Российская ЭКБ класса space, часть 2

Автор pkl, 23.07.2016 15:03:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

Цитата: NightFlight от 07.06.2021 23:59:13
Цитата: sychbird от 07.06.2021 23:21:06
Цитата: Старый от 17.04.2021 22:02:26Так и не увидел где тут про отечественную ЭКБ. Кто-нибудь может выделить жирным?
Проверенные температурным режимом платы проверяют еще раз, а после на них наносятся сотни микросхем и отправляют в печь.
По всей видимости из "отечественной ЭКБ" там только температура.
Какие нибудь основания для подобной видимости акромя ля-ля имеются?  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

NightFlight

Основания - на предудущей странице.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

sychbird

Цитата: NightFlight от 08.06.2021 18:25:14Основания - на предудущей странице.
На предыдущей странице как раз о том, что непросто ля-ля, а чистокровные враки.  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

NightFlight

Лапши на уши много. А когда туман пропаганды рассеивается, выясняется, что:

Цитата: undefinedМОСКВА, 7 июн - РИА Новости. "Роскосмос" не может запустить ряд космических аппаратов из-за санкций на поставку в Россию микроэлектроники, заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Когда у нас сегодня говорят о том, что "Роскосмос" вывел космических аппаратов меньше, чем Америка, отвечаю на вопрос: у нас ракет более, чем достаточно. выводить нечего", - сказал он в ходе парламентских слушаний в Госдуме.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

triage

#884
Он там многое что рассказал.
И как покупают американскую не космическую, так как космическая трудна к официальному получению, как покупают у европейцев, заказывают у них под свои хотелки. Как при локализируют европейское производство в России и импортозамещение.
Про Азию ни слова не услышал, хотя в свое время про тот же Китай рассказывали, да и не один Китай производит электронику.

Raul

Белорусское - это ведь тоже российское :)

ЦитироватьБелоруссия поможет спасти российскую военную электронику



...часть отраслей, в частности – оборонная промышленность и космос, имеют специфические требования, которые как раз хорошо реализуются на «толстых» микросхемах со старыми техпроцессами, лежащими в пределах от 130 нм и выше. В космосе это связано с действием проникающего излучения космических лучей, а в оборонной промышленности – с противодействием системам РЭБ противника.

Эти особенности наглядно можно проследить в судьбе «Интеграла»: основными потребителями продукции завода вплоть до последнего времени остаются российские оборонные предприятия. Кроме того, микросхемы «Интеграла» находят сбыт в Индии и даже в Китае, где их по-прежнему используют для установки в российское оборудование и вооружения. С другой стороны, в последние годы «Интеграл» сосредоточился на производстве новых микросхем, устойчивых к специальным внешним воздействующим факторам (СВВФ). Под СВВФ в мировой практике понимаются уже упомянутые космические лучи, сильные электромагнитные поля, а также высокие и низкие температуры.

Стоит сказать, что у России пока что нет хорошей замены продукции «Интеграла». Да, в мире существует немало заводов, производящих микросхемы по «толстым», старым техпроцессам. Однако большинство из них расположено в странах ОЭСР и соблюдают режим европейских и американских санкций против России. А те предприятия, что работают в Китае или других странах, не присоединившихся к антироссийским санкциям, сотрудничают с нами достаточно неохотно. Особенно в части микросхем, устойчивых к СВВФ, поскольку последние всегда имеют двойное назначение.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Salo

https://www.aviaru.net/pr/62926/

Цитировать"Росэлектроника" представила на МАКС-2021 новое поколение СВЧ усилителей для космоса
Холдинг «Росэлектроника», 21 июля 2021 года

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех совместно с АО «Российские космические системы» впервые представили новое поколение высокоэффективных СВЧ усилителей космического применения на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021. Изделия предназначены для использования в составе новейших связных и телекоммуникационных спутников со сроком эксплуатации 15 и более лет.
Новые устройства разработаны НПП «Алмаз» (входит в «Росэлектронику») по заказу РКС. Представленные на МАКС-2021 лампы бегущей волны Х, Ku и K-диапазонов имеют улучшенные массогабаритные характеристики и КПД, а также отличаются долговечностью - срок их службы составляет более 150 000 часов (17,5 лет).
«Разработанные ЛБВ соответствуют самым высоким техническим требованиям и могут успешно конкурировать на международном рынке СВЧ усилителей бортового применения. Использование новых изделий позволит полностью отказаться от импорта при комплектации отечественных космических аппаратов», - заявил генеральный директор НПП «Алмаз» Михаил Апин.
НПП «Алмаз» является разработчиком 36 типов ламп бегущей волны для космических аппаратов. На сегодняшний день предприятием изготовлено и поставлено более 1500 изделий, суммарная наработка в космосе которых составляет более 36 000 000 часов.

Холдинг «Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образован в 1997 году, в 2009 году вошел в состав Госкорпорации Ростех. В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. 
Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

прагматик

https://naukatv.ru/news/rossijskoe_predpriyatie_nanyalo_neskolko_desyatkov_tajvanskikh_spetsialistov_po_mikroelektronike?fbclid=IwAR1k8gf_U-XV5Y8_uVyVXgNJlHpvO0qhgDDfZKMk7ZXNPalJjStlm8nMbyE
Предприятие «НМ-Тех» (принадлежит ВЭБ.РФ) наняло несколько десятков специалистов по микроэлектронике с Тайваня. Они будут заниматься запуском нового производства, пишет [color=var(--color-pink)]«Коммерсантъ»[/url] со ссылкой на источники.[/b][/b][/font][/size][/color]

Предположительно, в Россию вместе с семьями предлагают перевезти инженеров — разработчиков печатных плат, конструкторов и схемотехников, которые ранее работали на UMC, третьего в мире производителя полупроводников. Планируется, что тайваньские профессионалы переедут в Россию с семьями, им здесь предложат конкурентную зарплату (по данным источников, ведущий специалист может получать до $20 000 в месяц), льготную ипотеку, полный соцпакет. По данным источника, ввоз сотрудников начался летом, а сейчас с ними заключают долгосрочные контракты на пять или десять лет. План реализуется совместно с Минпромторгом. Источник в ведомстве сказал, что осведомлен о ситуации. В «НМ-Тех» изданию заявили, что зарубежные специалисты нужны для запуска нового производства, а также для обучения молодых специалистов в России.

NightFlight

#888
Это говорит о том, что собственная научно-инженерная школа полностью уничтожена (в разрез бравурным сообщениям об ежедневном "импортозамещении"). Осталась только надежда импортировать тайванцев.

Там же:

Новое производство будет запущено на базе обанкроченного завода «Ангстрем-Т». Предполагается, что предприятие будет выпускать чипы топологией 130–90 нм.

Завод купили, мозги нет. Много лет кричали, что в России якобы есть производство 130 нм и чуть ли даже не 90, но оказалось без импортных специалистов оно "есть" сугубо номинально.

Хотел узнать, сколько будет получать аналогичный специалист-россиянин, если таковой обнаружится, но России специалистов подобного профиля они. кажется, даже не пытаются найти.

https://hh.ru/employer/4805757
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

ratcustorb

Цитата: NightFlight от 20.09.2021 22:48:04Это говорит о том, что собственная научно-инженерная школа полностью уничтожена (в разрез бравурным сообщениям об ежедневном "импортозамещении").
Не говорит.
https://www.mikron.ru/company/

NightFlight

Ну в бравурных сообщения никогда недостатка не было и нет. В отличие от специалистов, которых приходится завозить с Тайваня. Правда, не факт, что поедут толковые, а не те, кто и в Тайване не нужен.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

ratcustorb

Цитата: NightFlight от 21.09.2021 07:21:16Ну в бравурных сообщения никогда недостатка не было и нет.
Вот в чём действительно нет недостатка - так это в вечно ноющих всёпропальщиках...

testest

Цитата: NightFlight от 20.09.2021 22:48:04Завод купили, мозги нет. Много лет кричали, что в России якобы есть производство 130 нм и чуть ли даже не 90, но оказалось без импортных специалистов оно "есть" сугубо номинально.
Вы уже несколько лет несете в этой теме отборнейший шизоконспирологический бред. Самому-то не надоело?

Вот микроконтроллер RISC-V, произведенный в России на 90 нм: https://www.mcu.mikron.ru/

NightFlight

В чем точно нет недостатка, так это в наивных ура-патриотах, которых можно разводить раз за разом одинаковым образом и они каждый раз свято верят, что уж в этот раз их точно не обманули.  :)
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=557916&lang=RU
ЦитироватьПроизводство отечественных СВЧ-переключателей для спутников запустят в 2022 году - "Ростех"
       Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Холдинг "Росэлектроника" (входит в "Ростех") приступит к серийному производству первых российских сверхвысокочастотных переключателей для космических аппаратов в начале 2022 года, сообщили в пресс-службе госкорпорации.
       "Серийное производство новых изделий и поставки предприятиям ракетно-космической отрасли начнутся в январе 2022 года", - говорится в сообщении.
       Отмечается, что проект направлен на импортозамещение и сокращение зависимости от зарубежной СВЧ аппаратуры для космической отрасли.
       "Производство СВЧ переключателей развернется на саратовском НПП "Алмаз" (входит в "Росэлектронику"). Общий бюджет проекта по созданию нового производства составляет 344 млн рублей. Из них 250 млн рублей НПП "Алмаз" получил от ФРП (Фонд развития промышленности - ИФ) в виде льготного займа по программе "Конверсия"", - сообщили в "Ростехе".
       "Запуск нового производства позволит заменить используемые в российских спутниках зарубежные СВЧ-переключатели. Уже заключены твердые контракты на поставку новых изделий. Всего на сегодняшний день ведутся переговоры с заказчиками о поставке более 600 единиц оборудования для установки на отечественные космические аппараты", - сообщил гендиректор Объединенной приборостроительной корпорации Сергей Сахненко, слова которого приводит пресс-служба госкорпорации.
Спойлер
       15 июня глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что американские санкции, ограничивающие поставку микроэлектроники, коснулись десятков российских космических аппаратов. По его словам, из-за санкций срывается запуск ряда спутников.
       "У нас ракет более чем достаточно, выводить нечего. Потому что стоят космические аппараты, практически собранные. В одном, другом, в третьем просто не хватает одной конкретной микросхемы, которая через санкции не дается нам никаким образом к закупке", - заявил Рогозин.
       Несколько российских космических предприятий, среди них самарский РКЦ "Прогресс" и "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения" (ЦНИИмаш), были внесены в санкционные списки США. Это означает, что теперь американским компаниям нужно будет получать специальные лицензии для экспорта, реэкспорта или передачи продукции фигурантам "черного списка".
[свернуть]

