Госкорпорация "Роскосмос"

Автор Liss, 20.12.2014 01:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


АниКей

11 апреля 2016, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко   |   написать авторам    
    В «Роскосмосе» создан департамент ГЛОНАСС         
 Он будет координировать все вопросы, касающиеся создания, поддержания и использования российской навигационной системы       
 
Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов
 
       
Руководство «Роскосмоса» создало в госкорпорации департамент навигационных космических систем.
— Его возглавил Андрей Волков, департамент координирует решение всех задач, связанных с поддержанием, развитием и использованием системы ГЛОНАСС, — сообщили «Известиям» в пресс-службе «Роскосмоса».
В Федеральном космическом агентстве (ФКА), которое сейчас ликвидируется с передачей функций госкорпорации «Роскосмос», такого департамента не было. ГЛОНАСС находился в зоне ответственности управления автоматических космических комплексов и систем ФКА, которое занималось всеми спутниками вообще. Для решения вопросов по внедрению ГЛОНАСС была создана межведомственная комиссия по управлению реализацией федеральной целевой программы (ФЦП) «ГЛОНАСС».
Идеи создать выделенную структуру, которая занималась бы вопросами ГЛОНАСС, неоднократно выдвигались и обсуждались на уровне правительства. В странах, которые обладают спутниковыми навигационными системами либо их создают, действуют специализированные органы по реализации государственной политики в области навигационной деятельности. Как правило, это самостоятельные структуры государственного либо межгосударственного уровня. В США такую роль исполняет директорат по системе GPS (штат около 700 человек), в ЕС функционирует Европейское агентство по глобальным навигационным спутниковым системам (штат около 150 человек), в Китае создана национальная канцелярия по спутниковой навигации.
В России функции по созданию, внедрению и использованию ГЛОНАСС причудливым образом раскиданы между различными организациями и ведомствами. За создание спутников и поддержание орбитальной группировки отвечает ИСС имени Решетнева, это же предприятие курирует наземный комплекс управления системой (представители ИСС имени Решетнева также обеспечивают представительство ГЛОНАСС в международных организациях). При этом официально головной организацией по ГЛОНАСС внутри «Роскосмоса» являются «Российские космические системы». Еще у ГЛОНАСС есть недавно назначенный генеральный конструктор Сергей Карутин, который работает в ЦНИИмаше и пока никак себя не проявляет. В этом году официальным собственником ГЛОНАСС станет Минобороны. А значительную часть работ по внедрению ГЛОНАСС в гражданском секторе курирует Минтранс, поскольку навигационная и телематическая аппаратура главным образом устанавливается на транспортные средства. Еще существует федеральный сетевой оператор — Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС», которое также призвано курировать ряд вопросов по созданию аппаратуры и ее внедрению. Координатором ФЦП «ГЛОНАСС» выступает госкорпорация «Роскосмос». У ГЛОНАСС также есть куратор в коллегии Военно-промышленной комиссии, это Олег Фролов, в прошлом первый заместитель главы ФКА. Эта причудливая мозаика ответственных организаций не обеспечивает единой политики финансирования внедрения и использования ГЛОНАСС.
Формирование департамента ГЛОНАСС в «Роскосмосе» — это попытка скоординировать действия различных ведомств.
— Есть ФЦП «ГЛОНАСС», у нее значительный бюджет, при этом программа носит межведомственный характер, — констатирует член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. — У любой межведомственной ФЦП должна быть дирекция. Китай, США, Европа — все идут по этому пути, так что решение создать координирующий департамент представляется правильным.
Директор департамента программ развития Минтранса Алексей Семенов говорит, что в его ведомстве приветствуют инициативы, направленные на повышение эффективности внедрения отечественных навигационных технологий в интересах социально-экономического развития страны.
— Самое главное чтобы этот орган работал эффективно, потому что в последнее время, когда существовало ФКА, ГЛОНАСС курировал практически один отдел, и для такой значительной системы это был, на мой взгляд, недостаточный уровень сопровождения, — поясняет Алексей Семенов. — Что касается реализации ФЦП «ГЛОНАСС» в сфере транспорта, то у нас эта работа организована на высоком уровне: в департаменте программ развития создан большой отдел, и по агентствам при Минтрансе есть люди, координирующие работу по внедрению и использованию навигационных и телематических технологий.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#1843
ЦитироватьГлава «Роскосмоса» в интервью RT: Мир ждут полёты на Марс и лунные базы
11.04.2016, 08:36

Если вы мечтаете полететь в космос, потерпите несколько десятков лет. На выбор — Луна или Марс. Если устанете в дороге, отдохнёте на МКС. И ещё: корабль для ваших межпланетных путешествий будет оснащён российским двигателем. Глава «Роскосмоса» Игорь Комаров рассказал RT о планах российской космонавтики.

В интервью RT гендиректор «Роскосмоса» поделился самыми невероятными планами российской космической отрасли и тут же заявил: всё это вполне реально, работы уже идут.
«В следующие полвека нас ждёт много событий. Экспедиции к Марсу, серьёзные исследования на Луне. Я думаю, Россия создаст орбитальные станции на Марсе и Луне и лунную базу. Планы по Луне мы уже обсуждаем с NASA и Европейским космическим агентством», — сообщил глава корпорации.
По словам Комарова, частный бизнес проявляет интерес к космосу, но в фундаментальных исследованиях не участвует. Всё дело в деньгах: неземные исследования требуют неземных вложений и не всегда приносят прибыль.
«Частный бизнес будет играть важное значение в производстве и эксплуатации космических аппаратов, услугах связи, дистанционном зондировании Земли, средствах выведения. Но в научных исследованиях прорыва со стороны бизнеса ждать не стоит. Такие проекты требуют колоссальных ресурсов и служат всему человечеству. И наше поколение, и будущее вряд ли дождутся их серьёзной окупаемости», — рассказал Комаров RT.
В облёт санкций
Вряд ли кто способен обогнать Россию в производстве двигателей для космических аппаратов в ближайшее время. Американские власти уже много раз заявляли о намерении прекратить их закупку, но от слов к делу не перешли: буквально на днях, 9 апреля, Пентагон сообщил о дозакупке ещё 18 двигателей РСД-180 — в обход собственноручно введённых санкций.
«Наши двигатели покупаются не из соображений благотворительности, а потому что они являются лучшими в мире с точки зрения цены и качества. В США есть программы по производству и совершенствованию существующих двигателей и запуску новых моделей. Это лишь подстёгивает нас не успокаиваться, а улучшать качество и производить новые двигатели», — отметил Комаров.
В чём сила
«Сейчас мы единственная космическая держава, которая отправляет космонавтов и астронавтов к МКС. Такая ситуация продлится ещё достаточно долго. В планах NASA – запустить в 2019 году корабли компании SpaceX и «Орион» от Lockheed Martin, чтобы обслуживать полеты на МКС», — сообщил глава «Роскосмоса».
Средства выведения и пусковые услуги - сильные стороны отечественного космоса. «По ним мы на первом месте с большим отрывом. Мы держим около 40% рынка пусковых услуг», — Комаров уточняет, что проект тяжёлой ракеты-носителя «Ангара А5В» с конца февраля 2016 года уже отдан на экспертизу в НИИ. Пуск «Ангары» будет произведён с нового российского космодрома Восточный в 2021 году.
«В самое ближайшее время мы начнём интенсивно работать по проекту «Ангары», чтобы обеспечить то, что обещали – её беспилотный пуск в конце 2021 года и пилотируемый - в конце 2023 года. Подготовку к лунным миссиями мы должны сделать к 2025 году. Все пуски пройдут с космодрома Восточный. Большие планы у нас по развитию этого космодрома. За ним – наше будущее», — пояснил Игорь Комаров.
Первый пуск с Восточного пройдёт уже в конце этого апреля, уверяют в «Роскосмосе».
Горящие путёвки на Марс
Ещё одна российская ракета, «Протон-М», смогла приблизить человека к мечте о Марсе. Речь идёт о миссии «ЭкзоМарс». В марте этого года ракета стартовала с космодрома Байконур.
«Пуск и выведение космического аппарата на орбиту полёта к Марсу мы отработали успешно, а это одна из самых критичных фаз, и она была зоной ответственности именно «Роскосмоса» и российских предприятий. «Протон-М» вместе с разгонным блоком вывели аппарат точно по расчётной траектории. Мы уверены, что в районе 16 октября космический аппарат нашей совместной с ЕКА миссией будет у Марса», — рассказал Комаров.
«ЭкзоМарс» подсказал учёным, в каком направлении стоит активнее работать: «Сокращение полёта к Марсу — одна из наших задач. Нынешние технологии обеспечивают именно полугодовую миссию к Марсу. Но в космической среде довольно высок уровень радиации. Наша задача - ускорить космический полёт ради сохранения работоспособности организма человека. Нам нужно вывести двигателестроение на новый уровень, если мы хотим осваивать дальние планеты».
Старая новая МКС
А что станет с МКС? Она изменит свой облик и у неё появятся новые функции.
«На станции станет возможным, я надеюсь, обслуживание космических аппаратов на орбите, ремонт и сборки из модулей, которые доставляются с Земли, ремонт межорбитальных кораблей и межорбитальных буксиров для путешествий на Луну и Марс, которые в перспективе будут разработаны. На МКС появятся сегменты, связанные с комическими туристами».
В честь дня космонавтики Игорь Комаров пожелал читателям RT «помнить наши достижения и успехи и, высоко подняв голову, смотреть в будущее».
«Впереди у нас новые подвиги, такие, какие были в нашей истории, как подвиг Юрия. Всё только начинается», - заключил Комаров.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/158069
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

СМИ сообщили об аресте ЮКОСом денег Роскосмоса во Франции                   
Также пострадала и «Космическая связь»
            Сегодня в 09:58, просмотров: 1073                      
                  
Французский суд арестовал 700 миллионов долларов, предназначавшихся «Роскосмосу» и ФГУП «Космическая связь». Это было сделано по иску акционеров ЮКОСа, пытающихся получить деньги по приговору Гаагского арбитража.
                              
                                         
фото: Геннадий Черкасов
                                                
                    
О том, кому принадлежали арестованные деньги, пишет РБК со ссылкой на американский журнал The American Lawyer, который не раскрывает источника своей информации.
По данным СМИ, 300 миллионов долларов Роскосмосу должна была перевести компания Arianespace в качестве платы за поставку и обслуживание «Союзов», а еще 400 миллионов долларов от компании Eutelsat предназначались ФГУП «Космическая связь» за использование ее спутников.
При этом, по заявлению представительницы Arianespace Клаудии Ойо, арест не должен повлиять на сотрудничество компании с Роскосмосом: она использовала уже 13 «Союзов» для вывода на орбиту с космодрома Куру во Французской Гвиане спутников, очередной пуск назначен на 22 апреля.
Ойо заявила, что у фирмы «великолепное сотрудничество с Роскосмосом», остальные стороны конфликта отказались от комментариев.
При этом наша страна подала жалобы на аресты средств, и решения должны быть вынесены уже в этом месяце.
Напомним, что после решения Гаагского суда о выплате Россией 50 миллиардов долларов, принятого летом 2014 года, бывшие акционеры ЮКОСа — три зарубежных компании — борются за получение этих средств в иностранных юрисдикциях. Сам экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский неоднократно заявлял, что не имеет отношения к этим судебным процессам и не претендует на возмещение ущерба.
       
           
Гавриил Державин
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

frigate

ЦитироватьАниКей пишет:
СМИ сообщили об аресте ЮКОСом денег Роскосмоса во Франции                   
Также пострадала и «Космическая связь»
           Сегодня в 09:58, просмотров: 1073                 

                   
Французский суд арестовал 700 миллионов долларов, предназначавшихся «Роскосмосу» и ФГУП «Космическая связь». Это было сделано по иску акционеров ЮКОСа, пытающихся получить деньги по приговору Гаагского арбитража.
                             
                                         
фото: Геннадий Черкасов
                                                
                    
О том, кому принадлежали арестованные деньги, пишет РБК со ссылкой на американский журнал The American Lawyer, который не раскрывает источника своей информации.
По данным СМИ, 300 миллионов долларов Роскосмосу должна была перевести компания Arianespace в качестве платы за поставку и обслуживание «Союзов», а еще 400 миллионов долларов от компании Eutelsat предназначались ФГУП «Космическая связь» за использование ее спутников.
При этом, по заявлению представительницы Arianespace Клаудии Ойо, арест не должен повлиять на сотрудничество компании с Роскосмосом: она использовала уже 13 «Союзов» для вывода на орбиту с космодрома Куру во Французской Гвиане спутников, очередной пуск назначен на 22 апреля.
Ойо заявила, что у фирмы «великолепное сотрудничество с Роскосмосом», остальные стороны конфликта отказались от комментариев.
При этом наша страна подала жалобы на аресты средств, и решения должны быть вынесены уже в этом месяце.
Напомним, что после решения Гаагского суда о выплате Россией 50 миллиардов долларов, принятого летом 2014 года, бывшие акционеры ЮКОСа — три зарубежных компании — борются за получение этих средств в иностранных юрисдикциях. Сам экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский неоднократно заявлял, что не имеет отношения к этим судебным процессам и не претендует на возмещение ущерба.
       
           
Гавриил Державин
Это у кого надо NOGA :(
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

АниКей

ЦитироватьМОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Роскосмос не стал комментировать опубликованную в СМИ информацию об арестах активов корпорации во Франции, пока идут судебные действия.
Ранее в прессе появилась информация, что во Франции по делу ЮКОСа арестованы 700 миллионов долларов активов Роскосмоса и государственного предприятия "Космическая связь".
"Пока идут судебные действия, комментариев Роскосмоса не будет", — говорится в сообщении департамента коммуникаций госкорпорации.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

Цитировать
Цитироватьотметил Комаров.
В чём сила
«Сейчас мы единственная космическая держава, которая отправляет космонавтов и астронавтов к МКС. Такая ситуация продлится ещё достаточно долго. В планах NASA – запустить в 2019 году корабли компании SpaceX и «Орион» от Lockheed Martin, чтобы обслуживать полеты на МКС», — сообщил глава «Роскосмоса».
https://russian.rt.com/article/158069
Какие-то странные даты, пропажа корабля от Боинга и полеты Ориона на МКС....

PIN

Дело Noga было куда более тухлое для обеих сторон - истец продал этот долг, чтобы погасить собственный. А Россия на тяжбы и наскоки-аресты потратила больше, чем была сумма изначального иска (арбитражей в Стокгольме и Париже).
Тут все проще юридически и суммы принципиально иные. Шанс один - апелляция, которая подана и рассматривается.

Дмитрий В.

Я так понимаю, развертывание Галилео будет как минимум приостановлено: нет денег - нет ракет. А мощности по производству Ариан-5 ограничены. Или придется идти на поклон к Маску и ЮЛА - а это время и деньги.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

PIN

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Я так понимаю, развертывание Галилео будет как минимум приостановлено
Абсолютно не факт. Тем более, неизвестно за какие именно пуски "зависли" деньги.

Дмитрий В.

ЦитироватьSOE пишет:

ЦитироватьДмитрий В.   пишет:
Я так понимаю, развертывание Галилео будет как минимум приостановлено
Абсолютно не факт. Тем более, неизвестно за какие именно пуски "зависли" деньги.
Ну, ответка-то все равно прилетит в виде арестов французского имущества. Ежели не одумаются.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

PIN

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ответка-то все равно прилетит в виде арестов французского имущества
Детский сад...




АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

m-s Gelezniak

А что делают 700млн Роскосмоса во Франции?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

napalm

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
А что делают 700млн Роскосмоса во Франции?
Они не Роскосмоса :)

АниКей

«Роскосмос» успешно оспорил в суде арест своих французских активов                      
                                      
«Роскосмос» выиграл суд во Франции по делу об арестах активов корпорации. Об этом сообщил официальный представитель «Роскосмоса» Игорь Буренков.
«Признали, что наши доводы правильные, что не надо арестовывать наши счета. Это, конечно, не конец, наверняка будет продолжение, но этот этап мы выиграли. Так мы свои интересы отстаиваем и дальше будем отстаивать»,— цитирует ТАСС господина Буренкова.
Напомним, французские власти наложили арест на активы компаний, сотрудничающих с Россией в области освоения космоса. Речь шла о сумме около $700 млн.
Подробнее читайте в материале «Ъ» «Дело ЮКОСа дотянулось до орбиты».
Подробнее:
http://www.kommersant.ru/doc/2962136
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!