О красоте технического решения

Автор carlos, 23.03.2005 18:20:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pit

Цитировать
ЦитироватьВ рамках темы скорее стоило бы потолковать о сферических подвесных(!) баках Н-1...
Сферические баки -- это отдельная песня. До какой степени это все же вынужденное решение?

у Патона отказались варить цилиндрические, якобы тогда стенки толще получались. А как такой шов сделать технологии не было.
Вообще эскизный проект 600 тонника у Кузнецова был и вообщем-то вовремя. Его зам Орлов рассказывал что проблема была не в проектировании, а в том что не на чем делать было. Я уж не говорю отрабатывать. Кстати сборку из 6ти движков первой таки попытались испытать, в результате стенд треснул.

ronatu

Цитировать
Цитироватьа вот расчековка - песня!- чека выдергивалась веревкой, привязанной к последней ступени, все происходило "само" при отделении АМС от РН.
Да! Это пожалуй вне конкуренции!  :wink:

А мне больше нравиться програмное устройство от Луны-3.
Фотографирование производилось по команде с ... обыкновенного БУДИЛЬНИКА.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

X

Компоновка баллистических ракет, тех что на подлодках базируются - это что-то.

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьКак только тяга маршевых двигателей становится равной весу изделия - противовесы "раскрывают тюльпан" и ракета уходит. Никакой сложной автоматики.
Бродяга считает, что все несколько сложнее :wink:

 Нет, противовесы-то раскрывают, это да. :)
 Вопрос был в том, что верхний силовой пояс ещё сжат некоторое время, пока ракета движется. :)

 А вообще я считаю, что Р-7 - Союз - Невообразимо Дебильная Ракета.
 Она такая какая есть по куче соображений сиюминутного плана.

 Идеальная Ракета - Сатурн-5. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

ronatu

ЦитироватьИдеальная Ракета - Сатурн-5. :)


Идеальная ракета не должна отбрасывать никакой массы...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

X

Цитировать
ЦитироватьВот и получались диковинные чудности. Потом-то , неспеша, делали ракетам уже нормальные старты.
Вы серьезно? Да семерочный старт - это же поэма в железе! Вдумайтесь: заправленая ракета подвешена над стартом. Как только тяга маршевых двигателей становится равной весу изделия - противовесы "раскрывают тюльпан" и ракета уходит. Никакой сложной автоматики. Эх... Слов не хватает!

Как же можно все поставить с ног на голову :(

В обычном-то пусковом столе автоматики еще меньше :) Стоит себе ракета на нем, а как сила тяги превысила вес - поднимается и улетает. И ничего не откидывается под действием своего веса ;) Вот где истинная простота и красота, а не в рычагах с противовесами...

ЦитироватьПолувековой опыт эксплуатации - лучшее подтверждение. И эта система еще нас переживет. Если барминский старт - "не нормальный" - значит семерка плохая ракета. У Вас хватит смелости для подобного утверждения?

- Какого года ваш самолет?
- 1916-го.
- Летим, милая! В этой машине наверняка нет ничего экспериментального!

(с) "Этот безумный, безумный, безумный мир"

ЦитироватьНу это-то да... (про КОРД и 30 движков). Это пример того, как пытались выкрутиться от нищеты своей...

А в "семерке" не выкручивались? (Это не утверждение, а вопрос...)

X

Можно еще упомянуть РТ-23, установка которой на ж/д платформу потребовала применения ряда оригинальных конструкторских решений.

X

ЦитироватьА номер журнала не подскажете?
По Р-7 - "А-К" 1998 N 7
По Н-1 - "А-К" 1997 N 4, 2001 NN 3, 4

pkl

Меня как-то восхитило грунтозаборное устройство Венеры-13-14. Рентгеновский флуоресцентный спектрометр был рассчитан на работу на поверхности Марса, поэтому пришлось придумывать хитроумную схему с бурением и передачей образцов внутрь СА, где проводился анализ уже при комнатных условиях. Там такая механика! Бур, гибрид сверлильного станка с пылесосом, приводился в движение одним электродвигателем, образцы засасывались внутрь, засыпались в челнок, который по трубе выстреливался пиропатроном внутрь гермоотсека. И ведь всё сработало!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Николай Павловский

Цитировать
ЦитироватьНаддув баков впрыском второго компонента в Р-36
В смысле? Разве наддув производился не продуктами сгорания?
Продуктами сгорания, но образовывались эти продукты прямо в баке. Компоненты там, разумеется, самовоспламеняющиеся, и для наддува небольшой расход горючего впрыскивался в бак окислителя и плавно горел в окислительной атмосфере. В баке горючего - соотв. вспрыскивался окислитель. В результате минимальная масса и никаких лишних магистралей от двигателя, как было бы в случае наддува генераторным газом.
Не уверен насчет "родной" Р-36, но в Р-36М было именно так.
Большому кораблю - малую тягу!

X

ЦитироватьВы серьезно? Да семерочный старт - это же поэма в железе! Вдумайтесь: заправленая ракета подвешена над стартом. Как только тяга маршевых двигателей становится равной весу изделия - противовесы "раскрывают тюльпан" и ракета уходит. Никакой сложной автоматики. Эх... Слов не хватает!  

Посмотрел я, что пишут про семерочный стартовый комплекс умные люди.

Итак, состоит он из четырех опорных ферм, снабженных наверху секторами, которые при сведении ферм смыкаются и образуют разъемную платформу для разгрузки радиальных сил при подвесе ракеты. Фермы оборудованы гидравлическими домкратами для их сведения.

Под фермами подвешены опорные стрелы, на окончаниях которых и висит ракета. После вывешивания ракеты на стреле установщика и сведения ферм стрелы выдвигаются электродомкратами и их окончания попадают в гнезда подвески на носках боковых блоков.

При старте фермы под действием противовесов откинулись бы с большой скоростью и, пожалуй, что-нибудь сломали бы. Для предотвращения этого используются гидравлические буфера.

Все фермы (в т.ч. опорные) закреплены не на бетонном основании площадки, а на большом опорном круге, который позволяет поворачивать всю систему вместе с ракетой и фермами вокруг вертикальной оси. (Это, очевидно, сделано в целях наведения - древняя система управления не умеет выполнять разворот по крену после отрыва на участке вертикального подъема, и приходится совмещать опорную плоскость бортовых гироприборов с плоскостью стрельбы, вращая всю эту петрушку с ракетой вместе.)

Для того, чтобы ракету в подвешенном состоянии не шатало ветром, предусмотрено нижнее направляющее устройство - четыре рычага, поддерживающие хвостовую часть по бокам.

Так что Вы говорили? "Никакой сложной автоматики", да? ;)

И если это - простота, то что же такое сложность?

Старый

ЦитироватьИ если это - простота, то что же такое сложность?
А вот у Протона сделано так. Ракета устанавливается на 6 убирающихся опор. В момент отрыва опоры гидроцилиндрами втягиваются в специальные ниши в стенках стартового стола и закрываются бренекрышками. В центре газохода имеется большой электрогидравлический разъём который втыкается в центр задней части ракеты и выполняет функции кабель-мачты. При старте ракеты после отрыва от стола он ещё какоето время (полметра?) движется вместе с ракетой, потом отстыковывается и специальным гидроускорителем втягивается в нишу. После этого ниша закрывается специальными бронестворками, которые в закрытом состоянии образуют центральный рассекатель пламени газохода.
 Во как! Для чего так сделано? Для того чтоб если ракета упадёт обратно на стартовый стол то ничего не пострадало. После того как всё догорит и остынет створки можно открывать и принимать новую ракету. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьА вот у Протона сделано так. ...

Вот действительно красиво... А как же разьем и убирающую опоры гидравлику факелами не жжет? Или крышки закрываются достаточно быстро, когда ракета поднялась совсем немного и факелы идут мимо всего этого хозяйства?

Старый

ЦитироватьИли крышки закрываются достаточно быстро, когда ракета поднялась совсем немного и факелы идут мимо всего этого хозяйства?
Да. Двигатели у Протона торчат сильно вниз от нижнего торца ракеты и срезы сопел оказваются много ниже этого хозяйства. А потом оно очень быстро закрывается так что ракета не успевает подняться срезами сопел выше створок.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

wolf

Насколько помню, то ли у "Протона, то ли у "Циклона" электроразъемы все же одноразовые и подлежат замене. Или не так?

sleo

ЦитироватьСистема управления посадкой Е-6 ("автоматическое" построение направления вектора скорости). Тут, правда, скорее математическое, чем инженерное, решение.

Было изящное и нематематическое решение. При необходимости космонавт сам "на глаз" строил местную вертикаль и направление вектора скорости.

"Для осуществления ручной ориентации по трем осям на одном на  иллюминаторов  корабля «Восток» было установлено оптическое устройство «Взор», позволяющее определять положение корабля относительно Земли, Оно состояло из двух кольцевых зеркал-отражателей, светофильтра и стекла с сеткой. При правильной  ориентации  космического корабля относительно  вертикали  к горизонту изображение последнего в поле зрения «Взора» получалось в виде кольца. Далее, если направление «бега Земли» в оптическом визире совпадало с курсовой чертой сетки, то это свидетельствовало о правильной ориентации корабля по всем трем осям." (с)

Просто и эффективно!

ЗЫ Аналогичная аварийная система применялась и на «Меркурии».

Бродяга

Старт Р-7 и она сама - куча компромиссов, которые может и решены красиво но это не есть Идеальная Схема.
 Большое значение имело и "время" - ракету стремились сделать быстро, чтобы создать угрозу вероятному противнику и получить козырей в гонке вооружений.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Pavel

Идея ФТУ.
Оптикомеханические сканеры. Как на Лунах/Марсах/Венерах, так и на спутниках. Идея осуществлять развертку за счет движения аппарата и синхронизировать скорость сканирования со скоростью передачи очень красивая.

Математическая идея о совпадении траектории с местной вертикалью на Е-8-5. По сути близка к идеям используемым на Е-6, но все равно красиво :).

carlos

ЦитироватьВ обычном-то пусковом столе автоматики еще меньше Smile Стоит себе ракета на нем, а как сила тяги превысила вес - поднимается и улетает. И ничего не откидывается под действием своего веса Wink Вот где истинная простота и красота, а не в рычагах с противовесами...
Вы могли бы предложить альтернативный вариант стартового комплекса для семерки? Без рычагов и противовесов?
Цитировать
ЦитироватьНу это-то да... (про КОРД и 30 движков). Это пример того, как пытались выкрутиться от нищеты своей...
А в "семерке" не выкручивались? (Это не утверждение, а вопрос...)
Ага, и выкрутились просто блестяще... А в случае с Н1 - сами знаете...
ЦитироватьА вообще я считаю, что Р-7 - Союз - Невообразимо Дебильная Ракета.
Она такая какая есть по куче соображений сиюминутного плана.
Вот только она пережила всех своих ровесников и побила все рекорды по надежности. Разве что вот Атлас-Центавр еще...
ЦитироватьПосмотрел я, что пишут про семерочный стартовый комплекс умные люди.
...
Так что Вы говорили? "Никакой сложной автоматики", да?

И если это - простота, то что же такое сложность?
Кто сии "умные люди"? Ссылочкой не поделитесь?
А вообще я понял. Здесь окопалось подпольное кубло антисемерочников! :) :)
ЦитироватьСтарт Р-7 и она сама - куча компромиссов, которые может и решены красиво но это не есть Идеальная Схема.
Большое значение имело и "время" - ракету стремились сделать быстро, чтобы создать угрозу вероятному противнику и получить козырей в гонке вооружений.
Точно. Это не Идеальная Схема. Это схема Оптимальная.
Еще не все потеряно!

carlos

ЦитироватьИдеальная ракета не должна отбрасывать никакой массы...
Тады это будет уже не ракета, а летающая тарелка (или пепелац какой-нибудь). Ракета - тело переменной массы. Сам реактивный принцип подразумевает "отброс".
Еще не все потеряно!