Союз ТМА-17М (№717) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 23.07.2015 00:02 ДМВ

Автор che wi, 24.04.2015 10:52:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

che wi

ЦитироватьНа прошлой неделе экипаж транспортного пилотируемого корабля ТПК «Союз ТМА-17М» в составе российского космонавта Олега Кононенко и японского астронавта Кимии Юи приступил к экзаменационной сессии в ЦПК. Их коллега астронавт НАСА Челл Линдгрен начинает сдавать зачеты и экзамены с 20 апреля.

Командир корабля Олег Кононенко – единственный в экипаже космонавт, имеющий опыт космических полетов. За две космические экспедиции, каждая из которых продлилась более полугода, Олег Дмитриевич трижды выходил в открытый космос. Во время подготовки к космическому полету своим опытом он поделится с коллегами по экипажу: на этот раз кресло бортинженера в корабле займет астронавт ДжАКСА (Япония) Кимия Юи, а правое – бортинженера-2 – астронавт НАСА Челл Линдгрен.

В составе дублирующего экипажа МКС-44/45 подготовку проходят космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и астронавт ЕКА Тимоти Пик.
http://www.gctc.ru/main.php?id=3003



che wi

«Космическая» экзаменационная сессия экипажей МКС-44/45 подходит к завершению
http://www.gctc.ru/main.php?id=3013

ЦитироватьУ основного и дублирующего экипажей 44/45-й длительной экспедиции на МКС проходит экзаменационная сессия. После серии экзаменов для космонавтов и астронавтов начнутся комплексные экзаменационные тренировки, подводящие итоги подготовки экипажей в Звёздном городке.

Спойлер
В состав основного экипажа входят космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт ДжАКСА Кимия Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен. В составе дублирующего экипажа – космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и астронавт ЕКА Тимоти Пик.

Новая экзаменационная неделя началась для членов основного экипажа с тренировок на тренажере «Дон-Союз», предназначенном для отработки навыков ручного управления транспортным пилотируемым кораблем и его системами при выполнении сближения, облета, причаливания, стыковки и расстыковки с Международной космической станцией.

Космонавт Роскосмоса Олег Кононенко и астронавт ДжАКСА Кимия Юи успешно прошли экзаменационную тренировку по ручному причаливанию и перестыковке ТПК «Союз ТМА-М» и МКС. В ходе экзамена космонавты выполнили несколько режимов ручного причаливания с различными начальными условиями (дальность, свето-теневая обстановка, ориентация МКС), а также справились с рядом нештатных ситуаций в каждом режиме. От космонавта и астронавта требовалось идентифицировать их (например, отказ бортовой вычислительной системы) и нейтрализовать. Процедуру перестыковки корабля экипаж отработал штатно, в ручном режиме. Вслед за основным экипажем подобный экзамен сдали члены дублирующего экипажа – Юрий Маленченко и Тимоти Копра.

В ходе экзаменационной сессии  О. Кононенко и К. Юи прошли испытания на специализированном тренажере, расположенном на базе центрифуги ЦФ-7. Экзамен по выполнению ручного управляемого спуска транспортного пилотируемого корабля проводился в динамике – с вращением центрифуги в момент управления кораблем. Космонавт и астронавт успешно справились с поставленной задачей: «приземлиться» максимально близко к расчетной точке посадки испытывая минимальные перегрузки. Днем ранее такое испытание преодолели члены дублирующего экипажа.

В конце недели члены основного и дублирующего экипажей МКС-44/45 сдали экзамен по ручному сближению транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» с Международной космической станцией. Экипажам МКС-44/45 предстояло выполнить несколько режимов сближения. Согласно начальным условиям тренировки, корабль находился на дальности в несколько километров от станции. Космонавты и астронавты осуществляли контроль автоматического режима управления сближением «Союза ТМА-М» с МКС, когда возникала нештатная ситуация, приводившая к срыву автоматического режима; экипаж должен был ее распознать и оценить условия перехода на ручное управление ТПК.
[свернуть]
По заключению экзаменаторов, оба экипажа продемонстрировали высокий уровень знаний и навыков, слаженности и грамотности действий. Оценки за экзамен – отличные!

В ближайшие дни оба экипажа отработают тренировку «типовые полетные сутки» на тренажере российского сегмента Международной космической станции.

6 мая 2015 года экипажи приступят к заключительному этапу предполетной подготовки в Центре подготовки космонавтов – комплексным экзаменационным тренировкам.

che wi

ЦитироватьОтправка нового экипажа на МКС может быть перенесена из-за нештатной ситуации с "Прогрессом" - источник.
http://tass.ru/kosmos/1939324

anik

Япония и США обсудят план отправки экспедиции на МКС в связи с аварией "Прогресса"
http://tass.ru/kosmos/1945647

ТОКИО, 2 мая. /Корр. ТАСС Алексей Заврачаев/. Япония и США обсудят план отправки новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), намеченной на 26 мая, в связи с аварией грузового корабля "Прогресс М-27М". Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (ДЖАКСА).
"Вопрос о пересмотре плана отправки экспедиции на МКС, в состав которой входят космонавт ДЖАКСА и астронавт NASA, будет решаться после 11 мая на основе данных расследования причин аварии российского аппарата "Прогресс", - говорится в заявлении ДЖАКСА.

triage

Цитироватьanik пишет:
будет решаться после 11 мая на основе данных расследования причин аварии российского аппарата "Прогресс"
а нам говорили про 13 мая "Причины нештатной ситуации пока не известны, госкомиссия должна выяснить их до 13 мая"

в новостях на японском пишут что обсуждение между тремя странами... 
и на сайте jaxa http://iss.jaxa.jp/topics/2015/05/150501_43s_update.html

Телевизор-60

#5
Чё-то мне думается, что этот "Союз" ни в мае, ни в апреле, ни в июне (а может и в следующие несколько месяцев) не полетит... Полетит беспилотным для смены уже полноценной годовой экспедиции. Ну это так, догадки.

Упс. В апреле точно не полетит  :oops:

G_old_Truman

ЦитироватьТелевизор-60 пишет:
Чё-то мне думается, что этот "Союз" ни в мае, ни в апреле, ни в июне (а может и в следующие несколько месяцев) не полетит... Полетит беспилотным для смены уже полноценной годовой экспедиции. Ну это так, догадки.
Ваш вариант очень хорош!

uncle_jew

А нынешний "Союз" может летать беспилотным?

Телевизор-60

Честно говоря, не знаю. Да и долго ли его "научить" летать полностью в автомате? Можно ли его на одновитковую выводить с последующим довыведением?

m-s Gelezniak

ЦитироватьТелевизор-60 пишет:
Честно говоря, не знаю. Да и долго ли его "научить" летать полностью в автомате? Можно ли его на одновитковую выводить с последующим довыведением?
Просто задайте вопрос что делает экипаж на выведении, сближении "в автомате", авт. стыковке.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

triage

#10
Цитировать http://www.interfax.ru/russia/439930
 05 мая 2015 года 08:40
.....
Экипаж МКС может сократиться с шести до трех человек
По словам источника, не исключен вариант сокращения экипажа станции с шести до трех человек. "Сейчас партнеры по МКС обсуждают, когда к МКС может отправиться очередной грузовик. Ожидается, что это будет американский "грузовик" Dragon. Набор грузов на нем, скорее всего, будет изменен с учетом потери "Прогресса", - сказал собеседник агентства.
Старт очередного пилотируемого корабля с Байконура к МКС намечен на 22:47 по московскому времени 26 мая. В основной состав экипажа включены космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт JAXA Кимия Юи, астронавт НАСА Челл Линдгрен
...
и пусть будет более раннее сообщение
Цитировать http://aviationweek.com/space/russia-s-progress-59-becomes-unexplained-launch-casualty
Apr 29, 2015
........While Kelly said the current ..... ISS crew will not be greatly affected by the Progress loss, he noted some future crewmembers could be inconvenienced.
The lost freighter is carrying clothing for U.S. and Japanese astronauts Kjell Lindgren and Kimiya Yui, who are scheduled for a May 26 launch to the ISS aboard a Russian Soyuz crew transport with cosmonaut Oleg Kononenko.......
The reduced staffing could be extended as a possible means of dealing with a supply problem.....
хотя по ссылке ранее приведенной che wi
Цитировать http://tass.ru/kosmos/1939324
Отправку нового экипажа на МКС могут перенести из-за нештатной ситуации с "Прогрессом"
29 апреля, 10:11
....
В ракетно-космической отрасли заверили, что даже если "Прогресс" не долетит до станции, у экипажа есть достаточно запасов продовольствия и воды, а также топлива, поскольку совсем недавно на станцию прибыл американский "грузовик" Dragon ( "Дрэгон" ) , который пополнил запасы орбитальной станции.
перенос связывали не с запасами на МКС

anik

Пилотируемый запуск ракеты в мае зависит от расследования "ЧП" с грузовым "Прогрессом" - источник
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=375123

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Запланированный на 26 мая старт очередной экспедиции на МКС может быть задержан до окончания работы комиссии по расследованию причин аварийного запуска грузового корабля "Прогресс М-27М", сообщили "Интерфаксу-АВН" во вторник в космической отрасли.
"Коллегия Роскосмоса 13 мая должна решить, можно ли 26 мая отправлять к МКС пилотируемый корабль "Союз ТМА-17М". Это решение может быть принято только на основании выводов комиссии, расследующей причины неудачного запуска грузового корабля 28 апреля. Если комиссия до 13 мая не успеет сделать эти выводы, старт пилотируемого "Союза" будет признан небезопасным и его перенесут на более поздний срок", - сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что для запуска грузового корабля использовалась ракета "Союз-2.1а". Пилотируемый корабль выводит ракета другой модификации - "Союз-ФГ".
"Несмотря на существенные различия этих ракет, их третьи ступени имеют ряд общих систем. Комиссия должна снять все подозрения в отношении этих идентичных систем", - сказал собеседник агентства.
В частности, по его словам, третьи ступени ракет "Союз-ФГ" и "Союз-2.1а" оснащаются одними и теми же двигателями РД-0110.
Кроме того, по его словам, система разделения кораблей "Союз" и "Прогресс" от третьей ступени ракеты одна и та же. "А как раз к работе этой системы больше всего вопросов по результатам последнего запуска 28 апреля. Приборно-агрегатные и переходные отсеки этих кораблей практически идентичны. Это касается, например, пирозамков, используемых при разделении кораблей и ракетной ступени", - сказал собеседник агентства.
"Надо также учесть, что решение о запуске пилотируемого корабля будет приниматься с партнерами по программе МКС, в частности, с американским агентством NASA и японским JAXA. Нельзя исключать, что если выводы не убедят партнеров, они откажутся рисковать жизнью своих астронавтов", - сказал собеседник агентства.

Кактус

Вполне логичный шаг. Времени до пуска мало, на разбор причин аварии "Прогресса" явно не хватает, так как уже 14-15 мая пора на заправку корабль отправлять.

Похоже тогда и посадку с 14 мая на попозже перенесут, чтоб МКС с половиной экипажа не летал, и стыковочный узел долго открытым не держать. Правда сколько там до ресурса в 200 суток у ТМА-15М осталось? А то сейчас посадка утром и перенос вправо уводит в посадки в темноте (что нельзя), светлое окно открывается 8-9 июня только. Плюс пара недель между посадкой и стартом, так что если и перенесут старт ТМА-17М, то на вторую половину июня, не раньше. Зато там дневной пуск получается :)
Решения ГОГУ в жизнь!

Paleopulo

#13
ЦитироватьКактус пишет:
Правда сколько там до ресурса в 200 суток у ТМА-15М осталось?  
Чуть больше месяца, сейчас заканчиваются 163-и сутки полета.

anik

#14
ЦитироватьКактус пишет:
Правда сколько там до ресурса в 200 суток у ТМА-15М осталось?
"У серии ТМА-М ресурс 228 суток" (с) Виноградов

Кактус

я примерно :)
главное что в следующее световое окно можно посадку переносить
Решения ГОГУ в жизнь!



anik

Глава РКК "Энергия": запуск пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М" пока не переносится
http://tass.ru/kosmos/1953900

МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Решение о дате старта пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М" будет принято после завершения работы госкомиссии, выясняющей причины аварии космического грузовика "Прогресс М-27М", пока запуск по-прежнему назначен на 26 мая. Об этом сообщил в четверг ТАСС президент РКК "Энергия" Владимир Солнцев.
"Пока мы ничего никуда не переносим, а работаем над тем, чтобы добраться до истины в случившемся с "Прогрессом", - сказал он.
По его словам, необходимо дождаться завершения работы комиссии, чтобы четко определить причины нештатной ситуации с космическим грузовиком. "Исходя из этого, и будет приниматься дальнейшее решение о сроках запуска корабля "Союз", - добавил Солнцев.

Отправку нового экипажа на МКС решили отложить
http://www.interfax.ru/russia/440498

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Намечавшийся на 26 мая запуск к МКС пилотируемого корабля "Союз" планируется перенести на полтора-два месяца в связи с аварийным запуском "Прогресса М-27М", сообщили "Интерфаксу" в четверг в космической отрасли.
"Специалисты, расследующие причины неудачного запуска грузового корабля 28 апреля, считают необходимым для обеспечения безопасности очередного пилотируемого запуска перенести его с 26 мая на более поздний срок. Задержка может составить полтора-два месяца. За это время к МКС предполагается отправить очередной грузовой корабль "Прогресс", - сказал собеседник агентства.
"Предложено также отложить намеченную на 14 мая посадку корабля "Союз". Это делается для того, чтобы не сильно "ломать" программу полета МКС и обеспечить прием грузовых кораблей", - сказал собеседник агентства.
В космической отрасли пояснили, что дополнительное время требуется для более детального анализа ситуации с аварийным запуском "Прогресса" 28 апреля с помощью ракеты "Союз-ФГ", поскольку пилотируемый корабль "Союз ТМА" имеет ряд общих элементов конструкции с грузовым "Прогрессом". Кроме того, ряд идентичных систем имеют третьи ступени ракет "Союз-ФГ" и "Союз-2.1а", использовавшийся при запуске "Прогресса".

G_old_Truman