SOS от Шамса

Автор Шамс, 20.01.2016 03:29:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aaaa

ЦитироватьОколо нас были погранцы, в случае войны, они нас должны были взять в кольцо и прикрывать.

Их хорошо было видно, когда они с огромными рюкзаками бегали по дороге ниже "поля чудес".
Сзади иногда ехала машина и подбирала, тех, кто упал. )

Так же я их пару раз видел вблизи на стрельбище возле "ядерного взрыва". Реально здоровые ребята, поголовно перекачанные.
На что нам тяжко было в учебке, но у них, похоже, был вообще ужас.

aaaa

Цитироватьhlynin пишет:

И вот мне интересно - как эта несвобода, которая называется армией, может кем-то вспоминаться с теплотой...
Что-то мне подсказывает. что вы и строем ходить не любите?

Павел73

#42
Цитироватьhlynin пишет:
И вот мне интересно - как эта несвобода, которая называется армией, может кем-то вспоминаться с теплотой...
Постараюсь объяснить. Армию вспоминают с теплотой не за то, что там происходило, потому что происходило всякое. Армию вспоминают с теплотой, как сурового учителя, который многому научил. За то, что благодаря армии, мы хорошо узнаём людей; начинаем понимать многое из того, что раньше о них не знали; начинаем понимать мотивы и поступки людей и даже разбираться в большой политике. Смеётесь? А я вот к высшему руководству страны на пушечный выстрел не подпустил бы тех, кто в армии не служил! Дело в том, что армейская казарма, в которой двести бойцов, это то же самое, что целый мир, в котором двести стран. И сходства тут гораздо больше, чем кажется. Как бойцы в казарме бывают разные (большие и маленькие, сильные и слабые, скромные и наглые, честные и лживые, добрые и злые, щедрые и жадные, умные и не очень), точно такими же разными бывают и страны. Как боец по доброй воле не может уйти из казармы, так и страна не может по доброй воле покинуть планету Земля. И в обоих случаях очень хорошо видна борьба за власть в коллективе. Раз из него нельзя уйти, надо в нём занять лучшее место, растолкав всех! Или обманув всех. Или и то и другое. Или примазаться к тому, кто сумел сделать это раньше. Поэтому принципы взаимоотношений и борьбы - одни и те же, разница только в масштабах. И хочешь - не хочешь, приходится уживаться: с кем-то договориться, а с кем-то и подраться. И вот, видя всё это на протяжении нескольких лет, начинаешь лучше понимать и причины событий, происходящих в мире.

Вы прожили немало лет, много где побывали, бывали и в походах, и за границей. Но по-настоящему людей узнаёшь только тогда, когда находишься в коллективе, состоящем из таких же подневольных, как и Вы сами, из которого нельзя уйти по своему желанию. Когда, будучи в одной общей клетке, воочию наблюдаешь, кто из окружающих - крыса, а кто - человек.

p. s. Служил срочную, 1991-93, Самара, Пенза, артиллерийское училище.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

azeast

ЦитироватьПавел73 
ЦитироватьА мне понравилось! 

hlynin

Цитироватьaaaa пишет:
Что-то мне подсказывает. что вы и строем ходить не любите?
как вы догадались?

hlynin

ЦитироватьПавел73 пишет:
Но по-настоящему людей узнаёшь только тогда, когда находишься в коллективе, состоящем из таких же подневольных, как и Вы сами, из которого нельзя уйти по своему желанию.
Ну. тогда уж следуя этой логике, по настоящему можно узнать людей только в тюрьме. Строгого режима
ЦитироватьПавел73 пишет:
А я вот к высшему руководству страны на пушечный выстрел не подпустил бы тех,
кто не парился пару лет на нарах?

Павел73

Цитироватьazeast пишет:

ЦитироватьА мне понравилось!
Ну, на мой взгляд, "понравилось" - не совсем то слово :). Скажем так: пользы оказалось намного больше, чем вреда.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

triage

#47
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Но по-настоящему людей узнаёшь только тогда, когда находишься в коллективе, состоящем из таких же подневольных, как и Вы сами, из которого нельзя уйти по своему желанию.
Ну. тогда уж следуя этой логике, по настоящему можно узнать людей только в тюрьме. Строгого режима
ЦитироватьПавел73 пишет:
А я вот к высшему руководству страны на пушечный выстрел не подпустил бы тех,
кто не парился пару лет на нарах?
вот тоже самое после беглого просмотра споткнулся на
ЦитироватьНо по-настоящему людей узнаёшь только тогда, когда находишься в коллективе, состоящем из таких же подневольных, как и Вы сами, из которого нельзя уйти по своему желанию. Когда, будучи в одной общей клетке, воочию наблюдаешь, кто из окружающих - крыса, а кто - человек.
ЦитироватьЗа то, что благодаря армии, мы хорошо узнаём людей; начинаем понимать многое из того, что раньше о них не знали; начинаем понимать мотивы и поступки людей и даже разбираться в большой политике.
то-то я понимаю сколько людей разбирается и не разбирается в большой политике,

Павел73

#48
Цитироватьhlynin пишет:
Ну. тогда уж следуя этой логике, по настоящему можно узнать людей только в тюрьме. Строгого режима
Да. Когда люди оказываются в неволе или в смертельно опасной обстановке, их положительные и отрицательные качества проявляются лучше всего. Но логику не следует доводить до абсурда.
Цитировать
ЦитироватьПавел73 пишет:
А я вот к высшему руководству страны на пушечный выстрел не подпустил бы тех,
кто не парился пару лет на нарах?
Я вроде бы ясно выразился.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

ЦитироватьПавел73 пишет:
Когда люди оказываются в неволе ... их положительные и отрицательные качества проявляются лучше всего.
Ну. при чём тут абсурд? сами пишете, или что-то я не так читаю?
И вообще я полностью с Вами согласен! надо политиков содержать годика три в тюрьме (спикеров - не менее пяти), и регулярно приговаривать к расстрелу. Они проявят все свои качества и тогда можно допускать до выборов

Echidna

ЦитироватьПавел73 пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
И вот мне интересно - как эта несвобода, которая называется армией, может кем-то вспоминаться с теплотой...
Смеётесь? А я вот к высшему руководству страны на пушечный выстрел не подпустил бы тех, кто в армии не служил!
Для начала Вас самого не надо допускать вообще к принятию каких-либо решений. Потому, что может людей Вы и научились понимать, но откуда-то еще научились развешивать ярлыки направо и налево. И судить о возможностях человека только по тому, прошел он через какую-то жизненную ситуацию или не прошел.

Ну бред же чистой воды...

Павел73

ЦитироватьEchidna пишет:
 И судить о возможностях человека только по тому, прошел он через какую-то жизненную ситуацию или не прошел.
Кого Вы имеете в виду (можно в личку)?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Echidna

Да никого я не имею ввиду. Я о том, что нельзя по критерию "не служил" однозначно сказать "не годен для управления". :-)

hlynin

ЦитироватьEchidna пишет:
Да никого я не имею ввиду. Я о том, что нельзя по критерию "не служил" однозначно сказать "не годен для управления". :-)
Вообще армия сильно травмирует психику. к счастью, не поголовно. но многих. Вспоминается полковник Юрченко. читавший нам лекции на военной кафедре. Он регулярно представлялся студентам: "Я полковник Юрченко. Я дурак". Я улыбался звериным оскалом. Ну и далее в том же духе. Или помню одного майора. милейший, интересный, культурнейший человек. Стоило ему переступить порог и войти на территорию воинской части - он слова не мог сказать без мата, орал и дёргался.

Анатолий Егоров

Цитироватьhlynin пишет:
Стоило ему переступить порог и войти на территорию воинской части - он слова не мог сказать без мата, орал и дёргался.
Палыч, а как же профессиональные грузчики? Вроде, они на первом месте по мату? Как у них с психикой? Не травмирована?

hlynin

ЦитироватьАнатолий Егоров пишет:
Палыч, а как же профессиональные грузчики? Вроде, они на первом месте по мату? Как у них с психикой? Не травмирована?
Каюсь. На работе порой матерюсь, ибо это самый быстрый путь к пониманию, а вне работы - нет. Жена не слышала никогда ни при каких обстоятельствах. Но ведь бывают ситуации, когда эмоции давлеют над смыслом. А вообще никаких резких изменений не наблюдал. Кто-то матерится круглосуточно, кто-то никогда. Вот насчёт психики - отмечал исключительно у военных (и у ментов тоже). У меня двое знакомых офицера с собой покончили. Вот где-то тут спорили насчёт Курской дуги. Читал я документы. Ещё боёв не было и ничего не известно, а напряжение было такое, что несколько комбатов застрелилось. Но то война, а то ракетчик, который встречался с Гагариным и пускал Н-1, мастер спорта, на полном серьёзе рассказывает про контакты с инопланетянами и пишет ограмадные статьи в уфологические газеты. Но на многих военная служба вообще никак (на первый взгляд) не отражается. Вот начальником сборов (и начальником кафедры) был у нас милый полковник, который обращался к нам только так: "Ребята, прошу вас..."

Reader

#56
Цитироватьhlynin пишет:
Вообще армия сильно травмирует психику. к счастью, не поголовно. но многих. Вспоминается полковник Юрченко. читавший нам лекции на военной кафедре. Он регулярно представлялся студентам: "Я полковник Юрченко. Я дурак". Я улыбался звериным оскалом. Ну и далее в том же духе. Или помню одного майора. милейший, интересный, культурнейший человек. Стоило ему переступить порог и войти на территорию воинской части - он слова не мог сказать без мата, орал и дёргался.
Сергей Павлович, вам просто не повезло, наверное.
"Полковник наш рожден был хватом: Слуга царю, отец солдатам" (с)  :)  
Ну а, майор, вообще, был замечательный. Табельный у него - был ТТ.
На сборах - жил в городе, на рынок местный ходил с дипломатом (не с авоськой же).
Пас нас на сборах очень вежливо, от нарядов оберегал (за самоходы и груши).
Как же иначе нам было изучать АКИПС, на тумбочке, что-ли?

hlynin

ЦитироватьReader пишет:
Сергей Павлович, вам просто не повезло, наверное.
Ну, почему не повезло. Я ж говорю, как я устранился от утренних пробежек, всё стало совсем хорошо. Разве что отсутствие информации и ночные бдения у боксов с танками (сторожить приходилось целый танковый батальон).
Во, вспомнил одну забавную историю. Не в нашей роте было, но рядом. Ночь. Стоишь с автоматом, автомат со штыком и спать хочется смертельно. И ходишь меж двух длинных боксов с законсервированными на случай войны танками. И вот один такой деятель приноровился - спит на ходу, уткнётся в стену бокса, развернётся, идёт назад, дремет, пока снова на стену не наткнётся (метров 100). И так всю ночь. Но не учёл. Как водится, один шаг длиннее другого и траектория хождения постепенно сдвигалась. И пришёл момент, когда он в дрёме промахнулся мимо бокса. И в таком состоянии ушёл с поста чуть ли не на километр и рухнул в какую-то канаву. Всё бы ничего, но при падении он сломал штык! Ну, как объяснить, как можно сломать штык на посту? Но ведь придумал. Залез на караульную вышку (разрешалось), дождался разводящего и на их глазах "оступился" и кубарем покатился по лестнице, а потом предъявил сломаный штык.

benderr

Цитироватьhlynin пишет:
Ну, почему не повезло. Я ж говорю, как я устранился от утренних пробежек, всё стало совсем хорошо.
утренние пробежки причина несчастья человека... ппц,однако!  :D

я я наоборот,из подразделения бежал 7 км на завтрак в в\ч а потом назад и с разбегу- в амур! в кирзачах,но на легке! и такое удовольствие и прилив енергии,что некоторым - не понять!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Штуцер

ЦитироватьReader пишет:
Как же иначе нам было изучать АКИПС, на тумбочке, что-ли?
Для начала. На загородной базе в Орево.
Потом в строевом полку.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!