Краткий справочник "Космические корабли, проекты, полеты".

Автор VK, 04.03.2014 23:10:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луноход

ЦитироватьVK пишет:
ОК, я понял.

В связи с выдвинутым обвинением о нарушении авторских прав продажа (коммерческое распространение) книги "Космические корабли, проекты и полеты. Том 1. Космонавтика СССР/России" ОТМЕНЯЕТСЯ.

Всем мои извинения.
Когда теперь?

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


vjick


Back-stabber

Благими намерениями вымощена дорога в ад... (с)  :cry:
Разрушитель иллюзий.

VK

Коллеги, осталось нероздано несколько книг 1-го тома. Если есть интерес - пишите.

Луноход

#67
ЦитироватьVK пишет:
Коллеги, осталось нероздано несколько книг 1-го тома. Если есть интерес - пишите.
Есть. Один для меня отложите, пожалуйста.

Lin

А мне книга понравилась. Несмотря на разнообразную критику коллег  :)  

Книга является компиляцией из различных источников (разной степени достоверности).
К сожалению, в большинстве своем это не первоисточники, а выжимки из других документов.

Эксклюзивных материалов практически нет - в текстах и фотографиях можно увидеть кусочки из МПК, книги "Космические крылья", трехтомника РКК "Энергия", статей, опубликованных в "Новостях космонавтики".
Более того – легко узнаются презентации и картинки, размещенные на форуме НК. Например, я нашел свои фотографии, сделанные на Королёвских чтениях. Много материалов с сайта Астронавтика Марка Вейда.

В книге крайне слабая систематизация – проекты, воплощенные в железе, рядом с фантазиями.

Огромный минус – не указаны источники информации для конкретных глав и статей – только общий список, в который входит не так уж и много источников.

Авторская графика есть (её мало), однако в ней присутствуют ошибки (например, крепление САС в картинке с "Зондом").

Можно порекомендовать студентам, как атлас конструкций. Однако – все таблицы и цифры требуют тщательной проверки.

Продать такую книгу невозможно – рынок на всю страну 40-80 штук. Для любителей – слишком сжато и сложно, для профессионалов – не настолько интересно (всё читали в других книгах), чтобы платить большие деньги. Как систематизация материала "лично для себя" – неплохо (хотя много спорных моментов), но в качестве коммерческого продукта на продажу – явно не годится.

Но в в целом – лично мне книга кажется полезной и я бы хотел приобрести её для своей домашней библиотеки. Также я бы рекомендовал это труд тем, кто хочет быстро ознакомиться со всем многообразием космических проектов.

Книга напомнила вещи, выполненные Антоном Первушиным – да, он тоже часто работал не с первоисточниками – но его вклад в популяризацию космонавтики очень большой (его книги в каждом книжном)!

Интересный раздел старых проектов АМС  (вот этого я нигде раньше не видел).

Ещё раз - я бы не судил слишком строго, работа проделана большая, нужная, полезная.

Для тех кто не читал МПК, "Крылья" и Вейда - будет много новой информации. Для тех кто читал - C'est la vie
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Анатолий Егоров

ЦитироватьLin пишет:
Ещё раз - я бы не судил слишком строго, работа проделана большая, нужная, полезная.
Согласен полностью.
Этот справочник хорош в электронном виде.  Где можно сделать правки, обновления.
Автору большой респект именно за РАБОТУ.

Геннадий Б.

ЦитироватьVK пишет:
Коллеги, осталось нероздано несколько книг 1-го тома. Если есть интерес - пишите.
Добрый день. Видно пропустил момент. Есть еще 1-й том? И почем?

VK

Цитировать
Lin
пишет:

Книга является компиляцией из различных источников (разной степени достоверности).
К сожалению, в большинстве своем это не первоисточники, а выжимки из других документов.

Эксклюзивных материалов практически нет - в текстах и фотографиях можно увидеть кусочки из МПК, книги "Космические крылья", трехтомника РКК "Энергия", статей, опубликованных в "Новостях космонавтики".

Совершенно верно, это компиляция. А такой справочник, по-моему, ничем другим, кроме как компиляцией, и не может быть. По текстам, кстати, вряд ли - в основном все изложено своими словами. Фотографии, рисунки - что да, то да.

Эксклюзивных материалов нет - ну, я же не Главный конструктор, чтобы таковыми обладать, и не профессиональный журналист, чтобы брать эксклюзивные интервью.

ЦитироватьLin пишет:

В книге крайне слабая систематизация – проекты, воплощенные в железе, рядом с фантазиями.
Так по жизни так оно и было. И насчет систематизации - просто она сделана не тому принципу, который Вам кажется более подходящим.

ЦитироватьLin пишет:

Огромный минус – не указаны источники информации для конкретных глав и статей – только общий список, в который входит не так уж и много источников.
К сожалению, да. В предисловии я сам отметил это. Это следствие того, что когда я начинал собирать материалы, вылившиеся в конечном счете в эту книгу (а это началось много лет назад - в конце 1960-х), мне фиксировать источники почему-то не пришло в голову. А потом стало поздно.  :(  

ЦитироватьLin пишет:

Авторская графика есть (её мало), однако в ней присутствуют ошибки (например, крепление САС в картинке с "Зондом").
С "Зондом" исправлено. И вообще над этим я работаю.  :)  

ЦитироватьLin пишет:

Можно порекомендовать студентам, как атлас конструкций.
Ну, это вряд ли.

ЦитироватьLin пишет:

Продать такую книгу невозможно – рынок на всю страну 40-80 штук. Для любителей – слишком сжато и сложно, для профессионалов – не настолько интересно (всё читали в других книгах), чтобы платить большие деньги. Как систематизация материала "лично для себя" – неплохо (хотя много спорных моментов), но в качестве коммерческого продукта на продажу – явно не годится.
Как коммерческий продукт книга и не задумывалась. Делал для себя, потом захотелось поделиться с теми, кому это будет интересно. Максимум - хотелось компенсировать затраты на издание. Увы, не получилось.

Lin, спасибо за критику! Надеюсь, что мне хватит сил и отпущенного времени  все-таки завершить намеченные 4 тома, с учетом получаемых замечаний (и претензий).

Global Ural

тут Энциклопедия Космонавтика под редакцией Глушко купили мне за 200р,так вот чем отличается? Только наверно цветными иллюстрациями, я думаю много нужно рассекретить если таковая была секретная документация.