Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: telekast от 03.02.2023 08:21:50
Цитата: vlad7308 от 03.02.2023 04:32:56
Цитата: telekast от 03.02.2023 02:51:23И да, паровую иашину можно сделать достаточно компактной и легкой, пригодной для установки на самолет
Можно, с трудом и на пределе. Вопрос - зачем? :)
Ну, затем, что теоритическая всеядность, например. 
Котел, стоящий на самолёте?
В каком смысле всеядность? В том, что не только на керосине, но еще и на солярке?

Цитата: telekast от 03.02.2023 08:21:50Да и прикольно
Воооот! Тут полностью согласен :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: telekast от 03.02.2023 14:21:30Парогенератор модет быть непосредственно внутри цилиндра. Я уже давненько озвучил идею "расширительной машины с внутреннии парообразованием". Те жидкость греется цикловыми порциями под давлением, чтобы не закипела. Скажем 250С и 40бар для воды. Потом порция перегретой воды впрыскивается форсункой в цидиндр и только там начинается парообразование.
КПД будет никакой вообще. В реальных паровых установках (хоть поршневых, хоть турбинных) стараются перегреть пар до максимально технологически допустимых температур. Почему - известно. А у Вас тут вообще вода. Удельную теплоту парообразования помните? По сравнению с теплоемкостью? Небольшая часть перегретой воды испарится в мертвом объеме цилиндра, дав холодный мокрый пар, остальная вода останется водой, холодный мокрый пар при расширении немедленно начинает конденсироваться обратно, давление стремительно падает, ...
Не, это фигня какая то
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: telekast от 03.02.2023 14:46:03Теплота парообразования равна теплоте конденсации. Те, когда, по Вашим словам, пар начнет конденсироваться он начгет "подлгревать" еще не сконденсированеую часть
Да. Будет насыщенный пар. Наихудшее рабочее тело из возможных.
Цитата: telekast от 03.02.2023 14:46:03Не все так плохо, как Вам кажется ;D
Даже ещё хуже :)
это оценочное суждение

vlad7308

Физикам из Института ядерной физики имени Будкера удалось в 1,6 раза увеличить плотность плазмы в магнитной открытой ловушке с помощью магнитного поля с винтовой симметрией. Поток истечения вещества при этом уменьшился в десять раз. О своем успехе ученые рассказали в статье, попавшей на обложку журнала Journal of Plasma Physics, а также в пресс-релизе Института.

Авторы проводили свое исследование на экспериментальной установке СМОЛА (Спиральная Магнитная Открытая Ловушка),
это оценочное суждение

nonconvex

Собственно аппарат


pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: vlad7308 от 03.02.2023 01:23:39Однако разговор был совсем не об этом, а об инженерном гении и великих прогностических способностях Павла pkl :) Если вернетесь чуть выше в топике, то поймете.
Что опять не так с моими прогностическими способностями?  ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: vlad7308 от 03.02.2023 04:32:56
Цитата: telekast от 03.02.2023 02:51:23И да, паровую иашину можно сделать достаточно компактной и легкой, пригодной для установки на самолет
Можно, с трудом и на пределе. Вопрос - зачем? :)
Значит ли это, что и термоядерный реактор можно сделать такой же компактный и с такой же удельной тягой, как у ЖРД? Сначала придумайте магнитные обмотки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Настрел

Цитата: pkl от 07.02.2023 00:01:47Сначала придумайте магнитные обмотки.
Даже сейчас известно несколько схем ТЯС вообще без магнитов. Но в представлении pkl - ТЯРД будущего(который совершенно никто не знает как будет выглядеть, и на каком принципе работать), непременно должен быть с магнитными обмотками, непременно с гигантскими, медными и красиво отполированными, чтобы блестели как вентили на паровозах.

vlad7308

Цитата: pkl от 07.02.2023 00:01:47
Цитата: vlad7308 от 03.02.2023 04:32:56
Цитата: telekast от 03.02.2023 02:51:23И да, паровую иашину можно сделать достаточно компактной и легкой, пригодной для установки на самолет
Можно, с трудом и на пределе. Вопрос - зачем? :)
Значит ли это, что и термоядерный реактор можно сделать такой же компактный и с такой же удельной тягой, как у ЖРД?
не знаю. Да и никто не знает.
Это же Вы всё знаете, а я-то нет.

ЗЫ Кстати, "такая" удельная тяга нужна ЖРД в основном для того, чтобы таскать бочку с собственным топливом. Если повысить удельный импульс в десять раз по ср. с ЖРД, то удельную тягу можно спокойно снизить раз в 30, и по прежнему взлетать в Земли :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Настрел от 07.02.2023 01:23:21
Цитата: pkl от 07.02.2023 00:01:47Сначала придумайте магнитные обмотки.
Даже сейчас известно несколько схем ТЯС вообще без магнитов. Но в представлении pkl - ТЯРД будущего(который совершенно никто не знает как будет выглядеть, и на каком принципе работать), непременно должен быть с магнитными обмотками, непременно с гигантскими, медными и красиво отполированными, чтобы блестели как вентили на паровозах.
дада
А паровая машина мощностью в две лошади обязательно должна состоять из чугуна, цепей и бревен, и иметь массу не менее 5 тонн. И потреблять полтонны угля и сотню литров воды в час.
это оценочное суждение

pkl


Цитата: Настрел от 07.02.2023 01:23:21
Цитата: pkl от 07.02.2023 00:01:47Сначала придумайте магнитные обмотки.
Даже сейчас известно несколько схем ТЯС вообще без магнитов. Но в представлении pkl - ТЯРД будущего(который совершенно никто не знает как будет выглядеть, и на каком принципе работать), непременно должен быть с магнитными обмотками, непременно с гигантскими, медными и красиво отполированными, чтобы блестели как вентили на паровозах.
Необязательно. Есть и импульсные схемы. Но там свои нюансы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: vlad7308 от 07.02.2023 02:13:15не знаю. Да и никто не знает.
Это же Вы всё знаете, а я-то нет.
Я не всё знаю. А что нам физика говорит?  8)


ЦитироватьЗЫ Кстати, "такая" удельная тяга нужна ЖРД в основном для того, чтобы таскать бочку с собственным топливом. Если повысить удельный импульс в десять раз по ср. с ЖРД, то удельную тягу можно спокойно снизить раз в 30, и по прежнему взлетать в Земли :)
И получить ЯРД.  :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: vlad7308 от 07.02.2023 02:15:51дада
А паровая машина мощностью в две лошади обязательно должна состоять из чугуна, цепей и бревен, и иметь массу не менее 5 тонн. И потреблять полтонны угля и сотню литров воды в час.
Может быть и можно сделать термоядерный двигатель достаточно лёгким и компактным из каких-нибудь редких материалов. С ресурсом как у ЖРД.  :P
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитата: pkl от 08.02.2023 22:22:41
Цитироватьне знаю. Да и никто не знает.
Это же Вы всё знаете, а я-то нет.
Я не всё знаю. А что нам физика говорит?  8)
Физика не запрещает. А инженерия пока ничего не говорит.

Цитата: pkl от 08.02.2023 22:22:41
ЦитироватьЗЫ Кстати, "такая" удельная тяга нужна ЖРД в основном для того, чтобы таскать бочку с собственным топливом. Если повысить удельный импульс в десять раз по ср. с ЖРД, то удельную тягу можно спокойно снизить раз в 30, и по прежнему взлетать в Земли :)
И получить ЯРД
Это какой ярд? Газофазный, что ли?
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: pkl от 08.02.2023 22:24:15
Цитата: vlad7308 от 07.02.2023 02:15:51дада
А паровая машина мощностью в две лошади обязательно должна состоять из чугуна, цепей и бревен, и иметь массу не менее 5 тонн. И потреблять полтонны угля и сотню литров воды в час.
Может быть и можно сделать термоядерный двигатель достаточно лёгким и компактным из каких-нибудь редких материалов. С ресурсом как у ЖРД.  :P

Вам, как всегда, виднее.
это оценочное суждение

Настрел

Цитата: pkl от 08.02.2023 22:21:14Необязательно. Есть и импульсные схемы. Но там свои нюансы.
...говорили в 18м веке инженеры паровозов про ДВС. А в 21веке юристы про ТЯРД.

algol5720

Цитата: vlad7308 от 07.02.2023 02:13:15ЗЫ Кстати, "такая" удельная тяга нужна ЖРД в основном для того, чтобы таскать бочку с собственным топливом. Если повысить удельный импульс в десять раз по ср. с ЖРД, то удельную тягу можно спокойно снизить раз в 30, и по прежнему взлетать в Земли :)
Удельный импульс и удельная тяга один и тот же показатель эффективности ракетного двигателя.Хоть в терминах то не путайтесь... 

vlad7308

Цитата: algol5720 от 09.02.2023 12:37:16
Цитата: vlad7308 от 07.02.2023 02:13:15ЗЫ Кстати, "такая" удельная тяга нужна ЖРД в основном для того, чтобы таскать бочку с собственным топливом. Если повысить удельный импульс в десять раз по ср. с ЖРД, то удельную тягу можно спокойно снизить раз в 30, и по прежнему взлетать в Земли :)
Удельный импульс и удельная тяга один и тот же показатель эффективности ракетного двигателя.Хоть в терминах то не путайтесь...
пардон, я имел ввиду TWR
То есть тягу, деленную на вес двигателя
Что-то переклинило в мозгу :)
это оценочное суждение

moon

Цитата: pkl от 14.11.2015 02:34:03[/SPOILER]Таковы основные направления. Какие из них выстрелят - покажет будущее.
Не выстрелит.. Потому, как ошибочные выводы о том почему не получается термояд ученые начали делать еще на этапе "пробкотронов". Вот вам лютая но конструктивная критика термояда:

КАК СПАСТИ ПРОБКОТРОН

Основное:
Отказ от "плазменного жгута"...
Вы не можете просматривать это вложение.


Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу