Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« предыдущая - следующая »

Алихан Исмаилов

Посмотрите на это чудо

http://rostender.info/region/moskva-gorod/19700020-tender-vypolnenie-sostavnoj-chasti-opytno-konstruktorskoj-rabotysozdanie-unificirovannogo-tehnicheskogo-kompleksa-kosmicheskih

Кажется начинают строить стартовый комплекс для РН Ангара на космодроме Восточный. Интересно, для Ангары-А5 или Ангары-А7? Сумма то не маленькая 2.289.880.000 рублей.

pkl

ЦитатаDed пишет:
Цитатаpkl пишет:

Я не писал, что равна, я писал, что надо будет где-то пара десятков киловатт, но, возможно, и 5 - 6,6 кВт будет пока что достаточно.

РКК "Энергия" и " Арсенал" - головные КБ по проектам КА с ЯЭУ . Лунную ЯЭУ логично поручить именно им.
Вы дурака валяете?
??? Нет. А Вы не в курсе, что РКК "Энергия" работает над ядерным буксиром? У КБ "Арсенал" тоже есть какие-то наработки по этой теме.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lunatik-k

18.11.2014 20:01:36 #102 Последнее редактирование: 18.11.2014 20:43:38 от Lunatik-k
pkl >>
Лунная база, которую мы можем позволить себе сейчас - это что-то вроде полузакопанного "Салюта-7" + лэндер + негерметичный луноход а-ля LRV + кое-какая научная и экспериментальная аппаратура. Всё! И это всё не будет потреблять больше пары десятков кВт. Возможно, что и мощности "Топаза" /5 - 6,6 кВт/ хватит. А вот ресурс... на этом и надо сосредоточиться. "Арсенал" и "Энергия" для своих агрегатов обещают ресурс 7-10 лет. Имхо пока хватит.

Я Вот, что думаю, что первым естество испытателем первого модуля, на земле нужно назначить pkl.
Чтобы сильно не тратится на проведение научного эксперимента достаточно будет  одного  модуля это одна шестая от Салюта-7.  Предваритель в модуль запихнуть pkl , будет сильно упираться пойдет на пользу предварительно разогреется. Запихнуть модуль с находящимся в нем pkl, в холодильную камеру, подать на модуль из электрической розетки 220в питание мощностью 1,1 квт, чтобы питать освещение модуля(ватт 200 достаточно), систему жизнеобеспечения(400 ватт достаточно).
Так-же в модуль нужно дать pkl масляный нагреватель на 0,5 квт, остальное тепло он получит от приборов освещения и системы жизнеобеспечения.
И сразу вокруг модуля опустить температуру до -100 градусов по цельсию на две недели(лунная ночь).

И наблюдать, раз академик сказал достаточно, то так тому и быть.
В России много денег, но еще больше лжецов и казнокрадов.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)

Алихан Исмаилов

Я тут подумал, если всё же на Восточном построят стартовый комплекс для РН Ангара-А7, то можно провести анологию между полётами на МКС и на Лунную Базу.(при условии, что она уже построена).

На МКС отправляют в год 4 РН Союз-2.1А с грузовым кораблём Прогресс.
На Луну можно так-же отправить 4 РН Ангара-А3 с грузовыми кораблями. По цене должно получиться одинаково.

На МКС отправляют 4 РН Союз-ФГ в год.
На Луну можно отправить 2 РН Ангара-А7. Это будет 1 пилотируемый полёт на Луну. По цене приблизительно то же самое.
Если использовать 3 РН Ангара-А3 для доставки топлива на возвращение , а 1 РН Ангара-А3 для доставки кислорода, воды и продуктов, то может быть и такая схема на первое время возможна.
А может и нет, это так, просто рассуждение. Расчётами подтвердить не могу.

Ded

Цитатаpkl пишет:

ЦитатаDed   пишет:
Цитатаpkl пишет:

Я не писал, что равна, я писал, что надо будет где-то пара десятков киловатт, но, возможно, и 5 - 6,6 кВт будет пока что достаточно.

РКК "Энергия" и " Арсенал" - головные КБ по проектам КА с ЯЭУ . Лунную ЯЭУ логично поручить именно им.
Вы дурака валяете?
??? Нет. А Вы не в курсе, что РКК "Энергия" работает над ядерным буксиром? У КБ "Арсенал" тоже есть какие-то наработки по этой теме.
А Вы разницу между "ядерным буксиром" и "ядерным реактором" понимаете?
Все возможно

pkl

ЦитатаАлихан Исмаилов пишет:
Я тут подумал, если всё же на Восточном построят стартовый комплекс для РН Ангара-А7, то можно провести анологию между полётами на МКС и на Лунную Базу.(при условии, что она уже построена).

На МКС отправляют в год 4 РН Союз-2.1А с грузовым кораблём Прогресс.
На Луну можно так-же отправить 4 РН Ангара-А3 с грузовыми кораблями. По цене должно получиться одинаково.

На МКС отправляют 4 РН Союз-ФГ в год.
На Луну можно отправить 2 РН Ангара-А7. Это будет 1 пилотируемый полёт на Луну. По цене приблизительно то же самое.
Если использовать 3 РН Ангара-А3 для доставки топлива на возвращение , а 1 РН Ангара-А3 для доставки кислорода, воды и продуктов, то может быть и такая схема на первое время возможна.
А может и нет, это так, просто рассуждение. Расчётами подтвердить не могу.
Думаю, это был тендер на старт для "Ангары" обычной, той, которая сейчас в Плесецке стоит. Ну а как построим - можно будет на универсальный комплекс стенд-старт замахиваться. С него то можно не только модификации "Ангары" запускать, но и кое-что посерьёзнее.

pkl

ЦитатаDed пишет:
А Вы разницу между "ядерным буксиром" и "ядерным реактором" понимаете?
Конечно, понимаю. Ядерный реактор является составной частью ЯЭУ, которая, в свою очередь, является составной частью ядерного буксира. Так что мешает сделать вариант этой ЯЭУ для лунной базы. И у "Арсенала" на этот счёт, похоже, есть какие-то наработки. Вот, только что прочитал в теме про ядерный буксир:
ЦитатаВ настоящее время ФГУП «КБ «Арсенал» завершает проектно-поисковые работы по созданию УКП-ЯЭУ «Плазма-2010» с многорежимной термоэмиссионной энергоустановкой мощностью до 100 киловатт, способной в длительном непрерывном режиме (семь и более лет) обеспечивать работу полезной нагрузки и служебных систем КА. Уровень проработки вопроса позволяет приступить к проведению полномасштабных опытноконструкторских работ.

Ded

Цитатаpkl пишет:

Конечно, понимаю. Ядерный реактор является составной частью ЯЭУ, которая, в свою очередь, является составной частью ядерного буксира. Так что мешает сделать вариант этой ЯЭУ для лунной базы. И у "Арсенала" на этот счёт, похоже, есть какие-то наработки. Вот, только что прочитал в теме про ядерный буксир:
Зачет...

А теперь попытайтесь ответить на то вопрос, который Вам задали.
Все возможно

pkl

На какой вопрос? Вы мне их несколько задали. Я, право, в затруднении... :oops:  Не напомните? 8)

Ded

ЦитатаDed пишет:

Ded 

User

0

17.11.2014 22:45:06

Цитатаpkl   пишет:

Лунная база, которую мы можем позволить себе сейчас - это что-то вроде полузакопанного "Салюта-7" + лэндер + негерметичный луноход а-ля LRV + кое-какая научная и экспериментальная аппаратура. Всё! И это всё не будет потреблять больше  пары десятков кВт . Возможно, что и мощности "Топаза"  /5 - 6,6 кВт/ хватит . А вот ресурс... на этом и надо сосредоточиться.  "Арсенал" и "Энергия" для своих агрегатов обещают ресурс 7-10 лет . Имхо пока хватит.

Хотя, конечно, если вопрос денег оставить за скобками, можно и налунный вариант ТЭМа наваять.
Паря десятков киловатт равна  "5 - 6,6 кВт",   это так?

А кто из них делает реакторы???
Внятно напомнил?

В Вашем сообщении (к слову) РБ не упомянут.
Все возможно

pkl

Ааа... ну да, тут я неудачно выразился: сами они реакторы не делали, их ФГУП "Красная звезда" делала. Они делали космические аппараты в сборе. Там же кооперация.

Алихан Исмаилов

pkl , Похоже что Вы пока побеждаете в споре между СБ и ЯЭУ. Вот ссылка. Качайте второй журнал за 2013 год, последняя статья. Там есть таблица: зависимость мощности ЯЭУ от грузоподъёмности различны РН-лей.

http://www.energia.ru/ktt/archive.html

pkl

Я читал уже подобную статью:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic11908/message1191729/#message1191729
Но всё равно спасибо. Скачал. Почитаю. :)

Проблема солнечных батарей у Земли и дальше - плотность энергии. Реактор их превосходит. Вот у Венеры и Меркурия наоборот, солнечные батареи имеют преимущества перед реактором. А у нас тут - увы! Поэтому, если надо много энергии, солнечные батареи становятся слишком большими и ЯЭУ вне конкуренции.

Lunatik-k

pkl >>
Проблема солнечных батарей у Земли и дальше - плотность энергии. Реактор их превосходит. Вот у Венеры и Меркурия наоборот, солнечные батареи имеют преимущества перед реактором. А у нас тут - увы! Поэтому, если надо много энергии, солнечные батареи становятся слишком большими и ЯЭУ вне конкуренции.

Тут причина совсем в другом.
И плотности энергии хватит. Eё можно увеличить за счет солнечных концентраторов.
Основная причина это время разворачивания электростанции.
ЯЭУ привез и начал работать, солнечную электростанцию нужно еще и монтировать.
А перед этим еще и солнечные батареи изготовить из местных ресурсов.

С ЯЭУ вопрос только в безопасности, если рванет то лунная база на этом месте перестанет существовать.
А вот солнечная электростанция более гуманная с ее вывертами можно мириться.

Более правильное решение это привез ЯЭУ и начинай неспешное изготовление солнечных батарей и монтаж солнечной электростанции.
Как только закончил монтаж солнечной электростанции так увези ЯЭУ за сотни километров.
В России много денег, но еще больше лжецов и казнокрадов.

pkl

Чушь несёте. Вы знаете, что такое вообще плотность энергии? Это сколько её приходится на единицу площади и объёма. На орбите Земли это 1367+/-6 Вт/м^2. И никакими концентраторами Вы ничего не сделаете - будете использовать концентраторами, у Вас размеры энергоустановки вырастут.

Про взрыв ЯЭУ - это вообще, за гранью разума. Сколько космических ЯЭУ взорвалось?

Ded

Цитатаpkl пишет:

Это сколько её приходится на единицу площади и объёма. На орбите Земли это 1367+/-6 Вт/м^2
Точно?
Все возможно

Ded

ЦитатаLunatik-k пишет:

ЯЭУ привез и начал работать
Не совсем так.. Или Вы космонавтов не любите в принципе?
Все возможно

Serge

На сколько я понимаю , как любитель , проблем у яэу две - сброс тепла и радиация. 

Понятно что везти яэу лучше всего неактивную - тогда не понадобиться радиационная защита при перевозке. Но перед запуском на месте необходимо либо установить ее далеко от базы, либо создать для нее защитную оболочку на месте (не везти же с собой бетон). 

По сбросу тепла то же вопрос - понадобятся радиаторы, а это опять же дополнительная масса. Наверно лучше все это заранее притащить к Луне орбитальным буксиром.

С солнечными батареями свои проблемы - лунная ночь и их уязвимость. Реактор в защитной оболочке будет заодно застрахован от микрометеоритов и всяких метеорных дождей. Солнечные батареи наоборот, совсем не защищены. Если делать на них, то случайность может погубить всю базу.

pkl

21.11.2014 00:58:31 #119 Последнее редактирование: 20.11.2014 23:59:26 от pkl
ЦитатаDed пишет:
Цитатаpkl пишет:

Это сколько её приходится на единицу площади и объёма. На орбите Земли это 1367+/-6 Вт/м^2

Точно?
 http://www.astronet.ru/db/msg/1188666