Наклонение 51 градус

Автор VK, 14.06.2014 23:23:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VK

Востоки летали по орбитам с наклонением 65 град., затем был сделан переход на 51 градус, что потребовало отчуждения новых районов для падения 1-й и 2-й ступеней, строительства новых НИПов и т.д. Когда и зачем был выполнен переход на наклонение 51 градус?

C-300

ЦитироватьVK пишет:
Когда и зачем был выполнен переход на наклонение 51 градус?
Подозреваю, что для увеличения ПГ носителя. Когда - хз. 
Если не ошибаюсь, необходимая информация есть в книге В. Молодцова.

Ded

ЦитироватьVK пишет:

Востоки летали по орбитам с наклонением 65 град., затем был сделан переход на 51 градус, что потребовало отчуждения новых районов для падения 1-й и 2-й ступеней, строительства новых НИПов и т.д. Когда и зачем был выполнен переход на наклонение 51 градус?
Не понял...
Все возможно

Salo

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьVK пишет:
Когда и зачем был выполнен переход на наклонение 51 градус?
Подозреваю, что для увеличения ПГ носителя. Когда - хз.
Если не ошибаюсь, необходимая информация есть в книге В. Молодцова.
НЯП при переходе на Союз для увеличения ПГ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Плейшнер

ЦитироватьVK пишет:
Востоки летали по орбитам с наклонением 65 град., затем был сделан переход на 51 градус, что потребовало отчуждения новых районов для падения 1-й и 2-й ступеней, строительства новых НИПов и т.д. Когда и зачем был выполнен переход на наклонение 51 градус?
Часть фоторазведчиков Зенит-2 с 1964 года запускались на наклонение 51 на "Востоке", а позже и Зенит-4 на "Восходе". А вот зачем использовалось два наклонения 65 и 51 не знаю, давайте вместе Старого попросим :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьVK пишет:
 Когда и зачем был выполнен переход на наклонение 51 градус?
В средине 60-х. Для увеличения ПН.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

VK

Что на 51 градус ПН будет больше, чем на 65 - это понятно. Вопрос в другом: изначально, когда строили Байконур, строили одновременно и КИПы - по всей трассе на 65 градусов. Чтобы перейти на 51 градус, КИПы надо было построить новые - на это нужно время. Хотелось бы понять - когда было принято решение о переходе на 51 градус, и когда начались первые пуски на это наклонение?
 Да, и почему сначала выбрали угол 65?

Nilk

>Да, и почему сначала выбрали угол 65?

Кстати, это более интересный вопрос

Плейшнер

#8
65 потому что так проходит трасса с Байконура на полигон Кура на севере Камчатки
пс Уже обсуждали неоднократно
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Из того что мне известно, первое упоминание наклонения 51 в запуске КА Зенит-2 10,06,1964 
Цитировать10.06.1964. Время - 10:48. Космодром Байконур, стартовый комплекс №31. Пуск ракеты-носителя "Восток 8А92", которая вывела на околоземную орбиту советский разведывательный спутник "Космос-32" (00807 / 1964 029А). КА фоторазведки типа "Зенит-2", сер. №18, выведен на орбиту с параметрами: наклонение орбиты - 51.28 град.; период обращения - 89.78 мин.; минимальное расстояние от поверхности Земли (в перигее) - 209 км; максимальное расстояние от поверхности Земли (в апогее) - 333 км
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий Виницкий

Якобы, "Мир-2" планировался на 65 градусов.
+35797748398

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет:
65 потому что так проходит трасса с Байконура на полигон Кура на севере Камчатки
пс Уже обсуждали неоднократно
Кстати, при запуске на Куру из Плесецка наклонение получается 73-75 градусов (для разных ракет), чем и определено наклонение 72.8 для Союзов, 74 для Космосов и 75 для Циклонов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ded

#12
ЦитироватьСтарый пишет:

ЦитироватьПлейшнер   пишет:
65 потому что так проходит трасса с Байконура на полигон Кура на севере Камчатки
пс Уже обсуждали неоднократно
Кстати, при запуске на Куру из Плесецка наклонение получается 73-75 градусов (для разных ракет), чем и определено наклонение 72.8 для Союзов, 74 для Космосов и 75 для Циклонов.
"Молнии" запускали на 63 с чем-то.
"Муссон" на 83 (и на 75 тоже).
Все возможно

Ded

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:

Якобы, "Мир-2" планировался на 65 градусов.
По-моему, и "Мир" хотели.
А сейчас летает ГЛОНАСС.
Все возможно

Старый

ЦитироватьDed пишет: 
А "Молнии" запускали на 63 с чем-то.
Для Байконура и Плесецка существуют по три наклонения:
-южное
-камчатское
-северное. 
Р-7:
Для Байконура это 51.6, 65, 70.4 (71.4). 
Для Плесецка - 62.8(65.4), 72.8, 82.6 (81.4). 

Первоначально северное наклонение Байконура было 71.4, затем было заменено на 70.4
Для Плесецка южное было 65.4, затем заменено на 62.8, северное было 81.4, затем заменено на 82.6. 

Для Космоса-3М из Плесецка южное/камчатское/северное наклонение соответственно 66/74/83. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

У Плесецка для Р-7 южное наклонение было заменено с 65.4 на 62.8 исходя из соображений стабильности аргумента перигея спутников Молния. Для минимизации районов падения на это же наклонение перевели и фоторазведчики.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Северное наклонение выбирается максимальным но чтобы трасса полёта не задевала территорию США. 
 Южное наклонение 62.8 для Плесецка минимально возможное при запуске строго на восток, для Байконура 51.6 - минимально возможное но чтобы вторые ступени не попадали в Китай. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ded

ЦитироватьСтарый пишет:

Северное наклонение выбирается максимальным но чтобы трасса полёта не задевала территорию США.
 Южное наклонение 62.8 для Плесецка минимально возможное при запуске строго на восток, для Байконура 51.6 - минимально возможное но чтобы вторые ступени не попадали в Китай.
Старый, с Плесецка летают и на полярные орбиты... А до Штатов далековато, Канада ближе.
Два Ваших поста выше, Давайте вернемся к Вашему утверждению, на которое я ответил.
Все возможно

Плейшнер

#18
Возвращаясь к наклонению 51 с Байконура, вариантов его появления два:
- либо как самоцель, просто обкатать самую энерговыгодную трассу с Байконура, "на будущее", без конкретных задач и без особой необходимости
- все-таки была какая-то конкретная необходимость.
  В этом втором случае имхо недостаток грузоподъемности не подходит, и Зениты-2 и Зениты-4 запускались на  наклонения 65 и 51 практически поочередно. Причем  для "тяжелого" Зенита-2, если бы вдруг такой существовал,  была возможность просто пересадить его с "Востока" на "Восход" и продолжать запускать на 65. Может что-то с особенностями аппаратуры или периодичностью наблюдения?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьDed пишет: 
Старый, с Плесецка летают и на полярные орбиты... А до Штатов далековато, Канада ближе.
Надеюсь вы не будете доказывать что наклонение 81-82 градуса неполярное? ;)
Это наклонение ограничено тем чтоб ракета пролетала над Беринговым проливом не цепляя Аляску. При чём тут Канада? 

Запуск "влево" на ССО это уже так сказать нестандартное несоветское наклонение. От него откажутся как только введут Восточный. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер