ИСС-55

Автор YAV, 16.05.2014 22:53:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Магадан Магадан

Каплю меда. Спутник за 1 год, это сейчас фантастика. Так в свое время делали МВ (Марс-Венера) и Луны, с почти полным отсутствием эксперементальной отработки, отрабатывали в лете. КПД, как известно, был низкий.
Плюс к времени отработки добавляется время на поставку приборов и систем. Если они есть готовые на складе (?), то за год можно сделать КД, спутник успеть собрать и может быть, испытать. Отработку не провести, значит пускать сырой спутник, зачем? к юбилею, сомнительно, что это надо. Времена юбилейных запусков давно прошли, а потратить деньги к юбилею, я думаю, есть куда, кроме спутника. За запуск все равно придется что-то платить, за земные средства тоже. К тысячам спутников запущенных ИСС добавить еще один?, какая в этом небходимость? Но, думаю, что в ИСС точно нет радиолинии сброса, неоткуда ей взяться на складе, как с ней? Она Вас и спасет :D  

Филин

ЦитироватьМагадан пишет:
....
 Но, думаю, что в ИСС точно нет радиолинии сброса, неоткуда ей взяться на складе, как с ней? Она Вас и спасет
 Так думаете , или точно знаете ? :-)

ZOOR

ИМХО в сборнике тезисов МКА называется МИР-2 (стр.30)
http://www.vniiem.ru/ru/uploads/files/conferences/140523/sbornik_tezisov.pdf
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Александр Ч.

Интересная тенденция, заменить большие долгоживущие спутники мелкими быстро дохнущими.
Ad calendas graecas

ВВК

#44
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Интересная тенденция, заменить большие долгоживущие спутники мелкими быстро дохнущими.
Наверно эти МКА в результате эволюции всеравно выйдут на какой-нибудь более-менее приличный срок активного существования год...два...три, а тогда из сравнения цена-качество они не просто свою нишу найдут, а будут востребованы и сильно-сильно, и вроде как в перспективе их будет группировка, а менять их тоже проще, вроде как с пуском каждого легкого или среднего РН есть возможность на несколько малых КА,  а так как  сейчас ИСС стал делать большие КА с довыведением , то ИСС в своих платформах стоит предусмотреть способ крепления этих аппратов и тогда считай хоть с каждым стартом можно ИСС-55 отправлять на орбиту. Очень большой плюс они сами производители и они это делают за свой счет, насколько я понимаю, поэтому они заинтересованы в конечном результате. А если ещё и большие долгоживущие будут в это время летать, то это даже очень обосновано.

Veganin

DubaySat-2: 300 кг, 1,5х2 м, разрешение 1 м и расчетный САС 5 лет. То же самое для всех нормальных МКА с метровым разрешеним, включая РСА. Другой вопрос сколько отечественные МКА будут жить.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Александр Ч.

ВВК,это не в укор было. Просто замечание о тенденции. Самое главное, что такая система, с малыми и более короткоживущими аппаратами, гибче, плюс более равномерная загрузка отрасли. Вопрос исключительно в цене.
Ad calendas graecas

Магадан Магадан

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Вопрос исключительно в цене
Цена это затраты, а доходы и окупаемость считается? Или проект чисто затратный. Вроде как деньги свои, из прибыли, тратить без окупаемости ОАО ИСС, акционрному обществу, не резон. 

ВВК

#48
Александр Ч. да я понял, поэтому если, что не так сразу извиняюсь, просто больше наверно для себя решил порассуждать вслух на эту тему, вдруг кто какие выкладки или доводы ещё приведет, может это поможет  разработчикам на что внимание обратить, чтоб толк в наших разговорах был. Так-то мне подход ИСС нравится, хочется чтоб  у них все получилось.  Для меня кстати важно не просто цена, а цена-качество, что собственно и определяет конкурентоспособность любой системы.  Интересно вот тут мне стало, а малые и большие КА ДЗЗ больше дополнять друг друга будут или конкурировать? У меня получается сначала дополнять, но потом МКА всем возможностям обучаться и начнут конкурировать или они не все смогут делать? Или что-то есть, что в маленький корпус нельзя сейчас запихать?

Александр Ч.

ЦитироватьВВК пишет:
Или что-то есть, что в маленький корпус нельзя сейчас запихать?
Там вроде не всякая оптика в этот габарит лезет.
Ad calendas graecas

ВВК

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Там вроде не всякая оптика в этот габарит лезет.
Во, значит дополнять будут

Александр Ч.

Таки выдерну три странички из тезисов:
 
 
 
Ad calendas graecas

ВВК


ZOOR

#53
http://www.npc-mka.ru/index.php/proekty/platforma-dlya-apparatov-mikroklassa/8-sobytiya/43-hazrabotana-3-d-model-mka
ЦитироватьРазработана 3D - модель малого космического аппарата-демонстратора "ИСС-55" на базе платформы НТ-100-01. Запуск планируется в 2015 году. Работу над проектом ведут специалисты ОАО "ИСС" и ООО "НПЦ "МКА-СибГАУ".

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

18.09.2014                Солнечные батареи для платформы «НТ-100»
Цитировать....
 «НТ-100» - платформа нового поколения для создания малых космических аппаратов. Она обеспечивает создание спутников со стартовой массой около 150 кг, при этом масса полезной нагрузки составляет не менее 50% от общей массы спутника, что полностью соответствует лучшим мировым аналогам. В настоящее время проводится  работа над Эскизным проектом.

На базе этой платформы партнером ООО «НПЦ «МКА-СибГАУ» - компанией «Информационные спутниковые системы» создается малый космический аппарат «ИСС-55». Проект находится на этапе выпуска исходных данных для рабочего проектирования, параллельно ведется проработка конструкции МКА и составных элементов (корпуса МКА, конструкции платформы, устройства отделения).
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=project-iss-55
ЦитироватьИСС-55
В настоящее время специалисты компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» работают над проектом малого космического аппарата ДЗЗ высокого пространственного разрешения и мультиспектральной съемки «ИСС-55». Он предназначен для многозонального дистанционного зондирования земной поверхности с целью получения высокоинформативных изображений в видимом и инфракрасном диапазонах спектра электромагнитного излучения, обеспечения оперативной доставки данных по радиоканалу, обработки и предоставления информации широкому кругу потребителей.

«ИСС-55» создается на базе новой универсальной платформы «НТ100-01», конфигурация которой позволяет использовать космические аппараты для решения задач высокоточной съёмки поверхности Земли в видимом и инфракрасном диапазонах, а также производить в случае необходимости перенацеливание спутника для съёмки объектов, не охватываемых подспутниковой полосой обзора. Масса полезной нагрузки космического аппарата составит около 50% от общей массы спутника, равной 180 кг.

Основной целевой аппаратурой спутника «ИСС-55» является оптико-электронная аппаратура высокого пространственного разрешения с разрешающей способностью менее одного метра. В дополнение к ней на космическом аппарате будет установлена мультиспектральная съемочная система среднего пространственного разрешения с разрешающей способностью менее тридцати метров, имеющая в своем составе Фурье-видео спектрометр и инфракрасную съемочную систему.

Информация, полученная с помощью спутника «ИСС-55», может быть использована для мониторинга чрезвычайных ситуаций, картографирования и контроля водных ресурсов, в землепользовании, сельском и лесном хозяйстве.

Запуск космического аппарата запланирован на конец 2015 года.
Интересно. Юбилейные раза в 3 меньше, Гонцы раза в 2 больше.
Если не Рокот, то Метеор-М №2-1, а там компания и так уже большая.
Неужели на Восточный попросятся?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Lanista

Есть новости? Когда летим?

YAV

ЦитироватьLanista пишет:
Есть новости? Когда летим?
Новости есть.
Конструкторская документация выпущена, ТЗ и договора на приборы согласованы со смежниками.
Работы у нас на предприятии заморожены до тех пор, пока не появится Заказчик и финансирование.
Как я понял, мы теперь не можем тратить собственную прибыль по своему усмотрению. И кредиты дорогие.
Поэтому, когда летим не знаю, но "железо" готовы были начать делать вчера.
Наверное, проект создания малого КА ДЗЗ с разрешением меньше метра (на базе отечественных приборов) для России не актуальный и не инновационный :)

TAU

#58
ЦитироватьYAV пишет: малого КА ДЗЗ с разрешением меньше метра (на базе отечественных приборов) для России не актуальный и не инновационный  :)  
Охренеть... Меньше метра?!! В 180 кг???

Что за загадочные "отечественные приборы" - большие телескопы с линзами соответствующего размера уже не актуальны?

napalm

ЦитироватьYAV пишет:
Конструкторская документация выпущена, ТЗ и договора на приборы согласованы со смежниками.
Работы у нас на предприятии заморожены до тех пор, пока не появится Заказчик и финансирование.
Как я понял, мы теперь не можем тратить собственную прибыль по своему усмотрению. И кредиты дорогие.
Поэтому, когда летим не знаю, но "железо" готовы были начать делать вчера.
Наверное, проект создания малого КА ДЗЗ с разрешением меньше метра (на базе отечественных приборов) для России не актуальный и не инновационный  :)
Порядок цифр не озвучите? Если не секрет, конечно.