Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andr59

#3440
Вернемся к статье:

BLOG | January 21, 2022
Ejecting Mars' Pebbles
Written by Rick Welch, Deputy Project Manager at NASA's Jet Propulsion Laboratory

Выбрасывание марсианских камешков.
https://mars.nasa.gov/mars2020/mission/status/359/ejecting-mars-pebbles/

Цитата: undefinedКоманда добилась значительного прогресса в реализации начальных шагов по восстановлению, описанных в блоге на прошлой неделе. Наш первый успех: Два верхних камешка были выброшены из карусели долота во время испытания. Это отличная новость, поскольку считается, что именно эти мелкие обломки стали причиной неудачного перемещения бурового долота и пробоотборной трубки в карусель 29 декабря. Наш второй успех: Похоже, что мы удалили большую часть - если не всю - породы, оставшейся в трубке образца 261.

Вот последние новости...

Камешки в карусели.

В понедельник, 17 января, камера WATSON сделала снимки карусели с долотом и ее камешков, а также сделала снимки под марсоходом, чтобы определить, что там находится, прежде чем применять какие-либо стратегии восстановления. Позже, в тот же марсианский день, мы повернули карусель с долотом примерно на 75 градусов, а затем вернули ее в исходное положение. Съемка WATSON показала, что два верхних камешка были выброшены во время этого процесса. Во вторник вечером мы также получили второй набор снимков из-под ровера, на которых видны две новые гальки на поверхности, что указывает на то, что выброшенные гальки полностью прошли через карусель долота и вернулись на поверхность Марса, как и планировалось.

Две другие гальки, расположенные под каруселью долота, остались. Интересно отметить, что некоторые из первоначальных испытаний, проведенных на нашем испытательном стенде здесь на Земле, показывают, что расположение двух оставшихся камешков может не представлять существенной проблемы для работы карусели, но мы продолжаем анализ и тестирование для подтверждения этого.

Вращающаяся карусель долота Perseverance: GIF показывает вращательное испытание карусели долота Perseverance, в ходе которого были выброшены два из четырех фрагментов породы. Пять изображений, составляющих GIF, были получены с помощью камеры WATSON ровера 17 января 2022 года.

Оставшийся образец в трубке (пробирке)

В субботу, 15 января, команда провела эксперимент с использованием роторно-перкуссионного бура Perseverance. После того, как роботизированный манипулятор сориентировал бур так, чтобы открытый конец трубки образца 261 был наклонен примерно на 9 градусов ниже горизонтали, шпиндель бура ровера повернулся, а затем выдвинулся. Наш замечательный прибор Mastcam-Z (обладающий видеовозможностями, которые ранее использовались для документирования некоторых полетов Ingenuity) запечатлел это событие. На снимках, полученных в ходе эксперимента, видно небольшое количество материала образца, выпавшего из сверла/трубки для образцов. Позже, в тот же марсианский день, долото было установлено вертикально над "Issole" (камень, из которой был получен последний керн), чтобы посмотреть, выпадет ли дополнительный образец под действием силы тяжести. Однако съемка Mastcam-Z внутреннего пространства 261-й трубки после этого последующего маневра показала, что в нем все еще содержится некоторое количество образца.

Учитывая, что часть образца уже была потеряна, команда решила, что пришло время вернуть оставшуюся часть образца на Марс и, возможно, полностью опустошить трубку, чтобы подготовить ее к потенциально новой попытке отбора проб. В понедельник, 17 января, команда провела еще одну операцию с вращающимся ударным буром, пытаясь выбить больше материала из трубки. Когда открытый конец трубки все еще был направлен к поверхности, мы, по сути, трясли ее в течение 208 секунд - с помощью ударной функции бура. На снимках, сделанных Mastcam-Z после этого события, видно, что на поверхность были выброшены многочисленные куски образца. Очищена ли трубка 261 от образца породы? У нас есть новые снимки Mastcam-Z бурового долота с трубкой для образцов, которые показывают, что обломков образца породы практически не осталось. Трубка для образцов была очищена для повторного использования в рамках проекта.

Дальнейшие действия

Команда все еще изучает полученные данные и обсуждает дальнейшие шаги. Как и все миссии на Марсе, мы столкнулись с неожиданными трудностями. Каждый раз команда и наш марсоход справлялись с ними. Мы ожидаем такого же результата и в этот раз - делая постепенные шаги, анализируя результаты, а затем двигаясь дальше, мы планируем полностью решить эту проблему и вернуться к исследованию и сбору проб в кратере Езеро.

Старый

Цитата: andr59 от 22.01.2022 09:32:55Г-н Старый, равно как и все мы, хотел посмотреть, как проходила очистка пробоотборной трубки от образца. NASA JPL обеспечило такую возможность.
Ага, спасибо. 

 Получается что образец представляет собой более-менее целый цилиндрик.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

andr59

Цитата: Старый от 22.01.2022 18:27:43Ага, спасибо. 

 Получается что образец представляет собой более-менее целый цилиндрик.
Не за что. По крайней мере в качестве образцов выступает не песок, а камни.

andr59

Сего дня должен состояться 19 полет вертолета в сторону дельты реки Езеро:

Обновлено.

ЦитироватьЭтот полет, который состоится не ранее воскресенья, 23 января, выведет разведывательный аппарат из бассейна Южной Ситы, пересечет водораздельный хребет и поднимется на главное плато. Точная цель посадки рейса 19 находится недалеко от места посадки рейса 8.....

Полет 19 - третий, необходимый для преодоления той же территории, что и во время полета 9 - в обратном направлении. Этот более медленный подход был предпринят из-за отсутствия больших посадочных площадок в этой части Ситы и меньшей плотности атмосферы в летние месяцы, что требует более высокой скорости вращения роторов и мощности двигателей. Полет на расстояние 207 футов (63 метра) продлится около 100 секунд при скорости 2,2 миль/ч (1 метр в секунду) и высоте 33 фута (10 метров), в течение которых будет сделано 9 новых снимков RTE (цветной камерой "Вернуть на Землю"). В завершение полета аппарат развернется почти на 180 градусов, чтобы повернуть камеру RTE лицом вперед для будущих полетов к дельте реки.
https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/354/flight-19-new-year-same-ingenuity/

andr59

#3444
С момента посадки ровера Perseverance 18 февраля 21 года на палубе скопился песок.

This image was acquired on Jan. 21, 2022 (Sol 328) at the local mean solar time of 15:22:48.
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/NLF_0328_0696069106_293ECM_N0090082NCAM03328_10_195J

Результат региональной пылевой бури в кратере Езеро в начале января 22 года?

andr59

Сообщений о 19 полете вертолета, равно как и снимков его навигационной камеры (они выкладываются еще до сообщений) пока нет.

andr59

#3446
Ровер избавился от последних двух камней в системе взятия образцов (карусели).

Цитата: undefinedNASA's Perseverance Mars Rover
@NASAPersevere
9 ч
When you run into a challenge, sometimes it's best to step back and shake it off.

I reversed up onto some nearby rocks to get tilted, and did a twist with one foot. Somewhere along the way I've shaken loose the other two pebbles in my sampling system. Back to #SamplingMars soon!
https://twitter.com/NASAPersevere/status/1486049095433080833

Цитата: undefinedКогда вы сталкиваетесь с проблемой, иногда лучше отойти и отряхнуться.

Я развернулся на нескольких близлежащих камнях, чтобы получить наклон, и сделал поворот одной ногой. Где-то по пути я стряхнул два других камешка в своей системе отбора проб.
Скоро вернемся к сбору образцов!
Под каруселью камней нет!

andr59

#3447
Почему проба в трубке не высыпается. Сотрудник NASA JPL отвечает на этот вопрос.

BLOG | January 24, 2022
How to Retain a Core
Written by Iona Brockie, Sampling Engineer at NASA/JPL
https://mars.nasa.gov/mars2020/mission/status/360/how-to-retain-a-core/
Как сохранить керн (ядро)?

Цитата: undefinedВы когда-нибудь задумывались, как долото для отбора керна захватывает и удерживает каменное ядро?

При бурении зубья долота вырезают в породе круг диаметром 27 мм, а центр диаметром 13 мм остается нетронутым.  По мере углубления, этот цилиндр породы подается в трубку для образцов, установленную внутри долота.  Когда бур достигает целевой глубины, обычно 66 мм, керн полностью находится в трубке для образца, но может все еще быть прикреплен к породе на самом дне ( may still be attached to the rock at the very bottom).  Нам необходимо:

1. Отломить керн от породы.
2. Предотвратить выпадение керна из долота при извлечении из скважины.

Для выполнения обеих задач мы используем конструкцию под названием эксцентриковая пробоотборная трубка.  Она была разработана в рамках проекта NASA Small Business Innovation Research совместно с Honeybee Robotics.

Это работает следующим образом: стенки долота для отбора керна имеют широкую и узкую стороны ( a wide side and a narrow side), и стенки трубки для образца - широкую и узкую стороны ( a wide side and a narrow side).  Если совместить широкую сторону долота с узкой стороной пробоотборной трубки, отверстие в пробоотборной трубке будет центрировано и совпадет с отверстием в передней части долота.  Мы называем это "открыто".  Однако если повернуть долото на 180 градусов, чтобы совместить широкую сторону долота с широкой стороной пробирки, отверстие в пробирке сместится из центра в одну сторону.  Это означает, что оно не будет совпадать с отверстием в передней части долота.  Мы называем это "закрыто".
В дрели есть механизм, который может удерживать трубку с образцом на месте, пока сверло вращается вокруг нее.  Это позволяет нам переключаться между открытым и закрытым положением.  Мы бурим в открытом положении, чтобы керн породы мог легко перемещаться в трубке.  На дне скважины, прямо перед втягиванием керна, мы переходим в закрытое положение. 

Если в этот момент керн все еще прикреплен к породе, то при закрытии труба будет давить на керн в одном направлении, а долото - в другом.  Эта комбинация сил оторвет керн от породы.  После этого керн полностью окажется внутри трубки и долота, оставив после себя лишь короткий обрубок, прикрепленный к дну скважины.  Перекрытие между долотом и трубкой выполняет свою вторую функцию - оно действует как небольшой выступ, который удерживает керн внутри трубки для образца, пока долото втягивается в отверстие.

Возможно, что небольшие кусочки керна могут выпасть через отверстие между долотом и трубкой, когда они находятся в закрытом положении.  Однако большинство создаваемых нами кернов состоят из крупных кусков, которые легко удержать.


Марс Perseverance Sol 295 - левая камера Mastcam-Z: На этом снимке керна, сделанного в декабре, керн и отверстие в трубке для образца смещены относительно отверстия в долоте для отбора керна.  Это позволяет удерживать керн в трубке для образца, пока бур втягивается в породу.


Марс Perseverance Sol 298 - Камера системы кэширования образцов: На этом изображении показана передняя часть пробирки для образцов.  Отсюда видна широкая сторона и тонкая сторона (wide side and the thin side).  Это "эксцентрик", который позволяет трубке для образцов перемещаться в соответствии с долотом для отбора керна.

Мудреная система.

sol

ролик-мультик бы про эту мудреную систему глянуть... Или фильмец как на Земле испытывали...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

andr59

Цитата: sol от 26.01.2022 10:29:43ролик-мультик бы про эту мудреную систему глянуть... Или фильмец как на Земле испытывали...
Забыл ссылку дать на оригинальный текст. Исправил.

andr59

#3450
Perseverance на Марсе. Продолжение.

Судя по всему ровер нацелился взять третий образец из камня Issole (первый образец Robine на складе, второй образец из того же камня был высыпан на поверхность так как не мог быть загерметизирован).


Цитата: undefinedNASA's Mars Perseverance rover acquired this image using its onboard Right Navigation Camera (Navcam). The camera is located high on the rover's mast and aids in driving.

This image was acquired on Jan. 26, 2022 (Sol 333) at the local mean solar time of 14:51:01.
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/NRF_0333_0696511020_190ECM_N0090178NCAM03333_07_195J

andr59

#3451
Вернемся к эпопее с камешками.

BLOG | January 27, 2022
Out of Pebble Purgatory
Written by Avi Okon, Sampling Operations Deputy Lead at NASA's Jet Propulsion Laboratory
https://mars.nasa.gov/mars2020/mission/status/361/out-of-pebble-purgatory/

Прочь из галечникового Чистилища.

Цитата: undefinedПоследние два камешка, прокатившиеся на карусели нашего марсохода, исчезли, но не забыты. Я расскажу вам последние новости о том, почему они исчезли, а затем расскажу, почему мы не забываем о них - или о двух других камешках, которые сделали наш первый месяц 2022 года насыщенным.

Подтверждение

У нас было больше чем подозрение, что камни покинули марсоход Perseverance в воскресенье, когда появились снимки карусели бит после короткого 16-футового (5 метров) перемещения к близлежащему скальному обнажению. Эта поездка, которая состоялась во время предыдущего сеанса, была направлена на то, чтобы доставить нас к небольшому скальному выступу, который расположит ровер под углом, благоприятным для выброса камешков.

Чтобы быть дотошными, мы сделали полный оборот карусели с долотами в обоих направлениях, при этом ровер был ориентирован на крен влево на 13,2 градуса, и мы не обнаружили ничего, что мешало бы их (камешков) продвижению. Мы также запустили ударный бур ровера, чтобы вызвать вибрацию, в надежде вытряхнуть возможные остатки мусора из держателя долота. Наконец, мы пристыковали бур к карусели и выгрузили долото.

На этом последнем этапе мы рады сообщить, что наша система отбора проб работает и готова к работе, что очень хорошо, поскольку мы собираемся использовать ее прямо сейчас. Научная группа хочет получить еще один образец из породы, которую они называют  "Issole", поэтому мы отъехали на 16 футов (5 метров) назад и сейчас занимаемся его сбором. Наш Твиттер @NASAPersevere будет сообщать вам о ходе работ.

План для Perseverance

Как вы знаете, Perseverance - это первая миссия по кэшированию (сбору) образцов на Красной планете. Мы провели много испытаний, прежде чем попасть туда, но Марс есть Марс. Место холодное, неасфальтированное, далекое (около 205 миллионов миль [330 миллионов км] на сегодняшний день), с неизученными, иногда нежелающими сотрудничать объектами за каждым холмом и вокруг почти каждого валуна. И это отсутствие сотрудничества иногда распространяется на породы, которые наша научная группа хочет взять на пробу.

Те из вас, кто следил за нами - и мы это ценим! - знают, что наша первая попытка взять керн из скалы была не слишком удачной: образец рассыпался, прежде чем мы смогли его собрать. Но мы многому научились на скальном объекте "Рубион", и мы изменили наш план действий (схему), чтобы лучше понять, как собирать образцы - и из каких пород. Эта новая история с "камешками в карусели" также позволила нам внести дополнения в наше руководство по отбору проб. Если мы столкнемся с подобным сценарием на марсианском пути, мы сможем быстрее вернуться в нужное русло - и это хорошо, потому что кратер Езеро просто потрясающий, и мне не терпится увидеть, что ждет нас по другую сторону следующего холма.

Значит будут брать из Issole еще один образец.

pkl

Цитата: andr59 от 01.01.2022 20:01:35Не последующей миссии, но миссиям. Надо полагать, что не все образцы будут загружены в прилетевший в 2026-2028 года аппарат для возвращения проб на Землю, возможно будет еще один, на всякий случай. Это предположение, но собирают образцы они все таки парно.
Т.е. будет две попытки? Разумно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 08.01.2022 18:38:58Счас забьют все пеналы, и когда начнётся интересное пеналов не останется. :(
Придётся запускать ещё один ровер, с дополнительными трубками и манипулятором для сбора образцов. ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

andr59

Цитата: pkl от 29.01.2022 00:55:20
Цитата: andr59 от 01.01.2022 20:01:35Не последующей миссии, но миссиям. Надо полагать, что не все образцы будут загружены в прилетевший в 2026-2028 года аппарат для возвращения проб на Землю, возможно будет еще один, на всякий случай. Это предположение, но собирают образцы они все таки парно.
Т.е. будет две попытки? Разумно.
Все к этому идет.

andr59

#3455
Дело происходит сегодня.

Ровер готовится взять образец из камня Issole.
Сверло (бур) установлено.

This image was acquired on Jan. 29, 2022 (Sol 335) at the local mean solar time of 15:02:17.
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/r...AM03335_01_195J

Ровер находится в районе камня Issole.
Снимок с исследовательским углублением и двумя скважинами. Должна появиться третья.

This image was acquired on Jan. 29, 2022 (Sol 335) at the local mean solar time of 16:00:50
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/r...AM08359_1100LMJ

Камешки, которые мы видим рядом со скважинами, были высыпаны из пробоотборной трубки, когда ее очищали от второго образца.

Старый

Эххх, не нравится мне всё это. :( Боюсь издохнет зверушка пока доедет до самых интересныъх мест. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

andr59

Цитата: Старый от 29.01.2022 14:36:43Эххх, не нравится мне всё это. :( Боюсь издохнет зверушка пока доедет до самых интересныъх мест. :(
После того, как ровер закончит со вторым образцом из Issole (тогда всего будет шесть загерметизированных пробирок с образцами камней и одна с воздухом), JPL обещала отправить ровер назад, к месту посадки, а потом в дельту бывшей реки. Если планы не поменяются.

Старый

Цитата: andr59 от 29.01.2022 16:00:48JPL обещала отправить ровер назад, к месту посадки, а потом в дельту бывшей реки. Если планы не поменяются.
Это хорошо. А кстати, какие соображения заставили их ехать в нынешнее место, ато я в своё время както пропустил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

Старый, а почитать тему - времени нет? Или странички листать разучился? ;)