Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Pavel

ЦитироватьМощный анализ, ничего не скажешь. Похоже, этот эксперт даже не подозревает, что приемник GPS - это не только компьютерная программа, что существует еще и аппаратная часть.
Интересно, что такое PRN-коды и как по ним можно понять, что и как считалось. В данных NMEA таких кодов нет. А рассуждения про обработку данных - откровенный бред, даже комментировать нечего.


Поскольку возникает много вопросов по поводу "поддержки функции ГЛОНАСС" в телефонах, попробую объяснить еще раз, как оно на самом деле работает.

Приемник выполнен в виде отдельного чипа, у него один вход - с антенны, и один выход - в виде порта RS-232. Поскольку частоты ГЛОНАСС и GPSдовольно близкие (1542 МГц и 1602МГц), то антенны всегда делались совмещенными - одна антенна на две системы. Это даже проще, чем двухчастотная антенна GPS L1/L2.
Приемник содержит встроенный процессор, и все расчеты делаются внутри. Наружу выдаются готовые результаты вычислений в виде протокола NMEA-183. Данные в соответствии с протоколом выдаются в виде предложений в формате ASC-II. Этот протокол изначально был разработан фирмой Trimble  и в настоящее время является стандартом, который поддерживают все приемники ГЛОНАСС/GPS.
Имеется несколько типов предложений, из них основные - это GGA, GSV, RMC и др.

GGA – это Global Positioning System Fix Data. в этом предложении передаются время измерения, широта, долгота, высота, качество работы (недопустимое, стандартное, диф.режим), число отслеживаемых КА и геометрический фактор.

Предложение GSV - Satellites in view.
В этом предложении передаются: Число предложений (их может быть несколько), номер предложения, число видимых КА, номер спутника, угол возвышения, азимут и уровень сигнала.
В одном предложении могут быть данные до 4-х спутников. В пакете может быть до трех предложений для GPS, дополнительно еще до трех предложеий для ГЛОНАСС. Номера для спутников ГЛОНАСС - свои, отличающиеся от номеров GPS.

Вот, собственно, и вся информация. Еще есть предложение RMC - Recommended minimum specific GPS/Transit data. Там несколько другой набор данных о координатах, дополнительно есть скорость и дата.

Таким образом, телефону для "поддержки функции ГЛОНАСС" дополнительно делать ничего не надо. Больше того, совершенно невозможно "помочь" процессору приемника, разгрузить его от непосильной работы, поскольку он не выдает "сырые" данные, которые нужны для расчета.  Телефон выполняет другую функцию - отображение полученных из приемника координат на цифровой карте и реализация различных сервисов, типа прокладки и записи маршрутов, измерения расстояний и пройденного пути и т.д., чем и занимаются навигационные программы типа Навитела и прочих.
Что характерно, навигационной программе также ничего не нужно делать для "поддержки ГЛОНАСС", поскольку выдаются только готовые координаты. А информация по спутникам ГЛОНАСС - точно такая же, как и по спутникам GPS. Пользователь увидит только намного болше видимых спутников, и номера будут в бОльшем диапазоне. Разве что для адаптации программе нужно только знать, что номера выше 50 - это ГЛОНАССы. И все.

Спрашиваете про PRN, но сами же пишите про номера спутников..

ЦитироватьОтделить одни спутники от других довольно просто - все они имеют номера, так называемые коды PRN. У GPS это коды с 1 до 32, у малоизвестной и также американской системы WAAS - от 33 до 64, а ГЛОНАСС достались коды с 65 по 88. Именно эти цифры и видны на экране. При этом в России для обозначения спутников, как правило, используют цифры от 1 до 24 (1 соответствует 65, 24 - 88), которые используются как в официальных документах на сайте Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ КВНО) ЦНИИмаш (www.glonass-ianc.rsa.ru). На сайте можно посмотреть текущий состав спутниковой группировки, составить график видимости спутников (я проверял - все действительно совпадает).

Вся статья здесь:

http://telecomideas.ru/web/guest/20/-/view-content/69036

Будьте внимательны там какой-то дурацкий баннер выскакивает.

Pavel

ЦитироватьДа, и ещё, на сайте эппла нигде больше, ни одним словом, кроме приведённой картинки, не упоминается ГЛОНАСС.

В Японской версии есть

http://www.apple.com/jp/iphone/specs.html

При этом в русской почему-то нет.  :)

Дмитрий Виницкий

Это ровно то же место, просто в другой вёрстке.
+35797748398

Yura_L.

ЦитироватьЮрий, Apple iPhone 5  не существует в природе! :)

Я в машине иногда радио включаю, так там в новостях передали, что на днях поступает в продажу новая модель. Цена - до 100 тыс. Может, и не 5, я ими не особо интересуюсь, у меня есть уже НТС, мне хватает.

Еще раз - 5% пошлина - это совершенно не запретительная пошлина, разброс цен (по ссылке SOE) - почти в три раза.

Yura_L.

ЦитироватьСпрашиваете про PRN, но сами же пишите про номера спутников..


Вся статья здесь:

http://telecomideas.ru/web/guest/20/-/view-content/69036

Будьте внимательны там какой-то дурацкий баннер выскакивает.

Точно, PRN-код - это просто-напросто номер спутника. Зато как звучит!
Да бог с ним, с PRN. Я пользуюсь русским переводом.  Но дальше, про недостаток мощностей, и про то, что можно определить по этим номерам - просто песня!

Pavel

ЦитироватьЭто ровно то же место, просто в другой вёрстке.

Я тут полазил по забугорным сайтам. Как оказалось, когда этот телефон был анонсирован  Эпл вскользь, среди новых наворотов, упомянула про

 "more definitive GPS features" thanks to Apple's new A5 processor.

Теперь все сходятся во мнении, что под этим как-раз подразумевалась  увеличение точности за счет поддержки Глонасса.  :)

Дмитрий Виницкий

http://www.simonblog.com/2011/10/24/iphone-4s-supports-russian-glonass/

ЦитироватьThis new found recognition for GLONASS has inspired Apple and the users alike and analysts believe that this will definitely pave way for more Glonass-supported phones in the forthcoming months. By the way, have you witnessed the magic of Glonass in your iPhone 4S?

Я тоже полазил. и везде примерно одинаковое - видел ли кто-то ГЛОНАСС в действии? :wink:
+35797748398

Pavel

Цитировать
ЦитироватьСпрашиваете про PRN, но сами же пишите про номера спутников..


Вся статья здесь:

http://telecomideas.ru/web/guest/20/-/view-content/69036

Будьте внимательны там какой-то дурацкий баннер выскакивает.

Точно, PRN-код - это просто-напросто номер спутника. Зато как звучит!
Да бог с ним, с PRN. Я пользуюсь русским переводом.  Но дальше, про недостаток мощностей, и про то, что можно определить по этим номерам - просто песня!

В чем песня то? В предложениях нет данных по анализу сигналов с каких спутников, были получены данные координаты?

Pavel

Цитироватьhttp://www.simonblog.com/2011/10/24/iphone-4s-supports-russian-glonass/

ЦитироватьThis new found recognition for GLONASS has inspired Apple and the users alike and analysts believe that this will definitely pave way for more Glonass-supported phones in the forthcoming months. By the way, have you witnessed the magic of Glonass in your iPhone 4S?

Я тоже полазил. и везде примерно одинаковое - видел ли кто-то ГЛОНАСС в действии? :wink:

Подождем.  iPhone 4S, по сути, только начали продавать. Да и большинству его пользователей точно до лампочки, особенности его технической реализации.

Но, думаю, через пару месяцев какой-нибудь технарь точно его и вскроет и проведет все тесты.

Танк


Анатолий Ревзин

А что это по радио якобы передали о выводе сегодня одного из спутников на техобслуживание

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитировать
Цитироватьвидел ли кто-то ГЛОНАСС в действии?

http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=7336538&hid=294661

И что из этого следует? Анонимный отзыв неизвестно о чём. Возьмите в руку мобильный телефон и попробуйте там увидеть количество спутников.
+35797748398

Pavel

Цитироватьhttp://www.isuppli.com/Mobile-and-Wireless-Communications/News/Pages/iPhone-4S-Shows-Key-Design-and-Component-Changes.aspx

Очень авторитетный сайт, ни словом не упоминает о ГЛОНАСС.

Вы гляньте на полосу GPS. Указывается, что отдельного нет, все интегрировано в чип Qualcomm.  Соответственно это намек на то, что нужно смотреть на спецификацию чипа.

Дмитрий Виницкий

Я выше писал, что GPS и ГЛОНАСС реализованы на новом чипе MDM6610. Но это не означает автоматически, что сам iPhone 4S поддерживает эту функцию.
+35797748398

Танк

ЦитироватьИ что из этого следует? Анонимный отзыв неизвестно о чём. Возьмите в руку мобильный телефон и попробуйте там увидеть количество спутников.
Там, по-моему, все понятно.
Это отзыв об автомобильном Глонасс/GPS-навигаторы Explay GN-520.
ЦитироватьДостоинства: Две навигационные системы ГЛОНАСС+GPS.
Несколько раз позиционировался только по ГЛОНАСС (в Калмыкии, например) причин не знаю. Чаще всего "видит" GPS спутников больше, чем ГЛОНАСС, но иногда и наоборот....

Недостатки: ГЛОНАСС - спутников мало, иногда плохо "ловит", из-за малого числа "отловленных" спутников не чёткое позиционирование, при остановке скорость гуляет до 0-10 км/ч....

Про солнце и пр. можно не читать :D
Там еще есть отзывы про Глонасс/GPS-навигаторы.

У меня стоит  навигатор GPS. Количество и номера спутников показывает (правда мне они пофиг).

Дмитрий Виницкий

Блин, но речь-то о iPhone! Телефон тоже может указывать, если там стоит соответствующая программа.
+35797748398

Pavel

ЦитироватьЯ выше писал, что GPS и ГЛОНАСС реализованы на новом чипе MDM6610. Но это не означает автоматически, что сам iPhone 4S поддерживает эту функцию.

Так как протокол передачи координат один, то как бы подразумевается. Но я уже давно сказал - подождем тестов. Мало ли как там все реализовано.

Дмитрий Виницкий

Отчего же эппл так загадочно молчит?
+35797748398

Pavel

ЦитироватьОтчего же эппл так загадочно молчит?

Вопрос можно и задать иначе. А отчего же эпл об этом упомянул в спецификации на своем сайте?