Союз ТМА-13М (№713) – Союз-ФГ– 28.05.2014, 23:56 ЛМВ – Байконур 1/5

Автор che wi, 11.03.2014 11:20:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.





Space Alien

#44
Госкомиссия дала "добро" на старт экипажа "Союз ТМА-13М" к МКС

Ракету-носитель "Союз ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-13М" окропил святой водой байконурский священник отец Иов, а госкомиссия дала "добро" на запуск нового экипажа к Международной космической станции (МКС), сообщил корреспондент РИА Новости с "гагаринской" стартовой площадки Байконур.

Высочайшее благословение на особую церемонию освещения пилотируемого корабля, чтение молитв и окропление святой водой ракеты "Союз ФГ" руководителя Роскосмоса, родственников улетающего на орбиту экипажа и журналистов было получено еще от патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Церковная служба проходит на первой стартовой площадке между бункером, откуда еще Сергей Королев командовал запуском первого космонавта Земли Юрия Гагарина, и ракетой-носителем "Союз ФГ", установленной на стартовый стол.

После завершения службы и освещения ракеты батюшка щедро окропил святой водой журналистов и их съемочную аппаратуру, приговаривая "Иисус, воскресе!", на что русскоговорящие фотожурналисты отвечали "Воистине воскресе!", стараясь уберечь объективы от брызг.

Через несколько часов госкомиссия, заслушав доклады специалистов, а также основного и дублирующего экипажей, дала "добро" на старт к МКС новой экспедиции в составе космонавта Роскосмоса Максима Сураева, астронавта НАСА Рида Вайзмана, а также астронавта Европейского космического агентства Александра Герста. Запуск ракетоносителя "Союз ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-13М" назначен на 28 мая в 23.56 мск.

РИА Новости http://ria.ru/science/20140527/1009569063.html

Кхм.. Как новость-то подробно расписана про освящение, вроде бы еще ни разу так не писали  :D  .

Space Alien

#45
Из НАСАвского фликра:


Старый

У меня такое подозрительное чувство что освящают только пилотируемые ракеты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Space Alien

#47
Немного из пресс-конференции  :)  :

Вопрос от журналиста: "Как влияет ситуация на Украине и напряженные отношения между странами США, Евросоюза и Россиией на отношения между членами экипажей?"

Ответ прост: ребята просто встали и обнялись:


SFN

ЦитироватьСтарый пишет:
У меня такое подозрительное чувство что освящают только пилотируемые ракеты.
Всякие. Но пилотируемые это большая реклама. Может чин освящения отличается?    ;)

Старый

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
У меня такое подозрительное чувство что освящают только пилотируемые ракеты.
Всякие. 
Крайний Протон освящали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Space Alien

Экипаж МКС перед отлетом впервые в истории сделал селфи для Twitter

Новый экипаж, стартующий 28 мая на Международную космическую станцию (МКС), перед отлетом впервые в истории сделал селфи для размещения в социальной сети Twitter.
Селфи (англ. Selfie от англ. Self — сам) — разновидность автопортрета на фотокамеру мобильного телефона для размещения в социальных сетях.

"Мы будем писать в Twitter и постить фото. Сейчас мы выключаем свет, повернёмся к вам спиной и на вашем фоне сделаем селфи всем экипажем", — сказал командир нового экипажа МКС Максим Сураев во время пресс-конференции на Байконуре собравшимся в зале руководителям Роскосмоса, гостям и журналистам.

Максим Сураев вошёл в историю как первый космический блогер. Во время своего первого космического полёта он вёл дневник на орбите и размещал его на сайт Роскосмоса.
Отвечая на вопрос журналистов об осложнении отношений между Европой, США и Россией в связи с событиями на Украине, новый экипаж демонстративно встал и крепко обнялся. "В космосе нет места политике", — заявил Сураев.

К МКС стартует новая экспедиция в составе космонавта Роскосмоса Максима Сураева, астронавта НАСА Рида Вайзмана, а также астронавта Европейского космического агентства Александра Герста. Запуск ракеты-носителя "Союз ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-13М" назначен на 28 мая в 23.56 мск.

РИА Новости http://ria.ru/space/20140527/1009608863.html

Space Alien

@Msuraev:

"(...) это наше селфи с друзьями на пресс-конференции."


che wi

Если кому интересно – прошлогодний "общеобразовательный" ролик ESA о пилотируемых стартах Союзов с Байконура

https://www.youtube.com/watch?v=AVvgpKt5uCA

mefisto_x

#53
ЦитироватьАртём Жаров пишет:
@Msuraev:

"(...) это наше селфи с друзьями на пресс-конференции."

 прогресс наши космонавты открыли для себя твиттер  :D   Олег Артемьев  https://twitter.com/OlegMKS  Антон Шкаплеров  https://twitter.com/AntonAstrey
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

che wi

До старта ТПК «Союз ТМА-13М» осталось менее 24 часов
http://www.federalspace.ru/20630/

ЦитироватьНа космодроме Байконур подготовка экипажей  40/41 экспедиции на МКС и предстартовая подготовка  ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) «Союз ТМА-13М» на «Гагаринском» стартовом комплексе – осуществляется строго по графику.

Сегодня у членов основного экипажа: командир – космонавт Роскосмоса Максим Сураев, бортинженеры – астронавты Рид Вайзман (НАСА) и Александр Герст (ЕКА), и их дублёров: Антон Шкаплеров (Роскосмос), Саманта Кристофоретти (ЕКА) и Терри Вёртс (НАСА) – отдых, встреча с родными и близкими.

Выход космонавтов из гостиницы, сопровождающийся традиционной музыкой из песни ансамбля «Земляне» «Трава у дома», для переезда в МИК пл. 254 для проведения заключительных медицинских мероприятий и одевания скафандров, запланирован на 18:00 мск.

На космодром Байконур приехало много представителей европейской прессы, официальных делегаций, чтобы проводить космонавтов и астронавтов в длительную космическую экспедицию.

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-13М» планируется выполнить в 23:56 мск 28 мая.

———
Пресс-служба Роскосмоса | 28.05.2014, 06:01

Space Alien

На ракете-носителе «Союз-ФГ» размещен герб Амурской области

Сегодня в 23:57 по московскому времени состоится пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз ТМА-13М». На третьей ступени ракеты размещен герб Амурской области, символизирующий строящийся космодром «Восточный».

Заместитель председателя Правительства Амурской области - министр по строительству космодрома «Восточный» Константин Чмаров прибыл на космодром Байконур, чтобы проводить экипаж траспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М» в 40/41 длительную экспедицию на МКС и прокомментировал готовящийся запуск: «Сегодня состоится знаковое событие. Впервые за всю историю космонавтики пилотируемая ракета стартует с гербом субъекта Российской Федерации – с гербом Амурской области. Внимание этому вопросу уделяется пристальное. На космодром Байконур приехали официальные правительственные делегации, представители СМИ».
 
На Байконур прибыли и выпускники Южно-Уральского государственного университета. Руководитель Федерального космического агентства Олег Николаевич Остапенко поприветствовал выпускников на байконурской земле и поддержал решение молодых специалистов продолжить свою профессиональную деятельность на космодроме «Восточный».

После запуска пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М» делегация Амурской области встретится со своим земляком - генерал-лейтенантом Леонидом Тимофеевичем Барановым, который до 2006 года возглавлял Государственный испытательный космодром Байконур.

http://www.federalspace.ru/20633/

che wi

Пресс-конференция экипажа ТПК Союз ТМА-13М
http://www.youtube.com/watch?v=fDePBtUFU7k

ЦитироватьПресс-конференция экипажа ТПК "Союз ТМА-13М" 27 мая 2014 года. Космодром Байконур.

http://www.youtube.com/watch?v=fDePBtUFU7k

PIN

Цитироватьche wi пишет:
Если кому интересно – прошлогодний "общеобразовательный" ролик ESA о пилотируемых стартах Союзов с Байконура
Cколько знакомых в титрах - мир тесен :)

Александр Ч.

ЦитироватьМакс Сураев ‏@Msuraev  17 мин.  
Ну вот и день старта. Принял душ, обтёрся спиртом. Следующая возможность принять полноценный душ будет в ноябре. Старт будет в 23:57:41.
Ad calendas graecas

che wi

ЦитироватьПрямая трансляция запуска ТПК «Союз ТМА-13М». Космодром Байконур.

Начало: 20:55:00 28 мая 2014 (Время московское, МСКЛВ).
Окончание: 00:55:00 29 мая 2014 (Время московское, МСКЛВ).
Время запуска: 23:57:42 28 мая 2014 (Время московское, МСКЛВ).
http://www.tsenki.com/broadcast/index.php?sphrase_id=9400