Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

andr59

#6920
Итак, в документе NASA JPL требуется посмотреть на страницу 20-24 на которой представлена :

Таблица 2. Химический состав сделанный прибором PIXL с Горы Наблюдений - from Observation Mountain.

Судя по всему речь идет об исследованиях реголита на 601 сол пребывания ровера на Марсе.
Наблюдатель 65dBnoise приводит эту таблицу (она будет ниже) и пишет в частности:

Цитировать65dBnoise
@65dBnoise
Итак, мы не очень далеки от истины, если называем марсианский реголит, найденный в западной части дельты реки Езеро, "песком". Анализ образцов реголита, взятых #Perseverance с Наблюдательной Башни - Observation Tower, (в таблице - Observation Mountain, прим мое), показал, что он содержит около 45% кремнезема (SiO2) и 25% оксидов железа (FeO-T).

Из Википедии:
"Многие пески, особенно распространенные в Южной Европе, имеют примеси железа в кристаллах кварца, что придает песку насыщенный желтый цвет". https://en.wikipedia.org/wiki/Sand

Неудивительно, что на Марсе чувствуешь себя как дома.

https://mastodon.social/@65dBnoise/110407039094400230
Примечание. PIXL - Планетарный инструмент для рентгеновской литохимии (Planetary Instrument for X-Ray Lithochemistry, PIXL), рентгенофлуоресцентный спектрометр для точного определения элементного состава материалов с поверхности Марса (Википедия).

andr59

Цитата: Старый от 21.05.2023 19:11:45А что, открытие песка это важная новость?
А как же! Не реголит, а песок. Марс становится ближе.

Старый

Цитата: andr59 от 21.05.2023 19:28:06
Цитата: Старый от 21.05.2023 19:11:45А что, открытие песка это важная новость?
А как же! Не реголит, а песок. Марс становится ближе.
Дык вроде если были реки то должен быть и песок. И если Преферанс лазит в дельте одной из них то странно если бы песка не было. Я думал что както автоматом считается что вообще дюны из песка... 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Любой внеземной грунт именуется реголитом 
+35797748398

andr59

Цитата: Старый от 21.05.2023 20:46:55И если Преферанс лазит в дельте одной из них то странно если бы песка не было. Я думал что както автоматом считается что вообще дюны из песка... 
Из песка который по составу напоминает земной, а мог бы и отличаться.

andr59

Цитата: Дмитрий Виницкий от 21.05.2023 22:15:21Любой внеземной грунт именуется реголитом 
Но часть марсианского реголита напоминает земной песок.

Старый

Цитата: andr59 от 22.05.2023 07:03:40Из песка который по составу напоминает земной, а мог бы и отличаться.
Опс. А из чего у нас земной песок?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Теперь ещё надо найти глину или глинистый сланец. )

andr59

#6928
Цитата: Старый от 22.05.2023 08:32:07Опс. А из чего у нас земной песок?  ???
На Земле большое разнообразие в составах песка. Вот что пишут ученые (перевод с англ) относительно того вида земного песка который ближе всего к песку дельты реки Езеро на Марсе.

https://en.wikipedia.org/wiki/Sand

ЦитироватьСостав песка варьируется в зависимости от местных источников горных пород и условий, но наиболее распространенным компонентом песка во внутренних районах материка и на нетропических побережьях является кремнезем (диоксид кремния, или SiO2), обычно в форме кварца.
Смотрим в Таблицу 2 и видим, что в песке дельты реки Езеро преобладает кремнезем SiO2 - порядка 45%, конечно на Земле содержание кремнезема может доходить и до 98-99%, но! На Земле вторым по распространенности является карбонат кальция, чего на Марсе нет в принципе и мы не видим в Таблице 2  CaCo3. Читаем у ученых:

ЦитироватьКарбонат кальция ( CaCo3 ) - второй по распространенности (на Земле, прим.мое) тип песка, например, арагонит, который в основном был создан за последние 500 миллионов лет различными формами жизни, такими как кораллы и моллюски. Например, это основная форма песка, встречающаяся в районах, где рифы доминировали в экосистеме на протяжении миллионов лет, таких как Карибский бассейн. Несколько реже песок может состоять из сульфата кальция, такого как гипс и селенит, что встречается в таких местах, как национальный парк Уайт-Сэндс и Национальный заповедник дикой природы Солт-Плейнс в США.

