Союз ТМА-13М (№713) – Союз-ФГ– 28.05.2014, 23:56 ЛМВ – Байконур 1/5

Автор che wi, 11.03.2014 11:20:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

che wi

Экипажи новой экспедиции на МКС разными бортами вылетели на Байконур
http://ria.ru/space/20140515/1007870525.html

ЦитироватьМОСКВА, 15 мая — РИА Новости. Основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) разными самолетами вылетели с аэродрома Чкаловский на Байконур, сообщил РИА Новости представитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.

"Космонавты отправляются на космодром разными бортами по соображениям безопасности", — отметил собеседник агентства.

В основной экипаж входит космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт НАСА Рид Вайзман, а также астронавт Европейского космического агентства Александер Герст. Их дублеры — россиянин Антон Шкаплеров, астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти и астронавт НАСА Терри Вертс.

Запуск ракеты-носителя "Союз" с пилотируемым космическим кораблём "Союз ТМА-13М" назначен на 28 мая в 23.56 мск.


che wi

Цитировать28.05.2014, 23:56:00    Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М»
http://www.federalspace.ru/20581/

Space Alien

Цитироватьche wi пишет:
Цитировать28.05.2014, 23:56:00 Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М»
http://www.federalspace.ru/20581/
che wi, хоть у пресс-службы Роскосмоса на стенке висит свой график пусков, но всё же у anik время точнее и "ЦСКБ-Прогресс" данное время также подтверждает ;) .

Space Alien

Экипажи 40/41 длительной экспедиции на МКС продолжают активную подготовку к космическому полёту


На космодроме Байконур продолжается подготовка к космическому полёту основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-13М».

Сегодня космонавты Роскосмоса Максим Сураев, Антон Шкаплеров и их коллеги - астронавты НАСА Рид Вайзман и Терри Вёртс, астронавты Европейского космического агентства Александр Герст и Саманта Кристофоретти продолжают изучение бортовой документации ТПК «Союз ТМА-13М», подготовку к воздействию многочисленных факторов космического полёта, вестибулярные тренировки,  занятия по общефизической подготовке. Члены основного экипажа кроме этого будут заняты подготовкой к размещению выводимого оборудования и полезных грузов, а также личных вещей на борт ТПК «Союз ТМА-13М».

Накануне экипажи провели первую тренировку в космическом корабле, в ходе которой проверили работоспособность системы радиосвязи корабля, примерили скафандры и проверили их на герметичность, ознакомились с размещением грузов и средствами связи.

После завершения тренировки дублёры, по давно устоявшейся традиции, совершили прогулку по Байконуру, встретились с руководством и жителями города, посетили исторические и памятны места.
Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-13М» запланирован на 23:56 мск 28 мая.

http://www.federalspace.ru/20592/

Space Alien

Заправленный ТПК "Союз ТМА-13М" доставлен в МИК КА

Продолжается подготовка космического корабля "Союз ТМА-13М" к запуску по программе Международной космической станции.

Заправленный топливом и сжатыми газами корабль "Союз ТМА-13М" доставлен в МИК КА для проведения заключительных операций подготовки.

  

http://www.energia.ru/ru/iss/iss40/photo_05-18.html

Space Alien

Переходный отсек пристыкован к ТПК "Союз ТМА-13М"

Продолжается подготовка космического корабля "Союз ТМА-13М" к запуску по программе Международной космической станции.

В МИК КА проведена стыковка переходного отсека с кораблем "Союз ТМА-13М".

      

http://www.energia.ru/ru/iss/iss40/photo_05-19.html

Space Alien

«День открытых дверей» - для представителей СМИ на Байконуре


Сегодня в Испытательном учебно-тренировочном комплексе ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина» на площадке 17 космодрома Байконур члены  основного и дублирующего экипажей  транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М» провели традиционный «День прессы».

Космонавты и астронавты показали то, чем они занимаются во время завершающего этапа подготовки к космическому полёту на космодроме Байконур.

Журналисты своими глазами увидели «один день из жизни экипажей» на космодроме Байконур. Им пришлось соблюдать меры повышенной безопасности: на территории  Испытательного учебно-тренировочного комплекса ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина» введён режим полной обсервации и  доступ для посторонних лиц возможен только после прохождения медосмотра и в специальной защитной одежде.

Космонавты Роскосмоса Максим Сураев, Антон Шкаплеров и их коллеги - астронавты НАСА Рид Вайзман и Терри Вёртс, астронавты Европейского космического агентства Александр Герст и Саманта Кристофоретти провели для журналистов открытую тренировку по изучению бортовой документации ТПК «Союз ТМА-13М», занятиям на тренажере по ручному сближению и причаливанию пилотируемого космического корабля с МКС, организации связи непосредственно в полёте, а также подготовки к многочисленным факторам космических рисков, вестибулярные тренировки и занятия по физической подготовке.

Сегодня же на Аллее космонавтов экипажи по давно устоявшейся традиции посадили деревья. Впервые дерево на Аллее космонавтов посадил первый космонавт Земли - Ю.А.Гагарин. Эта традиция зародилась с начала пилотируемых стартов и вот уже шестое десятилетие соблюдается всеми космонавтами.

http://www.federalspace.ru/20606/


Space Alien

Проведены авторский осмотр ТПК "Союз ТМА-13М" и накатка головного обтекателя

Продолжается подготовка космического корабля "Союз ТМА-13М" к запуску по программе Международной космической станции.

В МИК КА проведен авторский осмотр корабля "Союз ТМА-13М".

Выполнена накатка головного обтекателя ракеты-носителя на космический корабль "Союз ТМА-13М".

http://www.energia.ru/ru/iss/iss40/photo_05-21.html

    


      

che wi

ТПК Союз ТМА-13М. Работы в МИКе


ЦитироватьПродолжается подготовка транспортного пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-13М" к запуску по программе Международной космической станции. В монтажно-испытательном корпусе на космодроме Байконур проведена установка космического корабля на переходной отсек.

Пуск РКН «Союз-ФГ» с ТПК «Союз ТМА-13М» запланирован на 28 мая 2014 года в 23:56:00.



Space Alien

Программа "Космонавтика" телестудии Роскосмоса от 24 мая 2014 года на телеканале "Россия 24".

Космический блогер 2.0

28 мая по маршруту земля МКС в 39-й раз отправится корабль «Союз». Все предстартовые дни на космодроме для экипажа заполнены до предела: ознакомление с техникой, тренировки и ставшие уже традиционными «байконурские» мероприятия, к которым в этот раз прибавится еще одно. 24 мая командир корабля Максим Сураев, известный в интернет пространстве, как первый российский космический блогер, отметит свой день рождения.

http://www.youtube.com/watch?v=ZEnkCcpRJ2s&feature=youtu.be&a

Space Alien

Проведен контрольный осмотр ТПК "Союз ТМА-13М"


Продолжается подготовка космического корабля "Союз ТМА-13М" к запуску по программе Международной космической станции.

В монтажно-испытательном корпусе основной (Максим Сураев (Роскосмос, Россия), Рейд Вайсман (НАСА, США) и Александер Герст (ЕКА, Германия)) и дублирующий (Антон Шкаплеров (Роскосмос, Россия), Терри Вертц (НАСА, США) и Саманта Кристофоретти (ЕКА, Италия)) экипажи транспортного корабля "Союз ТМА-13М" провели контрольный осмотр корабля в стартовой конфигурации.

      

http://www.energia.ru/ru/iss/iss40/photo_05-24.html

Space Alien

Головной блок РН "Союз-ФГ" с ТПК "Союз ТМА-13М" отправлен на общую сборку

Продолжается подготовка космического корабля "Союз ТМА-13М" к запуску по программе Международной космической станции.

Головной блок ракеты-носителя "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-13М" перевезен из монтажно-испытательного корпуса (МИК) космических аппаратов в МИК ракет-носителей на общую сборку.

        

http://www.energia.ru/ru/iss/iss40/photo_05-24_2.html

Space Alien

До старта ТПК «Союз ТМА-13М» осталось 4 дня

На космодроме Байконур подготовка экипажей  40/41 экспедиции на МКС, ракеты-носителя «Союз-ФГ»,  транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-13М», «Гагаринского» стартового комплекса и всех его систем – осуществляется строго по графику.

Занятия основного и дублирующего экипажей проходят в Испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина.

Сегодня члены основного экипажа: командир - космонавт Роскосмоса Максим Сураев, бортинженеры - астронавты Рид Вайзман (НАСА) и Александр Герст (ЕКА), и их дублёры: Антон Шкаплеров (Роскосмос), Саманта Кристофоретти (ЕКА) и Терри Вёртс (НАСА) проведут занятия по изучению бортовой документации, программе и баллистике полёта  ТПК «Союз ТМА-13М», изучат порядок взаимодействия с ПСС, продолжат  подготовку к воздействию многочисленных факторов космического полёта, вестибулярные тренировки, занятия по общефизической подготовке.

Специалисты предприятий ракетно-космической промышленности  России сегодня же,  в соответствии с графиком подготовки, в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 проведут общую сборку ракеты-носителя  «Союз-ФГ» с ТПК «Союз ТМА-13М».  На космический корабль будет установлена САС.

В 15:00 мск в МИК пл. 254 должно пройти заседание технического руководства, которое примет решение о готовности вывоза ракеты-носителя  «Союз-ФГ» с ТПК «Союз ТМА-13М» на стартовый комплекс.

http://www.federalspace.ru/20618/

Space Alien

Комиссия приняла решение о вывозе РН «Союз-ФГ» с ТПК «Союз ТМА-13М» на стартовый комплекс


В соответствии с планом подготовки и пуска ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз ТМА-13М» сегодня в 15:00 мск на космодроме Байконур состоялось заседание представителей технического руководства, рассмотревших результаты испытаний РН «Союз-ФГ» и ТПК «Союз ТМА-13М» на техническом комплексе.

 Заслушав доклады руководителей испытаний, техническое руководство приняло решение о готовности ракеты космического назначения к вывозу на стартовый комплекс.

Операции по вывозу и установке РН «Союз-ФГ» с ТПК «Союз ТМА-13М» на стартовый комплекс площадки 1 космодрома запланированы на утро 26 мая с.г.

http://www.federalspace.ru/20619/

Александр Ч.

ЦитироватьРОСКОСМОС ‏@fka_roscosmos  4 мин.  
Техническое руководство приняло решение о готовности к вывозу 26 мая на стартовый комплекс ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз ТМА-13М».
Ad calendas graecas


Space Alien

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблём «Союз ТМА-13М» вывезена на «Гагаринский старт»


Сегодня в 05 час. 00 мин. по московскому времени в соответствии с решением Государственной комиссии расчётами предприятий ракетно-космической отрасли произведён вывоз ракеты-носителя  (РН) «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) «Союз ТМА-13М» из монтажно-испытательного корпуса (МИК) площадки 112 космодрома.

Ракета-носитель доставлена на стартовый комплекс площадки 1 («Гагаринский старт») и установлена в стартовую систему. Специалисты предприятий Роскосмоса приступили к работам по графику первого стартового дня.

Проводить в космический полёт астронавта ЕКА Александра Гёрста прибыл первый космонавт Германии Зигмунд Йен. За вывозом ТПК «Союз ТМА-13М» на стартовый комлекс также наблюдали отец, жена и дочери Максима Сураева.

Пуск РН «Союз-ФГ» с ТПК «Союз ТМА-13М» и экипажем 40/41-й экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 23:56 мск 28 мая.

Основной экипаж ТПК «Союз ТМА-13М»: командир - космонавт Роскосмоса Максим Сураев, бортинженеры - астронавты Рид Вайзман (НАСА) и Александр Герст (ЕКА).
Дублирующий экипаж: командир - Антон Шкаплеров (Роскосмос), бортинженеры - астронавты Саманта Кристофоретти (ЕКА) и Терри Вёртс (НАСА)  



http://www.federalspace.ru/20620/