Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Инфан

Цитата: Bell от 24.01.2021 19:19:10Не, ну вот блин...

Чего только не придумают, лишь бы на Союза-Л на Луну не летать!
"Союза-Л" нет даже на бумаге.

triage

Цитата: miteryk от 24.01.2021 23:50:17Неважно что он сырой, важно что на него основные средства уже выделены. ....  Так что ставлю я на версию с орлёнком из чисто финансовых соображений
как будто на Орленка реально выделили...

miteryk

Цитата: triage от 25.01.2021 07:16:48
Цитата: miteryk от 24.01.2021 23:50:17Неважно что он сырой, важно что на него основные средства уже выделены. ....  Так что ставлю я на версию с орлёнком из чисто финансовых соображений
как будто на Орленка реально выделили...
Ну орленок - это обрезание орла в одноразовый двухместный вариант путём удаления выдвижных опор, облегчения системы посадки и изменения габаритов двигательного отсека. И с учетом того, что по Орлу работы все же на относительно финишной стадии и основные финансы уже выделены, то допил его до облегчённой версии все же представляется более дешевым, чем 30-40 млрд на Союз-Л.

Astro Cat

Цитата: miteryk от 25.01.2021 09:00:15И с учетом того, что по Орлу работы все же на относительно финишной стадии и основные финансы уже выделены,

А толку то? Ничего нет. Глядишь и еще столько же потребуют. И возможно не один раз. )))

The Heart of the Moon

Ситуация с луной гораздо хуже, чем с Бураном в 1988 году, который один раз феерично в беспилотном слетал и — досвидос. Что будет с космическими задачами и финансами в 2024, пока никому не известно.

triage

Цитата: miteryk от 25.01.2021 09:00:15
Цитата: triage от 25.01.2021 07:16:48
Цитата: miteryk от 24.01.2021 23:50:17Неважно что он сырой, важно что на него основные средства уже выделены. ....  Так что ставлю я на версию с орлёнком из чисто финансовых соображений
как будто на Орленка реально выделили...
Ну орленок - это обрезание орла в одноразовый двухместный вариант
но средства так и так не выделены

Bell

Цитата: Дмитрий Инфан от 25.01.2021 05:31:54
Цитата: Bell от 24.01.2021 19:19:10Не, ну вот блин...

Чего только не придумают, лишь бы на Союза-Л на Луну не летать!
"Союза-Л" нет даже на бумаге.
На бумаге-то есть

Вы не можете просматривать это вложение.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Понятно, что это облетный корабль (причем при выведении Ангарой, тем более 5П, можно выполнить в однопуск), но он имел бы в своем составе практически все бортовые системы, необходимые для ЛОКа, способного выходить на орбиту, кроме ДУ.
Для этого потребуется радикально переделать агрегатный отсек, использовав в качестве основы либо Фрегат, либо, как его... Корсар, да? Или Корвет... Как там эта новая лунная платформа у Лавки называется?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: miteryk от 25.01.2021 09:00:15
Цитата: triage от 25.01.2021 07:16:48
Цитата: miteryk от 24.01.2021 23:50:17Неважно что он сырой, важно что на него основные средства уже выделены. ....  Так что ставлю я на версию с орлёнком из чисто финансовых соображений
как будто на Орленка реально выделили...
Ну орленок - это обрезание орла в одноразовый двухместный вариант путём удаления выдвижных опор, облегчения системы посадки и изменения габаритов двигательного отсека. И с учетом того, что по Орлу работы все же на относительно финишной стадии и основные финансы уже выделены, то допил его до облегчённой версии все же представляется более дешевым, чем 30-40 млрд на Союз-Л.
При желании можно раздуть и до 30-40 млрд. долларов.
А можно до 30-40 млн. рублей.
Это совершенно условная, субъективная цифра.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: miteryk от 25.01.2021 09:00:1530-40 млрд на Союз-Л
Кэмерона-то наверно в 2006-м так не пугали :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

#4530
Цитата: Bell от 25.01.2021 13:22:23Понятно, что это облетный корабль (причем при выведении Ангарой, тем более 5П, можно выполнить в однопуск),

5П? Какой разгонный блок? Если КВТК, то он озвучен на старт в 2026 И  с "Восточного". Если "чисто" сделать несколько оборотов, то можно и в 2025 успеть... Хотя, еще один полноценный старт нужен для пилотируемых полетов. И  сразу "либералы" "форумские" орать начнут-зачем? Ну, так надо наконец начать с чего-то!
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

miteryk

Цитата: Bell от 25.01.2021 13:57:31
Цитата: miteryk от 25.01.2021 09:00:1530-40 млрд на Союз-Л
Кэмерона-то наверно в 2006-м так не пугали :)
400-500 млн долл не моя цифра. 400 озвучена Рогозиным в 2019, 500 - РКК Энергией в 2017, курс национальной валюты к доллару всем известен. Ни у кого из здешних комментаторов других цифр нет, потому дискуссия по этому вопросу носит пустой характер. Столько или примерно столько будут запрашивать за Союз. При том что ПТК так или иначе доведут до финала - развивать лунный союз бессмысленно с финансовой точки зрения. С нынешним бюджетом это надо было делать давно и не вместе, а вместо ПТК, потому что ПТК в изначальном виде без сверхтяжа пустая затея, как в итоге и вышло

Bell

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 25.01.2021 14:39:14
Цитата: Bell от 25.01.2021 13:22:23Понятно, что это облетный корабль (причем при выведении Ангарой, тем более 5П, можно выполнить в однопуск),

5П? Какой разгонный блок? Если КВТК, то он озвучен на старт в 2026 И  с "Восточного". Если "чисто" сделать несколько оборотов, то можно и в 2025 успеть... Хотя, еще один полноценный старт нужен для пилотируемых полетов. И  сразу "либералы" "форумские" орать начнут-зачем? Ну, так надо наконец начать с чего-то!
А как тогда собираются с 2023 года начинать запускать ПТК НП?! Что, опять "все врут"?
Конечно, только облетный вариант, не имеющий в своем составе полноценной двигательной установки с топливом как минимум на возвращение к Земле с окололунной орбиты. Но даже это уже серьезный шаг вперед в отработке ключевого бортового оборудования для дальних полетов, в отработке всей наземки, дальней связи, навигации и всего остального, что необходимо ЗАРАНЕЕ отработать для последующих полноценных полетов Орла/Орленка/Теленка/Пингвиненка и пр.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: miteryk от 25.01.2021 15:34:22400-500 млн долл не моя цифра. 400 озвучена Рогозиным в 2019, 500 - РКК Энергией в 2017, курс национальной валюты к доллару всем известен. Ни у кого из здешних комментаторов других цифр нет, потому дискуссия по этому вопросу носит пустой характер. Столько или примерно столько будут запрашивать за Союз.
РККЭ озвучивает конские ценники просто потому, что не хочет заниматься модификацией существующего корабля. Потому что куда выгоднее и безопаснее обещать научить ишака Корану.

Технически необходимый объем изменений на порядок меньше, чем разработка ПОЛНОСТЬЮ НОВОГО КОРАБЛЯ. Сколько там стоило модернизация до МС? Ну вот в 2-3 раза дороже будет, не более. Естественно, испытательные полеты - за отдельные деньги.


Цитата: miteryk от 25.01.2021 15:34:22При том что ПТК так или иначе доведут до финала - развивать лунный союз бессмысленно с финансовой точки зрения. С нынешним бюджетом это надо было делать давно и не вместе, а вместо ПТК, потому что ПТК в изначальном виде без сверхтяжа пустая затея, как в итоге и вышло
Вот, то есть уже видно, что в реальности в обозримый срок спрашивать суры у ишака никто не будет, ПОЭТОМУ можно спокойно дальше продолжать осваивать бюджет на обучение.

При таком подходе мы не полетим на Луну. При этом поколении руководителей и разработчиков - совершенно точно.
В данном случае самое главное - что мы знаем ПОЧЕМУ так есть и будет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

#4534
Цитата: Bell от 25.01.2021 16:58:28А как тогда собираются с 2023 года начинать запускать ПТК НП?! Что, опять "все врут"?

План (стратегия, короткий план) должен быть и, простите за самоуверенность, но он должен даже не 4 строчки содержать (как у меня), а хотя бы 15 строк основных направлений в разработке ракетных носителей, в создании национальной орбитальной земной станции, в создании орбитальной лунной станции, в создании в автоматическом режиме лунной базы и, наконец, полноценной рабочей высадке на Луну. Вот написал эти 15 строк, продумал, посоветовался и до отставки их повторяй каждый день и в любом месте. Кстати, Нестеров В.Е. вроде 2(?) крайних года до пусков 2014 работал вроде только в должности Генерального конструктора, а за две недели даже отдельный приказ выпустил Калиновский о его персональной ответственности...
Впрочем, чего я это повторяю - все это уже давно подметили. Достаточно полистать на форуме вверху "Новости" за месяц-два и увидите расхождения и нестыковки. Ну, ладно мы, общественники (тут). Но ведь потом пойдет в правительство. А в Минфине, говорят, дамы серьезные (по Нестерову В.Е.) - они заставят все расходы  до болтов аргументировать!
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

miteryk

Цитата: Bell от 25.01.2021 17:06:02
Цитата: miteryk от 25.01.2021 15:34:22400-500 млн долл не моя цифра. 400 озвучена Рогозиным в 2019, 500 - РКК Энергией в 2017, курс национальной валюты к доллару всем известен. Ни у кого из здешних комментаторов других цифр нет, потому дискуссия по этому вопросу носит пустой характер. Столько или примерно столько будут запрашивать за Союз.
РККЭ озвучивает конские ценники просто потому, что не хочет заниматься модификацией существующего корабля. Потому что куда выгоднее и безопаснее обещать научить ишака Корану.

Технически необходимый объем изменений на порядок меньше, чем разработка ПОЛНОСТЬЮ НОВОГО КОРАБЛЯ. Сколько там стоило модернизация до МС? Ну вот в 2-3 раза дороже будет, не более. 
Не нравится сумма - найдите другого поставщика услуги, в чем проблема? Нет другого поставщика? Серьезно? Ну вот тогда 400 лямов. Издержки-с. Ну серьезно - есть две реальные озвученные цифры, есть домыслы местных участников, цена которым ноль целых хрен десятых. Какой смысл обсуждать почему РКК и ДОР озвучивают эти ценники при условии что некому озвучить другие - мне не ясно. Сейчас клепать лунный Союз никто не будет, это факт.

Bell

Цитата: miteryk от 25.01.2021 18:46:40Какой смысл обсуждать почему РКК и ДОР озвучивают эти ценники при условии что некому озвучить другие - мне не ясно. Сейчас клепать лунный Союз никто не будет, это факт.
Сугубо для ПОНИМАНИЯ - почему именно сейчас не хотят делать лунный Союз. Исключительно для этого.

Еще раз говорю - когда зарезали Клипер и согласились на умеренную модернизацию Союза-ТМА до МС, то это стоило в 20 раз меньше. Сейчас уже режут Орла и я просто описываю наиболее реалистичный (к тому же наиболее продуктивный) вариант - на что в результате придется соглашаться.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 25.01.2021 18:30:26
Цитата: Bell от 25.01.2021 16:58:28А как тогда собираются с 2023 года начинать запускать ПТК НП?! Что, опять "все врут"?

План (стратегия, короткий план) должен быть и, простите за самоуверенность, но он должен даже не 4 строчки содержать (как у меня), а хотя бы 15 строк основных направлений в разработке ракетных носителей, в создании национальной орбитальной земной станции, в создании орбитальной лунной станции, в создании в автоматическом режиме лунной базы и, наконец, полноценной рабочей высадке на Луну. Вот написал эти 15 строк, продумал, посоветовался и до отставки их повторяй каждый день и в любом месте. Кстати, Нестеров В.Е. вроде 2(?) крайних года до пусков 2014 работал вроде только в должности Генерального конструктора, а за две недели даже отдельный приказ выпустил Калиновский о его персональной ответственности...
Впрочем, чего я это повторяю - все это уже давно подметили. Достаточно полистать на форуме вверху "Новости" за месяц-два и увидите расхождения и нестыковки. Ну, ладно мы, общественники (тут). Но ведь потом пойдет в правительство. А в Минфине, говорят, дамы серьезные (по Нестерову В.Е.) - они заставят все расходы  до болтов аргументировать!
Погодите, я просто спросил - если с 2023 года все официально обещают запуски ПТК НП с единственного СК на Восточном, причем со скором переходом к пилотируемым полетам и это все без строительства второго старта, то почему вдруг нельзя запускать такой же Ангарой-5П лунный Союз в облет, с ДМом? Если одно можно и оно официально запланировано, то почему нельзя другое? Причем тут Нестеров, Калиновский, Минфин?...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Вообще всё это сильно напоминает разговоры про супертяж. А давайте моноблок диаметром 10 м, а давайте метан, а давайте многоразовость... Но ДОСТУПНЫМ для России супертяжем остается только полиблок на базе РД-171.

Таки здесь - единственно доступным транспортным средством для полетов к Луне в обозримой перспективе является легкий трехместный Союз-Л. А все остальные - фантазии, не подкрепленные ни финансами, ни техническими возможностями. Даже если на это еще дают какие-то копейки.

И остаются 2 варианта - или мы делаем Союз-Л и летим на Луну, или делаем какую угодно вурдервафлю (включающую в себя сурептяж на 150 т) и НЕ летим. Все просто.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Astro Cat

Цитата: Bell от 25.01.2021 19:12:27ДОСТУПНЫМ для России супертяжем остается только полиблок на базе РД-171.

Ну и напихайте в большой полиблок несколько движков. Туда же напихайте несколько мелких многократного включения и сажайте всю эту дороговизну. Так можно обойти Маска.