Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алихан Исмаилов

Посмотрите на это чудо

http://rostender.info/region/moskva-gorod/19700020-tender-vypolnenie-sostavnoj-chasti-opytno-konstruktorskoj-rabotysozdanie-unificirovannogo-tehnicheskogo-kompleksa-kosmicheskih

Кажется начинают строить стартовый комплекс для РН Ангара на космодроме Восточный. Интересно, для Ангары-А5 или Ангары-А7? Сумма то не маленькая 2.289.880.000 рублей.

pkl

ЦитироватьDed пишет:
Цитироватьpkl пишет:

 Я не писал, что равна, я писал, что надо будет где-то пара десятков киловатт, но, возможно, и 5 - 6,6 кВт будет пока что достаточно.

 РКК "Энергия" и " Арсенал" - головные КБ по проектам КА с ЯЭУ . Лунную ЯЭУ логично поручить именно им.
Вы дурака валяете?
??? Нет. А Вы не в курсе, что РКК "Энергия" работает над ядерным буксиром? У КБ "Арсенал" тоже есть какие-то наработки по этой теме.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lunatik-k

#102
pkl >>
Лунная база, которую мы можем позволить себе сейчас - это что-то вроде полузакопанного "Салюта-7" + лэндер + негерметичный луноход а-ля LRV + кое-какая научная и экспериментальная аппаратура. Всё! И это всё не будет потреблять больше пары десятков кВт. Возможно, что и мощности "Топаза" /5 - 6,6 кВт/ хватит. А вот ресурс... на этом и надо сосредоточиться. "Арсенал" и "Энергия" для своих агрегатов обещают ресурс 7-10 лет. Имхо пока хватит.

Я Вот, что думаю, что первым естество испытателем первого модуля, на земле нужно назначить pkl.
Чтобы сильно не тратится на проведение научного эксперимента достаточно будет  одного  модуля это одна шестая от Салюта-7.  Предваритель в модуль запихнуть pkl , будет сильно упираться пойдет на пользу предварительно разогреется. Запихнуть модуль с находящимся в нем pkl, в холодильную камеру, подать на модуль из электрической розетки 220в питание мощностью 1,1 квт, чтобы питать освещение модуля(ватт 200 достаточно), систему жизнеобеспечения(400 ватт достаточно).
Так-же в модуль нужно дать pkl масляный нагреватель на 0,5 квт, остальное тепло он получит от приборов освещения и системы жизнеобеспечения.
И сразу вокруг модуля опустить температуру до -100 градусов по цельсию на две недели(лунная ночь).

И наблюдать, раз академик сказал достаточно, то так тому и быть.
Ростки правды похоронят империю лжи.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

 Я тут подумал, если всё же на Восточном построят стартовый комплекс для РН Ангара-А7, то можно провести анологию между полётами на МКС и на Лунную Базу.(при условии, что она уже построена).

На МКС отправляют в год 4 РН Союз-2.1А с грузовым кораблём Прогресс.
На Луну можно так-же отправить 4 РН Ангара-А3 с грузовыми кораблями. По цене должно получиться одинаково.

На МКС отправляют 4 РН Союз-ФГ в год.
На Луну можно отправить 2 РН Ангара-А7. Это будет 1 пилотируемый полёт на Луну. По цене приблизительно то же самое.
Если использовать 3 РН Ангара-А3 для доставки топлива на возвращение , а 1 РН Ангара-А3 для доставки кислорода, воды и продуктов, то может быть и такая схема на первое время возможна.
А может и нет, это так, просто рассуждение. Расчётами подтвердить не могу.

Ded

Цитироватьpkl пишет:

ЦитироватьDed   пишет:
Цитироватьpkl пишет:

 Я не писал, что равна, я писал, что надо будет где-то пара десятков киловатт, но, возможно, и 5 - 6,6 кВт будет пока что достаточно.