Ну и наконец, что придает марсианскому песку такой ярко выраженный цвет? И где встречается на Земле песок такого цвета? Читаем:

ЦитироватьМногие пески, особенно те, которые широко распространены в Южной Европе, содержат примеси железа в кристаллах кварца, придающих песку темно-желтый цвет.

Смотрим в Таблицу 2 отчета НАСА и видим, что в песке реки Езеро имеется большое содержание FeO (24%), который и придает специфический цвет песку.

P.S. Скорей бы уже вертолет отправился в 52 рейс.

andr59

Цитата: Serge V Iz от 22.05.2023 09:24:08Теперь ещё надо найти глину или глинистый сланец. )
Вот пусть и ищут.

Старый

Я так и не понял в чём ценность открытия на Марсе песка. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Цитата: andr59 от 22.05.2023 12:29:40является карбонат кальция, чего на Марсе нет в принципе
Какой беспринципный Марс ;D
https://mars.nasa.gov/resources/20113/curiosity-finds-calcium-rich-deposits/

Впрочем, что далеко ходить?

Вы не можете просматривать это вложение.
+35797748398

Serge V Iz

Цитата: Старый от 22.05.2023 13:21:22Я так и не понял в чём ценность открытия на Марсе песка. :(

А пусть поковыряют этот песчаник поподробнее. М.б., он подскажет, эти осадочные породы - от спорадического действия поверхностных вод, или там есть какие-нибудь следы от гидротермального метаморфизма. Как под дном большого долговременно существующего океана или вроде того.

andr59


andr59

Цитата: Дмитрий Виницкий от 22.05.2023 13:49:00Впрочем, что далеко ходить?
Как говорят в таких случаях некоторые наблюдатели :"Я не эксперт в области геохимии " и тем не менее, да, в образцах реголита на Марсе впервые был обнаружен кальцит (CaCO3) во время миссии Феникса в 2008 году , до того карбонаты не были обнаружены на Марсе.
Так что снимаю утверждения, что кальцита не может быть в реголите.
Тем не менее, в таблицах на страницах 16-19, 16-20, 16-26 отчета о миссии Марс 2020 есть многое, есть CaO, но CaCO3 нет. Возможно не все смотрел и не все увидел.

andr59

Цитата: Старый от 22.05.2023 13:21:22Я так и не понял в чём ценность открытия на Марсе песка. :( 
Да ну их с их песком. 

Дмитрий Виницкий

Цитата: Serge V Iz от 22.05.2023 17:54:50эти осадочные породы
я вас разочарую: любые породы, возникшие в результате разрушения материнских являются осадочными. Генезис их может быть различным: морской, аллювиальный, флювиальный, эоловый, гравитационный и далее 
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Так что, любой реголит, хоть на Марсе, хоть на астероиде в области Койпера является осадочной породой.
+35797748398

Serge V Iz

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 22.05.2023 20:23:35
Цитата: Serge V Iz от 22.05.2023 17:54:50эти осадочные породы
я вас разочарую: любые породы, возникшие в результате разрушения материнских являются осадочными. Генезис их может быть различным: морской, аллювиальный, флювиальный, эоловый, гравитационный и далее
Да я про то, что при разных температурах-давлениях и наличии/отсутствии флюидов, вероятно, можно ожидать образование разных минералов или их разных форм.

Ну, вот, любимые нами полости с глиной в глубине прочной породы, иногда могут содержать и крупные красивые кристаллы гидротермального происхождения. ) Которые не смогут образоваться просто на поверхности, в речках и мелких лужах. Просто вспомнил про глину и подумалось... )