Новости сайта www.buran.ru

Автор Вадим Лукашевич, 15.02.2005 12:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bart Hendrickx

Цитировать
ЦитироватьТогда вопрос - это это за макетная сборка с ОК-МТ?
Во-первых, это не может быть сборкой с ракетой - такого обозначения там просто нет, см. www.buran.ru/htm/rocrt3.htm ;
Во-вторых, если бы это было СДИ, МИК ОК, МИК РН, СК или МЗК, то у меня это было бы обозначено.
Но отмечу - в указанные периоды времени по использованию связки РН+ОКМТ у меня пробелы, как будто никаких работ вообще не проводилось, что сомнительно;
Ну и в-третьих - это помещено в разделе об отработке посадочной системы 17Н90 "Вымпел", намеренно или случайно...

Поэтому... хрен его знает
Может быть, это заезды на площадку огневых контрольных испытаний?
И вопрос к Сергею Грачеву - а на ВПП "Юбилейного" какие-нить работы с ОК-МТ выполнялись?
Да, выполнялись.
Испытания и отработка комплекса средств наземного обслуживания (КСНО) ОК и тренировка боевого расчета послеполетного обслуживания. Информации по датам проведения не имею.

Из книги «Многоразовый орбитальный корабль Буран», с. 377 :

ЦитироватьВ соответствии с технологическим планом подготовки ОК к первому полету после окончания испытаний на площадке ОКИ была выполнена программа экспериментального вызова ОК в составе МРКК на СК, работы по которой были закончены 19 июня 1988, при этом МРКК находился на СК с 19 мая по 19 июня 1988 г.

...за период работ с ОК в составе МРКК на СК были проведены несколько комплексных тренировок, которые проводились в целях отработки взаимодействия расчетов на всех участках предстартовой подготовки с имитацией нештатных ситуаций, а также на участках выведения и при посадке (отработка действия расчетов при маневре возврата ОК с посадкой на ПК ОК)...

На ПК ОК для отработки действий расчетов после посадки ОК использовались макетно-технологический полноразмерный аналог ОК и штатный комплекс средств наземного обслуживания.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьТогда об отказе двигателя я узнал не сразу... Тем более, что этот случай не "афишировался", а то бы шуму было много.
Детали ситуации узнал отсюда http://buran.ru/htm/str672.htm
Да, получается, что у нас всего два источника, и они противоречат друг другу.
Согласно общеизвестному (В.Казьмину), летели на трех двигателях, после выключения аварийного движка течи топлива уже не было, но при заходе на посадку, перед самым касанием "задохнулся" второй двигатель.
А согласно имеющимся у меня воспоминаниям Скороделова, течь оставалась до самого конца, потому что "выключение двигателя" не означает "выключение подачи топлива", и пилоты задолго до посадки сами выключили и соседний исправный двигатель, чтобы его факелом не поджечь вытекающий шлейф топлива. И, соответственно, с момента аварии шли практически на двух двигателях, с плавной, но постоянной потерей высоты. Поэтому был и еще один критический фактор в этом полете, помимо прочих - неуклонная потеря высоты полета.

Я не могу выбрать какой-то один вариант из двух, потому что с точки зрения бортового запаса топлива (полет на трех двигателях без течи против полета на двух с течью) они, по-моему, равнозначны.

PS:
Цитировать...
Татьяна просит передать привет Оксане и интересуется, как ваши дела?[/size] :wink:
Напиши в личку[/size]

grach

Все это - только предположения.
Более правдоподобное - изложенное Казьминым.
От себя скажу, что в том полете связь с бортом пропала на высоте ниже 1500м, когда Ил-76 сопровождения на ней задержался, а 3М-Т продолжил снижение. Пропадание связи может быть объяснено отказом 2-го двигателя. Течи керосина при посадке я не заметил...

Вадим Лукашевич

ЦитироватьВсе это - только предположения.
Более правдоподобное - изложенное Казьминым.
Ок, так и порешим

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьСпасибо за предыдущее фото. Красиво, но печально...
У меня этой печали www.buran.ru/htm/foto26.htm
А сколько еще не выложено на сайт!
Выложил на сайт еще 102 фотографии изделия 0.01, снятые в конце 2007 г.: транспортировка к музею и внутреннее освидетельствование, см. www.buran.ru/htm/foto26.htm
Это примерно половина от оставшихся, но остальные - в другой раз.

Изделие 0.01 вы посмотрите сами, а здесь я покажу панорамы из своей последней поездки:
Мальдивы:

В увеличенном размере (много мегабайт) www.buran.ru/images/jpg/maldives_panorama_24.jpg

В увеличенном размере (мегабайт много) www.buran.ru/images/jpg/maldives_panorama_20.jpg

Цейлон, он же Шри-Ланка:

В увеличенном размере www.buran.ru/images/jpg/ceylon_panorama_59.jpg

Вадим Лукашевич

Письмо из моей сегодняшней почты:
ЦитироватьМожет быть, вам известна судьба "Бурана", увезенного из Парка Горького? Где он? И что планируется сделать с ним?
Просьба ко всем, кто может в ближайшее время оказаться в районе набережной ЦПКиО - посмотрите, стоит ли там "Буран"...

Вадим Лукашевич

Переписка продолжается :lol:
ЦитироватьДобрый день, Дарья!
А когда он был увезен из Парка?
С уважением,
Вадим Лукашевич
ЦитироватьСпасибо, теперь понятно!
Я не живу в Москве и, прочитав прошлогодние новости о том, что его транспортируют по Москве-реке, была уверена, что так оно и произошло. Поэтому решила узнать у вас напрямую, где он, чтобы увидеть в ближайший приезд в Москву на новом месте.
С уважением,
Дарья
Самое интересное то, что люди из других городов, приезжая в Москву, специально идут в ЦПКиО "посмотреть на Буран"...
Чтобы там не думала себе администрация Парка, но после сноса аттракционов "Буран" фактически стал главной достопримечательностью ЦПКиО

Paleopulo

ЦитироватьПросьба ко всем, кто может в ближайшее время оказаться в районе набережной ЦПКиО - посмотрите, стоит ли там "Буран"...
В это воскресенье проезжал по мосту - "Буран" стоит, никакой активности вокруг него не заметно. Виден хорошо, так как атракционы снесли.

anik

ЦитироватьПросьба ко всем, кто может в ближайшее время оказаться в районе набережной ЦПКиО - посмотрите, стоит ли там "Буран"...
Вчера вечером стоял, огражденный, под ним прокат велосипедов.

grach

ЦитироватьВадим Лукашевич пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьСпасибо за предыдущее фото. Красиво, но печально...
У меня этой печали www.buran.ru/htm/foto26.htm
А сколько еще не выложено на сайт!

Н-да... Это - далеко не круг почета "Дискавери" над Вашингтоном....

Вадим Лукашевич

Над Вашингтоном?
Да высоко летать любой дурак сможет!
А вот так, заботливо осеняя крылом народнохозяйственные постройки, нежно согревая их своим теплом и прикрывая их от капризов хмурого неба
www.buran.ru/images/jpg/P1260098.jpg
- это не всем дано, это эксклюзив Made in Russia...

grach

Да и в самом музее Байконура этот экземпляр ОК изрядно испохабили, превратив в тот же гараж... А еще и иностранным спецам показывают...

Petrovich

ЦитироватьДа и в самом музее Байконура этот экземпляр ОК изрядно испохабили, превратив в тот же гараж... А еще и иностранным спецам показывают...
Блин ! Ловлю себя все чаще на том, что с опаской клацаю, чтоб попасть
на ветку Вадима... Без толку материться не хочется :oops:
Вадим писал :
ЦитироватьСамое интересное то, что люди из других городов, приезжая в Москву, специально идут в ЦПКиО "посмотреть на Буран"...
А вот это точно ! И всех раздражает этот устроенный под ним прокат
велосипедов... т.е. даже не потрогать  :evil:
Сравниваем...


может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Bat

Спасибо хоть на металлолом не покромсали.
"Дверь" эпично смотрится.

grach

Конечно, спасибо тем энтузиастам на Байконуре, что хоть это как-то  пытаются сохранить...

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьСамое интересное то, что люди из других городов, приезжая в Москву, специально идут в ЦПКиО "посмотреть на Буран"...
А вот это точно ! И всех раздражает этот устроенный под ним прокат
велосипедов... т.е. даже не потрогать  :evil:
Сравниваем...


Ну вот как нам можно ставить в пример амеров, не имющих никакого понятия о велосипедах?

Leroy

ЦитироватьНу вот как нам можно ставить в пример амеров, не имющих никакого понятия о велосипедах?
А Петрович и там, и там экспонируется? Или один из них - копия?  :wink:

Вадим Лукашевич

Берите выше - "габаритно-весовой макет"!

Petrovich

ЦитироватьБерите выше - "габаритно-весовой макет"!
Потребляющий пиво !  :lol:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Petrovich

Кстати и тут вроде по теме :)
ЦитироватьО крылатых...
Многоразовый ускоритель ,,Байкал,, был мной обнаружен в Мемориальном музее, в зале с детскими моделями и другими ,,мурзилками,,  :)
Пересматривая свои фотки обнаружил, что и
не полетевший ,,Гермес,, в музее Ле Бурже тоже был убран в зал
с детскими моделями и игрушками :)
Или совпадение, или... (с глаз долой, но выбросить жалко) :wink:


может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...