Новости сайта www.buran.ru

Автор Вадим Лукашевич, 15.02.2005 12:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

Низко метите, друзья. Этот миф направлен не против США, а против вообще космонавтики, в первую очередь пилотируемой, и в первую очередь - отечественной. Мол раз даже американцы там не были, то нам там тем более делать нечего. И он вовсе не так безобиден, как кажется: он формирует общественное мнение среди большинства обывателей, чем наносит огромный вред.

Впрочем, к Бурану это не имеет отношения.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Pavel

На мой взгляд, миф связан с тем, что подсознательно вбивается в головы факт, что прогресс идет вперед, и мы можем многое из того, что предкам не было доступно. Без исключений.

Причем, так же подсознательно считается, что космонавтика находиться на острие технологий. Из-за этого тот факт, что в 60е годы мы могли осуществить полет на Луну, а сейчас не можем, вызывает разрыв шаблона..

Гуманоид

ЦитироватьЭтот миф устойчив у людей с "поцреотизмом головного мозга". Им не даёт спокойно спать наличие на политической карте мира такой страны как США.
А в самих сша этот диагноз как бы звучал? И откуда вообще пошел этот миф? Думаете только национальная принадлежность формирует % неадекватов?
Согласен с Pavel, пк сама этот миф поддерживает и усиливает с каждым годом.

Старый

Всегда имеется какаято часть людей (обычно крайне тупых) которая склонна к конспирологии. Ну а уж если сюда примешивается пещерный патриотизм, антиамериканизм и антисемитизм то мы и имеем то что имеем.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

STS

во фантазеры-провокаторы, какой нафиг "поцреотизмом головного мозга", конспирология, че за бред.
В США больше людей верящих в этот миф чем во всем остальном мире вместе взятом.
Все в нем банально.
!

Дмитрий В.

ЦитироватьА меня сильнее всего занимает вопрос об устойчивости этого мифа. Почему столько людей столько времение не просто верят в херню про то, что американцы не были на Луне, но и с жаром пытаются что-то там доказать? А когда их припирают аргументами к стенке, придумывают новые объяснения своим бредням. Откуда это стремление верить в бред? Вспомнается, была не так давно хрень с кометой Еленина. Это шиза?

Это шиза. Точнее, некий вид психического расстройства. У нас в России - на основе комплекса национального унижения. Что интересно, во время существования СССР этого комплекса не было, и ни о каком лунном обмане не было слышно. Лично я об этом ничего не слышал вплоть до 1996 г.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

STS

опять двадцать пять, какое еще "на основе комплекса национального унижения", че за чушь. у нас из тех кто вообще знает что ктото летал на луну, вообще возникал такой вопрос - летали или нет, единицы из сотен тысяч.
!

sergewatkins

Цитировать
ЦитироватьЭтот миф устойчив у людей с "поцреотизмом головного мозга". Им не даёт спокойно спать наличие на политической карте мира такой страны как США.
А в самих сша этот диагноз как бы звучал? И откуда вообще пошел этот миф? Думаете только национальная принадлежность формирует % неадекватов?
Согласен с Pavel, пк сама этот миф поддерживает и усиливает с каждым годом.
О... Похоже Вы не участвовали в дискуссиях по поводу летали/нелетали? :) Уверяю Вас, это нечто! Сходите на "Авиабазу". Там в основном школота сидит, насмотревшаяся баек с телевизора. Передачи по "России" своими неточностями и домыслами порождают у людей самые невероятные "версии" истории космических программ США и СССР. А то, что ПК что-то усиливает - хрень собачья. У меня родители не верили в то, что человек летал на Луну. В конце 90-х по центральным каналам крутили передачу какую-то (вроде Гордон?) - так они думали, что всё действительно снимали в Неваде. Дело чуть-ли не до скандала дошло. Доказывал своё, а те своё. Вот как мозги-то промыли! А всё потому, что кругом антиамериканизм пропагандируется.
В своё время мы ожесточённо спорили даже с чуваками с кафедры "Стартовые и Автоматические Установки". Мы их называли "академиками стартовых телег". У них зав. кафедры был ярый антиамериканист - доцент Кривощапов Николай Фёдорович: http://acf.susu.ac.ru/ay2.html.
У нас он вёл предмет "стартовые комплексы". И вот однажды, на паре в зале РКТ, когда мы изучали 9К37, он начал свою лекцию о том, "какие американе плохие"... :) Ну нас предупреждали вообще-то о его "любви" к США. Но вот когда он рассказал, что американцы не летали на Луну - это было уже что-то... Причём наш зав. кафедры Черноглазов Г. С. никак не прореагировал. Позже промычал лишь, что "да летали вроде..." Привёл как Гречко невнятные доводы. А всё потому, что они выходцы с миасского ГРЦ. И им дела небыло до пилотируемых полётов. А вот другой преподаватель с кафедры ЛА - Хищенко Ю. М. Тот учился в МАИ в аспирантуре у самого ФЕОДОСЬЕВА В. И.!!! Именно "хищник" боролся с мракобесием на нашей кафедре. Вёл строймех ещё. Бывало пропустишь пару лекций - только на разговорах о лунных полётах потом и вытягиваешь на экзамене, если что-то "упускаешь из виду". Вот так то! Так что на одном факультете были споры. У "стартовиков" был свой непоколебимый авторитет, у тех кто с ЛА - свой.
Потом простые люди, откуда угодно: друзья, друзья-парашютёры и т. д. - сомневались лишь троечники, разбивающие себе лоб о стену патриотизма. Ну Россия ведь самая великая космическая держава!!! Ну не могли американцы высадиться, если наши не летали!!! Всё снято в Голливуде!!! :) Поэтому на моей практике все эти версии выходили от людей, жутко ненавидящих США. И только!
"Лучше потерять жену, чем скорость на четвёртом развороте!" - пилотская мудрость

Bell

Цитироватьво фантазеры-провокаторы, какой нафиг "поцреотизмом головного мозга", конспирология, че за бред.
В США больше людей верящих в этот миф чем во всем остальном мире вместе взятом.
Все в нем банально.
Природа антилунатизма в штатах и у нас разная. У них очень популярно подозревать свое правительство в обмане и развита всяческая конспирология (можно вспомнить пресловутые "черные вертолеты", которые по ночам бесшумно летают по улицам и заглядывают в окна). У нас все базируется на антиамериканизме, как тут правильно сказали.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Pavel

Дело в том, что изначально все это началось именно в США. И именно там все это долгое время крутилось. В СССР ничего этого не было из-за того, что цензуры все таки не стала бы пропускать настолько бредовую информацию. Так что такие рассуждения появились только в начале 90х. Впервые раз я увидел передачу про эту году так в 92.  

Есть у нас, на местном ТВ, такая мутная передача: "шаг за горизонт", так вот в ней и показали. Подозреваю, это была вообще одна из первых передач про этот заговор в России. Ее ведущий притащил запись про нее откуда-то из за границы.

Вторым, похоже, был действительно Гордон в собрании заблуждений, где-то во второй половине 90х.

Bell

ЦитироватьА почему так вышло, что люди верят в эту фигню?

Не знаю, я не психолог и не социолог, но думаю, что есть несколько причин:

      Люди глупы. Грустно, но, правда. Повернуть факты так, чтобы из них сделать что-то совершенно невероятное - легко. Доверчивых всегда хватало. А доверчивых и глупых, а еще и с инициативой много не надо: достаточно одного, чтобы раскрутить этот бред.
      Людям нравится сознавать, что они знают что-то важное. Из-за этого они чувствуют себя важнее и умнее.
      Люди думают, что они умные. Они начинают себя чувствовать умнее других, когда им вокруг никто не верит, и начинают чувствовать себя еще умнее, если верят.
      Людям нравится думать, что они умнее других. Это делает их отличными от других. Тем более, если оказывается, что они умнее целой армии насовцев.
      Хочется уличить в чем-нибудь американцев. Зависть.
      Хочется уличить в чем-нибудь свое правительство. В США на это горазды: там правительственные заговоры на каждом шагу.
      У людей бурная фантазия. Этот пункт заслуживает отдельного внимания: что-то придумать и переплести это с реальностью, тем более с такими ее важными событиями - увлекательно как для автора, так и для читателей. Но, как говорится, заставь дурака богу молиться...

Но, в любом случае, быть глупым - не противозаконно, и жить так веселее!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

STS

Суть этого мифа- бизнес.
В США люди желая подзаработать  ищут на чем, паре человек, независимо друг от друга (насколько помню) пришла идея книги о том что амеры небыли на луне. Написали напечатали, даже вражда какая то между ними была, то се. Самим авторам совершенно по барабану летали или нет, главное сенсация, тобишь тираж.
При этом сама схема заработка не нова, идей из этой серии не так много - Титаник, НЛО и Ко, Атлантида, Снежный человек, Ноев ковчег и т.д.  
Были выбраны несколько дефектов, типа засвеченных крестиков на фотках, и вперед. Суть схемы такова приводятся документы, в данном случае фотки и объяснения - почему это доказывает что подделка. далее читатель, опираясь на свой уровень знаний, соотносит документы и объяснения и делает вывод. Ежу понятно что любой здравомыслящий человек но незнающий об причинах засветки крестиков сделает вывод о том что фотки подделаны, потому что в рафинированном быту с таким не сталкиваются. Вуаля есть еще один сомневающийся.
Потом появляются внятные объяснения дефектам и что? надо напечатать еще пару книг с новыми дефектами. обывателя чешут мозг, авторы гребут деньги, все довольны, это бизнес.

В итоге, есть группы людей которые не читали и читали, которые читали делятся на тех кто верит что летали и на тех кто не верит.
Последние, переполняемые знанием о том что всех обманывают, естественно желают этим поделится, вот их и слышно, остальным пофигу.
!

STS

на всякий случай разжевываю - для существования этого мифа совершенно не требуются ни психические отклонения ни антиамериканизм, хотя конечно это может сопутствовать.
!

Bell

Более-менее заметные деньги на этом делают только очень немногие - Кейзинг, Рене, Сибрел, Мухин, может чуток "Попов и Ко". Остальные просто дерут глотку и повышают свою самооценку - "вот какие мы крутые, лаем на целое НАСА и вообще США!". Причем отечественные опровергатели в основном "борются за идею", а не за деньги. За книжки и статьи у нас платят мало. Вот американские "столпы" - эти да, неплохо зашибают. Наследники Кейзинга до сих пор кормятся с его нетленок.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

однако, какой успешный получился наброс на вентилятор, зацените? :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Игорь Суслов

ЦитироватьЧто интересно, во время существования СССР ... ни о каком лунном обмане не было слышно. Лично я об этом ничего не слышал вплоть до 1996 г.

Абсолютно соглашусь с Дмитрием!

Вот показательный пример:

Цитировать... У них зав. кафедры был ярый антиамериканист - доцент Кривощапов Николай Фёдорович... он рассказал, что американцы не летали на Луну... зав. кафедры Черноглазов Г. С. никак не прореагировал.... другой преподаватель с кафедры ЛА - Хищенко Ю. М. - боролся с мракобесием на нашей кафедре.
Учась на том же самом месте, что и sergewatkins, только десятком лет ранее, естественно, общаясь с теми же преподавателями, я ни разу от них не слышал даже намеков на дискуссию "летали-не летали". Летали, и точка. От этого, правда, отношение к американцам не было лучше - но это и понятно - "вероятный противник"

Поэтому, никаких "лунных разговоров" на экзамене:
ЦитироватьХищенко Ю.М. Вёл строймех ещё. Бывало пропустишь пару лекций - только на разговорах о лунных полётах потом и вытягиваешь на экзамене
...я, например, рассказывал ему о Звездном городке, о ЦУПе, где успел к тому времени побывать, о том что книга Феодосьева В.И. "Введение в технику ракетного полета" - моя настольная...  :D
Спасибо не говорю, - уплачено...

Старый

Цитироватьна всякий случай разжевываю - для существования этого мифа совершенно не требуются ни психические отклонения ни антиамериканизм, хотя конечно это может сопутствовать.
Ну если тупость не считать психическим отклонением то да, не требуются. Но тупость для этого обязательна. Умный человек разберётся и не поведётся.
 То есть первопричиной является желание тупых почувствовать себя умными. Что и отражено в цитате приведённой Беллом.
 Ну а авторы книг естественно стригут этих баранов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sergewatkins

Цитировать...я, например, рассказывал ему о Звездном городке, о ЦУПе, где успел к тому времени побывать, о том что книга Феодосьева В.И. "Введение в технику ракетного полета" - моя настольная...  :D
)))))
А рассказывал вам Хищенко, что он был единственный, кто нашёл в классическом учебнике по сопромату Феодосьева В. И. ошибку? :)
P.S.: Кривощапов или Логинов вёл стартовые установки?
Кстати, на волне этой "антиаполлоновщины", наряду с Хищенко Ю. М., любил об этом поговорить двигателист Ваулин С. Д. - очень интеллигентный товарищ, продуманный до мелочей. Он до проректора по научной работе дошёл.
"Лучше потерять жену, чем скорость на четвёртом развороте!" - пилотская мудрость

Вадим Лукашевич

ЦитироватьА меня сильнее всего занимает вопрос об устойчивости этого мифа. Почему столько людей столько времение не просто верят в херню про то, что американцы не были на Луне, но и с жаром пытаются что-то там доказать? А когда их припирают аргументами к стенке, придумывают новые объяснения своим бредням. Откуда это стремление верить в бред? Вспомнается, была не так давно хрень с кометой Еленина. Это шиза?
Это не шиза, это безграмотность. Мировосприятие человека устроено так, что, когда это касается понимания окружающего мира, он что-то знает, а во что-то верит. И это "сообщающиеся сосуды", т.е. чем больше знаний, тем меньше веры, и наоборот. "Вакуума" в голове не бывает, его заполняют или знания, или вера в разных пропорциях. Все, от этого и надо плясать.
Сейчас идет дебилизация населения, начиная со школы. Отменили астрономию в школах - и сегодня около 40% россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли. Ну и как у этих 40% может сложиться в голове адекватное восприятие космонавтики? Никак, и знание заменяют домыслы мистиков, оккультистов, уфологов, конспирологов и т.д. и т.п.

В связи с этим я думаю, что рано или поздно прогресс человечества остановится, и никакие "фотонные звездолеты" нам не светят. Посудите сами - другие биологические виды медленно эволюционируют, накапливая прогрессивные изменения на генном уровне (для простоты в качестве примера приведу насекомых). Это позволяет все основные достижения вида передавать в виде генов каждому следующему поколения. Т.е. каждое следующее поколение изначально "знает" все, чего добились предыдущие.
А у человека все не так - генами передается только биологический код, не меняющийся уже десятки тысяч лет. А весь прогресс идет вне генома, т.е. каждое поколение рождается "нулевым" и все достижения прогресса осваивает уже в процессе обучения. В этом, кстати, постоянно заложена предпосылка деградации - стоит только нарушить систему обучения очередного поколения или его доступ к достижениям предыдущих, как идет откат назад, что много раз имело место в истории. Другими словами, прогресс как таковой (вне генома) ничем не запрограммирован и не обусловлен.

Но даже в случае, если с образованием все нормально, то все равно - каждое новое поколение начинает с биологического нуля, потом оно осваивает достижения предыдущих поколений, и только потом в оставшееся время жизни пытается добавить что-то свое, нарабатывая новое.
Но! С каждым поколением объем "багажа" предыдущих поколений растет, причем прогрессивно, а способность к восприятию знаний остается прежней (да и то не у всех, в отличии от биологических потребностей). В итоге рано или поздно наступит момент, когда для того, чтобы двигаться дальше, может просто не хватить жизни на освоение уже известного. Все, прогресс останавливается, т.к. времени, отпущенного новому поколению, хватает только на освоение знаний/достижений всех предыдущих.
Фактически, мы уже подошли к началу этой стадии. Но мы ее пока обходим фрагментарностью образования, возникновением узкой специализации знаний и деятельности, приводящей к изолированности индивидуумов. В итоге уже сейчас специалист в одной области может быть полным профаном в других. И хороший хирург может свято верить в то, что Солнце вращается вокруг Земли. Но дальше этот процесс будет только усугубляться, т.е. объем знаний будет накапливаться при дальшейшем увеличении специализации и изоляции отдельных ветвей/областей знаний.
И остановка прогресса человечества начнется с того, что в каких-то направлениях (областях знаний) он будет продолжаться при неизбежном регрессе в других. При этом чем меньше ресурсов для движения вперед, тем более выраженным будет этот процесс, потому что процесс усвоения предыдущих знаний новым поколением требует определенных затрат ресурсов. Яркий пример - российская космонавтика по сравнению с СССР. Как только мы стали откатываться назад, то тут же возникли самые разные околонаучные бредни, к которым относятся и вопросы типа полета американцев на Луну.
В том числе и потому, что люди, реально собиравшиеся на нее лететь с помощью Н1, уже ушли, а "поколение пепси" все начинает с нуля, и в данном случае - без астрономии, с меньшими ресурсами на образование, с замененной части знаний той же самой пепси. И то, что для предыдущих поколений было реальностью, для новых - фантастика. Это не шиза, как пишет pkl, это одно из проявлений регресса в чистом виде.

PS: почитайте "Пасынки Вселенной" Р.Хайлайна - это классика...

Старый

Тупых было столько же и при СССР. Но тогда тоталитарная советская школа насильно вбивала в их головы хоть какието знания. А теперь бастионы тоталитаризма рухнули и уже ничего не мешает тупым быть тупыми. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер