Миссия NASA к Европе

Автор che wi, 18.12.2011 02:15:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Apollo13

http://docs.house.gov/billsthisweek/20151214/CPRT-114-HPRT-RU00-SAHR2029-AMNT1final.pdf

Стр 180:
ЦитироватьProvided further, That, of the amounts pro-
15 vided, $175,000,000 is for an orbiter with a lander to meet
16 the science goals for the Jupiter Europa mission as out-
17 lined in the most recent planetary science decadal survey:
18 Provided further, That the National Aeronautics and
19 Space Administration shall use the Space Launch System
20 as the launch vehicle for the Jupiter Europa mission, plan
21 for a launch no later than 2022, and include in the fiscal
22 year 2017 budget the 5-year funding profile necessary to
23 achieve these goals. 

НАСА будет (должно?) использовать SLS в качестве ракеты-носителя для миссии Юпитер Европа, запуск которой планируется не позже 2022 г.

Чебурашка

А вот это зря.

Такая монстрообразная миссия, как кукошёнок, сожрёт весь научный бюджет NASA, сползёт на десяток лет вправо, и большой вероятностью может быть вообще похерена на полпути.

Вообщем, ждём повторения эпопеи с телескопом им. Джеймса Вебба, только в ещё более долгой и печальной форме.

Apollo13

Разве эта миссия сложнее Кассини-Гюйгенс?

Чебурашка

С выходом на орбиты вокруг Европы и чисто реактивной посадкой зонда на поверхность - всё получается намного сложнее.

Apollo13

Просто нужно больше топлива. Для того и SLS. Реактивная посадка возможно даже проще, чем парашютная.

silentpom

Что-то я запутался. в первом тексте ничего не говорится о посадке, только о многочисленных пролетах

Apollo13

Цитироватьsilentpom пишет:
Что-то я запутался. в первом тексте ничего не говорится о посадке, только о многочисленных пролетах
В каком первом тексте? Про лендер стало известно только вчера. Все в шоке.

Georgij

По моему там говорится о SLS для прямого перелёта и о выделении средств на проектирование будущего лендера. Будущего в смысле после 2022 г. Я так это понял.
Всегда готов!

Apollo13

#108
ЦитироватьGeorgij пишет:
По моему там говорится о SLS для прямого перелёта и о выделении средств на проектирование будущего лендера. Будущего в смысле после 2022 г. Я так это понял.
Я не увидел такого. По моему явно написано что миссия Юпитер Европа должна включать орбитер с лендером. Опять же говорится об одной миссии а не о двух.

che wi

ЦитироватьApollo13 пишет:
Цитироватьsilentpom пишет:
Что-то я запутался. в первом тексте ничего не говорится о посадке, только о многочисленных пролетах
В каком первом тексте? Про лендер стало известно только вчера. Все в шоке.
Ну, вчера просто наличие лендера официально оговорили в бюджете, а вообще информация о нем (на уровне слухов) проскакивала в интернете еще в сентябре-октябре. В прошлом месяце Болден высказывался в том плане, что им не надо дополнительных фондов на миссию к Европе (мол, у НАСА и так хватает программ, которые надо проталкивать в бюджет), и я думал, что лендера все-таки не будет. Но тут вмешался деятельный когрессмен Калберсон )

p.s. на момент первого поста в этом топика о лендере, конечно, вообще не было ничего известно

Chilik

ЦитироватьApollo13 пишет:
НАСА будет (должно?) использовать SLS ...
Обязано.

И таки да, текст закона говорит о том, что эта миссия будет включать и орбитальный, и посадочный модули.

Vi1

ЦитироватьApollo13 пишет:
Просто нужно больше топлива. Для того и SLS. Реактивная посадка возможно даже проще, чем парашютная.
Возможно и проще, ведь 2-я космическая Европы на 15% меньше, чем у Луны

Vi1

Парашют точно не понадобится :D  Атмосферное давление на поверхности Европы в 10 млн. раз слабее, чем на поверхности Плутона


Apollo13

Цитироватьche wi пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Цитироватьsilentpom пишет:
Что-то я запутался. в первом тексте ничего не говорится о посадке, только о многочисленных пролетах
В каком первом тексте? Про лендер стало известно только вчера. Все в шоке.
Ну, вчера просто наличие лендера официально оговорили в бюджете, а вообще информация о нем (на уровне слухов) проскакивала в интернете еще в сентябре-октябре. В прошлом месяце Болден высказывался в том плане, что им не надо дополнительных фондов на миссию к Европе (мол, у НАСА и так хватает программ, которые надо проталкивать в бюджет), и я думал, что лендера все-таки не будет. Но тут вмешался деятельный когрессмен Калберсон )

p.s. на момент первого поста в этом топика о лендере, конечно, вообще не было ничего известно
В шоке от того что вроде бы все шло к тому что миссия будет относительно скромной даже без выхода на орбиту Европы. Посмотрим что они скажут через год, когда узнают сколько _это_ будет стоить.

В 5 млрд уложатся?

Vi1

В 5 ярдов может и можно уложиться. Проблема в другом - невозможно создать столь сложный аппарат (с посадкой) за такой короткий срок (7-10 лет), запуск которого возможен только на ракете, которой еще нет. Нужно выждать паузу, появится свежая информация и станет ясно, что имелось ввиду на самом деле. ИМХО: орбитера и лэндера в этой миссии не будет, приборы под них могут быть заточены только после разведывательной миссии (серия пролетов на близких расстояниях), для составления общей картины.

Georgij

#116
Нда. Мне это тоже не нравятся. Или зарубят половину приборов или будет JIMO-2. И так была нормальная концепция. Зачем все менять? Лэндер без предварительного картографирования и просвечивает радаром мягко говоря не особо нужен. В общем я в лёгкой панике.
5 млрд на одну миссию? При том что 2 млрд найти не могли + слс (1 млрд). Опять же нерешённые проблемы с радиацией. Приборы зонда не выбраны. На чем он будет работать? Ритег? При том что сам клиппера на СБ.. Короче с Европой опять началась катавасия. Если б изначально делали б клиппер он бы уже давно был бы запущен
Всегда готов!


Vi1

ЦитироватьApollo13 пишет: 
В этом похоже весь смысл затеи. Если пилотируемый Орион уйдет на 2023 как раз будет беспилотная миссия для проверки EUS - новой верхней ступени SLS.
Не слишком ли велик риск практической отработки носителя на сверхдорогой миссии флагманского класса, а это, я напомню, раз в 10-15 лет, это не какой-нибудь проект типа Дискавери. Янки не настолько глупы, чтобы сморозить такую дурь, а пускать лэндер без предварительной разведки - это дурь в кубической степени - коней на переправе не меняют.

Сатурн-5

ЦитироватьApollo13 пишет:
В 5 млрд уложатся?
Ну, если часть затрат будет "проходить" в их бухгалтерии не по миссии Еропа-Клипер, а относиться отдельно на программу SLS, то может уложатся и в 1-2 млрд.