Новости сайта www.buran.ru

Автор Вадим Лукашевич, 15.02.2005 12:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Суслов

ЦитироватьА рассказывал вам Хищенко, что он был единственный, кто нашёл в классическом учебнике по сопромату Феодосьева В. И. ошибку? :)
P.S.: Кривощапов или Логинов вёл стартовые установки?
...наряду с Хищенко Ю. М., любил об этом поговорить двигателист Ваулин С. Д.
Всех, названных вами, преподов - помню, но, увы, кто о чем говорил - уже нет  :D
Спасибо не говорю, - уплачено...

Вадим Лукашевич

ЦитироватьТупых было столько же и при СССР. Но тогда тоталитарная советская школа насильно вбивала в их головы хоть какието знания. А теперь бастионы тоталитаризма рухнули и уже ничего не мешает тупым быть тупыми. :(
Причем такой момент - для получения знаний всегда нужны усилия и траты ресурсов, а для появления веры - практически никаких.

pkl

Цитироватьоднако, какой успешный получился наброс на вентилятор, зацените? :)

Теория мемов в действии. :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Ну да, Россию после 1990 г. можно сравнить с Европой после Римской империи. :( Пожалуй, можно сформулировать правило: после распада любой империи на её месте образуются варварские государства.

Интересно, а есть ли ещё страны, кроме России и США, где бы эта, прости господи, "версия" была бы так же распространена?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Liss

ЦитироватьВ связи с этим я думаю, что рано или поздно прогресс человечества остановится, и никакие "фотонные звездолеты" нам не светят. Посудите сами - другие биологические виды медленно эволюционируют, накапливая прогрессивные изменения на генном уровне (для простоты в качестве примера приведу насекомых). Это позволяет все основные достижения вида передавать в виде генов каждому следующему поколения. Т.е. каждое следующее поколение изначально "знает" все, чего добились предыдущие.
А у человека все не так - генами передается только биологический код, не меняющийся уже десятки тысяч лет. А весь прогресс идет вне генома, т.е. каждое поколение рождается "нулевым" и все достижения прогресса осваивает уже в процессе обучения. В этом, кстати, постоянно заложена предпосылка деградации - стоит только нарушить систему обучения очередного поколения или его доступ к достижениям предыдущих, как идет откат назад, что много раз имело место в истории. Другими словами, прогресс как таковой (вне генома) ничем не запрограммирован и не обусловлен.

Вадим, Вы Маркова читали? Не Зарецкого и не Александра фон, а Александра Владимировича Маркова, который "Рождение сложности" и "Эволюция человека"? Обязательно почитайте -- и к остальным это тоже относится ;-) Геном человека меняется и сегодня, и отбор закрепляет определенные способности (в т.ч. и к познанию), ценные репродуктивно :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

pkl

Цитировать
ЦитироватьА меня сильнее всего занимает вопрос об устойчивости этого мифа. Почему столько людей столько времение не просто верят в херню про то, что американцы не были на Луне, но и с жаром пытаются что-то там доказать? А когда их припирают аргументами к стенке, придумывают новые объяснения своим бредням. Откуда это стремление верить в бред? Вспомнается, была не так давно хрень с кометой Еленина. Это шиза?
Это не шиза, это безграмотность...

PS: почитайте "Пасынки Вселенной" Р.Хайлайна - это классика...

Р. Хайнлайн, скорее, описал постапокалиптическое общество, в котором произошла катастрофа. А с проблемой обработки и хранения всё возрастающего объёма информации человечество сталкивалось не один раз за свою историю. В первый раз она была решена изобретением письменности и бюрократического аппарата /и жрецов всяких/. Сейчас, видимо, решением будет дальнейшее развитие технологий ИИ. Мне ближе точка зрения Д. Воронцова, что в США - это бизнес на традиционной подозрительности американских обывателей к своему правительству. А у нас - проявление комплекса побеждённых.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ааа

Так называемое "знание" это тоже на 90% вера.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий Виницкий

И это элемент вашей веры. Просто на фоне тупизма в телевизоре стало не стыдно скрывать собственную тупость. Даже - модно. Посмотрите на четыре станции метро в буквальном смысле "отморозков". И квартирный вопрос ничего не изменил.
+35797748398

Старый

ЦитироватьГеном человека меняется и сегодня, и отбор закрепляет определенные способности (в т.ч. и к познанию), ценные репродуктивно :-)
Насчёт репродуктивной ценности это какраз хрен его знает. Натуральные блондинки вымирают, а внешняя симпатичность женщины один из важных факторов репродуктивности.
 Зато плодятся как кролики особи которых можно упрекнуть в чём угодно только не в тяге в знанию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитировать
ЦитироватьГеном человека меняется и сегодня, и отбор закрепляет определенные способности (в т.ч. и к познанию), ценные репродуктивно :-)
Насчёт репродуктивной ценности это какраз хрен его знает. Натуральные блондинки вымирают, а внешняя симпатичность женщины один из важных факторов репродуктивности.
 Зато плодятся как кролики особи которых можно упрекнуть в чём угодно только не в тяге в знанию.
Тяга особей к знанию может появиться только при ясном представлении, зачем оно нужно. По крайней мере у тех, кто эти знания даёт.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Bat

ЦитироватьТяга особей к знанию может появиться только при ясном представлении, зачем оно нужно. По крайней мере у тех, кто эти знания даёт.

Не факт.
Тут вообще не всё так просто. На поверхности видны два момента. Первое это то, что тягу к знаниям надо направлять туда, куда надо. И второе: не должно быть подавления этой самой тяги к знаниям.
Но это вопросы как минимум государственной политики. А она сейчас такова: воспитываем грамотных потребителей. Всё - после этого сливаем воду, масло и вообще всё, что можно слить.

Павел73

Правильно. Вот были советские времена. Все мы тогда строили коммунизм (и я немножко по-строил, будучи пионером :wink: ; комсомольцем я уже не был). Тяги к знаниям было тогда значительно больше. И больше её было потому, что все мы хотели лучшей жизни. Хотели, чтоб магазины были полны продуктов, чтобы у каждого была отдельная квартира с парнЫм отоплением и раздельным санузлом, хотели бороться за мир во всём мире и победить в мирном экономическом соревновании с мировым империализмом. И конечно, для всего этого нужны были знания, знания, знания.

И вот это время пришло. Правда, оно называется как-то по-другому, но... У многих из нас есть квартиры, машины, возможность ездить за рубеж; в магазинах исчез дефицит (килограмм свинины отличного качества стОит в процентном к зарплате отношении столько же, сколько в советские времена, правда её десятки сортов и никаких очередей. Как при коммунизме!), любая одежда, любые стройматериалы! И ещё масса таких вещей, о которых мы и понятия не имели раньше.

Внимание - вопрос: зачем нам тогда нужны новые знания? Ведь у нас уже всё есть! Нет причин и потребности для движения вперёд. Пользуйся теми знаниями, которые уже есть и не парься. Наслаждайся жизнью, ведь для этого есть столько возможностей!

Вот куда уходят своими корнями те самые особи без тяги к знаниям. Они не видят необходимости в этих знаниях. На Земле уже нет белых пятен. Развитие человечества остановилось, ему некуда двигаться. И эта ситуация появилась не сегодня, а ещё в начале 20 века.

И вот - Гагарин, а затем Армстронг с Олдрином. Вот куда надо двигаться! Открылся огромный неограниченный мир. И экспансия человечества в этот мир стала было новой целью для всех нас. И была она таковой до того момента, когда наши демонстративно отказались лететь на Луну, заявив, что мол, автоматы всё сделают за нас - это дешевле. А Запад (которого тоже жаба задавила) подхватил эту идею.

Вот с этого момента экспансия в космос прекратилась, и исчезла объективная потребность в новых знаниях о Вселенной. Знания начали приобретать чисто прикладной характер. Это произошло не сразу, постепенно. В результате имеем то, что имеем - чистое потребл...во. И эта ситуация будет продолжаться до тех пор, пока человечество не начнёт снова двигаться в космос. И начинать делать это надо уже сегодня, сейчас. Хотя, быть может, уже поздно...

Пять лет назад мой сын ещё задавал мне вопросы: "А куда мы дальше полетим?"; "А когда Россия полетит на Луну?"... Я ничего не мог ему ответить, не могу и сейчас. А теперь мне с большим трудом удаётся вырывать его, 14-летнего, из объятий того самого дебильного школьно-уличного окружения, которое уже забыло имя первого космонавта...

Лин прав: экспансия или смерть! Времени осталось мало.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Petrovich

Почитал, почитал ... (Эк как зацепило народ), продолжая клепать
это ,,воспоминание о будущем,,  :P
Финиш близится...

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьPS: почитайте "Пасынки Вселенной" Р.Хайлайна - это классика...
Р. Хайнлайн, скорее, описал постапокалиптическое общество, в котором произошла катастрофа.
?!
Я охреневаю...
Какая катастрофа?
Вы вообще читали?

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьPS: почитайте "Пасынки Вселенной" Р.Хайлайна - это классика...
Р. Хайнлайн, скорее, описал постапокалиптическое общество, в котором произошла катастрофа.
?!
Я охреневаю...
Какая катастрофа?
Вы вообще читали?

Ну, как какая? Они заблудились. :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Вал

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьPS: почитайте "Пасынки Вселенной" Р.Хайлайна - это классика...
Р. Хайнлайн, скорее, описал постапокалиптическое общество, в котором произошла катастрофа.
?!
Я охреневаю...
Какая катастрофа?
Вы вообще читали?

Ну, как какая? Они заблудились. :D
Они всех съели  :shock:  :D
5359055087344250

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьPS: почитайте "Пасынки Вселенной" Р.Хайлайна - это классика...
Р. Хайнлайн, скорее, описал постапокалиптическое общество, в котором произошла катастрофа.
?!
Я охреневаю...
Какая катастрофа?
Вы вообще читали?

Ну, как какая? Они заблудились. :D
Они всех съели  :shock:  :D

Не всех!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьPS: почитайте "Пасынки Вселенной" Р.Хайлайна - это классика...
Р. Хайнлайн, скорее, описал постапокалиптическое общество, в котором произошла катастрофа.
?!
Я охреневаю...
Какая катастрофа?
Вы вообще читали?
:D  :D  :D Вадим полемизирует сам с собой!
Раздвоение личности.
Этакий Фобос - грунт, понимашь...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Игорь Суслов

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьPS: почитайте "Пасынки Вселенной" Р.Хайлайна - это классика...
Р. Хайнлайн, скорее, описал постапокалиптическое общество, в котором произошла катастрофа.
?!
Я охреневаю...
Какая катастрофа?
Вы вообще читали?
:D  :D  :D Вадим полемизирует сам с собой!
Раздвоение личности.
Этакий Фобос - грунт, понимашь...
Хе-хе... Ошибка цитирования, конечно, причем, допушенная Вадимом, но вышло забавно )))
Спасибо не говорю, - уплачено...

Луноход

Цитировать
Петрович, у Вас монитор как у меня :wink: