Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Alex Immortal

Маск только что твитнул, что 3-й крио-тест прошел успешно.

https://twitter.com/elonmusk/status/1314462047304847360

ronatu

Raptors are next...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Alex Immortal

Цитата: ronatu от 10.10.2020 01:02:52Raptors are next...
well, maybe the nose cone first - to practice the head tank plumbing?

cross-track

не знаю, что там должно быть первым, но спешить надо - Роскосмос наступает на пятки с многоразовой метановой ракетой «Амур»!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

telekast

#20844
Цитата: cross-track от 10.10.2020 11:54:01не знаю, что там должно быть первым, но спешить надо - Роскосмос наступает на пятки с многоразовой метановой ракетой «Амур»!
Напомнило.
"...потом пришел басист и начал всех смешить,
Рассказывая, как "трубу" жена не отпускает.
Затем сказал: "бросаю завтра пить!
И буду заниматься, Стенли Кларк на пятки наступает!"©В.Кузьмин , "Репетиция джазового ансамбля"("В воскресный день, к двенадцати часам...")
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

V.B.

Что-то у них там с обтекателями непонятки. Была уйма времени, чтобы приделать крылышки, но они так и валяются на земле. Два обтекателя вообще порезали. Плюс странный твит Маска: "Я с гордостью могу сказать, что этот нос острее, чем должен быть хаха".

12 сентября Маск обещал SN8 с обтекателем и крылышками "примерно через неделю". Послезавтра будет месяц.

cross-track

Цитата: telekast от 10.10.2020 12:46:34
Цитата: cross-track от 10.10.2020 11:54:01не знаю, что там должно быть первым, но спешить надо - Роскосмос наступает на пятки с многоразовой метановой ракетой «Амур»!
Напомнило.
"...потом пришел басист и начал всех смешить,
Рассказывая, как "трубу" жена не отпускает.
Затем сказал: "бросаю завтра пить!
И будут заниматься, Стенли Кларк на пятки наступает!"©В.Кузьмин , "Репетиция джазового ансамбля"("В воскресный день, к двенадцати часам...")
Только не "будуТ заниматься", а "буду заниматься" :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: V.B. от 10.10.2020 12:50:42Что-то у них там с обтекателями непонятки. Была уйма времени, чтобы приделать крылышки, но они так и валяются на земле. Два обтекателя вообще порезали. Плюс странный твит Маска: "Я с гордостью могу сказать, что этот нос острее, чем должен быть хаха".

12 сентября Маск обещал SN8 с обтекателем и крылышками "примерно через неделю". Послезавтра будет месяц.
Так чему удивляться - сюрпризы и нежданчики при создании новой техники неизбежны. Я потому и спорил на не столь близкие сроки прыжка на 20 км и первого орбитального полета, что понимал - создание полностью многоразового супертяжа - эта настолько сложная задача, что у Маска вообще сейчас нет конкурентов. Если раньше ракеты создавались "ноздря в ноздрю", то сейчас Маск - в гордом одиночестве, никто о таком супертяже даже не помышляет. И только если у Маска получится, то конкуренты начнут подтягиваться. Но это будет не скоро, ибо до "получится" еще очень много воды утечет.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

еcort

Цитата: V.B. от 10.10.2020 12:50:4212 сентября Маск обещал SN8 с обтекателем и крылышками "примерно через неделю". Послезавтра будет месяц.
Вам "крылышки" или "ехать"?  ;D

еcort

Цитата: cross-track от 10.10.2020 11:54:01не знаю, что там должно быть первым, но спешить надо - Роскосмос наступает на пятки с многоразовой метановой ракетой «Амур»!
Ага, так сильно "наступает", что если Маску дать почитать последнее интервью ДОРа, то он банально рискует помереть от хохота...

V.B.

Цитата: еcort от 10.10.2020 14:50:43
Цитата: V.B. от 10.10.2020 12:50:4212 сентября Маск обещал SN8 с обтекателем и крылышками "примерно через неделю". Послезавтра будет месяц.
Вам "крылышки" или "ехать"?  ;D
Мне желательно ни то, ни другое в ближайшие три месяца ;) Пусть пока ставят Рапторы, проверяют их в статике. И пусть еще раз тщательно продумают конструкцию обтекателя, может быть действительно стоит изменить форму носа :D

Анатолий Ревзин

V.B! хотите пришлю фотографию пляжа в Нетании? Все равно до ноября все абсолютно свободны!

V.B.

Это шоб я завидовал? Нет, спасибо :D
А почему до ноября свободны? Я жду статические пожары уже в октябре!

еcort

Цитата: V.B. от 10.10.2020 15:31:32
Цитата: еcort от 10.10.2020 14:50:43
Цитата: V.B. от 10.10.2020 12:50:4212 сентября Маск обещал SN8 с обтекателем и крылышками "примерно через неделю". Послезавтра будет месяц.
Вам "крылышки" или "ехать"?  ;D
Мне желательно ни то, ни другое в ближайшие три месяца ;) Пусть пока ставят Рапторы, проверяют их в статике. И пусть еще раз тщательно продумают конструкцию обтекателя, может быть действительно стоит изменить форму носа :D
Если по глупости не взорвут, то установка Raptor'ов, прожиг, монтаж nosecone и последующий прожиг из верхнего бака плюс подготовка к "большому прыжку" - это ~пара недель.

cross-track

Цитата: еcort от 10.10.2020 15:50:32Если по глупости не взорвут, то установка Raptor'ов, прожиг, монтаж nosecone и последующий прожиг из верхнего бака плюс подготовка к "большому прыжку" - это ~пара недель.
А разве "большой прыжок" имеет смысл без крылышек-плавников?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

еcort

Цитата: cross-track от 10.10.2020 15:55:20
Цитата: еcort от 10.10.2020 15:50:32Если по глупости не взорвут, то установка Raptor'ов, прожиг, монтаж nosecone и последующий прожиг из верхнего бака плюс подготовка к "большому прыжку" - это ~пара недель.
А разве "большой прыжок" имеет смысл без крылышек-плавников?
Так я же выше сказал - монтаж nosecone (там верхние "крылышки" плюс малый бак)

cross-track

Цитата: еcort от 10.10.2020 15:57:56
Цитата: cross-track от 10.10.2020 15:55:20
Цитата: еcort от 10.10.2020 15:50:32Если по глупости не взорвут, то установка Raptor'ов, прожиг, монтаж nosecone и последующий прожиг из верхнего бака плюс подготовка к "большому прыжку" - это ~пара недель.
А разве "большой прыжок" имеет смысл без крылышек-плавников?
Так я же выше сказал - монтаж nosecone (там верхние "крылышки" плюс малый бак)
Так уважаемый V.B. написал, что с плавниками сейчас какая-то загвоздка.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

V.B.

Насчет загвоздки пока только предположение, но некоторые факты на нее указывают. Может быть они действительно задумались над новой формой обтекателя? Почему бы не взять обкатанную форму F9:



Зачем делать обтекатель Старшипа острее? Это же потеря полезного объема! Кроме того, при фальконовской форме обтекателя к нему проще приделать крылышки - зазор между крылышком и прямой стенкой легче законопатить, чем на изгибе.

еcort

Цитата: cross-track от 10.10.2020 16:02:57Так уважаемый V.B. написал, что с плавниками сейчас какая-то загвоздка.
В отличие от основного бака, в текущих вариантах nosecone (без теплозащиты) нет никакого "бинома Ньютона" - и сварганить нечто модифицированно-аналогичное можно быстро и параллельно, "из подручного хлама" (уверен, что разных вариантов в SpaceX придумали и оттестировали на компах уже не один десяток).

cross-track

Цитата: еcort от 10.10.2020 16:25:14
Цитата: cross-track от 10.10.2020 16:02:57Так уважаемый V.B. написал, что с плавниками сейчас какая-то загвоздка.
В отличие от основного бака, в текущих вариантах nosecone (без теплозащиты) нет никакого "бинома Ньютона" - и сварганить нечто модифицированно-аналогичное можно быстро и параллельно, "из подручного хлама" (уверен, что разных вариантов в SpaceX придумали и оттестировали на компах уже не один десяток).
ну да, ну да, - придумали и оттестировали на компах уже не один десяток, и уже месяц (вместо недели) никак выбрать не могут! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!