Госкорпорация "Роскосмос"

Автор Liss, 20.12.2014 01:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


triage

#1261
ЦитироватьZelenyikot пишет:
Так я понимаю, что единственная моя ошибка - это то, что я корпус ракеты назвал ракетой? Согласен.
Если это всё, то из-за чего спор?
Cпор непонятен... 

Читая в первый раз еще задолго до "украинской" ракеты не понравилась какая-то странная история, на которую можно иметь другой взгляд. 
Начиная что за ренесанс и  "22 мая 2012 года с космодрома Канаверал успешно стартовала ракета Falcon 9 с грузовым космическим кораблем Dragon на борту для снабжения Международной космической станции. Так открылась новая страница истории мировой космонавтики — приход частников в «большой космос»".  А F1 это что-то другое? Мелкий космос? Не считая первого или второго запуска 2010 года.

Хотя вопросы к написанному возникли с 
По истечении первого десятилетия нового века пути космических агентств начали расходиться. В США Boeing и Lockheed Martin создали ракетного монополиста United Launch Alliance (ULA) - когда создали ULA?
(К слову - а монополиста сейчас делают в России.)
 
Программу Constellation закрыли, похоронив уже почти готовую ракету Ares - Ares V уже был готов?

Возвращаясь к "украинской" ракете "Если SpaceX сделала ставку на разработку собственной линейки ракетных двигателей, ракет и космических кораблей, то в Orbital отдали все на аутсорс." Точно ли все?

чтобы больше тему не засорять больше тут про статью писать не буду.

АниКей

Цитировать12 октября 2015 года Генеральная ассамблея Международной астронавтической федерации (МАФ) проголосовала за включение ОРКК (Объединенной ракетно-космической корпорации) в члены МАФ. Голосование прошло в рамках 66-ого Международного астронавтического конгресса (IAC), проходящего сейчас в Иерусалиме (Израиль).
Членами Международной астронавтической федерации являются ведущие международные космические агентства и компании мира, в том числе – РОСКОСМОС, NASA, крупнейшие аэрокосмические фирмы. Вступление ОРКК в МАФ расширит российское представительство в этой организации, позволит улучшить взаимодействие с действующими и потенциальными партнерами, наладить прямой диалог российских и зарубежных компаний и научно-исследовательских организаций.
Членство в МАФ позволяет организациям-членам выступать с инициативами по проведению международных форумов, обеспечивает сотрудникам организаций-членов полноценное участие в работе всех технических комитетов и рабочих групп. Для ОРКК участие в дискуссионной площадке такого уровня открывает новые возможности по представлению продукции предприятий ракетно-космической промышленности на мировом рынке.
На Генеральной ассамблее МАФ ОРКК представляли заместитель генерального директора ОРКК по внешним связям Денис КРАВЧЕНКО и директор Исследовательско-аналитического центра, действительный член Международной академии астронавтики Дмитрий ПАЙСОН.
Дмитрий ПАЙСОН: «Сотрудничество с МАФ – это активное включение в работу международных исследовательских групп, планирование и проведение международных конгрессов. Наш голос будет еще слышнее в обсуждении глобальных космических проектов. Учитывая огромный опыт отечественной космической науки и техники, это сотрудничество win-win – здесь проигравших не будет».
 http://www.rosorkk.ru/news/%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BA-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B0/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать13 октября 2015, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко   |   написать авторам    
    «Преступное сообщество» сохранило посты в НПО имени Лавочкина
 Руководство НПО не стало отстранять от должностей сотрудников, обвиняемых по тяжким статьям УК, выразив им поддержку и доверие       
          
Фото: Екатерина Штукина

 
Руководство НПО им. С.А. Лавочкина решило поддержать своих сотрудников, обвиняемых в организации преступного сообщества и мошенничестве: все фигуранты громкого уголовного дела, в котором замешана половина руководства предприятия, остались при своих постах даже после официально предъявленных обвинений. 

Последний сотрудник химкинского НПО, кому официально было предъявлено обвинение по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем»), — первый заместитель генерального конструктора «Лавочкина» Максим Мартынов. Главное следственное управление МВД по Московской области предъявило ему обвинение в середине сентября, сообщил «Известиям» источник в следствии.

Ранее обвинения по той же ст. 210 УК РФ были предъявлены первому заместителю генерального директора НПО имени Лавочкина Валерию Романову и заместителю гендиректора предприятия Сергею Солодовникову. Последний был арестован судом, а Романов и Мартынов продолжают работать на своих должностях, как и другие участники предполагаемого преступного сообщества.

Официально в НПО имени Лавочкина обвинения в отношении сотрудников не комментируют. Неофициально в руководстве предприятия сообщили, что, по их мнению, равно как и по мнению Роскосмоса, обвинения носят надуманный характер. Поэтому фигурантов этого уголовного дела не стали отстранять от должностей, пусть даже их посты связаны с управлением имуществом (как в случае с Петром Грешиловым, заместителем гендиректора по стратегическому развитию и управлению имуществом), тем самым выразив им доверие.

Ст. 210 УК РФ, призванная карать тех членов «бригад» в ОПГ, для которых не нашлось статьи потяжелее, впервые применяется в ракетно-космической отрасли. Привычный диапазон для предприятий Роскосмоса — это статьи 159–160, описывающие растрату, присвоение и мошенничество; эти статьи лидируют во всех отраслях, получающих основное финансирование из бюджета. В случае с делом «Лавочкина», в котором свидетелями или обвиняемыми проходит почти всё руководство предприятия, речь идет об освоении средств госбюджета. 

В 2012–2014 годах руководители НПО заказывали и оплачивали в ООО «НИИЦ МАИ-ЛАСТАР» десятки исследований. Затем ревизия признала некоторые работы липовыми, и дальше следствие предположило присвоение группой лиц 180 млн бюджетных рублей. Вначале дело было заведено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), затем следствие добавило организацию преступного сообщества.

В Роскосмосе ситуацию оставили без комментариев.
В руководстве «Лавочкина» надеются, что суд признает обвиняемых невиновными. И основание так думать есть — многие дела по злоупотреблениям и хищениям в ракетно-космической отрасли, заведенные в последние годы, завершались по большому счету безрезультатно.

В том числе самое громкое дело в отрасли за последние годы — о крупных хищениях в ОАО «Российские космические системы» (РКС) в рамках выполнения работ по федеральной целевой программе ГЛОНАСС: там фигурировала сумма ущерба в 6,5 млрд рублей. Дело подробно освещалось СМИ, заявления делали руководители высшего ранга: глава администрации президента РФ Сергей Иванов в ноябре 2012 года в эфире «Первого канала» рассказал, что следователи выявили схему вывода средств в РКС еще в 2010 году и он «лично попросил их продолжать работу». Вице-премьер Дмитрий Рогозин, комментируя скандал в РКС посредством Twitter, предложил приравнять коррупцию в государственном оборонном заказе к государственной измене.

Тогда же, осенью 2012 года, по фактам хищений в РКС были возбуждены уголовные дела, которые к сегодняшнему дню дали скромный результат: весной 2014 года реальные сроки получили двое участников цепочки по выводу средств под видом научных исследований. Оба приговоренных судом — Леонид Христофоров и Владимир Писарев — работали явно на низовом уровне: Писарев возглавлял контору, через которую прошла небольшая часть похищенных средств, а Христофоров помог обналичить 3 млн рублей. И на этом пока всё: с остальных фигурантов уголовных дел по хищениям в РКС либо сняли ранее предъявленные обвинения, либо же дали условные сроки и тут же амнистировали. Бывший гендиректор РКС Юрий Урличич, отстраненный от должности в ноябре 2012 года, сейчас работает заместителем руководителя аналитического центра при правительстве РФ.

В сравнении с делом о хищениях в РКС, преступления, выявленные на «Лавочкине», явно скромнее, как по сумме ущерба, так и по уровню скандала. Имея перед глазами такие примеры для сравнения, руководство «Лавочкина» вполне обоснованно может надеяться на мягкие последствия, даже если предъявляются обвинения по тяжелым статьям. 

— По крайней мере до суда их никто отстранять не собирается, и более того, Максим Мартынов может занять кресло генерального конструктора предприятия после назначения ныне занимающего этот пост Виктора Хартова генеральным конструктором по автоматическим космическим комплексам, — говорит собеседник в руководстве «Лавочкина». 

По мнению научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, действующее законодательство позволяет следствию достаточно свободно подходить к вопросу предъявления обвинений по тем или иным статьям.

— Неофициально доводилось слышать истории, когда фигуранты уголовных дел откупались от выдвинутых обвинений, — говорит Моисеев. — Можно предположить, что какие-то из этих историй правдивы.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Александр Куприянов

#1264
ЦитироватьАниКей пишет:
"Ранее обвинения по той же ст. 210 УК РФ были предъявлены первому заместителю генерального директора НПО имени Лавочкина Валерию Романову и заместителю гендиректора предприятия Сергею Солодовникову. Последний был арестован судом, а Романов и Мартынов продолжают работать на своих должностях, как и другие участники предполагаемого преступного сообщества."
Тринадцатый удар часов с боем вызывает сомнения в правильности первых двенадцати - В.М.Романов, равно как и ряд других участников... НЕ РАБОТАЕТ на предприятии, а написанное о М.Б.Мартынове выглядит откровенной чушью. IMHO, разумеется.
"Известиям" прилично было бы "фильтровать базар", выражаясь на достигнутом известинским автором уровне журналистики.

Allex

azeast

http://tass.ru/kosmos/2344065

В госкорпорации "Роскосмос" надеются, что Федеральная космическая программа (ФКП) на 2016-2025 годы обойдется без масштабных сокращений. Об этом заявил 13 октября журналистам глава ГК Игорь Комаров.

АниКей

Цитировать«Президент ознакомится с ходом строительства космодрома Восточный – осмотрит технический и стартовый комплексы и проведет совещание по его развитию», – приводит текст сообщения РИА «Новости».
«Это такая обычная уже для главы государства инспекционная поездка. Вы знаете, это его детище, и стройка идет под его контролем. Там были очень сложные моменты, было отставание. Сейчас оно во многом компенсировано. Сейчас ситуацию там удалось изрядно выправить. И президент хочет сам в этом убедиться», – сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
По его словам, после посещение космодрома Путин проведет подробное совещание с курирующими стройку членами правительства, подрядчиками. «И обсудить вопросы, связанные с ходом строительства и с ходом подготовки к первому запуску запланированному, а также, конечно же, вопросы социального обеспечения тех, кто участвует в строительстве», – добавил он.
Как ожидается, в работе совещания примут участие вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.
  http://www.vz.ru/news/2015/10/14/772228.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#1267
Цитироватьazeast пишет:
http://tass.ru/kosmos/2344065

В госкорпорации "Роскосмос" надеются, что Федеральная космическая программа (ФКП) на 2016-2025 годы обойдется без масштабных сокращений. Об этом заявил 13 октября журналистам глава ГК Игорь Комаров.
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/2344065
Глава Роскосмоса надеется, что масштабных сокращений ФКП не будет
13 октября, 18:17
ИЕРУСАЛИМ, 13 октября. /Корр. ТАСС Андрей Широков/. В госкорпорации "Роскосмос" надеются, что Федеральная космическая программа (ФКП) на 2016-2025 годы обойдется без масштабных сокращений. Об этом заявил 13 октября журналистам глава ГК Игорь Комаров.
....
"Уверен, до конца года ФКП будет согласована и утверждена, и хотя серьезные вопросы по бюджетным лимитам и по объему средств на программу остаются, мы надеемся, что масштабного секвестра не будет", - сказал руководитель госкорпорации.
В ответ на просьбу рассказать о готовящихся сокращениях новой Федеральной космической программы, Комаров признал, что "изменился бюджет и уменьшена заявка, которая у нас была, и объемы, утвержденные на 2016 год".
По его словам, в 2016 году предусмотрены большие расходы, чем в 2015, но "при этом они меньше, чем планировалось для реализации ФКП". "Эти противоречия мы надеемся разрешить в самое ближайшее время", - заявил глава госкорпорации. По словам Комарова, программа уже согласована практически со всеми заказчиками и теперь ее рассматривают "в ключевых ведомствах правительства России".
Он отметил, что приоритетами "Роскосмоса" является, во-первых, группировка космических аппаратов: навигация, средства связи и дистанционное зондирование Земли. "Второй - наука, и третий - космические и пилотируемые программы. Затем - освоение дальнего космоса", - пояснил он.
Руководитель "Роскосмоса" пояснил, что решения о сокращениях принимаются, исходя из этих приоритетов. "То есть сокращения будут идти "с обратной стороны", - уточнил он.
...

АниКей

#1268
Цитировать15 октября 2015, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко       
    
ЦитироватьВиктор Хартов утвержден генеральным конструктором спутников           Он также назначен на должность заместителя гендиректора ФГУП «ЦНИИмаш»

          
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Иван Чеберко

 
Виктор Хартов, бывший гендиректор и генконструктор НПО имени Лавочкина, официально утвержден в должности генерального конструктора автоматических космических аппаратов. Об этом «Известиям» сообщила Ольга Жарова, руководитель пресс-службы Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) — головной научной организации Роскосмоса.

— Одновременно с этим Виктор Хартов назначен заместителем генерального директора ЦНИИмаша, — сообщила Жарова.

До лета 2015 года Виктор Хартов являлся исполняющим обязанности гендиректора НПО имени Лавочкина, а после того как его сменил на этом посту Сергей Лемешевский, остался в должности генерального конструктора НПО. Сейчас временно исполняющим обязанности генконструктора «Лавочкина» назначен Максим Мартынов, первый заместитель генерального конструктора «Лавочкина», являвшийся главным конструктором научной станции «Фобос-грунт». Как уже сообщали «Известия», главное следственное управление МВД по Московской области в сентябре предъявило Мартынову обвинение по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем»).

Официально в руководстве «Лавочкина» назначение Мартынова не прокомментировали. Неофициально источник в руководстве сообщил, что кандидатуру Мартынова одобрил и поддержал заместитель руководителя Роскосмоса Михаил Хайлов, который сам долгое время работал в НПО имени Лавочкина.

В Роскосмосе ситуацию оставили без комментариев.
Должности генерального конструктора автоматических космических комплексов до этого в отрасли не было. Были генконструкторы конкретных предприятий или же определенных систем, например генеральный конструктор ГЛОНАСС. Весной этого года курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин, представляя в Думе законопроект «О государственной корпорации «Роскосмос» в первом чтении, рассказал, что в отрасли планируется назначение четырех генеральных конструкторов — по боевым твердотопливным ракетным комплексам, жидкостным ракетным комплексам, пилотируемой космонавтике и автоматическим космическим комплексам.

Как ранее сообщали «Известия», на должность генерального конструктора жидкотопливных ракетных комплексов Роскосмос выдвинул Александра Медведева, первого заместителя генерального директора Центра имени Хруничева. 

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьДелегация Роскосмоса приедет в Минск               
22 – 23 октября в НАН Беларуси пройдет совещание представителей органов исполнительной власти государств-участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by сообщили в Академии наук.
Планируется, что в мероприятии примут участие представители Исполнительного комитета СНГ, российская делегация во главе с Генеральным директором Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС» Игорем Комаровым, а также делегация Казахстана во главе с Председателем Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Талгатом Мусабаевым.
Участники совещания обсудят перспективные направления сотрудничества и реализацию совместных проектов и посетят ряд организаций Академии наук Беларуси. http://www.soyuz.by/news/humanitarian-dimension/21423.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать14.10.2015, 16:10                                
                                   
                                                   
                         «Протон-ПМ» перешел под управление НПО «Энергомаш»                      
                                      
ПАО «Протон-ПМ» перешло под управление АО «НПО Энергомаш» (Московская область), говорится в сообщении пермской компании. Решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации акционеры «Протон-ПМ» приняли на внеочередном собрании 9 октября. Кроме того, акционеры определили численный состав совета директоров, который не изменился и по-прежнему будет включать в себя 7 человек.
Как сообщалось, «Протон-ПМ» с 2022 года станет серийным производителем двигателя РД-191 для нового семейства ракет-носителей «Ангара». В настоящее время двигатели для ракеты «Ангара» производит его разработчик - НПО «Энергомаш».
Генеральным директором НПО «Энергомаш» в конце августа назначен Игорь Арбузов, ранее занимавший пост заместителя гендиректора "Объединенной ракетно-космической корпорации" (ОРКК). С 2006 по 2014 год он также возглавлял «Протон-ПМ», а с декабря 2014 года пост гендиректора «Протон-ПМ» занимал Дмитрий Щенятский.
«Протон-ПМ» специализируется на производстве жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М». Предприятие также изготавливает узлы и детали авиадвигателей, турбонасосных агрегатов, системы газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций.
Доля ОАО «ОРКК» в уставном капитале предприятия составляет 28,72%, еще 69,62% принадлежат ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева».
Интерфакс
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2832124
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Кранты Протону-ПМ. Теперь будет повышать давление в камере сгорания. Сколько сил и средств будет убито на полное техническое перевооружение ради достижения сего великого достижения - боюсь даже подумать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Цитировать16 октября 2015, 00:01   |   Экономика   |   Иван Чеберко      
    Центр Хруничева через суд требует разрешение торговать алкоголем
    
      Арбитражный суд Крыма рассмотрит иск производителя ракетной техники к местному минпромполитики, отказавшему ему в лицензии на торговлю спиртным        
Спойлер
         
Пансионат «Планета». Фото: planeta.crimea.com

 
Центр имени Хруничева, крупнейший российский производитель ракетной техники, через суд добивается выдачи лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в Крыму. 13 октября Арбитражный суд Республики Крым принял заявление «Хруничева» и назначил дату предварительного заседания. В исковом заявлении Центр Хруничева просит признать решение министерства промышленной политики Республики Крым (МПП) об отказе в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции незаконным. «Хруничев» просит признать за собой право на получение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и обязать МПП им такую лицензию выдать.

Как следует из определения арбитражного суда Крыма, в центре событий пансионат «Планета» в Евпатории — это учреждение принадлежит Центру Хруничева еще с 1997 года. В пансионате есть два места, где «наливают»: бар «Сатурн» и барная стойка «Бильярд» в бильярдной. Пока Крым был украинским, вопросов в этой связи не возникало, лицензия у этих баров была. Но после перехода полуострова в российскую юрисдикцию основания для получения алкогольных лицензий у баров «Планеты» исчезли. «Планета» — это лечебное учреждение, «пансионат с лечением», как указано на сайте организации. В соответствии с законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» (N 171-ФЗ) алкогольные напитки на территории лечебных учреждений продавать нельзя.

— Пансионат с лечением «Планета», являющийся филиалом Центра имени Хруничева, до первой половины 2015 года осуществлял торговлю алкогольной продукцией на основании лицензии, полученной в соответствии с нормативными правовыми актами Украины, — рассказали в дирекции по коммуникациям Центра Хруничева. — По истечении срока действия указанной лицензии руководством пансионата была инициирована процедура получения новой лицензии. Решением органов государственной власти Республики Крым в получении лицензии на продажу алкогольной продукции было отказано, в связи с чем руководством учреждения было принято решение о необходимости обжаловать указанное решение в судебном порядке.

В «Хруничеве» подчеркивают, что «Планета» является филиалом предприятия без статуса юридического лица, то есть за лицензией обращается не лечебное учреждение, а сам ракетный центр, на который запреты N 171-ФЗ не распространяются.

Комментарий в МПП Крыма получить не удалось.

— Cчитаю, что существующие в отношении пансионатов ограничения глупы, поскольку пансионаты и санатории — это средства размещения, — говорит президент ассоциации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. — По сути и назначению пансионат ничем не отличается от гостиницы со спа-центром. Наличие спа-центра не приравнивает отель к лечебному учреждению. И приравнивать крымский пансионат к больнице тоже странно. Понятно же, что бары при пансионатах — это не те места, где будет процветать пьянство. Но всё равно им запрещают торговать алкоголем по формальному признаку.

Предварительное заседание в арбитражном суде по иску «Хруничева» назначено на 29 октября.
[свернуть]
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/593308#ixzz3ohUFJyym
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьВ Нижней Салде планируют испытывать ракетные двигатели «Роскосмоса»
 Главная | Новости | В Нижней Салде планируют испытывать ракетные двигатели «Роскосмоса»
Дата публикации: 16.10.2015 г. | Автор: Tatyana Kosticina | Нижняя Салда Роскосмос
 
 

 
 
В рамках акционирования и создания госкорпорации «Роскосмос» работающему в Нижней Салде ФГУП «Научно-исследовательский институт машиностроения» (НИИМАШ) передают  работу по изготовлению микродвигателей разрабатываемых в подмосковном Королёве.  
Да и сами учёные НИИМаша могут похвастаться уникальными разработками в лабораториях разработан  новый мотор для космических полетов на Марс и на Луну. Сейчас ракетные двигатели малой тяги тестируются на вибростенде, где созданы все «космические» условия, надо отметить, что современные космические двигатели делают из специального ниобиевого сплава. Поэтому они способны выдержать температуру больше полутора тысяч градусов и высочайшие перегрузки. Кроме испытания своих разработок руководство НИИМАШа планирует предоставлять свой уникальный испытательный полигон, который занимает площадь 800 гектаров и расположен в 30 километрах от Нижней Салды для испытания всех ракетных двигателей Роскосмоса, в том числе маршевых — для ракетоносителей семейства «Ангара», для ракеты сверхтяжёлого класса и других.
Чтобы было кому развивать российский космос в Нижней Салде будущих инженеров готовят к профессии с первого класса в школе №7 созданы специальные инженерные классы. Ученики начальных классов изучают конструирование, а старшеклассники делают упор на физику.  Глава городского округа Нижней Салды Елена Матвеева планирует войти в губернаторскую программу «Уральская инженерная школа», чтобы дать ученикам профориентацию, чтобы дети, вырастая, оставались в родном городе и гарантированно получали высококвалифицированную работу. А потребность в инженерных кадрах в городе огромная нужны специалисты от операторов станков до испытателей летательных аппаратов. На примере Нижней Салды видно, как при желании маленький городок с 18-ти тысячным населением может перспективно развиваться и процветать.

  http://ystav.com/v-nizhnej-salde-planiruyut-ispytyvat-raketnye-dvigateli-roskosmosa/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#1274
Нижняя Салда вызывает огонь на себя15 октября
2015, 22:18
На каждом пилотируемом корабле «Союз» установлено 32 микродвигателя НИИМАШа. Фото: Александр Исаков

Опубликовано в №191 от 16.10.2015
Затерянный в уральских лесах городок с 18-тысячным населением Нижняя Салда может стать общероссийским центром огневых испытаний всех двигателей, выпускаемых госкорпорацией «Роскосмос».
Взгляд на космос...
Работающее в Нижней Салде ФГУП «Научно-исследовательский институт машиностроения» (НИИМАШ) — градообразующее предприятие, где трудится около 1 700 сотрудников. Здесь разрабатывают и изготавливают ракетные двигатели малой тяги для управления полётом космических аппаратов различного назначения (от спутников до пилотируемых космических кораблей). В настоящее время НИИМАШ проходит процесс акционирования.
Как стало известно «ОГ», в рамках акционирования и создания госкорпорации «Роскосмос» нижнесалдинскому предприятию будет передан ряд важных дополнительных функций, которые способны подстегнуть как развитие самого предприятия, так и территории присутствия.
— В декабре этого года должно быть завершено акционирование всех предприятий создаваемой госкорпорации «Роскосмос». Будущий холдинг распределяет работу среди своих предприятий, пытается сделать специализацию, — рассказал «ОГ» директор НИИМАШа Анатолий Долгих. — Нам из подмосковного города Королёва передают ещё часть работы — чтобы мы стали изготовителями разрабатываемых там микродвигателей, помимо тех, что производим сами. Но самое главное — у нас надо развивать испытания больших двигателей.

В этой камере проходят вакуумные испытания микродвигателей НИИМАШа, часть оборудования изготовлена на самом предприятии. Фото: Александр Исаков
НИИМАШ имеет уникальный испытательный полигон, который занимает площадь 800 гектаров и расположен в 30 километрах от Нижней Салды. Здесь уже проводятся испытания создаваемых на этом предприятии микродвигателей, но теперь речь идёт о том, чтобы перенести на полигон испытания всех ракетных двигателей Роскосмоса, в том числе маршевых — для ракетоносителей семейства «Ангара», для ракеты сверхтяжёлого класса и других.

Кстати
Каждый килограмм продукции НИИМАШа стоит 50 тысяч евро. У американцев аналоги нижнесалдинских ракетных микродвигателей (только с характеристиками похуже, по словам Анатолия Долгих) стоят в три раза дороже. Недавно была достигнута договорённость о поставке наших микродвигателей в США, но сделку заблокировал американский Госдеп.


— Наша стендовая испытательная база находится далеко от населённых пунктов, значит, безопасна, если что-то взорвётся, ведь в двигателях используется ядовитое топливо. А наши конкуренты по большим стендам находятся практически рядом с городом. Не буду говорить, с каким. Да и секретность здесь легче обеспечить, ведь наш полигон в лесу подальше спрятали, — пояснил Анатолий Долгих.

Орбитальная станция «Мир» 15 лет вместо запланированных пяти не сходила с орбиты, пока её не затопили в Тихом океане. Всё это время орбиту корректировали, поднимали в основном с помощью вот таких орбитальных двигателей, которые много лет разрабатывают, выпускают и испытывают НИИмаш в Нижней Салде и ракетно-космическая корпорация «Энергия» в городе Королёве. Они стоят на всех космических кораблях и на многих спутниках. Фото: Александр Исаков
...и на Землю
Формирование на базе НИИМАШа единого испытательного центра Роскосмоса неизбежно повлечёт инвестиции в производство, техперевооружение предприятия, создание новых высококвалифицированных рабочих мест. Тем более что общее сокращение госрасходов пока не затронуло программу пилотируемой космонавтики.
Нижняя Салда к этому готовится. В 2014 году в городе стартовал процесс создания инженерной школы.

Фото: Александр Исаков
— Мы решили создать полноценный образовательный центр, который объединит детсад, среднюю школу и технические кружки с общими сквозными программами: ребёнок с полутора лет и до выпуска будет профессионально ориентирован — сообщила «ОГ» глава Нижней Салды Елена Матвеева. — Потребность в инженерных кадрах в нашем городе огромная, требуются операторы станков с ЧПУ, технологи, испытатели летательных аппаратов...
Профориентацию надо делать с раннего детства, чтобы дети, вырастая, оставались в родном городе и получали высококвалифицированную работу.
Сегодня в рамках формирования этого образовательного центра к школе присоединены дом детского творчества и клуб «Эврика», до конца этого года добавится детсад. Кроме того, центр сотрудничает с филиалом Нижнетагильского горно-металлургического колледжа в Нижней Салде.
В центре три профиля обучения: физико-математический, социально-гуманитарный и естественно-научный. Здесь уже обучается 781 ребёнок. Над учебным заведением шефствует НИИМАШ. Для учеников предприятие устраивает обзорные экскурсии и производственную практику, а для самого центра оказывает помощь в формировании материально-технической базы. Здесь оборудованы два компьютерных класса, а в начальной школе есть ещё и мобильный класс — с ноутбуками.
В Нижней Салде надеются, что развитие НИИМАШа как испытательного центра Роскосмоса поможет городу выйти на качественно новый уровень развития и получить статус наукограда.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать
          
             Роскосмос учит землян космическому алфавиту
                Завораживающее видео выложили в Интернет.            
          
Россиян учат космическому алфавиту. Видео в Интернет вчера выложил Роскосмос. Каждой букве алфавита соответствует одно понятие из космической сферы.

 
 «Всем с самого детства знаком алфавит русского языка, а как насчет космического алфавита?», — подписано видео в официальном аккаунте Роскосмоса.
 
 Наряду с простыми понятиями (Вселенная, Большой взрыв) используются и малоизвестные — например, точка Лагранжа (область между массивными телами, где космический аппарат может находиться неподвижным относительно сил гравитации этих тел).
 
 
 
   
За сутки видео набрало около трех с половиной тысяч просмотров.
 
 «То чувство, когда Роскосмос попер догонять NASA в популяризации космоса, и ты видишь качество», — написал один из зрителей.
 
 
    [/li]
  • Напомним, NASA освоила даже прямые эфиры из космоса — в августе транслировался выход двух российских космонавтов в открытый космос.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Salo

http://izvestia.ru/news/593216
Цитировать15 октября 2015, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко
Виктор Хартов утвержден генеральным конструктором спутников

Он также назначен на должность заместителя гендиректора ФГУП «ЦНИИмаш»       
      
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Иван Чеберко
 
Виктор Хартов, бывший гендиректор и генконструктор НПО имени Лавочкина, официально утвержден в должности генерального конструктора автоматических космических аппаратов. Об этом «Известиям» сообщила Ольга Жарова, руководитель пресс-службы Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) — головной научной организации Роскосмоса.

— Одновременно с этим Виктор Хартов назначен заместителем генерального директора ЦНИИмаша, — сообщила Жарова.

До лета 2015 года Виктор Хартов являлся исполняющим обязанности гендиректора НПО имени Лавочкина, а после того как его сменил на этом посту Сергей Лемешевский, остался в должности генерального конструктора НПО. Сейчас временно исполняющим обязанности генконструктора «Лавочкина» назначен Максим Мартынов, первый заместитель генерального конструктора «Лавочкина», являвшийся главным конструктором научной станции «Фобос-грунт». Как уже сообщали «Известия», главное следственное управление МВД по Московской области в сентябре предъявило Мартынову обвинение по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем»).

Официально в руководстве «Лавочкина» назначение Мартынова не прокомментировали. Неофициально источник в руководстве сообщил, что кандидатуру Мартынова одобрил и поддержал заместитель руководителя Роскосмоса Михаил Хайлов, который сам долгое время работал в НПО имени Лавочкина.

В Роскосмосе ситуацию оставили без комментариев.
Должности генерального конструктора автоматических космических комплексов до этого в отрасли не было. Были генконструкторы конкретных предприятий или же определенных систем, например генеральный конструктор ГЛОНАСС. Весной этого года курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин, представляя в Думе законопроект «О государственной корпорации «Роскосмос» в первом чтении, рассказал, что в отрасли планируется назначение четырех генеральных конструкторов — по боевым твердотопливным ракетным комплексам, жидкостным ракетным комплексам, пилотируемой космонавтике и автоматическим космическим комплексам.

Как ранее сообщали «Известия», на должность генерального конструктора жидкотопливных ракетных комплексов Роскосмос выдвинул Александра Медведева, первого заместителя генерального директора Центра имени Хруничева.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Сергей

ЦитироватьАниКей пишет:
ОАК, Роскосмос и Ростех помогут реформировать МАИ
И все, как всегда, по просьбе трудящихся (сотрудников МАИ и МАТИ). С РАН разобрались, перешли на нижестоящий уровень. У МАИ есть какая ни какая, а репутация, у МАТИ с каждым годом с этим делом хуже и хуже. Поэтому надо срочно помочь МАТИ(пардон МАИ). Для этого срочно сливают МАИ и МАТИ,снимают с должности(контракт кончался в декабре)ректора МАИ с запретом на вход на территорию МАИ и назначают новым ректором - прежнего ректора МАТИ, не имеющего даже близко профильного образования. Новый ректор в первые же два дня расторг контракты со всеми проректорами, а на вопрос о выборах нового ректора, сообщил что, согласно письма минобразования направленного в вузы, с июня 2015 г. ректора будут назначаться, а не выбираться.  С точки зрения Ливанова все логично - укрупнил, укрепил(управляемый новый ректор), а вот студентам стоит призадуматься о будущем. (Может я чего не понимаю и это рывок в будущее - ступа с метлой, но где взять реальную Бабу Ягу).

Echidna

ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
ОАК, Роскосмос и Ростех помогут реформировать МАИ
И все, как всегда, по просьбе трудящихся (сотрудников МАИ и МАТИ). С РАН разобрались, перешли на нижестоящий уровень. У МАИ есть какая ни какая, а репутация, у МАТИ с каждым годом с этим делом хуже и хуже. Поэтому надо срочно помочь МАТИ(пардон МАИ). Для этого срочно сливают МАИ и МАТИ,снимают с должности(контракт кончался в декабре)ректора МАИ с запретом на вход на территорию МАИ и назначают новым ректором - прежнего ректора МАТИ, не имеющего даже близко профильного образования. Новый ректор в первые же два дня расторг контракты со всеми проректорами, а на вопрос о выборах нового ректора, сообщил что, согласно письма минобразования направленного в вузы, с июня 2015 г. ректора будут назначаться, а не выбираться. С точки зрения Ливанова все логично - укрупнил, укрепил(управляемый новый ректор), а вот студентам стоит призадуматься о будущем. (Может я чего не понимаю и это рывок в будущее - ступа с метлой, но где взять реальную Бабу Ягу).
Да какая там у МАИ репутация...

Конечно что с ним сделают сейчас - неизвестно. Но, памятуя о всех реформах последних лет, ничего хорошего ждать не приходится.