Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьСергей пишет: Ну да, академик Климов разводит физиков...Но вот беда, а как же с другими
экспериментами, все разводят, и разводят? В частности шесть крупнейших университетов Японии провели один и тот же эксперимент, получили один и тот же результат ( подтвердили воспроизводимость экспериментов), подписали протокол и государством открыто финансирование работ в данном направлении
Так в нашем государстве примеров госфинансирования откровенных аферистов даже гуглить не надо - и так помнят водоснабжение "по Петрику", "гравицапу", "кавитационно-вихревые" нагреватели с кпд выше 100%...а сколько такого проходит втихаря или быстро сдувается.. Не катят ваши примеры.
Вообще то пример был про Японию. Бедный император Японии - развели как лоха. Как и японское правительство - тут лохотроном занимались аж 6 крупнейших университетов. 
Да, а ваш пример - УТС - уж лет 50 обещают светлое будущее УТС в энергетике, и вашим внукам, и правнукам будут обещать то же самое. Но вы верьте - придет она , звезда пленительного счастья!! И потомству завещайте веру. :D

Сергей

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
По поводу нейтронов - вопрос к теоретикам. Экспериментаторы осторожны, пишут о частицах, похожих на медленные нейтроны, но пока не отождествляют.
А что теоретики могут сказать? Ядра почти всех атомов состоят из протонов и нейтронов. Так что нет, это Вы ушли от ответа на вопрос, потому как начинаете понимать, что вляпались с этой шарлатанщиной. Итак, нейтронов нет. Значит, это либо анейтронные реакции /какие?/, либо никакой не термояд, что более вероятно.
А что теоретики могут сказать?
ЦитироватьСергей пишет:
По поводу нейтронов - вопрос к теоретикам. Экспериментаторы осторожны, пишут о частицах, похожих на медленные нейтроны, но пока не отождествляют.
На данный момент существует примерно сотня теорий. Вы предлагаете мне ответить за теоретиков, хотя сами даже не можете ничего сказать по конкретному эксперименту. Далее не зная экспериментов, начинаете отвечать за экспериментаторов, за теоретиков - нейтронов нет.. И строить свои предположения, попутно утверждая , что я вляпался в шарлатанщину. Впрочем, я знаю , когда припрет, вы легко меняете свою кочку зрения на противоположную. Так что я подожду, и не буду тратить время на словоблудие , в ближайшие годы многое прояснится.

DiZed

ЦитироватьСергей пишет:
Вообще то пример был про Японию. Бедный император Японии - развели как лоха. Как и японское правительство - тут лохотроном занимались аж 6 крупнейших университетов.
объясните пожалуйста, что означает "6 крупнейших университетов занимались". Какие именно университеты занимались? и что означает - занимались? вот так вот прямо целые университеты занимались? вы имеете представление о том, что такое университет и как там занимаются наукой? университет состоит из независимых лабораторий, которыми руководят независимые профессора, избранные пожизненно (т.н. tenure) и никто не может им указывать - чем заниматься, администрация контролирует только учебный процесс. в принципе, я не могу исключить что в шести университетах можно найти по фрику (или что нормальный научник полезет не в свою область и наваяет бреда); люди везде одинаковы - но все же очень хотелось бы хоть какой-нибудь конкретики
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Сергей

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
В частности шесть крупнейших университетов Японии провели один и тот же эксперимент, получили один и тот же результат ( подтвердили воспроизводимость экспериментов), подписали протокол и государством открыто финансирование работ в данном направлении. До этого публично провел эксперимент японский физик и получил награду от императора Японии. И таких примеров более чем достаточно.
Это что, где, когда было?
Это в интернете сам, а то потом начнется ...и источник не подходит и т.п. И подскажу - сие повторил Климов на видео презентации.
ЦитироватьTheoristos пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Экспериментаторы осторожны, пишут о частицах, похожих на медленные нейтроны

Ох, лол.
Это потому пишут, что так пишущие - юристы не физики от слова совсем. Физик так не скажет, язык не повернётся.
Все понял, Климов не академик, не физик, презентация - лохотрон и т.д. и т.п. Чего пропустил - сами добавьте. Ибо это сказал Климов. Позоррр!!! :(

DiZed

"Экспериментаторы осторожны, пишут о частицах, похожих на медленные нейтроны, но пока не отождествляют." - вы правда не понимаете, что это звучит совершенно абсурдно и изобличающе?
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

ЦитироватьСергей пишет:
Это в интернете сам, а то потом начнется ...и источник не подходит и т.п. И подскажу - сие повторил Климов на видео презентации.

т.е. сами понятия не имеете, климов сказал - император, шесть университетов - значтит так и есть. странно только, что всего один император и всего шесть университетов. курьеры, курьеры, тридцать пять тысяч одних курьеров..
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

opinion

ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьДо этого публично провел эксперимент японский физик и получил награду от императора Японии. И таких примеров более чем достаточно.
Это в интернете сам, а то потом начнется ...и источник не подходит и т.п. И подскажу - сие повторил Климов на видео презентации.
 
Сергей, наверно, имеет в виду Йосиаки Арату. Вряд ли среди этой тусовки есть два лауреата императорской премии, а рассказ о её получении Аратой кочует с одного сайта про ХУЯС на другой.
Он действительно премию получил, но не за то, что "публично провёл эксперимент", а за "Development of Ultra High Energy Density Heat Sources and Their Application to Heat Processing", ещё в 1985 году, за четыре года до Флейшмана-Понса. "И таких примеров более чем достаточно"  ;)
There are four lights

Кубик

ЦитироватьСергей пишет: Все понял, Климов не академик, не физик, презентация - лохотрон и т.д. и т.п.
Чего пропустил - сами добавьте. Ибо это сказал Климов. Позоррр!!!
Неважно, кто сказал - важно то, что вы верите на слово и нас убеждаете верить. Это приличествует адептам религии, а не настоящим энтузиастам новых идей. Вы хоть один эксперимент сами наблюдали и замеры для себя делали? Нет? Тогда и не надо тут "бабушку лохматить", здесь не религиозная община..
И бесы веруют... И - трепещут!

opinion

ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьВ частности шесть крупнейших университетов Японии провели один и тот же эксперимент, получили один и тот же результат ( подтвердили воспроизводимость экспериментов), подписали протокол и государством открыто финансирование работ в данном направлении
В Википедии написано, что в Японии работы по холодному синтезу финансировались с 1992 по 1997 год. После этого лохотронщиков послали. Никаких подтверждений возобновления финансирования нагуглить не удалось.
There are four lights

opinion

#1589
ЦитироватьСергей пишет:
 Ну да, академик Климов разводит физиков...
Не академик, а академик РАЕН. Разница примерно как между генерал-лейтенант и лейтенант.

https://youtu.be/xJFRLGfuZto
There are four lights

Сергей

ЦитироватьDiZed пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Вообще то пример был про Японию. Бедный император Японии - развели как лоха. Как и японское правительство - тут лохотроном занимались аж 6 крупнейших университетов.
объясните пожалуйста, что означает "6 крупнейших университетов занимались". Какие именно университеты занимались? и что означает - занимались? вот так вот прямо целые университеты занимались? вы имеете представление о том, что такое университет и как там занимаются наукой? университет состоит из независимых лабораторий, которыми руководят независимые профессора, избранные пожизненно (т.н. tenure) и никто не может им указывать - чем заниматься, администрация контролирует только учебный процесс. в принципе, я не могу исключить что в шести университетах можно найти по фрику (или что нормальный научник полезет не в свою область и наваяет бреда); люди везде одинаковы - но все же очень хотелось бы хоть какой-нибудь конкретики
Я английского не знаю, потому предпочитаю читать русско-язычные источники. На пробу поискал с переводчиком. В окне гугла было : "Japan, LENR, state support program, 2018". Материалов много, но на прямой источник - правительство Японии - не вышел. Наверное надо как то по другому сформулировать тему поиска. По ссылке есть и описание опытов, и кто, откуда проводил опыты, итоговый сводный отчет за период октябрь 2015 года - октябрь 2017 года. Лучше смотреть на английском, много внутренних ссылок.
Japan Takes the Lead in Establishing a National LENR Research ...

"Япония взяла на себя инициативу в создании национальной исследовательской программы ЛЕНР
опубликовано 11 января 2018 г. "

Сергей

ЦитироватьDiZed пишет:
"Экспериментаторы осторожны, пишут о частицах, похожих на медленные нейтроны, но пока не отождествляют." - вы правда не понимаете, что это звучит совершенно абсурдно и изобличающе?
Теории то общепризнанной нет, так что абсурдно, изобличающе - это с точки зрения общепринятой теории, есть эксперименты с воспроизводимостью, есть промышленная лицензированная установка Росси, была полупромышленная установка Вачаева, сейчас работают с ее репликой, есть опыты Корниловой по биотрансмутации, проверенные Кащеевым из Росатома и т.д. , и т.п.

pkl

#1592
ЦитироватьСергей пишет: 
...Если же вернуться допустим к установке Вачаева, то здесь на стадии самоподдерживающейся реакции нужны другие критерии. На выходе и тепло, и электроэнергия, и порошки металлов и неметаллов, очистка токсичных стоков, нейтрализация радиоактивных стоков, и ...
лечение грибка, а также импотенции, угу. Короче, чудо-штука может всё. Что, кстати, является безусловным признаком лженауки. Те любят "изобретать" универсальные "изобретения", способные решить все проблемы. Ну а что? Чем шире невод,  тем больше рыбки попадётся.

А ведь металлы даже в звёздах не горят, кроме самых лёгких.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

DiZed

#1593
ЦитироватьСергей пишет: 

"Япония взяла на себя инициативу в создании национальной исследовательской программы ЛЕНР
опубликовано 11 января 2018 г. "
E-cat - это сайт росси, и единственная сколь-нибудь конкретная-правдоподобная информация по вашей ссылке - что японская организация NEDO намерена содействовать исследованиям на предмет установления величины и природы теплового эффекта (химическая или иная) взаимодействия водорода с платиновыми металлами - без указания программы, сроков, участников и финансирования. если им правда захочется - эту работу выполнит любая средней руки лаборатория в любом заштатном универе за очень умеренные деньги и с очевидным результатом. Причем совершенно не факт, что росси не лукавит и эти намерения имеют хоть какое-то отношение к сабжу - поскольку есть другой совершенно реальный и популярный контекст для таких исследований - использование данных систем как аккумуляторов водорода.
в конце 80-х по всему миру прошел бум cold fusion при электролизе тяжелой воды на платиновых металлах; этим занимались все, кто мог найти немного платины, источник тока, детектор радиоактивности и тяжелую воду (либо другой дейтерорастворитель с кислым дейтроном, уксусную кислоту например) - т.е. очень многие. В окрестности 100 метров от меня работали 3 такие установки, и я общался с теми кто этим занимался. в первый момент у них была эйфория - детектор щелкает, тепло выделяется! - но когда все аккуратно померяли и свели баланс по теплу, объему газа и счетчику- оказалось, что абсолютно никаких аномалий. Ребятки все были честные и профессиональные, где-то через месяц, несмотря на энтузиазм начальства, плюнули, махнули рукой сказали "эхх.. херня.." - и все закрылось; ну мы конечно еще какое-то время над ними подшучивали..
абсурд - не в наличии или отсутствии теории; нейтроны или есть, или их нет. если для "экспериментаторов" детектирование и идентификация нейтнонного потока (и любого другого излучения) представляет проблему, и если они об этой проблеме говорят в таких терминах - то дальше говорить просто не о чем
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

pkl

ЦитироватьСергей пишет:
Вообще то пример был про Японию. Бедный император Японии - развели как лоха.
Ещё бы, император Японии - ихтиолог по образованию. Откуда ему знать нюансы термоядерного синтеза?

Хотя... что-то я сомневаюсь, чтобы каких-то там шарлатанов пустили хотя бы на порог императорского дворца.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСергей пишет:
На данный момент существует примерно сотня теорий. Вы предлагаете мне ответить за теоретиков, хотя сами даже не можете ничего сказать по конкретному эксперименту. Далее не зная экспериментов, начинаете отвечать за экспериментаторов, за теоретиков - нейтронов нет.. И строить свои предположения, попутно утверждая , что я вляпался в шарлатанщину. Впрочем, я знаю , когда припрет, вы легко меняете свою кочку зрения на противоположную. Так что я подожду, и не буду тратить время на словоблудие , в ближайшие годы многое прояснится.
Я отвечаю исходя из своих знаний физики, согласно которой, чтобы преодолеть кулоновское отталкивание ядер, требуются колоссальные температуры. А Вы ссылаетесь на эксперименты, которые мало того, что противоречат физическим теориям, так ещё ни Вы, ни их постановщики не могут толком объяснить, как это работает. Подтверждений этих экспериментов в авторитетных лабораториях /Сандия, допустим, или в Грайсвальде/, где давно и серьёзно занимаются УТС, также нет. Выводы напрашиваются сами собой.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСергей пишет:
Это в интернете сам, а то потом начнется ...и источник не подходит и т.п. И подскажу - сие повторил Климов на видео презентации.
ЦитироватьВсе понял, Климов не академик, не физик, презентация - лохотрон и т.д. и т.п. Чего пропустил - сами добавьте. Ибо это сказал Климов. Позоррр!!!  :(
Эксперменты Климова разбирали в этой ветке, в самом начале. Да, Климов физик. Но его эксперименты к тематике УТС не имеют никакого отношения.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Вообще, чтобы понять шарлатанство ХУЯС, достаточно обладать самыми элементарными познаниями в физике, в рамках школьного курса и умение мыслить логически: т.к. ядра атомов ОТТАЛКИВАЮТСЯ из-за положительного заряда, ядерный синтез НЕ МОЖЕТ идти при низких температурах. По определению. В отличие от распада атомного ядра.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

opinion

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Вообще то пример был про Японию. Бедный император Японии - развели как лоха.
Ещё бы, император Японии - ихтиолог по образованию. Откуда ему знать нюансы термоядерного синтеза?

Хотя... что-то я сомневаюсь, чтобы каких-то там шарлатанов пустили хотя бы на порог императорского дворца.
Ну, Арата когда-то был нормальным физиком. Занимался сабжем. За это и был награждён.
There are four lights

opinion

Цитироватьpkl пишет:
Вообще, чтобы понять шарлатанство ХУЯС, достаточно обладать самыми элементарными познаниями в физике, в рамках школьного курса и умение мыслить логически: т.к. ядра атомов ОТТАЛКИВАЮТСЯ из-за положительного заряда, ядерный синтез НЕ МОЖЕТ идти при низких температурах. По определению. В отличие от распада атомного ядра.
Не надо так уж категорично. Придуманы и реализованы процессы, при которых синтез идёт при низких температурах. Использовать их для получения энергии не получается - это да.
There are four lights