zandr

Конечно, оффтоп. Но воспользуюсь служебным положением ;)

https://www.youtube.com/watch?v=HFPSrQw__T4Бегущая строка:
Цитировать24 октября выведен на орбиту европейский спутник связи SES-17 с оборудованием производства компании «ИСС». Для спутника SES-17 компания «ИСС» создала элементы системы терморегулирования. Оборудование производства «ИСС» впервые применено в составе европейского космического аппарата.

zandr

Цитата: zandr от 06.02.2021 00:15:57http://russianspacesystems.ru/2021/02/05/razrabotka-rks-usilit-zashhitu/
ЦитироватьРазработка РКС усилит защиту аппаратуры российских спутников от радиации
Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») разработали схемотехническое решение, которое обеспечит новый уровень защиты всех электронных бортовых устройств спутников от агрессивного воздействия космической радиации...

https://russianspacesystems.ru/2021/11/11/rks-zavershili-ispytaniya-radiacionnogo-shhita/
ЦитироватьРКС завершили испытания радиационного щита для перспективных российских спутников
...
Ведущий инженер-исследователь отделения создания бортовых комплексов РКС Николай ПЕТУХ: «Привычный, традиционный процесс интеграции радзащиты в систему спутника – многомесячный процесс, требующий от компании значительных финансовых затрат. Поэтому о нашей новой разработке мы говорим как о «комплексном инженерном решении» – оно обеспечит РКС оптимальную стоимость производства. Устройства собираются из технологических запасов – небольшого избытка высококачественных микрокомпонентов, которые закупаются приборостроительными компаниями для проектов. Наше инновационное решение обеспечивает максимальную радиационную защиту аппаратуры при минимальных обособленных финансовых и временных затратах».
Спойлер
Универсальное устройство размером 3х3 см интегрируется в электрические цепи узлов бортовой аппаратуры, ведет непрерывный мониторинг состояния входного и выходного тока напряжения, выявляет разрушающее воздействие радиации и оперативно проводит кратковременные отключения цепи продолжительностью от 5 микросекунд. Так удается избежать деградации бортовых компонентов.

Разработка РКС абсолютно универсальна, обладает гибкими настройками и может быть интегрирована в любую космическую аппаратуру: малые габариты позволяют использовать ее даже на борту CubeSat и других наноспутников.
[свернуть]
Инженер-исследователь отдела радиационной стойкости РКС Степан ГОЛОВАНОВ: «Мы провели четыре испытательные сессии: математическое, компьютерное, схемотехническое моделирование и испытания на лазере. Результаты тестов показали, что новая разработка успешно отрабатывает «тиристорный эффект» с высокой скоростью и без потери работоспособности устройства, подвергнутого губительному воздействию. На сегодня это самый оптимальный способ обеспечения радиационной защиты на российском космическом рынке».
Новые устройства уже внедряются в производство бортовой аппаратуры перспективных навигационных космических аппаратов и спутников дистанционного зондирования Земли будущих поколений.

Nicky

Цитата: testest date=1632300162Вот микроконтроллер RISC-V, произведенный в России на 90 нм: https://www.mcu.mikron.ru/

Заказать как физическое лицо.
На данный момент продажи физ. лицам еще не открыты. Приглашаем подписаться на обновления статуса изделия.

Заказать как юридическое лицо
Срок поставки: с октября 2022.

Хмм.

Nicky

Цитата: zandr date=1635195024Конечно, оффтоп. Но воспользуюсь служебным положением ;)

https://www.youtube.com/watch?v=HFPSrQw__T4Бегущая строка:
Цитата: undefined24 октября выведен на орбиту европейский спутник связи SES-17 с оборудованием производства компании «ИСС». Для спутника SES-17 компания «ИСС» создала элементы системы терморегулирования. Оборудование производства «ИСС» впервые применено в составе европейского космического аппарата.

"ИСС" разве не под санкциями?

PIN

Цитата: Nicky от 12.11.2021 07:19:36"ИСС" разве не под санкциями?
Какими именно?