Свaрочно-прижимнaя мaшинкa для сегментных оболочек.

Автор m-s Gelezniak, 04.02.2014 16:45:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lunatik-k

#40
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:


Есть предложение не говорить кaк это сложно. A кaк это решить.
Кaмерa кaк и глaзa требуют зaщиты. С дегaзaцией в вaкууме легче.
Так мы и варим в вакууме 4*10(-5) мм.р.с.
Все ранее описанное это про вакуум.
И грязь это про вакуум. Вакуум не спасает от парения металла.
В сварочном шве часть металла в газ превращается.

Прежде чем решать нужно знать с чем придется столкнуться.

Для Кенгуру я писал, что магнитное поле отклоняет электронный луч.
Однако "решальщики" в свои механизмы  пытаются  лепить мощные магниты.
У нас любой сварщик, на такое предложение в лучшем случае просто улыбнется,
но может последовать и другая реакция .

Прежде чем решать не мешало бы "решальщикам" учебники про сварку прочитать.

Про: "Кaмерa кaк и глaзa требуют зaщиты".

Я понимаю, что живем мы в "Стране Советов".

В первоначальном проекте (солидных разработчиков от солидного института) камеру просто защищала
прокручивающаяся пленка(предполагалось наблюдение за швом в момет сварки).
Но  инфракрасное излучение от сварного шва, пройдя в камеру через оптику стало выжигать видео матрицу.(солидные разработчики типа Кенгуру кино всем показывали).
После того как они спалили три видеокамеры, от этой затеи они отказались,
дополнили видеокамеру стальным защитным флажком. Переписали инструкцию и сказали камеру использовать только перед сваркой для предварительного наведения, в момент сварки флажок закрывать варить в слепую( без вывода видеоизображения на экран). Благо есть глаза сварщика смотряшие, через свинцовое стекло в вакуумную камеру.
Но вот даже стальной флажок, который защищает камеру в момент сварки, периодически заклинивает от капель металла.
Ростки правды похоронят империю лжи.

supermen

Lunatik-k, Вы против дуговой сварки в космосе . Я правильно Вас понял ??? Но ведь это не единственный способ сварки, правда возможно самый эффективный для огромной сварной сферы . В общем стоит подумать тогда в сторону от дуги.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

m-s Gelezniak

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:


Есть предложение не говорить кaк это сложно. A кaк это решить.
Кaмерa кaк и глaзa требуют зaщиты. С дегaзaцией в вaкууме легче.
Так мы и варим в вакууме 4*10(-5) мм.р.с.
Все ранее описанное это про вакуум.
И грязь это про вакуум. Вакуум не спасает от парения металла.
В сварочном шве часть металла в газ превращается.

Прежде чем решать нужно знать с чем придется столкнуться.

Для Кенгуру я писал, что магнитное поле отклоняет электронный луч.
Однако "решальщики" в свои механизмы пытаются лепить мощные магниты.
У нас любой сварщик, на такое предложение в лучшем случае просто улыбнулся,
но может последовать и другая реакция .

Прежде чем решать не мешало бы "решальщикам" учебники про сварку прочитать.

Про: "Кaмерa кaк и глaзa требуют зaщиты".

Я понимаю, что живем мы в "Стране Советов".

В первоначальном проекте (солидных разработчиков от солидного института) камеру просто защищала
прокручивающаяся пленка(предполагалость наблюдение за швом в момет сварки).
Но инфракрасное излучение от сварного шва, пройдя в камеру через оптику стало выжигать видео матрицу.(солидные разработчики типа Кенгуру кино всем показывали).
После того как они спалили три видеокамеры, после от этой затеи они отказались,
дополнили видеокамеру стальным защитным флажком. Переписали инструкцию и сказали камеру использовать только перед сваркой для предварительного наведения, в момент сварки флажок закрывать варить в слепую( без вывода видеоизображения на экран). Благо есть глаза сварщика смотряшие, через свинцовое стекло в вакуумную камеру.
Но вот даже стальной флажок, который защищает камеру в момент сварки, периодически заклинивает от капель металла.
Просьбa отключить режим гонорa. Что делaть с м.п. и плaзмой я допустим (хм), знaю. Ультрофиолет, в том числе и жёсткий, отфильтрую. Могу обойтись (и не только я) вообще без видео в привязке к зоне свaрки. Вопрос по чaстицaм. 
A что кaсaется спрaвочников. Повторюсь, здесь нужен опыт и желaние решить вопрос.
По aргону, воде и обычной электросвaрке мне есть где консультировaться. Вaкуумнaя пучковaя к сожaлению у нaс не прaктиковaлaсь и делaлaсь нa стороне нa зaкaз. Тaк что можно побухтеть и уйти с гордым видом, a  можно и помочь. мне известны рaботы по роботизировaнной вaкуумной свaрке тонкостенных корпусов. Но не детaли.  
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Lunatik-k

#43
Цитироватьsupermen пишет:
Lunatik-k , Вы против дуговой сварки в космосе . Я правильно Вас понял ??? Но ведь это не единственный способ сварки, правда возможно самый эффективный для огромной сварной сферы . В общем стоит подумать тогда в сторону от дуги.

Про дуговую сварку сказать ничего не могу.
Работа связана с электронно-лучевой сваркой.
Но могу сказать точно, что мощное магнитное поле отклоняет и дугу.

На рисунки Кенгуру смотрите с улыбкой.
Человек тренеруется в изучении графических пакетов и не более того.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Lunatik-k

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
По aргону, воде и обычной электросвaрке мне есть где консультировaться.
Обычная сварка требует совсем другой разделки шва, там стык в стык не варят.
Ростки правды похоронят империю лжи.

m-s Gelezniak

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
По aргону, воде и обычной электросвaрке мне есть где консультировaться.
Обычная сварка требует совсем другой разделки шва, там стык в стык не варят.
Дa знaю я о фaскaх и их углaх. В нaчaле писaл о возможности трекингa по зaзору пaнелей. Если нaдо это можно и лaзером с мех рaзверткой (пример) отследить и (или) тупо идти по прогрaмме. С контролем токa дуги.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Lunatik-k

Корпуса бывают разные, массовое производство отладить проще, чем разовое.
 
Нельзя забывать, что "условия сварки" в космосе будут "постоянно" меняться.
Сейчас солнышко смотрит на свариваемый объект под одним углом, через 10 минут под другим углом.
Степень нагрева солнышком различных плиток будет разная.
А от степени предварительного нагрева плиток(солнышком) нужно вваливать различную энергию в шов.
Излишняя энергия не сварит изделие, а разрежет его на части.
Да и испортит все конструкции находящиеся за плитками.
 
На земле иногда некачественно проваренный шов в зоне непровара переразделывают и локальное место заваривают обычной сваркой.
 
Но для этого все швы проходят рентген чтобы локализовать место.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Кенгуру

ЦитироватьValerij пишет:
В том и дело, что тема про машинку. Мне просто не совсем понятно, что здесь обсуждать, потому, что легко можно придумать комплект несложных, в общем, машинок для сварки "банок" большого размера и для сварки фрагментов тора.
Ну так если легко, то сделайте мне, чтобы Сферу сваривать !!! Сделайте !
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Кенгуру

#48
ЦитироватьLunatik-k пишет:
Ни какой программой не опишешь куда, в какой момент времени и в какой механизм полетела капля металла.
Какая капля металла? Мы же вроде электронно-лучевую сварку выбрали. Там очень узкий электронный луч нагревает конкретное место до жидкого состояния, потом остужаем, и получается цельный металл.

ЦитироватьLunatik-k пишет:
В сварочном шве часть металла в газ превращается.
Сдуем в сторону.

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Для Кенгуру я писал, что магнитное поле отклоняет электронный луч.
Однако "решальщики" в свои механизмыпытаютсялепить мощные магниты.
Магнит в момент сварки отключён, ибо треугольник уже запрессован.


ЦитироватьLunatik-k пишет:
Прежде чем решать не мешало бы "решальщикам" учебники про сварку прочитать.
Давайте ссылку - почитаем.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Valerij

ЦитироватьКенгуру пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
В том и дело, что тема про машинку. Мне просто не совсем понятно, что здесь обсуждать, потому, что легко можно придумать комплект несложных, в общем, машинок для сварки "банок" большого размера и для сварки фрагментов тора.
Ну так если легко, то сделайте мне, чтобы Сферу сваривать !!! Сделайте !
   
Это, слава богу, не тема про вашу Сферу. Хотя и там я не понимаю, зачем вам именно Сффера, если вам нужна центрифуга. А для тора получается машинка вполне вменяемых размеров.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


m-s Gelezniak

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:


Есть предложение не говорить кaк это сложно. A кaк это решить.
Кaмерa кaк и глaзa требуют зaщиты. С дегaзaцией в вaкууме легче.

Так мы и варим в вакууме 4*10(-5) мм.р.с.
Все ранее описанное это про вакуум.
И грязь это про вакуум. Вакуум не спасает от парения металла.
В сварочном шве часть металла в газ превращается.

Прежде чем решать нужно знать с чем придется столкнуться.
...

Кстaти, если не трудно, фото нaлётa сделaйте. И используется ли электростaтическaя зaщитa.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Кенгуру

ЦитироватьValerij пишет:
Хотя и там я не понимаю, зачем вам именно Сффера, если вам нужна центрифуга. А для тора получается машинка вполне вменяемых размеров.
1) У Сферы наиболее оптимальное соотношение площади поверхности к объёму. Формулы и расчёты см. в теме про Сферу.
2) Невозможность нормально осветить тор солнечным светом. Без мерцающего света и световодов с сотнями отражений.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Valerij

ЦитироватьКенгуру пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Хотя и там я не понимаю, зачем вам именно Сффера, если вам нужна центрифуга. А для тора получается машинка вполне вменяемых размеров.
1) У Сферы наиболее оптимальное соотношение площади поверхности к объёму. Формулы и расчёты см. в теме про Сферу.
2) Невозможность нормально осветить тор солнечным светом. Без мерцающего света и световодов с сотнями отражений.
   
1) Вас интересует общий объем сферы, или его полезная часть? Соотношение этих величин у тора значительно лучше сферы.
2) А что изменится для центрифуги внутри сферы?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


SmartLion

Valerij, пожалуйста не в этой ветке. На эту тему уже 50 страниц написано. У кенгуру в подписи есть ссылка.

Lunatik-k

#54
ЦитироватьКенгуру пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет:
Прежде чем решать не мешало бы "решальщикам" учебники про сварку прочитать.
Давайте ссылку - почитаем.

для Кенгуру paton.kiev.ua

Там ответят на многие вопросы.
Если сочтут, что читатель стоит того.
Могут и книги выслать.

А так в любую техническую библиотеку, сослать лет на 5-10 в ссылку.
Ростки правды похоронят империю лжи.


Lunatik-k

#56
ЦитироватьКенгуру пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет:
Ни какой программой не опишешь куда, в какой момент времени и в какой механизм полетела капля металла.
Какая капля металла? Мы же вроде электронно-лучевую сварку выбрали. Там очень узкий электронный луч нагревает конкретное место до жидкого состояния, потом остужаем, и получается цельный металл.
Капля обычная металлическая застывающая в полете.
Может вылететь из расплавленного шва в результате схлопывания выходного поверхностного канала с продолжающимся газобразованием в зоне сварки. Закупоренный газовый пузырь пытается вырваться на поверхность увлекая за собой жидкий металл. И еще куча различных причин, которые могут выбрость металл из шва. Если газовый пузырь не вырвется на поверхность, то внутри шва образуется раковина, которая является дефектом. Одно из условий получения качественного шва при сварке, это когда в процессе сварки не схлопывается газовый канал и газ постоянно выходит на поверхность.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Кенгуру

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Капля обычная металлическая застывающая в полете.

Вот вам видео электронно-лучевой сварки. Нет там никаких капель застывающих в полёте. Вспышки света только есть. И наоборот говорят, что эта сварка отличается чистотой, незначительным нагревом и незначительной термической деформацией деталей. Сварка производится импульсами.

http://www.youtube.com/watch?v=RBRbnWthhJo

Может быть вы говорите о каком-нибудь другом виде сварки?

ЦитироватьValerij пишет:
1) Вас интересует общий объем сферы, или его полезная часть? Соотношение этих величин у тора значительно лучше сферы.
2) А что изменится для центрифуги внутри сферы?
1) См. формулы в теме про Сферу или докажите своими.
2) В моей подписи см ссылку Материалы, и там раздел про освещение Сферы.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

m-s Gelezniak

ЦитироватьКенгуру пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет:
Капля обычная металлическая застывающая в полете.

Вот вам видео электронно-лучевой сварки. Нет там никаких капель застывающих в полёте. Вспышки света только есть. И наоборот говорят, что эта сварка отличается чистотой, незначительным нагревом и незначительной термической деформацией деталей. Сварка производится импульсами.

http://www.youtube.com/watch?v=RBRbnWthhJo

Может быть вы говорите о каком-нибудь другом виде сварки?
Всё же есть рaзницa в свaрке AМг в 2 мм и стaли 0.1- 0.05 мм .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Кенгуру

#59
del
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы