Купола на Марсе

Автор Дмитрий Владимирович Байков, 11.05.2014 00:03:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Так и эти ямы при наличии фантазии и вкуса можно превратить в оазисы. В которых люди будут жить, управляя аппаратурой дистанционно. Ну и где будут отдыхать "зимовщики" с "вахтенных посёлков" и удалённых баз, отрываясь от суровых будней и мечтая "что когда-нибудь мы весь Марс таким сделаем!". :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

Цитироватьpkl пишет:
Не только. Землетрясения играют роль "спусковых клапанов" для снятия напряжений в коре. Энергия то должна куда-то деваться! А если их не будет, что тогда? Вот, допустим, научились предотвращать землетрясения. 40 лет живем прекрасно, без них. А потом начинает извергаться Йелоунстоунский супервулкан или Тамбор.
ну дак извержения\землетрясения всеадно происходят,верно?

так имхо и следует создать типа молниеотвода(возможно типа огромного котлована для «сброса» магмы\энергии). я не вулканолог,но думаю есть какието пути управляемой «разрядки».... а решение подобной проблемы поможет значительно ослабить ущерб от цунами(последнее только убило 300 000,не считая сирот\инвалидов\бомжей).
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

Вообще, уже имеется негативный опыт от попыток улучшить природу. Достаточно вспомнить Каракумский канал и Аральское море или американские пыльные бури. Потому никто и не мечтает - обожглись уже. Тем более, что мало кто понимает толком, как ЭТО работает. И по этой же причине куда популярнее идеи озеленить Марс - он далеко и выход ситуации из под контроля Земле ничем не грозит.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

Цитироватьpkl пишет:
......Потому никто и не мечтает - обожглись уже. Тем более, что мало кто понимает толком, как ЭТО работает.И по этой же причине куда популярнее идеи озеленить Марс - он далеко и выход ситуации из под контроля Земле ничем не грозит.
ну дак потому и не понимают,что тратят миллиарды на«марс»,а не на то,что буквально под ногами.

и представьте,что будет,если яблони «там» через N лет все иссохнут,а колония уже будет (народ мечтает о сотнях тыщщ!)???
куда они по вашему побегут?

p.s. кстати,про улучшение природы я не писал.я за изучение до понимания способов предотвращения катастроф.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

А это одно и то же. И не скажите, изучают и деньги выделяют. И немалые. Просто это действительно очень сложные процессы, до конца не понятые. И скепсис не от незнания, а от негативного опыта.

А преимущество проектов по терраформингу как раз в том и состоит, что они могут быть безопасными /в известных пределах, конечно/ для Земли и человечества. Ну засохнут все яблони на Марсе - не беда! Хотя и обидно. А вот если на Земле... тогда караул. 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

Цитироватьpkl пишет:
А это одно и то же. И не скажите, изучают и деньги выделяют. И немалые. Просто это действительно очень сложные процессы, до конца не понятые. И скепсис не от незнания, а от негативного опыта.
да вроде я в курсе,изучают,выделяют...на орбите скоро не протолкнуться от спутников,дипБлю достиг NN петамегафлопс а результат-приблизительный прогноз погоды на 2\3 дня вперед с обязательной корректировкой... даже,казалось бы простые вещи-подтопления  не могут предотвратить.
пишут-лето будет жарким=жди дождей,
пишут-замечательный прогноз на август=все нафиг выгорит....

ага,а после стихии тыщщи «учОных» анализируют!! "верхние слои прошли ниже чем обычно"... неожиданно! и т.п.

и эти же «учОные» кричат-вот на маааарсе! тааам то мы поймем,как бороцца со стихией на земле!!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
вот на маааарсе! тааам то мы поймем,как бороцца со стихией на земле!!
Я не знаю кто так кричит. Ну а если кричат - то это их проблемы, я думаю, проблемы с мозговой деятельностью.

Ну а к вопросу - Марс и Земля - две разные планеты(вот неожиданность) и две разные цели. Ну то есть вы же паралелльно развиваетесь, а не последовательно? Абсолютно верно считаю что нельзя говорить - пока нерешим проблем на Земле - не надо никуда рыпаться. Это поражение чистой воды. Ну во-первых - проблем никогда всех не решить. Во-вторых не стоит жертвовать чем-то одним(и не надо этого делать) - надо идти параллельно.

Ну и пара примеров - индустриализация, военное наращивание - за последний век это два самых больших толчка для науки. Мое мнение - если поставить(допустим всечеловеческую цель) - Все на Марс - то позитивные изменения на Земле не заставят нас ждать.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

pkl

Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А это одно и то же. И не скажите, и зучают и деньги выделяют . И немалые . Просто это действительно очень сложные процессы, до конца не понятые. И скепсис не от незнания, а от негативного опыта.
да вроде я в курсе,изучают,выделяют...на орбите скоро не протолкнуться от спутников,дипБлю достиг NN петамегафлопс а результат-приблизительный прогноз погоды на 2\3 дня вперед с обязательной корректировкой... даже,казалось бы простые вещи-подтопления не могут предотвратить.
пишут-лето будет жарким=жди дождей,
В том то и дело. Во второй половине ХХ в. стала понятна колоссальная сложность геосфер и процессов, в них протекающих. Потому то все проекты по "управлению" окружающей средой и сдулись. Сейчас, насколько я знаю, даже дожди практически перестали разгонять.

Ну и не забываем про затраты энергии, которые зачастую не окупаются выгодой.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

Цитироватьpkl пишет:
В том то и дело. Во второй половине ХХ в. стала понятна колоссальная сложность геосфер и процессов, в них протекающих. Потому то все проекты по "управлению" окружающей средой и сдулись. Сейчас, насколько я знаю, даже дожди практически перестали разгонять.

Ну и не забываем про затраты энергии, которые зачастую не окупаются выгодой.
ага,ага! а на марсе-все просто! вот мы щас прилетим,атмосферу подправим,рессурсов соберем,зеркалов понавешаем и все будет в шоколаде!

да и затраты энергии там пустяковые-пару энерджайзеров-и марс наш!! ;)


выгода-это да! ну что за выгода - управлять стихией? выгоднее построить новые курортики,фукусимки,спитаки и т.п.....ну и нарожать новых выгоднее чем спасать старых.  

вам самому то убедительны ваши «доводы»?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

#329
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
вот на маааарсе! тааам то мы поймем,как бороцца со стихией на земле!!
Я не знаю кто так кричит. Ну а если кричат - то это их проблемы, я думаю, проблемы с мозговой деятельностью.

Ну а к вопросу - Марс и Земля - две разные планеты(вот неожиданность) и две разные цели. Ну то есть вы же паралелльно развиваетесь, а не последовательно? Абсолютно верно считаю что нельзя говорить - пока нерешим проблем на Земле - не надо никуда рыпаться. Это поражение чистой воды. Ну во-первых - проблем никогда всех не решить. Во-вторых не стоит жертвовать чем-то одним(и не надо этого делать) - надо идти параллельно.

Ну и пара примеров - индустриализация, военное наращивание - за последний век это два самых больших толчка для науки. Мое мнение - если поставить(допустим всечеловеческую цель) - Все на Марс - то позитивные изменения на Земле не заставят нас ждать.
я и не писал-всех. но глобальные-нужно решать в первую очередь.

не стоит! согласен! не стоит жертвовать жизнями сотен тысяч!! во имя того,чего нет(а следовательно-нет жертв!)!!

вы сначала поставьте  казалось бы простую и понятную цель-нет бомбам! нигде!! ведь благородная цель? и что????? в нескольких км от границ РФ-бомбят... где-человечество? да оно занято своими бомбежками!!  ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
вы сначала поставьтеказалось бы простую и понятную цель-нет бомбам! нигде!! ведь благородная цель? и что????? в нескольких км от границ РФ-бомбят... где-человечество? да оно занято своими бомбежками!!
Нет бомбам это конечно хорошо. Но вы видимо плохо понимаете концепцию военного сдерживания.

Даже если предположить что будет полное(и одновременное) разоружение всех стран - то я бы так не стал делать. По одной простой причине - херак и неожиданно одна страна сделала пару ядреных(или не очень бомб) - а это значит что она запросто может шандарахнуть и ей за это ничего не будет. Ну и примеры по проще тоже канают - я втихаря сделал самострел, а у тебя только палка.

Как следствие - единственный вариант жить в полном мире с минимум оружия - это целенаправленное воспитание всех детей на протяжении нескольких поколений. Единственный вариант. И то остануться отклоненя(но ими уже можно пренебречь).

Я надеюсь мои аргументы понятны?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Я надеюсь мои аргументы понятны?
дак чего ж непонятного!

а теперь,попробуйте те же доводы экстраполировать на лозунг "все на марс"...(который совершенно далек большинству простых людей,в отличии идеи-"не бомбите меня и мою семью!").
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

и причем здесь «концепция-шмамцепция»сдерживания?

что по вашему важнее человеку идущему на работу,гуляющему с дочкой,возвращающемуся из отпуска..... любому? не уж то ему важнее яблони в мильенах км,чем благополучие семьи и друзей?

я рассуждаю о предложении:
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Ну и пара примеров - индустриализация, военное наращивание - за последний век это два самых больших толчка для науки. Мое мнение - если поставить(допустим всечеловеческую цель) - Все на Марс - то позитивные изменения на Земле не заставят нас ждать.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
лозунг "все на марс"
Легко!Романтика движет человеком гораздо сильнее чем прагматика+)
Цитироватьbenderr пишет:
что по вашему важнее человеку идущему на работу,гуляющему с дочкой,возвращающемуся из отпуска..... любому? не уж то ему важнее яблони в мильенах км,чем благополучие семьи и друзей?
Причем тут яблони и чувак гуляющий с дочкой? Естесственно важнее чтоб его не бомбили. Но эта тема так не работает, неужели не понятно? И простыми средствами(как достижение марса) эту проблему не решить. Только перевоспитывание в течении многих и многих поколений. Я бы сказал тысяч. Потому что прошлые территориальные споры и обиды народов так просто из мозгов не вытащить. А пока будут споры и обиды - будет и оружие. Это что, так сложно?

И вообще - шли бы вы.. На тему посмотрите. Я не намерен вести с вами больше дискуссии, которые являются оффтопиком. Брысь отсюда.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
И вообще - шли бы вы.. На тему посмотрите. Я не намерен вести с вами больше дискуссии, которые являются оффтопиком. Брысь отсюда.
:D разве ваше предложение,мной обсудаемое не о марсе??а следовательно-куполах..

я ж выделил желтым! неужели не заметно?

ну да ладно,будем мечтать про зеркала и ионно\плазменные купола на марсе ! :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

интересно только,куда денутся
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
территориальные споры и обиды народов
 под куполами на марсе? вы считаете марс даст мутацию к проросту ангельских крыльев и нимбов?? ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
мной обсудаемое не о марсе??а следовательно-куполах..
Неа, нихрена не о куполах и даже не о марсе. Для обсуждения жизни колонии и ее последствий(включая социальные и психологические) есть отдельная тема на форуме.
Цитироватьbenderr пишет:
интересно только,куда денутся
Никуда не денуться. И я нигде не утверждал что куда-то денуться. Я имел ввиду только скачок научно-технического прогресса. И все. В любом случае - прогрессорство(надеюсь знаете что это такое) на Земле - суть не этой темы.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Михаил

Если Америка, Россия, Европа, Азия начнут налаживать контакты с целью совместного поэтапного освоения Марса - доверие и взаимопонимание между ними может улучшиться и напряжённость в отношениях спадёт. Так было в 20-е, 40-е, 60-е, 80-е годы. Каждый раз ставились и достигались совместные взаимовыгодные цели.
Правда можно посмотреть и по-другому: переставить местами причину и следствие. Т.е. если начнётся улучшение мирового политического климата, то и появится интерес к освоению Марса. Время покажет.

Дмитрий Виницкий

Михаил, форум политико-исторических идеалистов в другом месте.
+35797748398

benderr

:D
ЦитироватьКупола на Марсе,Большие герметичные сооружения на Марсе
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Неа, нихрена не о куполах и даже не о марсе. Для обсуждения жизни колонии и ее последствий(включая социальные и психологические) есть отдельная тема на форуме.
ладно! не стану вас больше беспокоить,главное-успокойтесь.

 а то тут-купола-тут не купола,тут-на марсе-тут-не на марсе.
сложновато это для меня. :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.