Купола на Марсе

Автор Дмитрий Владимирович Байков, 11.05.2014 00:03:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Михаил

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А почему, собственно, именно купол? А не цилиндр, или параллелепипед?
Для купола толщина поверхности меньше, т.е масса.

ЦитироватьМихаил пишет:
сложнее расчёты на этой стадии - трата времени
Согласен. Соты мне нравятся. Можно посчитать ячеистую структуру с металлоконструкцией, но сами ячейки из чего-то вспененного? То есть гораздо легче чем арматура.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьМихаил пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А почему, собственно, именно купол? А не цилиндр, или параллелепипед?
Для купола толщина поверхности меньше, т.е масса.
За счет сложности конструкции и возведения.
+35797748398

Михаил

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
ЦитироватьМихаил пишет:
сложнее расчёты на этой стадии - трата времени
Согласен. Соты мне нравятся. Можно посчитать ячеистую структуру с металлоконструкцией, но сами ячейки из чего-то вспененного? То есть гораздо легче чем арматура.
Да, но можно и вариант из многослойных плёнок, причём давление воздуха между ними будет уменьшаться от внутренних к наружным слоям. Это уменьшит нагрузку на каждый слой сэндвича, но исключит возможность самогерметизации в случае небольшого пробоя.

Дмитрий Виницкий

Вы все как-то неконструктивно мыслите. Исходите из реальности. Забрасываем на Марс ПН в виде цилиндрического контейнера, размером с жд-цистерну. В нём - набор пластиковых телескопических модулей по принципу карманного стаканчика. Скажем, штук 10. Раскладываем в нужном порядке будущие модули, даём избыточное давление для раскрытия, затем распыляем герметик - он сам заполнит все стыки, В застывшей конструкции режем боковые отверстия под люки и переходы, и стыкуем эластичными коридорами-гармошками.

Всё, жильцы могут прилетать!    :D
+35797748398

duke

#305
Про радиацию никто не вспоминает... А ведь это, например, около 25 см полиэтилена  для почти полного ослабления солнечной радиации и ослабления ГКЛ всего лишь до 50-100 мЗв/год(дальше эффективность защиты сильно падает).
"Программиста" тоже убейте!

Дмитрий Виницкий

Вроде, дозиметр на Кьюриосити, даёт более оптимистичные показания...
+35797748398

duke

Близкие к ожиданиям. Возможно, атмосфера Марса упрощает радиационную защиту, но едва ли в разы.
"Программиста" тоже убейте!

Дмитрий Виницкий

Открою тайну - грунт, упакованный в мешки, дает очень хорошую защиту в виде обвязки сооружений плотными рядами.
+35797748398

duke

#309
Это было замечание к тоненьким (в том числе прозрачным) плёночным куполам, а не телескопическим модулям.
"Программиста" тоже убейте!

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Вы все как-то неконструктивно мыслите. Исходите из реальности. Забрасываем на Марс ПН в виде цилиндрического контейнера, размером с жд-цистерну. В нём - набор пластиковых телескопических модулей по принципу карманного стаканчика.
Мне нравиться, вот до нечто подобного и хочу дойти - простое и эффективное решение.
Размером с цистерну - то есть диаметр основания будет по длине или ширине цистерны? То есть размер - типа между 4 и 9 метрами? И дальше весь объем в высоту или положить боком?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

pkl

Мне кажется, простым и эффективным решением будет герметизация обнаруженных полостей, допустим, лавовых трубок из картинок, которые я приводил выше. С такой задачем сможет справиться и первая экспедиция.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Цитироватьpkl пишет:
Мне кажется, простым и эффективным решением будет герметизация обнаруженных полостей, допустим, лавовых трубок из картинок, которые я приводил выше. С такой задачем сможет справиться и первая экспедиция.
Да, это довольно простое и хорошее решение. Однако надо провести исследование - где есть эти пустоты и подходят ли они(местополоение и так далее). Пока таких особо нет, вот пытаемся придумать. Те выходы трубок что вы показывали - так же смахивают на кратера - то есть смысл тот же - как накрыть эту трубку(или кратер) купол для герметизации?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

pkl

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Криво+)) Я разве что, где-то писал что хочу на Марс, чтобы на нем зарабатывать , находить что-то ценное и ракетами на Землю спускать?
ЦитироватьСоздать там биосферу для человека и продавать дачные домики на марсе

P.S.
да наздоровье! мечтайте.хотя меня всегда удивляло,почему никто не мечтает научиться предотвращать цунами,землетрясения,наводнения,но мечтают вырастить сад на далекой каменюке?
Потому, что новый мир. Подозреваю, что все мечтающие о садах на Марсе - молодые неженатые мужчины. Возможно, немного авантюрного склада.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Цитироватьpkl пишет:
Потому, что новый мир. Подозреваю, что все мечтающие о садах на Марсе - молодые неженатые мужчины. Возможно, немного авантюрного склада.
не все, но естесственно большинство. Авантюризм он такой - в том числе и раздвигает границы.
Ну и по моему мнению глупо мечтать о домике на берегу моря - потому что это цель, которая при правильных шагах легко достигается. Поэтому я мечтаю о Марсе.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

pkl

ЦитироватьДмитрий Байков пишет: 
Предотвратить цунами - максимум волнорезы, а так - это ведь от того же землятресения происходит. Предотвратить землетрясение - чето по последним статьям(которые я читал) сложнее чем построить звездолет-поколений. Да, с наводнениями чуточку попроще, чем с землетрясениями, но не намного.
Не только. Землетрясения играют роль "спусковых клапанов" для снятия напряжений в коре. Энергия то должна куда-то деваться! А если их не будет, что тогда? Вот, допустим, научились предотвращать землетрясения. 40 лет живем прекрасно, без них. А потом начинает извергаться Йелоунстоунский супервулкан или Тамбор.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Мне кажется, простым и эффективным решением будет герметизация обнаруженных полостей, допустим, лавовых трубок из картинок, которые я приводил выше. С такой задачем сможет справиться и первая экспедиция.
Да, это довольно простое и хорошее решение. Однако надо провести исследование - где есть эти пустоты и подходят ли они(местополоение и так далее). Пока таких особо нет, вот пытаемся придумать. Те выходы трубок что вы показывали - так же смахивают на кратера - то есть смысл тот же - как накрыть эту трубку(или кратер) купол для герметизации?
Я же Вам привёл ссылки. Пройдя по ним, можете посмотреть, где есть эти пустоты.

Где есть, там и будут строить. Ну а для герметизации этих трубок материалов понадобится куда меньше, чем для накрывания кратеров. Их и привезсти с Земли можно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Цитироватьpkl пишет:
Я же Вам привёл ссылки. Пройдя по ним, можете посмотреть, где есть эти пустоты.

Где есть, там и будут строить. Ну а для герметизации этих трубок материалов понадобится куда меньше, чем для накрывания кратеров. Их и привезсти с Земли можно.
Ну немного коряво выразился. Имел ввиду в том числе какие они там  и какие породы вокруг находяться.

Денег бы собрать на аппарат с георадаром каким-нибудь...
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

pkl

Да хоть какие. Главное - они точно есть. Вот Вам и защита от радиации, и какой-никакой объём. Получиться может очень красиво:


 http://masterok.livejournal.com/219706.html



Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Цитироватьpkl пишет:
Да хоть какие. Главное - они точно есть. Вот Вам и защита от радиации, и какой-никакой объём. Получиться может очень красиво:
 

 http://masterok.livejournal.com/219706.html

 

Эт да, красотень+)
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd