слыхали что Луна от нас удаляется?

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьkorund пишет:
Нееее........Мы наблюдаем сейчас очередного больного у которого поверхность планеты плоская.
Это вы про этого сайнсфрика-маразматика? Да, у него плоская, потому что весь остальной рельеф это ледник.
Ну к чему эти глупые попытки соскочить, на лету переводя стрелки?
Вы прямо отведте ударные кратеры выпуклые или вогнутые? А Марс какой?
(только просьба писать не что вы видите, а что вы думаете)
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

KBOB

#597
Хорошая научно-популярная статья.

Океан на Марсе: миф или реальность?



 Генерализованная модель эволюции крупного водо-грязевого резервуара в равнине Утопии. Схема вне масштаба, пояснения в тексте. Снизу вверх: а — заполнение исходной низменности водой и осадками, интенсивная сублимация; б — сублимация и формирование остаточных отложений (формация Ваститас Бореалис), рост ледового слоя; в — выдавливание грязевой составляющей под весом ледового слоя, формирование изъеденных потоков, начало растрескивания поверхности; г — полное замерзание резервуара, его объемное расширение, формирование поздних полигонов на поверхности; д — отложение вулканического материала на поверхность Утопии
Россия больше чем Плутон.

Старый

Кстати. 
Случайно не так образуются ручьи с конусами выноса в марсианских кратерах:
 https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/234329.jpg


?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bat

#599
Это тоже "не океан имени Старого"? https://inosmi.ru/science/20180727/242847077.html