Границы эффективности автоматов в исследовании планет

Автор sychbird, 01.11.2013 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьSellin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я вот сейчас думаю, что жизнь как феномен есть частное проявление гораздо более широкого круга аналогичных процессов и явлений в природе, о которых мы пока даже не догадываемся. Что искать и как, если мы даже не представляем, что это может быть?
Ну это классика. Никто не знает как искать жизнь, но вы ВЕРУЕТЕ что это надо делать только в скафандре, с дефицитом кислорода, и под потоком радиации.
Вы хоть поняли, о чём речь то?
pkl, Вам пора в Боровск. Лет 10 там, потом в Калугу.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#1281
ЦитироватьLiss пишет:
TAU, прошу принять мои извинения за это непотребство. -- Liss, модератор
Чего Вы расшаркиваетесь?  Старый хам еще тот, но не в данном случае.
Не он начал  стучать пяткой в грудь:
ЦитироватьTAU пишет:
И если какая-нить русофобская мразь будет бедоказательно и огульно разевать свою поганую пасть на наши лодки и людей, которые их строили и эксплуатировали - пасть эту порву.
Млять, ничего нет ниже достоинства, как прикрываясь папками, ставить себя святее папы римского. Сам сделал что???
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьSellin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я вот сейчас думаю, что жизнь как феномен есть частное проявление гораздо более широкого круга аналогичных процессов и явлений в природе, о которых мы пока даже не догадываемся. Что искать и как, если мы даже не представляем, что это может быть?
Ну это классика. Никто не знает как искать жизнь, но вы ВЕРУЕТЕ что это надо делать только в скафандре, с дефицитом кислорода, и под потоком радиации.
Вы хоть поняли, о чём речь то?
pkl, Вам пора в Боровск. Лет 10 там, потом в Калугу.
Оба на! Я теперь, типа, новый Пророк? Продолжатель дела Основоположника??? :o  :o  :o

Вот так, блин, зайдёшь на форум про новости космонавтики почитать, а тут - ХОП! :oops:

Я вообще-то, на автокаталитические реакции намекал и т.п. чудеса природы
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
Оба на! Я теперь, типа, новый Пророк? Продолжатель дела Основоположника???
Да, да. Но сначала Боровск. А там посмотрим, потянете ли?
ЦитироватьВидишь, там на горе возвышается крест, Под ним десяток солдат, повиси-ка на нем, А когда надоест, возвращайся назад, Гулять по воде, гулять по воде, Гулять по воде со мной.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

TAU

#1284
ЦитироватьШтуцер пишет: TAU пишет: 
ЦитироватьИ если какая-нить русофобская мразь будет бедоказательно и огульно разевать свою поганую пасть на наши лодки и людей, которые их строили и эксплуатировали - пасть эту порву.
Млять, ничего нет ниже достоинства, как прикрываясь папками, ставить себя святее папы римского. Сам сделал что???
1) Где именно я написал, что я - святее папы? Где-либо "громогласно провозглашал" себя патриотом? Ссылку в студию.
2) Да, я горжусь своим отцом и сделанным им. Не думаю, что этого делать нельзя или постыдно, что это "прикрытие". У Вас иное мнение, Вы своим отцом не гордитесь?
3) Сам я работаю не на подводный флот. А на космический. Худо-бедно с 1988 года. И ведь я об этом тебе в личку писал, Штуцер. А ты - русофобам помогаешь. Противно...

TAU

#1285
ЦитироватьLiss пишет: TAU, это называется -- передергивать. Если человек с опорой на факты сравнивает конкретные изделия космической техники России и США и доказывает, что первые хуже вторых, то упрекнуть его не в чем. Разумеется, если это не сопровождается злорадными плясками.
Латынина и Фельгенгаэур не в тему, так как, в большинстве случаев, поют свои арии бездоказательно, да и не понимают, о чем вообще песня.
Чтобы не выглядело, как передергивание - привожу примеры. Что пишет старый о гипотетической попытке наших инженеров решить сложную задачу в космосе: "У нас бы не раскрылась солнечная батарея, не раскрылся парашют, не стянулся стыковочный узел, перегрелся стандарт частоты в системе стыковки, не сработал посадочный радар, расстыковались не те ШРы при сбросе переходника и т.д. и т.п"

Написано, во-первых, бездоказательное "бы", отражающее в данном случае не факты, а лишь личные убеждения и фантазии автора по поводу недалекости русских конструкторов. Во вторых - "и т.д. и т.п.". Я это воспринимаю не как разбор конкретной техники, а как огульность. Может, и не "злорадные пляски", но по моему мнению, недалеко ушло.

Здесь на мое предложение разобрать по пунктам, в чем именно и насколько наши аппараты уступают западным, от старого получил обвинение в невежестве и "земля круглая" и - явное нежелание конкретно обсуждать предмет. У него наше хуже, получается, по определению.

Еще перл: "Мы продули космическую гонку очень быстро, за десять лет".  В чем конкретно это выразилось? Автор не удосуживается пояснить.
Чуть ниже "аппарат уровня Сервейера или Лунар Орбитера мы не способны сделать до сих пор". В чем именно заключался "уровень"? Почему на способны?
Далее в ветке: "Мы бы не смогли отправить людей на Луну и имея подходящую ракету". Почему? И опять "бы". Для меня выглядит как принципиальное неверие в способности "убогих русских".
Еще "Если Штатам потребуется они легко получат панораму поверхности Венеры. А вот мы панораму поверхности Марса не получим если даже вывернемся наизнанку". Для меня - явное преклонение перед американскими инженерами, для коих все "легко" и опять неверие в способности "лапотных русских" - даже если они "вывернутся наизнанку".

Ему оппонент (не я) пишет: "И вообще, Старый я вас двадцать раз просил обсудить Маринер-2. По сути, тот же вопрос. Почему манкируете предложением? Не хотите? Почему?"
И не дождался. 

Я лично не вижу в приведенном внятной аргументации по конкретному изделию космической техники и опоры на факты. А именно огульное охаивание.

TAU

ЦитироватьСтарый пишет: Занятно было бы посмотреть как безмозглый щенок смотрит в Спейсфлайт...
Ну я лично штудировал Спейсфлайт в научной библиотеке еще со школьной скамьи. Писал же о неофитах в космонавтике, новичках на форуме. Просто для мыслящих лишь совсем прямолинейно понять это оказалось недоступным.

TAU

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет: Тявкать...
Предлагаю извиниться, Виницкий.

TAU

#1288
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет: Сколько стоила работа Платона?
Вот именно. Нельзя все и всегда сводить к деньгам.
ЦитироватьСтарый пишет: Нобелевка это не сертификат на гениальность. 
Ну еще бы. Уникальный сертификат гениальности - ник "старый ламер". У него и и Гречко, и Челомей - никто, и нобелевские лауреаты... Один он - великий гений на все времена. Читавший Спейсфлайт единственный на форуме и слышавший о пирамиде Маслова (наверное, неслыханно этим гордится).

Могу кстати еще добавить. Спейсфлайт, при всем уважении - популярный журнал. Гордиться прочтением популярного журнала может... Ну, как бы помягче выразиться... Личность, находящаяся на определенном уровне развития.

Не хотел "светиться". Но все же процитирую немного из протокола заседания, состоявшегося в стенах одного славного учреждения, имеющего некоторое отношение к С.П. Королеву уже достаточно давно (как летит время!), в 2007 году. 
ЦитироватьСТЕНОГРАММА – ПРОТОКОЛ №... заседания диссертационного совета Д... На повестке дня защита диссертации (TAU) на тему «...бортовых... космических аппаратов». Диссертация представлена на соискание ученой степени доктора технических наук... Официальные оппоненты: ... Северцев Николай Алексеевич, доктор технических наук, профессор, заведующий отделом Вычислительного центра имени А.А. Дородницына Российской академии наук... Ведущая организация – ФГУП «Научно-производственное объединение имени С.А, Лавочкина» (г. Химки, Московская область)...  На автореферат диссертации (TAU) поступили 17 отзывов: 1.   Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева, г. Королев Московской обл., отзыв подписан первым заместителем Генерального конструктора, членом-корреспондентом РАН Е.А. Микриным... 5.   Сибирского государственного аэрокосмического университета...6 .   Научно-исследовательского института авиационного оборудования, г. Жуковский... 7.   НПО прикладной механики, г. Железногорск, Красноярский край, отзыв подписан Заместителем генерального конструктора д.т.н., доцентом В.В. Хартовым... 8.   Научного Центра системных технологий, г. Реутов Московской обл., отзыв подписан научным руководителем НЦСТ, Лауреатом Гос. премии СССР и Президента РФ д.т.н., профессором А.В. Ильичевым... 9.   Конструкторского бюро «Арсенал», г. Санкт-Петербург, отзыв подписан заместителем генерального конструктора направления РКТ к.т.н. А.В. Ивановым... 12.   Государственного конструкторского бюро «Южное», г. Днепропетровск...17.   Центра информационных технологий в проектировании РАН, Московская область, отзыв подписан ученым секретарем, д.ф.-м.н., профессором В.Б. Михайловым. Все отзывы положительные... В нескольких отзывах содержатся рекомендации внедрения результатов диссертации, в том числе разработанной автоматизированной технологии, на предприятиях ракетно-космической и авиационной отраслей Российской Федерации и стран СНГ
Штуцер, немного я ответил на "сам сделал что?"?

TAU

#1289
ЦитироватьШтуцер пишет: Чего Вы расшаркиваетесь? Старый хам еще тот, но не в данном случае. Не он начал...
ЦитироватьTAU пишет: И если какая-нить русофобская мразь будет бедоказательно и огульно...
Млять, ничего нет ниже достоинства, как прикрываясь папками, ставить себя святее папы римского. Сам сделал что???
Позволю себе еще пару замечаний и пояснений.

1) Начал, безусловно, не я. Это легко проследить по истории сообщений. Просто демагогам очень удобно придраться к чуть ли не единственному эмоциональному высказыванию оппонента. Впрочем, опять же элементарно увидеть, что у меня не написано "Старый - русофобская мразь". Написано "если" и "какая-нибудь". Русский язык и значение слов все, надеюсь, на этом форуме понимают.

2) По поводу "излишней" эмоциональности и использовании слова "русофоб". Почему я настолько эмоционален? Полагаю, здесь моя эмоциональность адекватна ситуации.

Видите ли, больше времени, нежели на форуме НК приходится сейчас проводить, читая новости с войны. На которой за то, что ты - русский, убивают. Лупят из систем залпового огня по спящим многоэтажкам. Не щадят детей и стариков. Приведенное я написал после просмотра жутких фотографий из зоны военных действий.

Российский флаг жгут, его топчут и оплевывают. За георгиевскую ленточку жестоко избивают. Могут и сжечь заживо
В Интернете (в некоторых местах) - разнузданная антироссийская кампания с водопадами ненависти. 

Да, мы, русские, "медленно запрягаем". Но настала пора определиться. Как говорится, "с кем вы, мастера культуры?".
Вот что пишет один уважаемый мною человек.
Цитировать "Вопрос не в том, сколько людей из нации за рубежом, а в том. кем они себя чувствуют. Китайцы - хуацяо. Они делают многое для повышения престижа своей страны и помогают ей. Русские (в первую очередь гуманитарии) - власовцы. Они поливают грязью свой народ, вредят всеми силами ему и стране, и лижут пятки "культурным нациям", которые их от этого ещё больше презирают. А вот специалисты-эмигранты в последнее время избавляются от синдрома интеллигенции и власовщины "
Выделенное никого здесь на форуме не напоминает? Увы, в Отечестве находятся даже вроде и не гуманитарии, а "специалисты", пораженные вирусом русофобии.

Нас ненавидят, у нас достаточное число врагов. Чтобы лить воду на их мельницу. Особенно сейчас.
Надеюсь, достаточно объяснил.

Предлагаю хотя бы немного умерить русофобию на русскоязычном форуме НК. Хотя бы на время войны.

sychbird

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
По поводу частотности рождения гениев. Она в реале есть некая константа, пропорциональная числу населения. Но гений может и "не выстрелить", если нет системы его идентификации и образования до необходимого потенциала.
А процент "выстреливших" гениев к "осечкам" и есть показатель совершенства общества. В этом смысле Родина никогда совершенством не блистала.
По поводу первой фразы готов согласиться ;)  
Насчет второй имею сомнения. Не будучи оголтелым сторонником советского периода, все же  по моему ощущению в области науки среда была значительно более благоприятная для реализации выдающихся способностей. Может даже не столько реализации, сколько мотивации  населения  к уважительному отношению к незаурядным талантам и всяческому пиетету по отношению к ним.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Вы же пару страниц назад заявили, что Аннушка уже статья уже написана?
Что конкретно я сказал, читающие тему сами прочтут ;)

Действительно Дмитрий не трольте тему :!:  Есть что сказать доказательно по теме - милости просим. :)  А у Вас вся аргументация скатывается либо на неприятие точки зрения оппонента в нелицеприятной форме, либо на детские заводилки на слабо. Типичные признаки троллинга.

А где обоснование Вашего мнения :?:  Дайте хоть ссылки на тех спецов, что с Вами солидарны что ли ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Я постоянно и обоснованно излагаю тут свое мнение, не ссылаясь ни на гугль, ни на "сами посмотрите". Вам задан вопрос - каковы теоретические, ладно, не материальные, предпосылки для развернутого изучения луны вашими пилотируемыми и нет, методами. Вы сослались на работу физика, послужившую основой затрат на БАК. Я попросил вам привести подобный научный труд, способный обосновать предполагаемые затраты.

В ответ - кривляние и перевод стрелок. 
+35797748398

sychbird

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Я постоянно и обоснованно излагаю тут свое мнение, не ссылаясь ни на гугль, ни на "сами посмотрите". Вам задан вопрос - каковы теоретические, ладно, не материальные, предпосылки для развернутого изучения луны вашими пилотируемыми и нет, методами. Вы сослались на работу физика, послужившую основой затрат на БАК. Я попросил вам привести подобный научный труд, способный обосновать предполагаемые затраты.

В ответ - кривляние и перевод стрелок.
Увы, Ваши  главные обоснования и не только здесь не  выходят обычно за рамки надувание щек.  ;)  Я, Виницкий, заявил :!:   Кто не согласен, тот дебил :)

Никакого вопроса в подобной формулировке Вы не задавали :!:  
Роль гениев-теоретиков в развитии научного прогресса я  обсуждал не с Вами полушутя, в чем и откровенно признался. И с какого переляку Вы начали это цеплять к теме автоматического полигона на Луне без пол-литры не понять.  Мне во всяком случае :D

На Ваши откровенно хамоватые реплики я иронизирую, но Вам подобные намеки о троллинге не доступны. Пришлось выразиться недвусмысленно :!:

За сим прощаюсь, препирательства на предмет: "сама такая " меня не прельщают.  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Я всегда привожу ссылки, обосновывающие мои утверждения. Вы не заметили?

Автоматический полигон - такая же глупость, как и подсчет частоты рождения гениев. К науке отношения не имеющая.

Вы постоянно пытаетесь заставить читателей поверить в какие-то несбыточные чудеса, осуществив которые, мир станет лучше. И совсем не по рангу, приписываемого себе, тролите и извиваетесь, когда от вас просят конкретику.

Ни одного убедительного довода в пользу вашего "полигона" вы привести не смогли. Кроме ремонта роботов роботами.
+35797748398

sychbird

#1295
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Я всегда привожу ссылки, обосновывающие мои утверждения. Вы не заметили?  ;)  

Автоматический полигон - такая же глупость, как и подсчет частоты рождения гениев. К науке отношения не имеющая.
Я, Виницкий, заявил.  Кто не согласен, тот дебил  :!:  
  :D   :D   :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Вы должны оправдать свое утверждение осмысленными доводами. Я свои доводы изложил. Внятно и конкретно. Вы в ответ неумело тролите.
+35797748398

sychbird

#1297
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Вы должны оправдать свое утверждение осмысленными доводами. Я свои доводы изложил. Внятно и конкретно. Вы в ответ неумело тролите.
У нас разные представления о доводах  :)  Все, что я хотел сказать по поводу автоматического полигона я изложил в первом посте. И намекнул в ответах, что не одинок в этих представлениях.  ;)  

Дальнейшее содержательное обсуждение не имеет под собой опытно-экспериментальной базы. Я опирался на свой опыт разработки и отладки автоматизированных дистанционных систем схожего предназначения и общую научную эрудицию. Вас не убедил  :!:  Ну так тому и быть.  :)  
Кто прав - покажет будущее. О чем еще разводить турусы :?:

Вы пытаетесь меня подначить на какие-то предсказания о времени реализации данных проектов. Так это не ко мне, а к Оракулу.  :)  

Все прочее по этому вопросу - пустой троллинг  :evil:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Гм, а причем тут ваш опыт разработки конкретного железа и вопросы методологии естествознания?

Я пытаюсь получить от вас ответ - какие причины послужили основой для вашей фантазии о, якобы, неотложных причинах, в виде научного обоснования необходимости "автоматической базы-полигона". И не могу в ответ услышать ничего внятного. 
+35797748398

sychbird

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Гм, а причем тут ваш опыт разработки конкретного железа и вопросы методологии естествознания?

Я пытаюсь получить от вас ответ - какие причины послужили основой для вашей фантазии о, якобы, неотложных причинах, в виде научного обоснования необходимости "автоматической базы-полигона". И не могу в ответ услышать ничего внятного.
Я уже ответил Вам, что это полностью Ваш Фантом сознания: "якобы, неотложных причинах, в виде научного обоснования необходимости "автоматической базы-полигона" :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)