Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

andr59 и 3 гостей просматривают эту тему.

Stanislav.s

Цитата: Бугров от 04.06.2022 19:54:44
Цитата: andr59 от 04.06.2022 18:33:35но есть оптимисты, которые все еще выбирают место для посадки вертолета....

https://fosstodon.org/@65dBnoise/108412357251729211



Текстовые варианты сканов через какое-то время добавлю. Задача - перепроверить последние расчёты отсюда, в особенности насчёт нехватки 2% каждый день.

Цитата: undefinedCurrently, we reach sunset with ~68% SOC, with an estimated need of at least 70% to keep everything powered overnight. Our 2% SOC deficit is expected to grow to a 7% deficit once we reach winter solstice (Sol 500 in July), at which point conditions will start to improve.

Если часы(биос) сбрасываются, то это значит АКБ отключает сама себя от коптера,
это возможно только при разряде до 2,5 вольта (cut out=2.5v).
Если нет энергии то не работают при этом нагревательные элементы, темпиратура
начинает падать до -80 градусов цельсия, для АКБ это не очень хорошо,для остальных элементов думаю не страшно,так как капацыторы стоят на сколько я понял все танталовые, а рабочая темпиратура остальных частей Ровера по Балантару составляет -100 по цельсию.
С восходом солнца солнечные элементы начинают заряжать АКБ и к вечеру напряжение
на банках достигает определенного уровня,достаточного для кратковременного перелета на небольшое расстояние, модуль радиоканала не потребляет при этом много энергии.

Предлагаю пока зима ночью летать потихоньку,а днем заряжаться...(-:

Старый

Цитата: Stanislav.s от 05.06.2022 09:13:27Предлагаю пока зима ночью летать потихоньку,а днем заряжаться...(-:
Ночью некошерно - телекамере ничего не видно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

GUEST2021

#4922
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНевооруженным взглядом видны многочисленные разрывы проводников
Блин, не вижу. На мой кривой глаз все целые.

Проводники все на месте, только выгорела плата под одним из датчиков



На Марсе не пустыня Сахара, да и напряжения на датчиках микроскопические...
-Ну посмотрите сами. Увеличил еще. Видны- дыра в плате крепления датчика, Причем,
разрушение таково, что плату покоробило, повылазили нижележащие дорожки и они черные.
Эта поломка возможна из-за скачка напряжения-сбоя бортовой сети, молнии,скопления электростатического электричества
в этом месте, попадания воды в микротрещину платы.
Покоробило так, что золотая ножка микросхемы оказалась вывернута вовнутрь.


Stanislav.s

Цитата: GUEST2021 от 05.06.2022 09:59:45
Цитата: undefined
Цитата: undefined
Цитата: undefined
Цитата: undefinedНевооруженным взглядом видны многочисленные разрывы проводников
Блин, не вижу. На мой кривой глаз все целые.

Проводники все на месте, только выгорела плата под одним из датчиков



На Марсе не пустыня Сахара, да и напряжения на датчиках микроскопические...
-Ну посмотрите сами. Увеличил еще. Видны- дыра в плате крепления датчика, Причем,
разрушение таково, что плату покоробило, повылазили нижележащие дорожки и они черные.
Эта поломка возможна из-за скачка напрядения-сбоя бортовой сети, молнии,скопления электростатического электричества
в этом месте, попадания воды в микротрещину платы.
Покоробило так, что золотая ножка микросхемы оказалась вывернута вовнутрь.


Ну только если из-за воды,...тогда возможно.

Старый

Цитата: GUEST2021 от 05.06.2022 09:59:45-Ну посмотрите сами. Увеличил еще.
Мало увеличил. Надо ещё.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бугров

Цитата: Stanislav.s от 05.06.2022 08:45:49Ждем, пожалуйста, когда господин Бугров пояснит график наличия пыли в атмосфере
Дорогой Станислав! Мне ещё много что осталось пояснять и спрашивать. Но вот уже второй раз за две недели злые гоблины отключают меня от сети. Сейчас пишу с компа соседа, у которого другой провайдер, поэтому злоупотреблять его гостеприимством я не вправе.

Пока меня нет, всем вопрос: не идиотизм ли конструировать комп без автономного энергоснабжения СМОС? Я понимаю, что 5V таблетка как на всех земных компах - непозволительная роскошь для Марса ))). Но не включить системный таймер в список устройств, остающихся ВКЛ даже в "спящем" режиме - это, господа, верх американской "изобретательности". Из-за которой трое суток Перси заставили всё бросить и только аукать на всё Езеро: "Инжи-к! Ты где!"

(ср. "ах, напрасно, тётя, вы лекарства пьёте и всё смотрите в окно")

Бугров


Stanislav.s

Цитата: Бугров от 05.06.2022 16:11:09
Цитата: Stanislav.s от 05.06.2022 08:45:49Ждем, пожалуйста, когда господин Бугров пояснит график наличия пыли в атмосфере
Дорогой Станислав! Мне ещё много что осталось пояснять и спрашивать. Но вот уже второй раз за две недели злые гоблины отключают меня от сети. Сейчас пишу с компа соседа, у которого другой провайдер, поэтому злоупотреблять его гостеприимством я не вправе.

Пока меня нет, всем вопрос: не идиотизм ли конструировать комп без автономного энергоснабжения СМОС? Я понимаю, что 5V таблетка как на всех земных компах - непозволительная роскошь для Марса ))). Но не включить системный таймер в список устройств, остающихся ВКЛ даже в "спящем" режиме - это, господа, верх американской "изобретательности". Из-за которой трое суток Перси заставили всё бросить и только аукать на всё Езеро: "Инжи-к! Ты где!"

(ср. "ах, напрасно, тётя, вы лекарства пьёте и всё смотрите в окно")
А также использовать АКБ "бытового"(до -15С) назначения по цене 5$ за штуку
вместо специально предназначенных для "профессиональных" целей, например Saft.(до -60С)


Stanislav.s


Stanislav.s

#4929
SuperCam для MastCamZ sol 458, клик.


Stanislav.s

Фрагмент панорамы MastCamZ sol 456, клик.


Stanislav.s

Цитата: andr59 от 04.06.2022 18:33:35
Цитата: Бугров от 04.06.2022 18:15:16Тучи сгущаются. Темпы подзарядки Ingenuity падают, идёт чистый расход уже накопленного. Ресурсы для продолжения жизни тают. Каждый такой день - лишь приближение к неизбежной смерти.
Тучи всю жизнь сгущаются, но есть оптимисты, которые все еще выбирают место для посадки вертолета. Например здесь, ближе к центру. Лучше смотреть в оригинале, там видна у холмов левее центра белая точка верхней крышки (backshell) и слева от нее очень слабо виден парашют.



Чуть расширенная версия sol 454, клик.


Rifkat

Дрион покидает Землю

Rifkat

Дрион покидает Землю

GUEST2021

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЖдем, пожалуйста, когда господин Бугров пояснит график наличия пыли в атмосфере
Дорогой Станислав! Мне ещё много что осталось пояснять и спрашивать. Но вот уже второй раз за две недели злые гоблины отключают меня от сети. Сейчас пишу с компа соседа, у которого другой провайдер, поэтому злоупотреблять его гостеприимством я не вправе.

Пока меня нет, всем вопрос: не идиотизм ли конструировать комп без автономного энергоснабжения СМОС? Я понимаю, что 5V таблетка как на всех земных компах - непозволительная роскошь для Марса ))). Но не включить системный таймер в список устройств, остающихся ВКЛ даже в "спящем" режиме - это, господа, верх американской "изобретательности". Из-за которой трое суток Перси заставили всё бросить и только аукать на всё Езеро: "Инжи-к! Ты где!"

(ср. "ах, напрасно, тётя, вы лекарства пьёте и всё смотрите в окно")
А также использовать АКБ "бытового"(до -15С) назначения по цене 5$ за штуку
вместо специально предназначенных для "профессиональных" целей, например Saft.(до -60С)


Ну да, засунули туда батарейку с китайского телефона который

купили у фирмы Чичваркина. Легковерный вы наш. :)

Бугров

Ну вот, вроде 769-я ошибка прошла, законнектился.
Цитата: Stanislav.s от 05.06.2022 09:13:27
Цитата: Бугров от 04.06.2022 19:54:44Задача - перепроверить последние расчёты отсюда, в особенности насчёт нехватки 2% каждый день.

Если часы(биос) сбрасываются, то это значит АКБ отключает сама себя от коптера,
это возможно только при разряде до 2,5 вольта (cut out=2.5v).
Если нет энергии то не работают при этом нагревательные элементы, темпиратура
начинает падать до -80 градусов цельсия, для АКБ это не очень хорошо,для остальных элементов думаю не страшно,так как капацыторы стоят на сколько я понял все танталовые, а рабочая темпиратура остальных частей Ровера по Балантару Балараму (Bob Balaram) составляет -100 по цельсию.

Точнее, может опускаться до –100 С, как нам обещали ещё до полёта на Марс. Но вопрос, почему при конструировании бортового компьютера они допустили отключение СМОС/биос по команде, исходящей из подсистемы термомониторинга, остаётся без ответа. Ибо такое уму непостижимо. У меня впечатление, что если бы они купили в рознице готовую материнскую плату целиком, такой хер... хиромантии с системным таймером не приключилось бы.

Однако прежде, чем продолжить катить бочки на американских гениев конструирования, хочется вынести на суд обчессти некоторых отечественных кустарей, претендующих на роль "просветителей" по космическим-марсианским делам. Ссылку я специально не даю, чтобы на первый раз так уж не позорить человека и издание, которое он подставляет под сомнения в компетентности.

Кардиологи советуют: когда хочется позлиться, и злости не избежать, то надо хотя бы придать её выражению какие-то творческие начала. Что я и сделал, потратив полтора часа, разукрашивая текст, как журнал "Мурзилка". Если у кого-то есть сомнения в правильности моей критики - скажите, объясню.

В любом случае надеюсь, что никто, читавший исходный отчёт №382, либо его содержимое, которое вполне сносно передал andr59, не пришёл к ложному выводу, что вертолётик так по сей день и "перезагружается" каждле утро.




Бугров

#4936
Цитата: Бугров от 06.06.2022 02:42:38Однако прежде, чем продолжить катить бочки на американских
Бочка на отечественного талмача, не отличающего термостат от термодатчика, а всё вместе от системы, в которую они включены, накачена. Можно и к инострани переходить.

Настоящим извещаю, что по вине редакторов блога Ingenuity и Teddy Tzanetos'а, как автора отчёта №382, имеет место каша-мала и винегрет в следующем абзаце:

ЦитироватьECM components were normally kept warm overnight by our battery heater (typically set to 5°, minus 4°, or minus 13°F, or minus 15°, minus 20°, or minus 25°C).
.

  • редакторам следовало бы давно отказаться от идиотских фаренгейтов с футами хотя бы в статьях, адресованных всему миру. А если уж приспичило, то не затруднять визуальное разделение мух от котлет словесным написанием знака "минус" и дополнительно разграничить группы цифр пунктуацией. Согласитесь, что в форме
    +5°F, –4°F и –13°F (–15°C, –20°C и –25°C)
    читалось бы понятнее.
  • Цанетосу же следовало пояснить, к каким элементам ECM (системного модуля) - платам, микросхемам, аккумуляторам - относятся эти пределы охлаждения.

Лично я так и не могу ответить с уверенностью, к чему относились –20°C и –25°C.

Nitro

Если они коммерческие технологии на борту используют, то самый гадкий компонент для такого применения - это P-MOSFET транзистор ( неважно, дискретный или в микросхеме).

opinion

Цитата: Бугров от 06.06.2022 03:16:38Лично я так и не могу ответить с уверенностью, к чему относились -20°C и -25°C.
К аккумулятору. Что тут можно не понять?


battery heater (typically set to...
There are four lights

Бугров

Цитата: opinion от 06.06.2022 07:32:07
Цитата: Бугров от 06.06.2022 03:16:38Лично я так и не могу ответить с уверенностью, к чему относились -20°C и -25°C.
К аккумулятору. Что тут можно не понять?


battery heater (typically set to...
Слишком рано обрезали цитату. Это всё равно, что сказать "36,6 градусов отностся к термометру", а не к пациенту )).


Речь идёт о компонентах ECM, для которых есть различные установки предельной температуры охлаждения.

ЦитироватьECM components were normally kept warm overnight by our battery heater (typically set to 5°, minus 4°, or minus 13°F, or minus 15°, minus 20°, or minus 25°C).

Требуется назвать их указать, к какому каждая цифра относится.