Пилотируемые полёты на Луну и Марс "малыми средствами"

Автор Олег Шляпин, 29.06.2015 15:17:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Впрочем есть ещё такой вариант ЛОС.
Вывод базового блока а-ля ББ Мир. Протоном на монтажную орбиту 250км. И стыковка к нему буксиров на базе Прогресса. Сколько их надо считайте сами. Перелёт можно делать по "длинной" траектории.
ЗЫ Не знаю было это на ФНК или нет.
Вполне реальный проект считался в РККЭ. Непубликовался. По крайней мере мне не попадалсось.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Олег Шляпин

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Были и проекты кольцевых станций из отработавших баков Шаттла и Энергии.
Я знаю. Но мне кажется, что на практике их не так легко будет реализовать

Олег Шляпин

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Впрочем есть ещё такой вариант ЛОС.
Вывод базового блока а-ля ББ Мир. Протоном на монтажную орбиту 250км. И стыковка к нему буксиров на базе Прогресса. Сколько их надо считайте сами. Перелёт можно делать по "длинной" траектории.
 ЗЫ Не знаю было это на ФНК или нет.
Типа этого? Облет Венеры, но принцип тот же







Олег Шляпин

Ну если разгонный блок массой 7 т, сама ОС - 22 т, характеристическая скорость полёта с орбиты Земли на орбиту Луны где то порядка 4,1 км/с, а уд. импульс разгонного блока 425 с, то масса с топливом - 105 т. Т.е. в 5 "Протонов" можно запустить

m-s Gelezniak

#104
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Впрочем есть ещё такой вариант ЛОС.
Вывод базового блока а-ля ББ Мир. Протоном на монтажную орбиту 250км. И стыковка к нему буксиров на базе Прогресса. Сколько их надо считайте сами. Перелёт можно делать по "длинной" траектории.
ЗЫ Не знаю было это на ФНК или нет.
Типа этого? Облет Венеры, но принцип тот же


Это творчество Linа. Начал с "паровозика" из Бризов. Он на форуме, ему и пояснять.
 :)   
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

#105
----
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Олег Шляпин

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Это творчество Linа. Начал с "паровозика" из Бризов. Он на форуме, ему и пояснять.
  :)
Если сделать разгонный блок на долгохранимом топливе, то вся операция потребует запуска 5 "Протонов". Их пуски оценивались в районе 120 млн долларов. Да плюс цена танкеров и ОС - думаю за 1 миллиард перевалит. Думаю, что нужен кислородно-водородный буксир или ионный буксир

Олег Шляпин

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
----
Вообще если создавать ОС (другие жилые отсеки) из отработанных ступеней, то нужно создать переносные системы жизнеобеспечения, которые можно будет перемещать внутрь и соединять в единую систему. Вот как в квартире - есть стационарная система отопления или канализации, или водоснабжения, или кондиционирования воздуха, а есть переносные - типа дачного варианта

m-s Gelezniak

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Это творчество Linа. Начал с "паровозика" из Бризов. Он на форуме, ему и пояснять.
Если сделать разгонный блок на долгохранимом топливе, то вся операция потребует запуска 5 "Протонов". Их пуски оценивались в районе 120 млн долларов. Да плюс цена танкеров и ОС - думаю за 1 миллиард перевалит. Думаю, что нужен кислородно-водородный буксир или ионный буксир
Это вы относительно поделок Хруничевцев?  :D  
Могу повторить, Бриз замёрзнет быстрее чем перегреется ДМ.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
----
Вообще если создавать ОС (другие жилые отсеки) из отработанных ступеней, то нужно создать переносные системы жизнеобеспечения, которые можно будет перемещать внутрь и соединять в единую систему. Вот как в квартире - есть стационарная система отопления или канализации, или водоснабжения, или кондиционирования воздуха, а есть переносные - типа дачного варианта
Открою вам тайну великую. 90% сислем имеют модульную конструкцию.
А сейчас идёт тенденция к унификации по стандартизации габаритов приборных модулей.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Олег Шляпин

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Это вы относительно поделок Хруничевцев?  :D  
Могу повторить, Бриз замёрзнет быстрее чем перегреется ДМ.
А почему так?

Олег Шляпин

Цитироватьm-s Gelezniak 90% Большинство систем имеют модульную конструкцию.
А сейчас идёт тенденция к унификации по стандартизации габаритов приборных модулей.
Для меня это не тайна. Но там нужны не только приборные модули, правильно? Система вентилирования воздуха нужна, освещение, системы регенерации воды, теплоизоляция, противорадиационная и противометеоритная защита, система сброса тепла и пр. А внутренняя обшивка? Как мне кажется овчинка выделки не стоит. А создать модуль с внутренним объемом 90-100 м3, чего в качестве перевалочной станции хватит для экипажа 2-4 человека с головой, можно имея опыт "Салютов", "Мира" и МКС. И срок эксплуатации будет 20 лет.


Что касается переделки ступеней в жилые модули, то я думаю, что для этого нужно создать что то типа орбитального завода. А не кустарщиной решать вопрос

m-s Gelezniak

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Это вы относительно поделок Хруничевцев?
Могу повторить, Бриз замёрзнет быстрее чем перегреется ДМ.
А почему так?
Практика.
 :|
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Олег Шляпин

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:

Практика.
  :|
Ну объясните - я не знаю

m-s Gelezniak

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:

Практика.
Ну объясните - я не знаю
Блок Д (лунный). неделя. Отработанно по программе Л1.
Блок Бриз, несколько часов. Были аварии с обмерзанием элементов.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Олег Шляпин

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Блок Д (лунный). неделя. Отработанно по программе Л1.
Блок Бриз, несколько часов. Были аварии с обмерзанием элементов.
Про блок "Д" я знаю. А чего "Бриз" не теплоизолировали?

m-s Gelezniak

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Блок Д (лунный). неделя. Отработанно по программе Л1.
Блок Бриз, несколько часов. Были аварии с обмерзанием элементов.
Про блок "Д" я знаю. А чего "Бриз" не теплоизолировали?
Он неловедён.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Олег Шляпин

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Он неловедён.
Вы имели ввиду не доведен? А почему?

m-s Gelezniak

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Он неловедён.
Вы имели ввиду не доведен? А почему?
Жадность.
В феделальных пусках его зарубили.
А на коммерции каждый килограмм - золото. Телеметрия по минимуму. и далее по списку.
Грустно но факт.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Олег Шляпин

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Жадность.
В феделальных пусках его зарубили.
А на коммерции каждый килограмм - золото. Телеметрия по минимуму. и далее по списку.
Грустно но факт.
Ну а доработать можно?