Российская ЭКБ класса space, часть 2

Автор pkl, 23.07.2016 15:03:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: Neru от 17.11.2020 03:23:29
Цитата: testest от 17.11.2020 00:20:01Первые сроки были шапкозакидательными, а нынешние - скорректированы протрезвевшими умами в соответствии с российскими реалиями.
Удивительно, но надо признать факт - кто то ещё верит в некие думающие "умы".

По теме. Что-то действительно делается, причем реально делается. Насчет спейс электроники не скажу, но слышал (от работников) как на заводе в Новосибирске внедряли новую очистку металлов для электроники... Хотя по факту - восстанавливают разваленное 30 лет назад.
Первый спутник СССР запустил через 12 (не 30!) лет после окончания тяжелейшей войны. Так что не нужно педалировать тему "проклятых 90-х", и этим искать оправдания своей бездеятельности.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: Старый от 15.11.2020 14:24:08Разработаны... Сделаны...
Блин... Интересно: есть вообще хоть одна ссылка в которой было бы прямо сказано: "большие интегральные схемы изготовлены на нашем заводе"? Да хоть даже не большие а какие-нибудь.
Цитата: sychbird от 15.11.2020 19:05:19Смотри Фома.... :D
https://angstrem.ru/ru/catalog/mikroshemy-vysokoy-stoykosti
Знаешь чего? Сделай мне скриншот места где написано что предлагаемые ими микросхемы изготовлены на их заводе.  И я успокоюсь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 17.11.2020 21:59:37
Цитата: Старый от 15.11.2020 14:24:08Разработаны... Сделаны...
Блин... Интересно: есть вообще хоть одна ссылка в которой было бы прямо сказано: "большие интегральные схемы изготовлены на нашем заводе"? Да хоть даже не большие а какие-нибудь.
Цитата: sychbird от 15.11.2020 19:05:19Смотри Фома.... :D
https://angstrem.ru/ru/catalog/mikroshemy-vysokoy-stoykosti
Знаешь чего? Сделай мне скриншот места где написано что предлагаемые ими микросхемы изготовлены на их заводе.  И я успокоюсь.
успокойся!

Цитата: undefinedThe Russian company Angstrem manufactures 54HC circuits as the 5514БЦ1 series, 54AC as the 5514БЦ2 series, and 54LVC as the 5524БЦ2 series.[55]
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 17.11.2020 22:15:21
Цитата: Старый от 17.11.2020 21:59:37Знаешь чего? Сделай мне скриншот места где написано что предлагаемые ими микросхемы изготовлены на их заводе.  И я успокоюсь.
успокойся!

Цитата: undefinedThe Russian company Angstrem manufactures 54HC circuits as the 5514БЦ1 series, 54AC as the 5514БЦ2 series, and 54LVC as the 5524БЦ2 series.[55]
Не успокоюсь. 
Сделай мне скриншот места где написано что предлагаемые ими микросхемы изготовлены на их заводе.  И я успокоюсь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Меня интересует почему люди которые якобы способны в этой стране делать микросхемы стесняются в этом признаться? Не вопят и гордятся на каждом углу а стесняются признаться? 
 Почему все их сообщения построены так что если их спросят: -Стойте! Это же сделано не у нас! - они смогут ответить: -А мы и не говорили что сами их делаем, мы говорили что разрабатываем и поставляем!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 17.11.2020 23:16:29
Цитата: cross-track от 17.11.2020 22:15:21
Цитата: Старый от 17.11.2020 21:59:37Знаешь чего? Сделай мне скриншот места где написано что предлагаемые ими микросхемы изготовлены на их заводе.  И я успокоюсь.
успокойся!

Цитата: undefinedThe Russian company Angstrem manufactures 54HC circuits as the 5514БЦ1 series, 54AC as the 5514БЦ2 series, and 54LVC as the 5524БЦ2 series.[55]
Не успокоюсь.
Сделай мне скриншот места где написано что предлагаемые ими микросхемы изготовлены на их заводе.  И я успокоюсь.
а чем тебе не нравится ссылка, где русским английским языком говорится, что микросхемы произведены на Ангстреме?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

testest

А зачем Ангстрему или Микрону заказывать производство за границей, если речь идет о техпроцессе 90/65 нм или 100+ нм? Чтобы у них собственное производство простаивало? В этом нет смысла. МЦСТ производит процессоры "Эльбрус" на Тайване, потому что у них техпроцесс 28 нм (16 нм у новых). А вот КПИ (южный мост) для "Эльбрусов" МЦСТ заказывает на Микроне по 65 нм.

Старый

Цитата: cross-track от 17.11.2020 23:40:04а чем тебе не нравится ссылка, где русским английским языком говорится, что микросхемы произведены на Ангстреме?!
Тем что посторонние люди в педивикии могут написать что угодно. Им то за базар не отвечать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: testest от 18.11.2020 00:00:28А зачем Ангстрему или Микрону заказывать производство за границей, если речь идет о техпроцессе 90/65 нм или 100+ нм? Чтобы у них собственное производство простаивало?
Не знаю. Может своё производство уничтожено 25 лет назад, или может нужного качества (спейс и милитэри) не делают...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest

Цитата: Старый от 18.11.2020 00:04:56Не знаю. Может своё производство уничтожено 25 лет назад, или может нужного качества (спейс и милитэри) не делают...
Чипы в картах "Тройка" и сим-карты не импортные, а значит, производство существует.

Чем отличаются микросхемы класса space? Наверное, использованием более крупного техпроцесса, логикой схемы и последующей упаковкой кристаллов. Производству без разницы, какую схему печатать, а упаковку все равно делать в России. Так зачем заказывать за границей - мне не понятно.

cross-track

Цитата: Старый от 18.11.2020 00:02:44
Цитата: cross-track от 17.11.2020 23:40:04а чем тебе не нравится ссылка, где русским английским языком говорится, что микросхемы произведены на Ангстреме?!
Тем что посторонние люди в педивикии могут написать что угодно. Им то за базар не отвечать.
так там же ссылка на источник [55]. Открой, и там прочитаешь:

ЦитироватьАО «АНГСТРЕМ» разработал и освоил производство большого ряда радиационно-стойких КМОП логических интегральных схем с диапазоном рабочих температур от -60˚С до +125˚С. ИС ряда обеспечивают потребности в стандартных и полу-заказных ИС средней степени интеграции, работающих на напряжении питания от 1,6 до 7,0 В и включают две серии совместимых по размерам с широко распространёнными в мире ИС типа 74(54)HC(T), 74(54)AC(T), и 74(54)LVC.
Все ИС семейства разработанного ряда реализуются на двух типах базовых матричных кристаллах (БМК), производящихся по современной технологии с многоуровневой металлизацией.
В конце там приводятся чертежи корпусов микросхем. Что тебе нужно еще, чтобы поверить? ;)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: testest от 18.11.2020 00:16:02Чипы в картах "Тройка" и сим-карты не импортные, а значит, производство существует.
А также в картах Мир. 

 Но это производство на АМДшной линии категории "гражданские".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: cross-track от 18.11.2020 00:17:27В конце там приводятся чертежи корпусов микросхем. Что тебе нужно еще, чтобы поверить? ;)
Только не корпуса!  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 18.11.2020 00:19:12
Цитата: cross-track от 18.11.2020 00:17:27В конце там приводятся чертежи корпусов микросхем. Что тебе нужно еще, чтобы поверить? ;)
Только не корпуса!  8)
тебе не угодишь! В общем, не валяй ваньку, соглашайся! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

testest

Цитата: Старый от 18.11.2020 00:17:56
Цитата: testest от 18.11.2020 00:16:02Чипы в картах "Тройка" и сим-карты не импортные, а значит, производство существует.
А также в картах Мир.

 Но это производство на АМДшной линии категории "гражданские".
По-моему, их делают, наоборот, по старому техпроцессу ~180 нм, т. е. это не линия AMD.

Старый

Цитата: cross-track от 18.11.2020 00:21:54
Цитата: Старый от 18.11.2020 00:19:12
Цитата: cross-track от 18.11.2020 00:17:27В конце там приводятся чертежи корпусов микросхем. Что тебе нужно еще, чтобы поверить? ;)
Только не корпуса!  8)
тебе не угодишь! В общем, не валяй ваньку, соглашайся! :D
Угодишь, угодишь. То как в наши корпуса вставляют импортные кристаллы уже стало притчей во языцех.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: testest от 18.11.2020 00:25:43
Цитата: Старый от 18.11.2020 00:17:56
Цитата: testest от 18.11.2020 00:16:02Чипы в картах "Тройка" и сим-карты не импортные, а значит, производство существует.
А также в картах Мир.

 Но это производство на АМДшной линии категории "гражданские".
По-моему, их делают, наоборот, по старому техпроцессу ~180 нм, т. е. это не линия AMD.
То что на амдшной линии делают микросхемы для пластиковых карт широко освещалось и рекламировалось в отличие от всего остального.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И утверждалось что если бы тогда не купили эту линию то и пластиковых карт у нас бы не было.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest

Цитата: Старый от 18.11.2020 00:28:23
Цитата: testest от 18.11.2020 00:25:43
Цитата: Старый от 18.11.2020 00:17:56
Цитата: testest от 18.11.2020 00:16:02Чипы в картах "Тройка" и сим-карты не импортные, а значит, производство существует.
А также в картах Мир.

 Но это производство на АМДшной линии категории "гражданские".
По-моему, их делают, наоборот, по старому техпроцессу ~180 нм, т. е. это не линия AMD.
То что на амдшной линии делают микросхемы для пластиковых карт широко освещалось и рекламировалось в отличие от всего остального.
Это не меняет того, что никто не запрещает на этой линии производить не0гражданские кристаллы.

ЦитироватьТо как в наши корпуса вставляют импортные кристаллы уже стало притчей во языцех.
И в чем источник этой притчи? Догадываюсь - откровения насчет того, где производят свои процессоры общего пользования fabless-компании типа Байкала и МЦСТ.

Старый

Цитата: testest от 18.11.2020 00:42:33Это не меняет того, что никто не запрещает на этой линии производить не0гражданские кристаллы.
Они не будут относиться к категории "Спейс".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер