РКК "Энергия"

Автор zandr, 05.11.2019 19:20:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Водитель

Цитата: спец от 06.03.2024 11:16:43И именно поэтому она (корпорация) перевела питание в столовках, лифтеров и уборщиц на аутсорсинг? ;)
Это другое. Сэкономленные на лифтерах денжищи переправили в акселератор.

спец


спец

Цитата: Водитель от 06.03.2024 11:33:03
Цитата: спец от 06.03.2024 11:16:43И именно поэтому она (корпорация) перевела питание в столовках, лифтеров и уборщиц на аутсорсинг? ;)
Это другое. Сэкономленные на лифтерах денжищи переправили в акселератор.
😂Точно. теперь заакселерируют всё, что можно акселерировать.

zandr

https://www.roscosmos.ru/40321/
ЦитироватьСпециалистам РКК «Энергия» имени С.П.Королева вручили награды Роскосмоса


Почетные грамоты и благодарности от Госкорпорации специалистам Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева вручил первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Александр Иванов.
Работники также получили награды главы городского округа Королёв и Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

zandr

https://engine.space/press/pressnews/5620/
ЦитироватьВ 2023 ГОДУ ОБЕСПЕЧЕНЫ БЕЗАВАРИЙНЫЕ ПУСКИ РН С ДВИГАТЕЛЯМИ ПРОИЗВОДСТВА НПО ЭНЕРГОМАШ И ПРЕДПРИЯТИЙ ИСРД
13 марта в АО «НПО Энергомаш» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялось совещание «День качества в организации ИСРД» под руководством заместителя генерального директора – директора по качеству Дениса Фофанова. Темой совещания стало подведение итогов деятельности организаций интегрированной структуры ракетного двигателестроения (ИСРД) в области качества за 2023 год.

В режиме ВКС в совещании приняли участие представители служб качества предприятий ИСРД – АО КБХА, АО «Протон-ПМ», АО «НИИМаш», АО «ОКБ «Факел», АО «КБхиммаш им. А.М. Исаева», АО «Турбонасос».

В рамках совещания обсудили состояние качества продукции на предприятиях ИСРД, в том числе результаты достижения целей в области качества, результаты испытаний на этапах ОКР, а также испытаний серийной продукции, инициативы в области качества и результаты по автоматизации процессов СМК и другие вопросы.
Цитировать«Наша главная задача – это обеспечение безаварийных запусков, она выполняется и, я уверен, что и в будущем она будет выполняться. Все, что мы делаем, направлено на безаварийные пуски ракет-носителей, в которых есть наши двигатели, – отметил Денис Фофанов. – Кроме того, на многих предприятиях интегрированной структуры ракетного двигателестроения в этом и в следующем году ожидается существенное увеличение объемов производства, поэтому автоматизацию процессов системы менеджмента качества необходимо ускорить на всех наших предприятиях».
Также было отмечено, что в связи с увеличением количества двигателей важными задачами в области качества на всех предприятиях ИСРД в этом году станут обеспечение бесперебойных огневых испытаний, правильная подготовка к испытаниям и обеспечение чистоты внутренних полостей.

triage

считайте юмором.
К пуску готовят Ангару, а финансовая ракета у РКК - рост за сутки 5 апреля на 21% с 26,5 тысяч до 32,2 тысяч.
И ведь не когда вышел финансовый отчет
29 марта https://www.energia.ru/ru/disclose/accounting.html
или https://www.energia.ru/ru/disclose/qreports.html
или публикация что РОС (2 апреля)

triage

Цитата: triage от 05.04.2024 18:56:35считайте юмором.
К пуску готовят Ангару, а финансовая ракета у РКК - рост за сутки 5 апреля на 21% с 26,5 тысяч до 32,2 тысяч.
Спойлер
И ведь не когда вышел финансовый отчет
29 марта https://www.energia.ru/ru/disclose/accounting.html
или https://www.energia.ru/ru/disclose/qreports.html
или публикация что РОС (2 апреля)
[свернуть]
занятно Ангара с третьей попытки улетела, а "инвесторы" устроили распродажу, время указано МСК+1, о есть 13 на картинке соответствует 12 МСК
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
зато как к празднику акция вверх взлетела
Вы не можете просматривать это вложение.
[свернуть]


zandr

https://www.energia.ru/ru/news/drony-dlya-orbitalnoy-stantsii-ispytali-na-inzhenernom-konkurse.html
ЦитироватьДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсе
Наша корпорация провела инженерный конкурс по созданию дрона-ассистента, который мог бы стать отличным подспорьем для космонавтов на будущей Российской орбитальной станции. В течение трех дней командам молодых инженеров предстояло спроектировать, собрать, запрограммировать и, самое интересное, – испытать беспилотный летательный аппарат.
Самый зрелищный этап – проверка летных характеристик коптеров – прошел на площадке имени Вачнадзе музея корпорации. Там результаты своей работы представили шесть команд, в том числе две от РКК «Энергия». Конкурс подобного формата корпорация проводит впервые, однако уже можно отметить существенный интерес со стороны студентов различных вузов и начинающих инженеров.
Цитировать«Сегодня одной из самых важных задач не только для «Энергии», но и для всех предприятий ракетно-космической отрасли в целом является создание условий по привлечению в контур предприятия современных технологий и их применение при создании новых образцов техники. Соответственно, для этого мы ищем инновационные методы и инструменты. Наряду с акселератором мы видим такой потенциал в инженерных конкурсах. Состоялась проба пера на базе тематики дрона – помощника космонавтов. Я считаю, для первого раза она прошла вполне удачно. Был проявлен интерес со стороны многих вузов и в целом сборных команд, в том числе надо отметить высокий интерес и команд РКК «Энергия». Наша корпорация впервые провела инженерный конкурс в новом формате – участие могли принять все желающие», – поделился руководитель Центра развития технологий и инноваций Павел Красноперов.
Разумеется, дроны надо было испытать в условиях, близких к невесомости. Как их создать на конкурсе? Не проводить же испытания в специальном самолете. А вот воздушный шар вполне подойдет: в демонстрационном зале площадки имени Вачнадзе музея корпорации появился метеозонд. Относительно небольшой – чуть более полутора метров в диаметре. К нему и крепили беспилотники. Если вкратце, подъемная сила шара должна быть равна силе тяжести, действующей на коптер, чтобы имитировать невесомость.
Специальный подвес позволял дронам свободно перемещаться по трем осям координат и совершать повороты по тангажу, рысканию и крену. Участникам нужно было изготовить беспилотник весом не более семисот пятидесяти граммов и испытать его. Архитектура и принцип движения были свободными. Материалы предоставляла корпорация, но по желанию можно было использовать свои.
На Земле двигателям коптеров приходится бороться с силой тяжести практически на пределе возможностей, поэтому электромоторы очень быстро съедают энергию. На орбитальной станции условия другие. Веса, главной проблемы любого полета, там нет. Зато есть воздух, который можно использовать. Правда, немного иначе, чем на Земле. Зато почти вся энергия коптера уходит в движение, и это существенный плюс. Этим преимуществом воспользовалась команда из Проектного молодежного центра МГТУ «СТАНКИН», занявшая первое место на конкурсе. Их закрытый защитной сеткой дрон в то же время сильно напоминал привычный земной коптер. Однако благодаря особому программному обеспечению был очень резвым и с маневрами справился на ура.
Цитировать
«Нашей главной идеей была минимизация количества движущихся комплектующих. Мы использовали всего четыре винтомоторные группы. Переписали систему управления для того, чтобы приблизить ее к работе в условиях невесомости, то есть вращение вокруг центра масс без лишнего поддержания массы в воздухе, потому что в космосе это не нужно, и мы бы просто улетали в потолок. Также мы разработали систему, которая вносит барьеры для человека, для возможности взаимодействия в режиме с космонавтом, чтобы никому не навредить. Мы разработали собственное программное обеспечение, а также полетный контроллер для реализации задач стабилизации в воздухе. То есть не просто включение-выключение моторов, эта задача сложнее, она использует систему инерциальной навигации. Наше программное обеспечение реализует довольно нестандартные способы управления двигателями – с возможностью реверсивной подачи», – Семен Королев, студент 3-го курса МГТУ «СТАНКИН».
Конечно, основным требованием конкурсного ТЗ была также безопасность. Именно максимально закрытая конструкция обеспечила успех всем трем призерам конкурса. Все же команды разрабатывали помощника для орбитальной станции, где нужно беречь оборудование и тем более космонавтов. Максимально ответственно к этой части задания подошли молодые инженеры из команды «Астра», представлявшей нашу корпорацию. Их дрон-шестигранник был закован в броню из серого пластика. Корпус, кстати, печатали прямо на конкурсе – на 3D-принтере. Внутри расположили 16 совсем небольших винтов, аналог кулеров, какие можно встретить почти в любом компьютере. Команда решилась подать заявку в самый последний момент и очень оперативно сделала рабочую конструкцию. К сожалению, мощности винтов немного не хватило для маневров, и «Астра» заняла почетное второе место.
Цитировать
«Упор был сделан, главное, на безопасность, потому что в условиях космической станции все вентиляторы должны быть закрыты. Мы посидели, подумали, было много разных концептов. Посмотрели на европейские, американские варианты, которые уже реализованы. Некоторые казались слишком медленными, другие слишком сложными. В итоге пришли к такому варианту, когда минимальный набор вентиляторов, который нужен для маневрирования во всех плоскостях – тангаж, крен, рыскание, вверх-вниз, вправо-влево, во всех плоскостях он сможет перемещаться. В принципе плата, которая установлена, позволяет осуществлять управление через вай-фай, блютус, подключать контроллеры дополнительные. Как нам сказал эксперт, в невесомости движение было бы более заметным, в условиях обезвешивания шаром было тяжелее, потому что приходилось преодолевать сопротивление конструкции», – Григорий Филяев, инженер I категории отдела эргономического обеспечения и отработки деятельности экипажа.
Бронзу взяли также начинающие специалисты «Энергии» из другой команды под названием «Группа-33».
Разумеется, о разработке полноценного аппарата на базе конкурса речи не шло. И, несмотря на призы – от десяти тысяч за третье место до семидесяти пяти за победу, для молодежных команд это прежде всего ценный опыт, возможность проявить себя и получить совет от лучших экспертов.
В завершение ответим на вопрос «Что может делать дрон на Российской орбитальной станции?». Как минимум снимать любой необходимый объект с разных ракурсов, быть надежными и мобильными глазами для космонавта или ЦУП. И не стоит недооценивать такого космического оператора. Не секрет, что РОС будет работать в режиме посещения, и при плотном графике экспериментов помощник, способный быстро и четко дать картинку происходящего, помог бы автоматизировать многие процессы.
Поздравляем призеров и нашу корпорацию с новым важным опытом, желаем не останавливаться на достигнутом и направлять энергию в нужное русло!

Дроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсеДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсеДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсеДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсеДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсеДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсеДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсеДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсеДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсеДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсеДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсеДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсеДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсеДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсеДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсеДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсеДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсеДроны для орбитальной станции испытали на инженерном конкурсе
Фото РКК «Энергия»

Цитата: zandr от 07.03.2024 20:23:53Роскосмоса Александр Иванов.
А сколько лет ему? Может не дипломы вручать молодым, а просто уступить место? Глядишь и Луна поближе будет, а не в 2050 году....
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!