Космос-2495 - Союз-2.1А - Плесецк 43/4 - 06.05.2014

Автор anik, 28.04.2014 23:28:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

ЦитироватьШтуцер пишет:
Дилетантский вопрос: мы чего, так с пленками и живем?  :o
Доброе утро... А вы что, против традиций? Пренебрегаете свершениями наших отцов и дедов?
im

Dude

#101
ЦитироватьЧто же произошло на самом деле? Последняя версия, высказанная астрономам Джонатаном Макдауэллом, выглядит примерно так: спускаемый аппарат вошел в атмосферу над Казахстаном и приземлился как и планировалось в районе Оренбурга, а отделившийся от него агрегатный отсек "отскочил" от плотных слоев атмосферы (как отскакивают от воды плоские камни, которые кидают вдоль поверхности) и снова вошел в атмосферу и сгорел над США.
нехило так отскочил, что ещё десять часов летал!  :)  
в общем логика оставления короткоживущего мусора понятна - больше топлива на полет, меньше на сведение с орбиты.
Цитироватьмы чего, так с пленками и живем?
не, теперь их сканируют в цифру  ;)

ааа

Цитировать... отделившийся от него  агрегатный отсек "отскочил" от плотных слоев атмосферы  (как отскакивают от воды плоские камни, которые кидают вдоль поверхности) и снова вошел в атмосферу и сгорел над США.
Возможно, что-нибудь нештатно стравил в удачном направлении.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Dude

#103
Цитироватьааа пишет:
Цитировать... отделившийся от него агрегатный отсек "отскочил" от плотных слоев атмосферы (как отскакивают от воды плоские камни, которые кидают вдоль поверхности) и снова вошел в атмосферу и сгорел над США.
Возможно, что-нибудь нештатно стравил в удачном направлении.
после того как выдал тормозной и ушел в закрутку? антиматерию, разве что.
над штатами могла сгореть бленда, антенна и т.д...
ну, теоретически и некая внешняя ПН, там же закрепленная и сброшенная перед маневром.

Штуцер

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Дилетантский вопрос: мы чего, так с пленками и живем?  :o  
Доброе утро... А вы что, против традиций? Пренебрегаете свершениями наших отцов и дедов?
Я всецело за. Но, может, тогда сверху гравюры сбрасывать или глиняные таблички с клинописью (береста не прокатит).
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Дилетантский вопрос: мы чего, так с пленками и живем?  :o  
Доброе утро... А вы что, против традиций? Пренебрегаете свершениями наших отцов и дедов?
Я всецело за. Но, может, тогда сверху гравюры сбрасывать или глиняные таблички с клинописью (береста не прокатит).
Может. В порядке импортозамещения.
http://sablezubka.ru/gravyura_svoimi_rukami_master-klass/
im

supermen

#106
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Дилетантский вопрос: мы чего, так с пленками и живем?  :o  
Доброе утро... А вы что, против традиций? Пренебрегаете свершениями наших отцов и дедов?
Я всецело за. Но, может, тогда сверху гравюры сбрасывать или глиняные таблички с клинописью (береста не прокатит).
Не понятно чего это Вы с Иваном ерничаете. Наоборот надо радоваться вполне практичному подходу к делу. Сейчас в работе второй КА оптико-электронный, а учитывая судьбу #1, то фактически первый на котором проходят ЛКИ, которые никогда без СОН-ов не бывают. Следовательно отработанный КА будет #3, который фактически второй летный. Пока он не полетит и не будет работать как надо вполне логично страховаться сабжем, чтобы совсем без глаз не остаться. Так что правильнее буде:т доживаем.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Иван Моисеев

Цитироватьsupermen пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Дилетантский вопрос: мы чего, так с пленками и живем?  :o  
Доброе утро... А вы что, против традиций? Пренебрегаете свершениями наших отцов и дедов?
Я всецело за. Но, может, тогда сверху гравюры сбрасывать или глиняные таблички с клинописью (береста не прокатит).
Не понятно чего это Вы с Иваном ерничаете. Наоборот надо радоваться вполне практичному подходу к делу. Сейчас в работе второй КА оптико-электронный, а учитывая судьбу #1, то фактически первый на котором проходят ЛКИ, которые никогда без СОН-ов не бывают. Следовательно отработанный КА будет #3, который фактически второй летный. Пока он не полетит и не будет работать как надо вполне логично страховаться сабжем, чтобы совсем без глаз не остаться. Так что правильнее буде:т доживаем.
Зряшняя трата денег.
im

Штуцер

Цитироватьsupermen пишет:
Не понятно чего это Вы с Иваном ерничаете.
Я не ерничваю, ей богу. Хочу понять.
Так все-таки:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Дилетантский вопрос: мы чего, так с пленками и живем?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

supermen

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Не понятно чего это Вы с Иваном ерничаете.
Я не ерничваю, ей богу. Хочу понять.
Так все-таки:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Дилетантский вопрос: мы чего, так с пленками и живем?
С пленками в том числе.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

ЦитироватьИван Моисеев пишет: 
Зряшняя трата денег.
Обычно под голословными утверждениями ставят ИМХО
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Иван Моисеев

Цитироватьsupermen пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Зряшняя трата денег.
Обычно под голословными утверждениями ставят ИМХО
ИМХО я ставлю, когда не уверен в сказанном.
im

supermen

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Зряшняя трата денег.
Обычно под голословными утверждениями ставят ИМХО
ИМХО я ставлю, когда не уверен в сказанном.
Такое бывает?
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Иван Моисеев

Цитироватьsupermen пишет:
Такое бывает?
Разумеется. В природе есть вещи, мне не до конца понятные. Тогда, в расчете на плодотворное обсуждение, я выдвигаю гипотезы.
im

Dude

#114
ЦитироватьЯ не ерничваю, ей богу. Хочу понять.
ну, а чего непонятного, есть набор точек, хотя бы для соблюдения условий договоров, которые надо периодически снимать раз в полгода/год, вот и снимают на пленку, оцифровывают и складывают в журнал изменений. Дело старое и неспешное, обработка ещё полгода займет.

ЦитироватьЗряшняя трата денег.
да, кому нужен контроль стратегических договоров, джентльменам надо верить на слово.

Иван Моисеев

ЦитироватьDude пишет:
да, кому нужен контроль стратегических договоров, джентльменам надо верить на слово.
Верить вообще никому не рекомендуется, надо контролировать - пожалуйста, но если подумать, этот контроль можно сделать много-много дешевле. Как контролируемые делают, например.
im

Dude

в смысле, покупать на "ДЗЗ рынке"? Или гуглить OPSEC-фотки в соц. сетях? :)

Иван Моисеев

ЦитироватьDude пишет:
в смысле, покупать на "ДЗЗ рынке"? Или гуглить OPSEC-фотки в соц. сетях?  :)
Ага. Это много точнее, оперативнее и дешевле.
im

Dude

Этим занимаются другие люди из другой статьи бюджета.

Иван Моисеев

ЦитироватьDude пишет:
Этим занимаются другие люди из другой статьи бюджета.
Любая статья бюджета достойна соответствующего  освоения. Никто не забыт и ничто не забыто.
im