SpaceX будет разрабатывать спутники в Сиэтле

Автор Apollo13, 14.01.2015 11:47:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex-DX

Цитата: PIN от 17.02.2021 15:20:17
Цитата: Alex-DX от 17.02.2021 14:50:52Есть же статистика пропавших самолетов над океаном.
Так что вполне могут обязать.
Это уже давно сделано и совершенно неслучайно множество поставщиков услуг по ретрансляции ADS-B с КА, в том числе, и наносатов.
Это понятно, но поставщики услуг разрознены, может ведь быть ситуация когда в одном месте густо а в другом пусто.
Далее  сама идеология ADS сравнима с смс сообщениями, т.е. абсолютный минимум.
А здесь ради  улучшения безопасности полетов происходит дублирование бортовых систем и значительное увеличение информационного обмена.
Здесь вполне может заработать модель когда информация поступающая для черных ящиков может дублироваться в "облаке" на удаленном сервере в зашифрованном виде. 
Вообщем обязательное подключение к глобальной информационной сети гражданских самолетов дело времени. имхо

пс. системы типа уанвеб не могут считаться глобальными

polar

Цитата: Alex-DX от 17.02.2021 14:41:33
Цитата: polar от 16.02.2021 23:25:37Сейчас они выключают передатчики за пределами США. Тут на форуме писали радиолюбители, что старлинки при пролете над РФ передают только телеметрию.
ссылку можно?
Не найду, даже не помню а какой теме. Это было в тот период когда обсуждали первый разобранный терминал.

PIN

Цитата: polar от 17.02.2021 21:45:54Это было в тот период когда обсуждали первый разобранный терминал.
Вы фантазируете. То и не в РФ было, и даже не в диапазоне, используемом Starlink

thunder26

Цитата: PIN от 18.02.2021 11:08:50
Цитата: polar от 17.02.2021 21:45:54Это было в тот период когда обсуждали первый разобранный терминал.
Вы фантазируете. То и не в РФ было, и даже не в диапазоне, используемом Starlink
Ага, там вообще что то ловили в UHF диапазоне на волновой канал. Буржуй какой то.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Цитата: Андрей43 от 17.02.2021 16:41:12
Цитата: Alex_II от 17.02.2021 16:24:20
Цитата: Андрей43 от 17.02.2021 16:05:08Хмм. А вдруг хочет переманить Рогозина к себе в качестве топ-менеджера? Но как порядочный человек решил сперва  переговорить с текущим работодателем? Мол, подними ему зарплату, видишь щеки впали с голодухи? А иначе возьму его к себе, SpaceX прозябает без профессионального управленца?
Ну нельзя же так сразу... Я чуть чаем не захлебнулся...
Я тоже так однажды чуть не помер скоропостижно. Читал конаныхина с его "русские анженеры ржут аки кони" и пил кофу.

А от чего анженеры ржут аки кони?

Цитата: Alex-DX от 17.02.2021 20:13:47пс. системы типа уанвеб не могут считаться глобальными


Почему же?

polar

Цитата: thunder26 от 18.02.2021 11:54:19
Цитата: PIN от 18.02.2021 11:08:50
Цитата: polar от 17.02.2021 21:45:54Это было в тот период когда обсуждали первый разобранный терминал.
Вы фантазируете. То и не в РФ было, и даже не в диапазоне, используемом Starlink
Ага, там вообще что то ловили в UHF диапазоне на волновой канал. Буржуй какой то.
Ок. Извиняюсь за дезинформацию.

Alex-DX

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 18.02.2021 12:51:42
Цитата: Alex-DX от 17.02.2021 20:13:47пс. системы типа уанвеб не могут считаться глобальными
Почему же?
Потому что спутники работают только при наличии прямой видимости с наземными локальными узлами связи.
Там нет межспутниковой  связи, значит над океаном и в трудно доступных местах Земли уанвеб не работает.

Alex_II

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 18.02.2021 12:51:21
Цитата: Андрей43 от 17.02.2021 16:41:12
Цитата: Alex_II от 17.02.2021 16:24:20
Цитата: Андрей43 от 17.02.2021 16:05:08Хмм. А вдруг хочет переманить Рогозина к себе в качестве топ-менеджера? Но как порядочный человек решил сперва  переговорить с текущим работодателем? Мол, подними ему зарплату, видишь щеки впали с голодухи? А иначе возьму его к себе, SpaceX прозябает без профессионального управленца?
Ну нельзя же так сразу... Я чуть чаем не захлебнулся...
Я тоже так однажды чуть не помер скоропостижно. Читал конаныхина с его "русские анженеры ржут аки кони" и пил кофу.

А от чего анженеры ржут аки кони?
Да им вместо овса в кормушку сусла после браги насыпали - вот они и ржут...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Андрей43

Цитата: Alex_II от 18.02.2021 16:00:05
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 18.02.2021 12:51:21
Цитата: Андрей43 от 17.02.2021 16:41:12
Цитата: Alex_II от 17.02.2021 16:24:20
Цитата: Андрей43 от 17.02.2021 16:05:08Хмм. А вдруг хочет переманить Рогозина к себе в качестве топ-менеджера? Но как порядочный человек решил сперва  переговорить с текущим работодателем? Мол, подними ему зарплату, видишь щеки впали с голодухи? А иначе возьму его к себе, SpaceX прозябает без профессионального управленца?
Ну нельзя же так сразу... Я чуть чаем не захлебнулся...
Я тоже так однажды чуть не помер скоропостижно. Читал конаныхина с его "русские анженеры ржут аки кони" и пил кофу.

А от чего анженеры ржут аки кони?
Да им вместо овса в кормушку сусла после браги насыпали - вот они и ржут...
Самое грустное, что я даже не шучу. Реально подавился кофе и реально чуть не помер. Не знал я тогда, что пропагандонство может такого дна достичь. Первый раз такое было и, надеюсь, последний. Теперь читаю павла73 и его клонов и хоть бы что. Иммунитет выработался. Могу монопенисуально выслушивать что наших местных ораторов на зарплате (ну вряд ли идейных, вряд ли), что даже самого обещающего обещать. Хер там всем. Не поперхнусь больше. Извините за офф-топ.

Цитата: Alex-DX от 18.02.2021 14:56:03
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 18.02.2021 12:51:42
Цитата: Alex-DX от 17.02.2021 20:13:47пс. системы типа уанвеб не могут считаться глобальными
Почему же?
Потому что спутники работают только при наличии прямой видимости с наземными локальными узлами связи.
Там нет межспутниковой  связи, значит над океаном и в трудно доступных местах Земли уанвеб не работает.

Ну не знаю не знаю... Там высота орбиты и площадь покрытия больше, да и никто не мешает построить корабль ретранслятор.

Alex-DX

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 18.02.2021 21:14:42Ну не знаю не знаю... Там высота орбиты и площадь покрытия больше, да и никто не мешает построить корабль ретранслятор.
Для наглядного примера есть уже классическая глобальная сеть Иридиум.



ЦитироватьСистема Иридиум требует 66 активных спутников на орбите для завершения своей группировки, а запасные спутники остаются на орбите для обслуживания в случае отказа. Спутники находятся в шести полярных низкоорбитальных плоскостях на высоте примерно 485 миль (780 км). Спутники связываются с соседними спутниками через межспутниковые каналы Ka-диапазона для ретрансляции сообщений на наземные станции и от них.

Настрел

Цитата: thunder26 от 16.02.2021 16:50:23
Цитата: Sellin от 16.02.2021 15:12:19
Цитата: thunder26 от 15.02.2021 12:52:28
Цитата: PIN от 15.02.2021 11:22:48
Цитата: Sellin от 15.02.2021 11:03:40Причём занятых военными.
Они отведены МО или используются МО? Лень искать, Вы не в курсе подробностей?
Предполагаю, что речь просто об Х-диапазоне, а не о конкретной полосе.
Вот кому они отведены х.з. А вот то, что радар слепят той же частотой(полосой) на которой он работает - инфа 100%.
Слепить радар - это интересный словесный оборот.
У радара расширенный спектр, узкополосные помехи ему ничего не сделают. А широкополосным сигналом вам «киловаттного» луча из двухметровой тарелки не хватит.
Командные антенны имеют 9 метров и киловатт мощности просто чтобы массив КПИ заложить на узкополосном сигнале.
Х.м. вроде самоочевидная вещь. Радары не глушил, но говрят, что РЭБ евреев радары с-200 превращает в белый шум. При этом РЭБ работает с самолета с ограниченной мощностью, а с-200 с земли от подведенной ЛЭП.
Ну и общие соображения по физике говорят, что после того как лакросс выдал направленный зондирующий импульс, тот улетел к земле распределился по большой площади, частично поглотился, остаток отразился изотропно. В итоге до приемника дошли микроватты, если не нано. И если одновременно с этими микроваттами от той же земли прилетит направленный киловаттный импульс, то там не только EMI, там приёмник тупо перегрузится.
 
Разве нет?

Alex-DX

Цитата: Sellin от 19.02.2021 14:01:16Ну и общие соображения по физике говорят, что после того как лакросс выдал направленный зондирующий импульс, тот улетел к земле распределился по большой площади, частично поглотился, остаток отразился изотропно. В итоге до приемника дошли микроватты, если не нано. И если одновременно с этими микроваттами от той же земли прилетит направленный киловаттный импульс, то там не только EMI, там приёмник тупо перегрузится.
 
не знаю как там в лакросе. а вот в старлинке это  возможно и не угрожает так как там стоит фар.

Вообщем старлинк не убиваемая звезда смерти.  ;D

DiZed

Цитата: Alex-DX от 19.02.2021 14:20:52не знаю как там в лакросе. а вот в старлинке это  возможно и не угрожает так как там стоит фар
ну вот кстати не факт. отдельная антенна, насколько я представляю, вполне себе всенаправленная, и диаграмма направленности формируется посредством фазировки предварительно усиленных сингалов. процедура д.б. очень чувствительна к линейности тракта, соответственно если тракт будет перегружен - обрабатывать будет нечего
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Alex-DX

#1055
Цитата: DiZed от 19.02.2021 14:41:25ну вот кстати не факт. отдельная антенна, насколько я представляю, вполне себе всенаправленная, и диаграмма направленности формируется посредством фазировки предварительно усиленных сингалов. процедура д.б. очень чувствительна к линейности тракта, соответственно если тракт будет перегружен - обрабатывать будет нечего
По разобранному приемнику (терминалу) можно понять что фазировка происходит с помощью цифровых методов.

можно попробовать перегрузить фар (входную цепь) с тем условием что коэффициент усиления антенны ячейки фар не больше 3 дб плюс расстояние до источника излучение не менее 500 км.
Возможность уменьшения мешающего сигнала одна из главных особенностей ФАР.

thunder26

ЦитироватьНу и общие соображения по физике говорят, что после того как лакросс выдал направленный зондирующий импульс, тот улетел к земле распределился по большой площади, частично поглотился, остаток отразился изотропно. В итоге до приемника дошли микроватты, если не нано. И если одновременно с этими микроваттами от той же земли прилетит направленный киловаттный импульс, то там не только EMI, там приёмник тупо перегрузится.
 
Разве нет?
И на снимке появится засвеченная точка вашего позиционного района службы РЭБ. И толку? Наблюдатель будет знать, что вы там.

Как то обратился к нам известный российский институт - мы тут сделали СШП установку, оцените, можно ли ей нарушить связь аппаратов? Взял ихний FOM, посчитал для низкой орбиты, получил ППМ на уровне чувствительности приемника (1е-14 Вт). А установка - двухметровая антенна, сзади к которой прилеплен импульсный источник электронов размером с кунг Камаза. Мощность - ну наверно несколько мегаватт. Ну да, на расстоянии в сотни метров она все убьет, а вот тысячи километров... Тут нужен размер типа HAARP
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Цитата: Alex-DX от 18.02.2021 21:51:32
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 18.02.2021 21:14:42Ну не знаю не знаю... Там высота орбиты и площадь покрытия больше, да и никто не мешает построить корабль ретранслятор.
Для наглядного примера есть уже классическая глобальная сеть Иридиум.



Цитата: undefinedСистема Иридиум требует 66 активных спутников на орбите для завершения своей группировки, а запасные спутники остаются на орбите для обслуживания в случае отказа. Спутники находятся в шести полярных низкоорбитальных плоскостях на высоте примерно 485 миль (780 км). Спутники связываются с соседними спутниками через межспутниковые каналы Ka-диапазона для ретрансляции сообщений на наземные станции и от них.

По моим расчётам, такой спутник покроет площадь радиусом в 3400 км. 

https://planetcalc.ru/1198/



Вполне реально покрыть и океан, только в Тихом океане несколько ретрансляторов поставить и всё. А хотя можно и без них, если межспутниковую связь подвезут.

Настрел

Цитата: thunder26 от 20.02.2021 04:35:50
Цитата: undefinedНу и общие соображения по физике говорят, что после того как лакросс выдал направленный зондирующий импульс, тот улетел к земле распределился по большой площади, частично поглотился, остаток отразился изотропно. В итоге до приемника дошли микроватты, если не нано. И если одновременно с этими микроваттами от той же земли прилетит направленный киловаттный импульс, то там не только EMI, там приёмник тупо перегрузится.
 
Разве нет?
И на снимке появится засвеченная точка вашего позиционного района службы РЭБ. И толку? Наблюдатель будет знать, что вы там.

Как то обратился к нам известный российский институт - мы тут сделали СШП установку, оцените, можно ли ей нарушить связь аппаратов? Взял ихний FOM, посчитал для низкой орбиты, получил ППМ на уровне чувствительности приемника (1е-14 Вт). А установка - двухметровая антенна, сзади к которой прилеплен импульсный источник электронов размером с кунг Камаза. Мощность - ну наверно несколько мегаватт. Ну да, на расстоянии в сотни метров она все убьет, а вот тысячи километров... Тут нужен размер типа HAARP
Ну точка будет километров много размера. И то что там стоит рэб, секрета не имеет, а вот есть ли там тополя и сколько...

thunder26

ЦитироватьИ то что там стоит рэб, секрета не имеет, а вот есть ли там тополя и сколько...

Ну да, после того как РЭБ спалилось, район просматривают оптическими средствами и выясняют чего там и сколько.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор