Госкорпорация "Роскосмос"

Автор Liss, 20.12.2014 01:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

#1920
Маршрутка до МКС за $3,4 млрд, или почему американцы плачут и платят
 Андрей Гридасов
 https://life.ru/t/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/403438/marshrutka_do_mks_za_34_mlrd_ili_pochiemu_amierikantsy_plachut_i_platiat
Роскосмос регулярно поднимает ценники для США — с 2006 года билеты для астронавтов подорожали в четыре раза
 
По данным федерального портала госзакупок США, самый свежий денежный транш от NASA Роскосмосу датируется 28 марта 2016 года — Америка исправно платит за доставку астронавтов к своему сегменту МКС, и это обходится всё дороже. Как рассказали Лайфу в NASA, за последние десять лет полёты на орбиту подорожали в четыре раза — с $21,8 млн с астронавта до $81,9 млн. Именно так Россия компенсирует убытки от продажи американцам советских технологий в 1990-х и бесплатную доставку в начале 2000-х.
 Как США скупали космический опыт СССР
В первую январскую неделю 2013 года, когда в России праздновали Рождество, президент США Барак Обама принял трудное решение: он поставил окончательную подпись под законом конгресса, разрешающим NASA до 2020 года платить Роскосмосу ежегодно сотни миллионов долларов за доставку астронавтов на МКС. Иного выбора у американцев нет: ставшие нарицательными шаттлы давно признаны опасными, а другие корабли ещё разрабатываются или обкатываются. Астронавты на МКС ждать не будут — экипаж нужно регулярно обновлять.
Собственной полноценной станции у NASA тоже никогда не было, ведь самый стабильный источник имиджа Национального аэрокосмического агентства — телескопы.
— Ещё во времена Рейгана был амбициозный проект станции Freedom, которая поражала своими размерами и массой в 100 тонн, но когда американцы подсчитали бюджет, то решили, что летать с русскими на станцию "Мир" будет вчетверо дешевле, — рассказывает доцент МАИ Владимир Зернов.
Своего лучшего клиента Российское авиакосмическое агентство нашло почти сразу после его создания. Летом 1992 года было подписано соглашение с NASA по совместному проекту "Мир — Shuttle".  
 — Американцы всегда были прагматичными, поэтому уже тогда заложились на решение своих вопросов, — говорит один из сотрудников Роскосмоса. — Условия для этого были идеальными: в России началась гласность, технологии стали доступными, космическая отрасль нуждалась в деньгах. Американцы буквально за копейки скупали нужные им технологии и документы.
Это был своеобразный промышленный шпионаж: NASA интересовали манёвры, стыковки, сближение, проживание, медицинское обеспечение полётов. Эксперт Роскосмоса, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин отметил, что американцы особо охотились за опытом длительного пребывания людей в космосе, который был только у СССР. Опыт был бесценным, потому что нарабатывался десятилетиями и был связан с риском для здоровья и жизни людей. У американцев в этой сфере был пробел: почти все их полёты были короткими — в пределах 10 суток.
В марте 1993 года гендиректор Роскосмоса Юрий Коптев предложил главе NASA Дэниэлу Голдину создать Международную космическую станцию (МКС, создана в 1998 году, регулярные экспедиции начались в 2000 году). Американцам проект понравился, и они профинансировали создание первых российских модулей станции.
На заре сотрудничества американские астронавты обычно летали в космос третьим членом экипажа кораблей "Союз". Он хоть и сидит справа от командира, но по обязанностям — пассажир. Затем американцы дошли до второго кресла в кабине — бортинженера. Это уже совсем другой уровень подготовки и допуска, потому что он участвует в управлении космическим кораблём — отдаёт команды, собирает различные параметры. Многие астронавты летали именно в таком качестве. Высшая ступень — командир. Он управляет кораблём, проводит стыковки. Это кресло американцам никогда не занять — российские космические корабли всегда будут пилотировать только россияне. Даже сам корабль внутри устроен таким образом, что главный оптический визир доступен только командиру.
— Американцы тогда внимательно изучали технологии, которые затем использовали для строительства своего модуля МКС, — рассказывает Андрей Ионин. — Самое смешное то, что деньги были возвратные: Роскосмос много лет бесплатно возил астронавтов на "Союзах", отрабатывая этот кредит. Только с 2006 года США стали платить России живые деньги за доставку астронавтов и грузов на орбиту "Прогрессами" и "Союзами" [в NASA Лайфу уточнили, что отдельно не платят за перевозку грузов "Прогрессами"].
 Реванш на космических маршрутках
Если раньше американцев интересовали технологии, то теперь — доставка на орбиту единственной "маршруткой", причём опять же советской: первый запуск кораблей серии "Союз" состоялся ещё в 1967 году.
После катастрофы в 2003 году "Колумбии" и последующей приостановки полётов челноков Shuttle у NASA не осталось собственного корабля доставки. Сейчас работают две схемы доставки на МКС: в первом случае космический экипаж состоит из двух русских и одного иностранца, а в другом — наоборот. Обновление экипажа МКС происходит раз в три месяца — это четыре полёта на "Союзе" в год. Таким образом, Роскосмос продаёт иностранцам шесть мест в год. 
 В Роскосмосе отказались отвечать на вопросы о финансовом аспекте сотрудничества с США, но в NASA дали выкладки.
— Полная стоимость контракта на 2018 год — 491 172 275 долларов за шесть мест, — сообщил Лайфу представитель NASA Дэниел Хуот. — США приобретают места в "Союзах" для астронавтов NASA и международных агентств (европейское ESA, канадское CSA, японское JAXA), они потом компенсируются бартером. Четыре рейса в год: на двух по астронавту NASA, на двух — по одному астронавту и одному партнёру из международных агентств, итого шесть мест. В контракт входят приземление и спасение экипажа в 2019 году, вплоть до 31 декабря 2020 года, все необходимые тренировки и подготовка к запуску и полёту, доставка некоторого багажа экипажа до и от станции, а также дополнительные услуги, связанные с запусками и приземлениями.
Хуот привёл данные по перечислениям NASA Роскосмосу с 2006 года, и вышло, что с тех пор транспортировка подорожала вчетверо (кумулятивная инфляция — 276%):
 
Итого — $3,4 млрд. Для понимания, последний транш в полмиллиарда долларов — это около трети годового бюджетного финансирования Федеральной космической программы на 2016—2025 годы (104 млрд рублей). На вопрос о том, как Роскосмос обосновывал увеличение цен (при том что доллар с 2006 года девальвировал на 18%, рубль — на 145%), представитель NASA только констатировал, что у Штатов нет выбора.
 
Цитировать"NASA нужно обеспечить доставку с помощью квалифицированного подрядчика для поддержания работы многомиллиардного актива и для выполнения обязательств NASA перед российскими, канадскими, европейскими и японскими партнерами. Таким образом, NASA необходимо приобретать места на «Союзах»"
 — представитель NASA Дэниел Хуот
 
Прибыль Роскосмоса по меньшей мере покрывает расходы на доставку к МКС российских космонавтов: по словам Ионина, "сам "Союз" стоит около $30 млн, запуск — ещё $30—40 млн, значит, одно место стоит уже 25 миллионов долларов, не нужно забывать о расходах на подготовку, адаптацию, возвращение".
 
Цитировать"NASA это может себе позволить, учитывая их бюджет в $17-18 млрд и то, что запуск одного Shuttle обходился в начале 2000-х годов в сумму от $450 млн до $1 млрд"
 — эксперт Роскосмоса, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин
 
Кстати, для космических туристов путёвка стоит дешевле. В 2001 году Деннис Тито заплатил за кратковременный полёт $20 млн, а в прошлом году в космос должна была лететь известная певица Сара Брайтман, после подготовки она сняла свою кандидатуру. Официальной причиной были названы "семейные обстоятельства", но, по другой версии, она так и не смогла собрать нужные $52 млн.
 Американцам придётся продлевать контракт
С одной стороны, американцы попали в зависимость от нас и их гордость ущемлена, а с другой стороны, они в выигрыше, потому что не тратят деньги на дорогостоящие запуски и направляют их на разработку новых кораблей, отметил источник в Роскосмосе. Американцы сейчас разрабатывают одновременно четыре корабля разных серий: государственный проект Orion и три проекта с участием коммерческих структур. На Orion уже потрачено более $11 млрд. Разработка сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System (SLS), которая будет способна выводить на низкую орбиту Земли до 100 тонн груза, оценивается в $20 млрд.

[TH]Цитата[/TH]
Дэниел Хуот сообщил, что американский корабль на коммерческой основе доставит астронавтов к МКС, как ожидается, уже в 2017 году.
Собеседник подчеркнул, что, как только корабль будет готов и будет соответствовать требованиям, он станет приоритетным способом доставки астронавтов на МКС, а места на "Союзах" больше покупаться не будут. Но у Роскосмоса по-прежнему существенные шансы на дополнительную выручку.
— Даже если у них в 2017 году будет готов свой корабль, на его обкатку уйдёт ещё несколько лет — ведь нужно думать о человеческих жизнях, — рассказывает Андрей Ионин.
"Союз" известен не только как корабль доставки и спуска астронавтов, но и как космическая спасательная капсула. Только "Союз" аттестован по всем международным стандартам для нахождения на орбите в течение полугода — люди могут в нём безопасно укрыться и спуститься на Землю. Проекты американских кораблей предусматривают лишь доставку и спуск астронавтов, они не аттестованы для долгого нахождения на орбите. Когда создавался проект МКС, американцы брали на себя создание такой спасательной шлюпки, но затем посчитали бюджет и отказались.
По международным нормам сертификации, беспилотник должен обладать подтверждённым уровнем надёжности не менее 0,95 — это пять отказов при 100 пусках, рассказал доцент МАИ Владимир Зернов. Для обитаемого корабля международная норма составляет 0,99. Шаттлы уже не подходят под эти нормы: на 150 пусков у них было два отказа. Чтобы провести международную сертификацию нового корабля, нужно провести 100 пусков и потратить на это сотни миллионов долларов. У "Союза" такая статистика: более 2 тыс. пусков при двух некатастрофических отказах.
[TH]Цитата[/TH]

"В ближайшие 10 лет у американцев не появится ничего подобного. «Союз» хоть и считается тесным и некомфортным, но лучше выжить в таких условиях, чем погибнуть в комфортном Shuttle"
— доцент МАИ Владимир Зернов
С другой стороны, заключает он, у российской космической отрасли тоже есть только максимум 10 лет — потом выехать и заработать на советском космическом наследии уже не получится.

На сайте в заголовке статьи справа есть короткая ссылка https://life.ru/403438
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

При "эффективном менеджменте"  эффективно решаются простые понятные текущие задачи. И никогда не решаются задачи перспективного планирования, требующие специальных знаний и опыта в предметной области. Обычно это сказывается уже через 2-3 года (см. про шаха, ишака...), когда краник государственного финансирования под заявленные реструктуризации прикрывается.
Пример  ;) «АвтоВАЗ» увеличил в 48 раз чистый убыток по МСФО за I квартал 2016 г.
И  комментировать это не надо, потому что  ;)
Россияне понесут персональную ответственность за комментарии в Сети
В видео пресс-конференции руководителя корпорации недавно было заявлено, что в апреле будет выпущен приказ по распределению ответственности между замами и подразделениями корпорации. И где ? Кто за что у нас отвечает ? Где посмотреть внятную прозрачную ясную структуру корпорации ?
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#1922
ЦитироватьЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая. /ТАСС/. Гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов подал заявление об отставке из-за переноса первого старта ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный, сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия.
"Гендиректор подал заявление об отставке по собственному желанию. Исполняющим обязанности руководителя НПО автоматики назначен первый заместитель гендиректора по науке Михаил Трапезников. Сегодня на предприятии продолжает работу спецкомиссия", - сказали в пресс-службе.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/3260191
ЦитироватьЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая — РИА Новости. Гендиректор "НПО автоматики" (НПОА) Леонид Шалимов, ответственный за разработку систем управления для ракетно-космической техники, подал заявление об отставке, сообщила РИА Новости представитель предприятия.
Сообщается, что исполнять обязанности главы предприятия будет Михаил Трапезников.
 При этом ранее другой представитель пресс-службы предприятия в беседе с РИА Новости категорически опроверг информацию об отставке Шалимова, назвав ее "ложью".
Причина отставки руководителя НПОА не уточняет

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#1923
ЦитироватьВ Госдуме предложили властям оставить «Роскосмос» в покое
    
    
                    
    
 
 
 Власти должны дать руководству «Роскосмоса» дать спокойно поработать в течение пяти лет, считает первый заместитель комитета Госдумы по вопросам промышленности Владимир Гутенёв.
 
По словам парламентария, такой срок необходим ввиду особенностей инвестиционной составляющей космической отрасли страны. Проблемы в данном сегменте, являются следствием кризисных явлений. Привлекать руководство корпорации за ошибки предшественников нецелесообразно, считает депутат. Гутенёв признал, что отрасль испытывает серьёзные кадровые проблемы, причиной чего стали такие факторы, как отсутствие дисциплины и неэффективное управление структурами.
Что касается информации об отставке руководителя «НПО Автоматики» Леонида Шалимова, который принял решение уволиться после срыва старта «Союза-2.1а», то к таким специалистам следует бережно относиться, подчеркнул Владимир Гутенёв. Напомним, Пронедра ранее писали, что, по данным «Коммерсанта», Шалимов пояснил свой уход нежеланием дожидаться окончания расследования.
 
  http://pronedra.ru/space/2016/05/05/ostaviti-roskosmos-v-pokoe/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьГенеральный директор НПО автоматики имени Семихатова Леонид Шалимов подал заявление об отставке. Накануне совет директоров компании подписал соответствующий документ. «Я не стал ждать выводов комиссии. Написал, что прошу освободить от должности. Зачем меня истязать. К сожалению, любовь к родине не бывает взаимной»,— прокомментировал господин Шалимов свой уход.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2979721
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#1925
ЦитироватьМОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин принял постановление о неполном служебном соответствии руководителя "НПО автоматики" Леонида Шалимова еще на космодроме Восточный, другие решения не требуют согласования с главой государства, они принимаются внутри отрасли, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Гендиректор "НПО автоматики" Леонид Шалимов, ответственный за разработку систем управления для ракетно-космической техники, подал заявление об отставке, сообщила РИА Новости в четверг представитель предприятия.
"Еще будучи на космодроме ему было сделано представление президентом о неполном служебном соответствии, а все остальное — это уже решения, которые принимаются внутри отрасли, руководителями и кураторами отрасли, и они не подлежат согласованию с главой государства", — сообщил Песков журналистам в четверг.
Отвечая на вопрос о том, ожидаются ли другие кадровые перестановки или рекомендации по замене кадров после ситуации на Восточном, Песков отметил: "Вы знаете, что дисциплинарные взыскания были уже осуществлены, вы помните о выговорах, которые были объявлены, о взыскании в отношении руководителя упомянутого екатеринбургского предприятия. На данный момент это все, что мы можем сказать. Остальное, что касается, скажем так, тонкой наладки, то, наверное, эти вопросы все-таки нужно адресовать кураторам отрасли".
Песков: отставка главы "НПО автоматики" не требовала согласования
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

mihalchuk

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьВ Госдуме предложили властям оставить «Роскосмос» в покое
    
 Власти должны дать руководству «Роскосмоса» дать спокойно поработать в течение пяти лет, считает первый заместитель комитета Госдумы по вопросам промышленности Владимир Гутенёв.
 
По словам парламентария, такой срок необходим ввиду особенностей инвестиционной составляющей космической отрасли страны. Проблемы в данном сегменте, являются следствием кризисных явлений. Привлекать руководство корпорации за ошибки предшественников нецелесообразно, считает депутат. 
Наметилась тенденция об увеличении сроков реализации проектов и выполнения решений, при которых можно достойно поработать и уйти на пенсию до момента наступления ответственности.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать                              
Гендиректор «НПО автоматики» Леонид Шалимов подал заявление об отставке. Документ был подписан советом директоров накануне, 4 мая, передает корреспондент агентства ЕАН.
 «Я не стал ждать выводов комиссии. Написал, что прошу освободить от должности. Зачем меня истязать», - прокомментировал ситуацию Леонид Шалимов корреспонденту агентства ЕАН.
 После ухода с «НПО автоматики» бывший гендиректор не намерен прекращать трудовую деятельность. несмотря на солидный возраст. Однако возможно, что новая работа Шалимова не будет связана с оборонной отраслью.
 «Сейчас я определяюсь с выбором. Предложений достаточно. К сожалению, любовь к Родине не бывает взаимной, как написали мне товарищи, так что, возможно, с прежней сферой я не буду больше связан», - отметил Леонид Шалимов. Европейско-Азиатские Новости.

 http://eanews.ru/news/scandals_sensations/Gendirektor_NPO_avtomatiki_Leonid_Shalimov_podal_zayavlenie_ob_otstavke_05_05_2016/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Из-за ЧП на Восточном руководство Роскосмоса пройдет переаттестацию
Будут введены должности замруководителей по качеству, отвечающие за готовность изделий

Из-за срыва первого запуска ракеты-носителя с космодрома Восточный последовали санкции. Все главы Роскосмоса должны будут пройти переаттестацию, а также сформировать кадровый резерв. При этом должны быть введены штатные должности заместителей руководителей по качеству. Он будут нести персональную ответственность за готовность производимых изделий.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьРакета так взлетела, что попала в кадры Предприятия, работающие на космос, готовятся к санкциям

Гендиректор НПО автоматики (НПОА) имени академика Семихатова Леонид Шалимов стал первым официальным лицом, ушедшим в отставку после сбоя при проведении первого пуска ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный. По информации "Ъ", последствия отразятся на всей отрасли: руководителям всех предприятий "Роскосмоса" рекомендовано готовиться к переаттестации и начать формировать кадровый резерв.


О том, что господин Шалимов написал заявление об увольнении по собственному желанию, сообщила пресс-служба НПОА. "И. о. руководителя назначен первый замгендиректора по науке Михаил Трапезников",— говорится в пресс-релизе.


Официальный представитель "Роскосмоса" от комментариев вчера отказался, но несколько собеседников "Ъ" в госкорпорации подтвердили, что поводом для ухода Леонида Шалимова с поста, который он бессменно занимал с 1997 года, стали проблемы с первым пуском ракеты "Союз-2.1а".


Собеседник "Ъ" в аппарате правительства утверждает, что увольнение господина Шалимова не было согласовано с Дмитрием Рогозиным: вице-премьер сначала хотел выслушать руководителя предприятия, а уже потом принимать кадровые решения. Тем не менее, по данным "Ъ", встреча сегодня все равно состоится.


Напомним, что пуск "Союза" с тремя космическими аппаратами должен был состояться 27 апреля, но из-за возникшего сбоя старт был отменен за полторы минуты до назначенного времени и перенесен на день (см. "Ъ" от 28 и 29 апреля). Хотя спустя сутки ракета все-таки улетела, присутствовавший на космодроме президент России Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор — гендиректору "Роскосмоса" Игорю Комарову и предупреждение о неполном служебном соответствии — Леониду Шалимову. Тут же созданную спецкомиссию возглавил член коллегии военно-промышленной комиссии Олег Фролов: 4-5 мая специалисты порядка 20 предприятий отрасли обследовали на предмет брака оборудование и комплектующие, которые были доставлены с космодрома в Екатеринбург (в НПОА). Леонид Шалимов к участию в расследовании допущен не был, поскольку решением вице-премьера Рогозина его временно отстранили от исполнения обязанностей.


Вчера комиссия завершила свою работу. По данным "Ъ", ее члены, осмотрев привезенные с Восточного изделия, пришли к выводу, что отмена пуска стала следствием несоответствия разъема одного из кабелей ракеты конструкторской документации.


"Претензий к космодрому нет никаких, эта производственная ошибка, допущенная в НПОА,— говорит источник "Ъ", близкий к комиссии.— После того как специалисты установили на "Союз-2.1а" новую бортовую систему "Малахит-7" вместо "Малахита-3", была проведена доработка и перепайка всех кабелей, ведущих к ней. Но из-за ошибки один кабель старого образца остался". По словам собеседника "Ъ", этого не заметил никто: ни контролеры самого НПОА, ни работавшая там военная приемка (она якобы проверяла установку новых элементов изделий, а не доработанных), ни специалисты самарского ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" (в него входит НПОА). Сотрудники НПОА в открытом письме пытались оправдать Леонида Шалимова тем, что "разработка новой системы управления, ее отработка и внедрение происходили в сжатые сроки". Ни в правительстве, ни в "Роскосмосе" это во внимание не приняли. Более того, по данным "Ъ", в состав комиссии вошел сотрудник ФСБ, который доложит об итогах расследования своему руководству. Вся информация также поступит главному контрольному управлению президента. Напомним, что НПОА занимается разработкой систем управления не только для космических "Союзов", но и для целого ряда военных изделий: в частности, для морских стратегических ракет "Синева" и "Булава", а также для перспективной шахтной межконтинентальной ракеты "Сармат".
Сегодня, как ожидается, окончательные итоги расследования будут представлены Дмитрию Рогозину. А тот, в свою очередь, доложит о них Владимиру Путину во время серии совещаний по вопросам развития оборонной и космической промышленности в резиденции Бочаров Ручей в Сочи.

По словам источников "Ъ", после инцидента серьезные вопросы возникли и к качеству сборки ракет "Союз" для пилотируемой программы на заводе "Прогресса" в Самаре и, как следствие, к гендиректору предприятия Александру Кириллину.
Последствия инцидента на Восточном почувствуют на себе и другие предприятия.

По данным "Ъ", их руководству предстоит пройти переаттестацию, обеспечить формирование кадрового резерва, а также ввести на заводах и объединениях должности заместителей руководителей по качеству, которые будут нести персональную ответственность за готовность изделий.
Иван Сафронов
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2979876
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

mihalchuk

ЦитироватьВ результате расследования причин отмены запуска, специальная комиссия пришла к выводу, что отмена пуска стала следствием несоответствия разъема одного из кабелей ракеты конструкторской документации, сообщил источник изданию «Коммерсант».
Случай, однако, вопиющий. Вероятность того, что в текучке работы и ОТК и военпред упустят подмену, велика. Нужны организационные мероприятия отдельное отслеживание изменений, изменение цветовой маркировки разъёмов... Но контрольные испытания образца в сборе разве не должны были показать изъян?

thunder26

#1932
Цитироватьmihalchuk пишет:
Но контрольные испытания образца в сборе разве не должны были показать изъян?
Если на момент приемки кабель соответствовал КД - то нет.
Могли после извещения, например, не доработать задел.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#1934
ЦитироватьРуководителем Центра пилотируемых программ Цниимаш назначен Олег Котов



МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Российский космонавт Олег Котов назначен на должность руководителя Центра пилотируемых программ Цниимаш, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.
Эту информацию подтвердил и сам Олег Валентинович.
"Да, я назначен и приступаю к выполнению своих обязанностей", — сказал РИА Новости Котов.
Центр пилотируемых программ Цниимаш займется в рамках недавно утвержденной федеральной космической программы перспективными направлениями развития как в рамках проекта международной космической станции, так и в области полетов к Луне и Марсу.
ЦитироватьОлег Котов назначен начальником Центра пилотируемых программ ЦНИИмаш
06.05.2016
 
Цитировать
            
   4 мая 2016 года летчик-космонавт РФ, Герой России Олег Валериевич Котов возглавил Центр пилотируемых программ Центрального Научно-исследовательского Института машиностроения. Центр под его руководством займется перспективными исследованиями в области российской пилотируемой программы, научно-техническим сопровождением создаваемой пилотируемой космической техники, а также формированием долгосрочной научной программы МКС.
     Олег Котов выполнил 3 космических полета общей продолжительностью более 526 суток и шесть выходов в открытый космос.
Пресс-служба ФГУП ЦНИИмаш
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьЦентр Хруничева просит отсрочить исполнение решения о взыскании 1,8 млрд рубМОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Центра имени Хруничева подал в арбитражный суд Москвы заявление, в котором просит предоставить ему отсрочку для исполнения решения о взыскании по иску Министерства обороны России около 1,8 миллиарда рублей убытков, причиненных аварией с ракетой-носителем «Протон», говорится в материалах дела.
Арбитраж Москвы 21 декабря полностью удовлетворил иск министерства к ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева». Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции. В июне 2013 года ракета-носитель с тремя спутниками «Глонасс-М» отклонилась от курса и упала на территории Байконура на первой минуте полета. При расследовании дела Следственный комитет заявил, что причиной ЧП стала неправильная установка датчиков скоростей.
Представитель Минобороны сообщил в суде, что истец просит взыскать убытки в размере стоимости ракеты-носителя, головного обтекателя и прочего оборудования, утраченного в результате аварии.
Ответчик иск не признал. Юрист компании отметил, что представитель Минобороны должен был проверить правильность установки приборов, чего не было сделано. Это было установлено Следственным комитетом при расследовании уголовного дела. Также ответчик считает, что до разрешения уголовного дела в отношении работника Минбороны отсутствуют основания для удовлетворения иска. Истец в рамках уголовного дела признан потерпевшим. Приговор по уголовному делу не вынесен.
На это юрист министерства заявил, что проверка таких датчиков не была включена в перечень, которые обязан был проверить военный представитель. Установка приборов была совершена инженерами ответчика с грубыми нарушениями, а проверка установки датчиков являлась в 2010 году правом военного представителя, а не обязанностью. Военный представитель и не может проверить установку каждого винтика, отметил юрист.
Суд, удовлетворяя иск, поддержал доводы истца, указав, что центр нарушил условия контракта, поставил товар ненадлежащего качества, в результате чего при эксплуатации ракеты произошла авария. Доводы ответчика суд посчитал несостоятельными, поскольку они не подтверждены документально.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

mihalchuk

ЦитироватьАниКей пишет:
Тендеры: Роскосмос http://rostender.info/category/tendery-roskosmos?yclid=2431917338132480433
По первым позициям можно подумать, что Роскосмос утилизируется...

А вот это ни в какие рамки:

Тендер: Оказание услуг по организации и проведению в 2016 году мероприятий, посвященных празднованию 55-летия первого полета человека в космос

Описание тендера: Оказание услуг по организации и проведению в 2016 году мероприятий, посвященных празднованию 55-летия первого полета человека в космос
 
Организатор закупки:Госкорпорация 'Роскосмос'
Стоимость: 253 500 000 рублей
 Как я понял, эта работа заключается в создании образа "Подними голову" и тиражировании его на всяких рекламных площадках.


АниКей

В РКС увековечили память одного из основателей космического приборостроения России Леонида Гусева

 
 
 
увеличить
[/URL]
Мемориальная доска в честь Леонида Гусева
Фото пресс-службы РКС


6 мая, AEX.RU –  Мемориальная доска в честь Леонида Гусева, видного российского ученого и организатора в области космического приборостроения, соратника Сергея Королева и Михаила Рязанского, установлена на стене главного корпуса АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на Авиамоторной улице в Москве накануне 70-летнего юбилея компании. Об этом сообщает РКС
 
 В церемонии торжественного открытия приняли участие заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Михаил Хайлов, генеральный директор РКС Андрей Тюлин, а также представители Министерства обороны и ведущих предприятий ракетно-космической отрасли.
 
 Генеральный директор РКС Андрей Тюлин: «Леонид Иванович Гусев стоял у основ космического приборостроения и всей отечественной ракетно-космической отрасли. Он посвятил развитию космической промышленности почти 70 лет, еще при жизни став одной из легендарных личностей в истории нашей страны. Сегодня его уникальное интеллектуальное наследие и заложенные им производственные традиции являются общим достоянием коллектива РКС и основой для подготовки и мотивации молодых кадров».
 
 Памятная доска установлена по инициативе коллектива РКС при поддержке правительства Москвы. Авторами произведения стали скульптор, заслуженный художник России, действительный член Российской академии художеств, профессор Андрей Балашов и архитектор, академик Российской академии художеств, лауреат Государственной премии России, профессор Вячеслав Бухаев.
 
 Леонид Гусев был одним из ведущих отечественных специалистов в области космической радиоэлектроники. С 1965 по 2004 годы он занимал пост генерального директора НИИ-885 (с 1966 года НИИ космического приборостроения, сегодня – АО «Российские космические системы»). В разные годы Леонид Гусев работал заместителем министра общего машиностроения, заместителем председателя Госкомитета по радиоэлектронике, заведовал кафедрой в Московском институте радиотехники и автоматики.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!