Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

andr59

Цитата: С. Тушин(ский) от 24.11.2024 10:55:15Судя по следу от колес, какой-то камушек застрял в одном колесе. Возможно, я пропустил, но обращали ли внимание на то, что оставляет такой след? обследовали ли специально для этого колесо?
Не знаю, исследовала ли команда ровера это (если действительно что-то твердое  застряло между полосами протектора на колесах, а не песчаные "заплатки"), но вчера ровер много двигался туда сюда на месте, почти полностью заполнив своими следами страницу  необработанных изображений (а это 100 снимков), дело было 23 ноября, 1337 сол :
Mars Perseverance Raw Images --- Необработанные снимки Mars Perseverance:

https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/

Один из снимков:

ЦитироватьМарсоход НАСА Perseverance получил это изображение с помощью левой камеры Mastcam-Z. Mastcam-Z - это пара камер, расположенных высоко на мачте ровера.
Снимок был сделан 23 ноября 2024 года (сол 1337) в 13:45:09 по местному среднему солнечному времени.
Кредит на изображение: NASA/JPL-Caltech/ASU
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZL0_1337_0785636582_534EBY_N0620634ZCAM09408_0340LMJ

andr59

#9021
Вчера, 24 ноября 2024, 1338 сол, ровер в последний раз посмотрел на сделанное ранее абразивно пятно и покинул район Пико Туркино. Образец брать не стал, кстати:


ЦитироватьМарсоход НАСА Perseverance получил это изображение с помощью правой камеры Mastcam-Z. Mastcam-Z - это пара камер, расположенных высоко на мачте ровера.
Снимок был сделан 24 ноября 2024 года (сол 1338) в 12:53:48 по местному среднему солнечному времени.
Кредит на изображение: NASA/JPL-Caltech/ASU
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZR0_1338_0785722202_644EBY_N0620634ZCAM09410_1100LMJ

Обращаю внимание, ровер смотрит на абразивное пятно в 12:53 LMST (местного времени), а уже в 16:25 LMST он в движении или даже заканчивает вчерашнее движение.

andr59

#9022
Вчера ровер покинул район Pico Turquino (Пико Туркино) поздно, во второй половине дня. Здесь мы видим, что он выехал из района холмов:


ЦитироватьМарсоход НАСА Perseverance получил это изображение с помощью своей правой навигационной камеры (Navcam). Камера расположена высоко на мачте ровера и помогает в управлении.
Снимок был сделан 24 ноября 2024 года (сол 1338) в 16:25:41 по местному среднему солнечному времени.
Кредит на изображение: NASA/JPL-Caltech
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/NRF_1338_0785735268_112ECM_N0621666NCAM02338_04_190J

Примечание.
Счетчик движений изменился с RMC 62.0634 на RMC 62.1666
Мы смотрим назад через корму марсохода, а на корме мы видим антенну для связи со спутниками. Есть еще две антенны прямой связи с Землей, но мы их здесь не видим.

andr59

#9023
Здесь смотрим назад  с одной из нижних камер по предотвращению опасности :


ЦитироватьМарсоход НАСА Perseverance получил это изображение области за собой с помощью встроенной задней левой камеры для предотвращения опасности.
Снимок был сделан 24 ноября 2024 года (сол 1338) в среднее местное солнечное время 16:16:18.
Кредит на изображение: NASA/JPL-Caltech
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/RLF_1338_0785734690_066ECM_N0621666RHAZ02420_01_295J

andr59

Здесь вид вперед с одной из передних нижних камер для предотвращения опасностей:


ЦитироватьМарсоход НАСА Mars Perseverance получил это изображение области перед собой с помощью своей левой бортовой камеры по избежанию опасности - A Front Left Hazard Avoidance Camera.
Снимок был сделан 24 ноября 2024 года (сол 1338) в 16:15:10 по местному среднему солнечному времени.
Кредит на изображение: NASA/JPL-Caltech
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/FLF_1338_0785734619_991ECM_N0621666FHAZ02418_01_295J

Stanislav.s


Stanislav.s


andr59

А между тем, кажется, случилось еще одно геологическое открытие в районе Pico Turquino, который ровер только что покинул. Я не геолог, сразу скажу и речь пойдет об оливине.

Итак, автор подкаста Mars Guy (Парень с Марса) в это воскресенье (24 ноября)  выпустил 190 -й по счету отчет в ютубе о том, что происходит на Марсе. Это настоящий геолог, вот несколько слов о нем:
ЦитироватьMars Guy - доцент-исследователь Университета штата Аризона доктор Стив Рафф, геолог с многолетним опытом исследования Красной планеты.  На этом канале он следит за исследованием кратера Езеро ровером Perseverance и вертолетом Ingenuity, рассказывая о науке, инженерии и поисках жизни на Марсе с помощью нового личного опыта.
Его канал можно найти в 190 ролике ниже.

Все началось с тех, кто посмотрел новый ролик, вот что они пишут :

ЦитироватьPaul Hammond
@PaulHammond51
Парень с Марса - эпизод 190
Марсианское открытие переворачивает сценарий
Первый эпизод «Разлученные при рождении?» - Separated at Birth?  был снят 16 месяцев назад после того, как Perseverance обнаружил камень, бросивший вызов научным представлениям о кратере Езеро.  Теперь Perseverance сделал еще более разрушительное открытие.
https://fosstodon.org/@PaulHammond51/113537514421479034
Ролик вышел под названием  "Разлученные при рождении -2?"

А теперь короткий пересказ.

andr59

Сначала несколько слов об оливине с привлечением искусстенного разума из Яндекса, который так ответил на вопрос об оливине на Марсе.

Вопрос. Оливин на Марсе. Ответ.
ЦитироватьНейро
На основе источников, возможны неточности
В кратере Езеро на Марсе нижние слои магматических пород обогащены крупными (2–3 мм) идиоморфными, практически неизмененными зёрнами оливина. По составу и структуре они идентичны обнаруженным в марсианских метеоритах, богатых оливином. 1

Учёные выдвигают различные теории, почему оливина так много на такой большой площади поверхности, включая падение метеоритов, извержения вулканов и осадочные процессы. Наиболее вероятная теория — оливин образовался глубоко под землёй из медленно остывающей магмы и со временем был обнажён эрозией. 2

Результаты анализа, выполненного прибором PIXL на борту марсохода Perseverance, показали, что кристаллы оливина в породе хорошо оформлены и больше по размеру, чем можно было бы ожидать от зёрен в метеоритах или вулканических породах. Это указывает на то, что минерал осаждался из медленно остывающего расплава. 1
https://ya.ru/search/?text=оливин+на+Марсе+в+кратере+Езеро&lr=10731&clid=2261450&win=332

А теперь то, о чем говорит доктор Стив Рафф.

Все началось на дне кратера Езеро, в местности  которая называется Seitah, (читают это слово из словаря племени навахо по-разному, от Сейтах до Сита ), доктор Стив Рафф  говорит "Сита", мы здесь привыкли к слову "Сейтах", но это не имеет значения. Итак, довольно быстро по прилете ровера было обнаружено , что камни в Сейтах содержат необъяснимо много оливина (вулканический минерал, кстати кратер Езеро не вулканического происхождения, а ударного..)..Оказалось,что его на 25% больше,чем в вулканических породах на Земле. Сейтах - дно большого кратера и никаких магматических камер (chambers) нет. Откуда же пришел оливин? Доктор Рафф говорит, что в древности имела место лава глубиной до 100 метров, которая за счет эррозии за миллиарды лет ушла, но остался оливин Это объясняет почему его так много в Сейтах.

В июле 2022 года наверху "Веера Дельты" (Delta) был обнаружен булыжник, который вероятно был вымыт (унесен) из внешней части, которая окружает кратер. Анализ булыжника сообщил, что по текстуре он напоминает то, что уже видели на дне Езеро, в Сейтах. Тогда и вышла первая серия ролика (№119)

И вот теперь камень похожей структуры обнаружен в районе Pico Turquino, да, это тот самый плоский белый камень (см. предыдущую страницу) в котором ровер сделал абразивное пятно, которое исследовали разными камерами и снимали разными аппаратами.

И главное, он мог быть безопасно исследован так как находился на некотором расстоянии от  каменных блоков. Кстати, все это происходит на высоте 400-500 метров от дна кратера. Иследования проведенные прибором-камерой SHERLOC WATSON, продолжает доктор Рафф показало неодинаковые по форме  (нерегулярные) зерна и некоторые очень темные образования, подобные тем, что видели в Сейтах. Особенно хорошо это видно при светодиодном освещении кристаллов ночью, которое показывает характеристические черты оливина представленные в раннем ролике № 119, когда исследовался занесенный булыжник. Оказалось,что камни в Пико Туркино ( Pico Turquino) также богаты оливином как и в Сейтах.

andr59

#9029
25 ноября 2024, на 1339 сол движение ровера продолжилось. Вид назад:


ЦитироватьМарсоход НАСА Mars Perseverance получил это изображение области за собой с помощью задней левой встроенной камеры для предотвращения опасност и- Rear Left Hazard Avoidance Camera..
Снимок был сделан 25 ноября 2024 года (сол 1339) в 11:25:20 по местному среднему солнечному времени.
Кредит на изображение: NASA/JPL-Caltech
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/RLF_1339_0785805526_159ECM_N0621840RHAZ02420_01_295J

Счетчик движений ровера снова изменился, RMC 62.1840.

andr59

Пришло обновление таблицы JSON , согласно ему ровер проехал в 1338 сол (24 ноября)  "dist_m": 170.706, при этом поднявшись относительно своего положения в 1333 сол (предыдушее движение)  на ~18 метров.

В 1339 сол (25 ноября ) ровер проехал  "dist_m": 29.089, поднявшись относительно 1338 сола на ~4 метра, в настоящее время ровер находится здесь, Карта NASA/JPL M20:



andr59

Сравним фактическое положение ровера на 25 ноября (1339 сол) (См. пост выше)  с планом . Вот план выезда на обод кратера Езеро:

На этой карте показан маршрут марсохода НАСА Perseverance (синий цвет), по которому он поднимется на западный край кратера Езеро, сначала доберется до «Замка Докса» ("Dox Castle") (проехали, прим.мое), затем исследует район «Пико Туркино» ( "Pico Turquino") (проехали), а затем приблизится к «Холму Ведьмы Хейзел» ("Witch Hazel Hill.").
NASA/JPL-Caltech/Университет Аризоны
https://www.nasa.gov/missions/mars-2020-perseverance/perseverance-rover/nasas-perseverance-rover-to-begin-long-climb-up-martian-crater-rim/

Фактическое положение ровера можно узнать на Карте NASA/JPL M20

andr59

#9032
Цитата: andr59 от 25.11.2024 16:27:53И главное, он мог быть безопасно исследован так как находился на некотором расстоянии от  каменных блоков. Кстати, все это происходит на высоте 400-500 метров от дна кратера.
Уточнение, ровер на 1339 сол (25 ноября) находился на высоте 603 метра от уровня посадочной площадки на дне кратера Езеро.
Смотрим на таблицу JSON.  13 сол, это день когда  начались движения ровера после посадки, он принят за начальную высоту, итак:

"sol": 13, "elev_geoid": -2569.91
"sol": 1339, "elev_geoid": -1966.47168

производим вычитание и получаем высоту на которой находится ровер в 1339 сол  относительно первоначальной высоты в 13 сол, и это ~603 метра.

Обновление.
26 ноября, 1340 сол, ровер не перемещался, его счетчик движений не изменился относительно 25 ноября, RMC 62.1840, по крайней мере по последнему снимку. 

andr59

Сейчас все еще 27 ноября 2024, 1341 сол. Днем раньше,26 ноября, 1340 сол ровер делал одноцветные снимки: светлые  без изображений, черные и т.д. Вероятно были причины. С места не съезжал.

Сегодня, 27 ноября, 1341 сол приступил к съемке  того, что было пройдено. Если не уедет во второй половине дня, значит останется опять на месте, сейчас счетчик движений тот же, что и при окончании движения 25 ноября, 1339 сол,  а именно: RMC 62.1840.

Ровер стоит на открытом месте и может снимать пройденное с разных ракурсов.
Например - следы ровера и ландшафт, следы, когда подъезжал к Пику Туркино и когда уезжал:



ЦитироватьМарсоход НАСА Mars Perseverance получил это изображение с помощью правой камеры Mastcam-Z. Mastcam-Z - это пара камер, расположенных высоко на мачте ровера.
Снимок был сделан 27 ноября 2024 года (сол 1341) в 12:57:00 по местному среднему солнечному времени.
Кредит на изображение: NASA/JPL-Caltech/ASU
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZR0_1341_0785988716_206EBY_N0621840ZCAM09413_1100LMJ

Увеличение по клику.

andr59

Ровер стоит в пустынном районе, о чем свидетельствуют снимки, например:


ЦитироватьМарсоход НАСА Perseverance получил это изображение с помощью правой камеры Mastcam-Z. Mastcam-Z - это пара камер, расположенных высоко на мачте ровера.
Снимок был сделан 27 ноября 2024 года (сол 1341) в 13:01:35 по местному среднему солнечному времени.
Кредит на изображение: NASA/JPL-Caltech/ASU
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZR0_1341_0785988997_887EBY_N0621840ZCAM09414_1100LMJ

andr59

#9035
Еще один интересный снимок, видим следы ровера, когда он подъехал к западной оконечности Пика Туркино, там был выбран плоский белый камень в котором было сделано абразивное пятно для исследований - мы видим рассыпанный белый пылевидный материал камня, далее - место для разворота и следы ровера уходящего на главную трассу.

Кстати, в этом белом порошке много вулканического материала оливина, спрашивается откуда он в ударном кратере на высоте порядка 600 метров от дна кратера Езеро?


ЦитироватьМарсоход НАСА Mars Perseverance получил это изображение с помощью правой камеры Mastcam-Z. Mastcam-Z - это пара камер, расположенных высоко на мачте ровера.
Снимок был сделан 27 ноября 2024 года (сол 1341) в 12:56:49 по местному среднему солнечному времени.
Кредит на изображение: NASA/JPL-Caltech/ASU
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZR0_1341_0785988703_206EBY_N0621840ZCAM09413_1100LMJ

PS. Эторт снимок сделан ровером, когда он продолжил подъем на обод кратера Езеро. Следы явно ниже ровера...
PPS. Ровер проехал за 24 и 25 ноября (1338 и 1339 сол) порядка 200 метров, при этом поднялся на ~22 метра.

andr59

Сегодня, 28 ноября 2024 года, на 1342 сол, ровер Perseverance продолжил свой "анабасис", то есть "восхождение"

Цитировать«Ана́басис» (др.-греч. Ἀνάβασις — букв. «восхождение») или «Поход вглубь страны»[ самое известное из историко-биографических сочинений Ксенофонта, древнегреческого писателя и историка родом из Афин. (время, когда происходили события 400 - 402 годы до н.э. Написана книга где-то в 370 г. до н.э.
Поменялся счетчик движений, теперь он такой, RMC 62.2066. Утром проверили направление движения, все чисто:


ЦитироватьМарсоход НАСА Perseverance получил это изображение области перед собой с помощью встроенной передней правой камеры A по  избежанию опасностей - Front Right Hazard Avoidance Camera A.
Снимок был сделан 28 ноября 2024 года (сол 1342) в 12:53:16 по местному среднему солнечному времени.

Кредит на изображение: NASA/JPL-Caltech
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/FRF_1342_0786077270_612ECM_N0622066FHAZ02418_01_295J

andr59

Как выяснил Станислав, спасибо ему, передняя часть ровера, если смотреть сверху вниз, вот она:


ЦитироватьМарсоход НАСА Perseverance получил это изображение с помощью своей правой навигационной камеры (Navcam). Камера расположена высоко на мачте ровера и помогает в управлении.
Снимок был сделан 28 ноября 2024 года (сол 1342) в 12:58:28 по местному среднему солнечному времени.
Кредит на изображение: NASA/JPL-Caltech
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/NRF_1342_0786077591_738ECM_N0622066NCAM03342_07_195J

Прямое движение ровера вперед мы можем представить, как движение перпендикулярное этой плоской "штанге" с названием аппарата "Perseverance".

Stanislav.s

Изображение HiRISE область Pitted Ridge 10 сентября 2022 года,
что скука делает с природой... :o


andr59

Из вчерашнего движения, вид назад:


ЦитироватьМарсоход НАСА Perseverance получил это изображение области за собой с помощью своей задней правой камеры для предотвращения опасности - Rear Right Hazard Avoidance Camera..
Снимок был сделан 28 ноября 2024 года (сол 1342) в 12:54:24 по местному среднему солнечному времени.
Кредит на изображение: NASA/JPL-Caltech
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/RRF_1342_0786077340_659ECM_N0622066RHAZ02420_01_295J
Like