 РКК "Энергия" и " Арсенал" - головные КБ по проектам КА с ЯЭУ . Лунную ЯЭУ логично поручить именно им.
Вы дурака валяете?
??? Нет. А Вы не в курсе, что РКК "Энергия" работает над ядерным буксиром? У КБ "Арсенал" тоже есть какие-то наработки по этой теме.
А Вы разницу между "ядерным буксиром" и "ядерным реактором" понимаете?
Все возможно

pkl

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Я тут подумал, если всё же на Восточном построят стартовый комплекс для РН Ангара-А7, то можно провести анологию между полётами на МКС и на Лунную Базу.(при условии, что она уже построена).

На МКС отправляют в год 4 РН Союз-2.1А с грузовым кораблём Прогресс.
На Луну можно так-же отправить 4 РН Ангара-А3 с грузовыми кораблями. По цене должно получиться одинаково.

На МКС отправляют 4 РН Союз-ФГ в год.
На Луну можно отправить 2 РН Ангара-А7. Это будет 1 пилотируемый полёт на Луну. По цене приблизительно то же самое.
Если использовать 3 РН Ангара-А3 для доставки топлива на возвращение , а 1 РН Ангара-А3 для доставки кислорода, воды и продуктов, то может быть и такая схема на первое время возможна.
А может и нет, это так, просто рассуждение. Расчётами подтвердить не могу.
Думаю, это был тендер на старт для "Ангары" обычной, той, которая сейчас в Плесецке стоит. Ну а как построим - можно будет на универсальный комплекс стенд-старт замахиваться. С него то можно не только модификации "Ангары" запускать, но и кое-что посерьёзнее.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDed пишет:
А Вы разницу между "ядерным буксиром" и "ядерным реактором" понимаете?
Конечно, понимаю. Ядерный реактор является составной частью ЯЭУ, которая, в свою очередь, является составной частью ядерного буксира. Так что мешает сделать вариант этой ЯЭУ для лунной базы. И у "Арсенала" на этот счёт, похоже, есть какие-то наработки. Вот, только что прочитал в теме про ядерный буксир:
ЦитироватьВ настоящее время ФГУП «КБ «Арсенал» завершает проектно-поисковые работы по созданию УКП-ЯЭУ «Плазма-2010» с многорежимной термоэмиссионной энергоустановкой мощностью до 100 киловатт, способной в длительном непрерывном режиме (семь и более лет) обеспечивать работу полезной нагрузки и служебных систем КА. Уровень проработки вопроса позволяет приступить к проведению полномасштабных опытноконструкторских работ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Цитироватьpkl пишет:

Конечно, понимаю. Ядерный реактор является составной частью ЯЭУ, которая, в свою очередь, является составной частью ядерного буксира. Так что мешает сделать вариант этой ЯЭУ для лунной базы. И у "Арсенала" на этот счёт, похоже, есть какие-то наработки. Вот, только что прочитал в теме про ядерный буксир:
Зачет...

А теперь попытайтесь ответить на то вопрос, который Вам задали.
Все возможно

pkl

На какой вопрос? Вы мне их несколько задали. Я, право, в затруднении... :oops:  Не напомните? 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

ЦитироватьDed пишет:

Ded 
                  
                User
               
                   Сообщений:   3941  
                   Регистрация:  29.09.2011 
               
            
         
         
            
                 #98 
                              
               
     0
       
 
                
                               17.11.2014 22:45:06
            
            
               
Цитироватьpkl   пишет:

Лунная база, которую мы можем позволить себе сейчас - это что-то вроде полузакопанного "Салюта-7" + лэндер + негерметичный луноход а-ля LRV + кое-какая научная и экспериментальная аппаратура. Всё! И это всё не будет потреблять больше  пары десятков кВт . Возможно, что и мощности "Топаза"  /5 - 6,6 кВт/ хватит . А вот ресурс... на этом и надо сосредоточиться.  "Арсенал" и "Энергия" для своих агрегатов обещают ресурс 7-10 лет . Имхо пока хватит.

Хотя, конечно, если вопрос денег оставить за скобками, можно и налунный вариант ТЭМа наваять.
Паря десятков киловатт равна  "5 - 6,6 кВт",   это так?
 
 А кто из них делает реакторы???
Внятно напомнил?

В Вашем сообщении (к слову) РБ не упомянут.
Все возможно

pkl

Ааа... ну да, тут я неудачно выразился: сами они реакторы не делали, их ФГУП "Красная звезда" делала. Они делали космические аппараты в сборе. Там же кооперация.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

pkl , Похоже что Вы пока побеждаете в споре между СБ и ЯЭУ. Вот ссылка. Качайте второй журнал за 2013 год, последняя статья. Там есть таблица: зависимость мощности ЯЭУ от грузоподъёмности различны РН-лей.

http://www.energia.ru/ktt/archive.html

pkl

Я читал уже подобную статью:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic11908/message1191729/#message1191729
Но всё равно спасибо. Скачал. Почитаю. :)

Проблема солнечных батарей у Земли и дальше - плотность энергии. Реактор их превосходит. Вот у Венеры и Меркурия наоборот, солнечные батареи имеют преимущества перед реактором. А у нас тут - увы! Поэтому, если надо много энергии, солнечные батареи становятся слишком большими и ЯЭУ вне конкуренции.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lunatik-k

pkl >>
Проблема солнечных батарей у Земли и дальше - плотность энергии. Реактор их превосходит. Вот у Венеры и Меркурия наоборот, солнечные батареи имеют преимущества перед реактором. А у нас тут - увы! Поэтому, если надо много энергии, солнечные батареи становятся слишком большими и ЯЭУ вне конкуренции.

Тут причина совсем в другом.
И плотности энергии хватит. Eё можно увеличить за счет солнечных концентраторов.
Основная причина это время разворачивания электростанции.
ЯЭУ привез и начал работать, солнечную электростанцию нужно еще и монтировать.
А перед этим еще и солнечные батареи изготовить из местных ресурсов.

С ЯЭУ вопрос только в безопасности, если рванет то лунная база на этом месте перестанет существовать.
А вот солнечная электростанция более гуманная с ее вывертами можно мириться.

Более правильное решение это привез ЯЭУ и начинай неспешное изготовление солнечных батарей и монтаж солнечной электростанции.
Как только закончил монтаж солнечной электростанции так увези ЯЭУ за сотни километров.
Ростки правды похоронят империю лжи.

pkl

Чушь несёте. Вы знаете, что такое вообще плотность энергии? Это сколько её приходится на единицу площади и объёма. На орбите Земли это 1367+/-6 Вт/м^2. И никакими концентраторами Вы ничего не сделаете - будете использовать концентраторами, у Вас размеры энергоустановки вырастут.

Про взрыв ЯЭУ - это вообще, за гранью разума. Сколько космических ЯЭУ взорвалось?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Цитироватьpkl пишет:

Это сколько её приходится на единицу площади и объёма. На орбите Земли это 1367+/-6 Вт/м^2
Точно?
Все возможно

Ded

ЦитироватьLunatik-k пишет:

ЯЭУ привез и начал работать
Не совсем так.. Или Вы космонавтов не любите в принципе?
Все возможно

Serge

На сколько я понимаю , как любитель , проблем у яэу две - сброс тепла и радиация. 

Понятно что везти яэу лучше всего неактивную - тогда не понадобиться радиационная защита при перевозке. Но перед запуском на месте необходимо либо установить ее далеко от базы, либо создать для нее защитную оболочку на месте (не везти же с собой бетон). 

По сбросу тепла то же вопрос - понадобятся радиаторы, а это опять же дополнительная масса. Наверно лучше все это заранее притащить к Луне орбитальным буксиром.

С солнечными батареями свои проблемы - лунная ночь и их уязвимость. Реактор в защитной оболочке будет заодно застрахован от микрометеоритов и всяких метеорных дождей. Солнечные батареи наоборот, совсем не защищены. Если делать на них, то случайность может погубить всю базу.

pkl

#119
ЦитироватьDed пишет:
Цитироватьpkl пишет:

Это сколько её приходится на единицу площади и объёма. На орбите Земли это 1367+/-6 Вт/м^2
 
Точно?
 http://www.astronet.ru/db/msg/1188666
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан