Вопросы космонавту Сергею Рязанскому

Автор Shin, 16.10.2013 15:01:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RustemNur

Здравствуйте, Сергей!
В Интернете можно найти заметки, посвященные запаху открытого космоса и запаху на МКС. Что вы можете сказать по этому поводу?
По разному ли пахнут сегменты станции,  отдельные модули и пристыкованные корабли?
Проводятся ли исследования, как-то связанные, пусть даже косвенно, с запахом пространства вне станции?
Спасибо.

Ответ Сергея Рязанского:

Цитировать Единственный запах, который я заметил, – это запах прилетевшего корабля, очень похожий на запах сварки.
На форуме прошу обращаться ко мне на "ты". Спасибо.

sergus


Сергей Николаевич, спасибо!  :)

azeast

Чётко, красиво сказал! Памятная дата.

Bell

#63
Здравствуйте, Сергей!
Наверняка многим будет интересно узнать Ваше, насколько возможно, развернутое мнение о возможных перспективах "возвращения на Луну". Что Вы сами ожидаете в этом плане? Нужно ли это нам? Способны ли мы на это?

 Ответ Сергея Рязанского:

ЦитироватьСложно пока сформулировать конкретную развернутую концепцию – как, когда, зачем и на чем нам возвращаться на Луну. Уверен в одном – вернуться туда надо. Думаю, Луна могла бы быть поначалу прекрасным промежуточным этапом отработки технологий для полета на Марс и другие объекты.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lanista

#64
Сергей, как вы боитесь с однообразием орбитальной вахты? Наверняка космонавты периодически придумывают какие-нибудь уникальные (одноразовые) развлечения\шутки\подколы, расскажите о таких событиях.
(стандартные ответы типа: люблю смотреть в иллюминатор, а потом читать, а потом смотреть фильмы - не нужны)

Ответ Сергея Рязанского:

ЦитироватьВсе зависит от человека. Свободного времени практически нет. Есть чем заняться на станции, есть собственные хобби (фотографирование и разбор фотографий занимает много времени). Читать не успеваю практически, иногда фильмы (чаще всего просто новости, которые присылает служба психподдержки).
Шутки и приколы – вещь совершенно необходимая в любом замкнутом коллективе, а у нашего экипажа с чувством юмора все нормально. Поэтому даже сложно выделить что-то отдельное.



Tiger

#67
Алиса Краснянская (9 лет, третий "А" класс школы №18 города Химки) спрашивает Сергея: можно ли в невесомости двигаться или менять положение тела, не отталкиваясь от предметов, а только размахивая руками и ногами? Есть ли разница между тренировками на невесомость и настоящей невесомостью?

 Ответ Сергея Рязанского:

ЦитироватьТренировки на невесомость очень похожи на настоящую невесомость. При тренировках единственное отличие, что невесомость возникает только на 20-25 секунд, а самое интересное – это жить и работать в таких условиях. Передвигаться размахивая руками-ногами можно, практически это значит что мы отталкиваемся от воздуха, но так двигаться получается очень медленно :-)
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Дмитрий Журидов

Здравствуйте, Сергей!  


Знаете ли вы разрабатываются ли в настоящее время для полетов в дальний космос пилотируемые ядерные корабли, в которых жилой модуль (либо атомный реактор) тянут на длинном тросе для снижения облучения экипажа?  

Всего доброго,  
Дмитрий Журидов

Ответ Сергея Рязанского:

ЦитироватьК сожалению не знаю. Идея фантастическая, но интересная.

Mikha

Здравствуйте, Сергей!


Нет ли у кого-либо из российских космонавтов желания вести страницу в той или иной популярной соцсети, так, как это делают многие астронавты? Вопрос именно про популярную сеть типа Фэйсбук/Вконтакте, т.к. как, например, дневник Максима Сураева был размещен на малоизвестной широкой публике площадке, и поэтому аудитория у него была гораздо меньше, чем могла бы.

Также, есть ли принципиальная возможность вести такой дневник? Вопрос о "сидеть в сети и мониторить ответы" не стоит - достаточно было бы выкладывать/передавать фото с короткими комментариями а-ля Карен и Лука, с той же примерно частотой, но только на русском языке и от российского космонавта.

Ответ Сергея Рязанского:

ЦитироватьЯ знаю, что это делал Павел Виноградов. У наших иностранных коллег это обязанность, а не призвание. Я в обычной жизни не сижу в соцсетях и, наверное, это дело привычки.

Yury

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

ЦитироватьОтвет Сергея Рязанского:
 
Цитировать Научная программа, к сожалению, вопрос больной. Этот вопрос наш экипаж даже поднял на традиционной беседе с руководителем Роскосмоса на Байконуре перед стартом. Например, еще полтора года назад медико-биологическая научная программа составляла 49 полетных экспериментов, а до полета дошло только 18. Остальные по различным причинам не состоялись, или отложились, или не успели. .
 
1. Мы знаем, что космонавты очень загружены и часть экспериментов или регламентных работ проводят за счет своего личного времени. Насколько реально увеличить количество экспериментов?

Ответ Сергея Рязанского:

ЦитироватьНе очень загружены, увеличить реально.
2. При изменении подхода к проектированию станции и ее систем можно ли снизить время затрачиваемое космонавтами на регламентные и ремонтные работы? Возможно ли при более эргономичной планировке снизить время для подготовки к экспериментам? Если Вы тренировались по модулю  "Наука", то снижено ли там время на регламентные работы?

Ответ Сергея Рязанского:

ЦитироватьВозможно все: и обслуживание станции сократить, и время для подготовки к экспериментам сократить. Было бы что обслуживать и что готовить. Пока, поверьте, с этим проблем на станции нет – лучше увеличить количество проводимых экспериментов.
3. Вы, наверняка, может в соавторстве , выступали постановщиком биологических экспериментов. В связи с нарабатываемым опытом на МКС, возможно ли более автоматизировать эксперименты, снизив время космонавта,  затрачиваемое на подготовку и проведение?

Ответ Сергея Рязанского:

ЦитироватьМожно и автоматизировать. Хотя, скажу честно, экспериментов не хватает – мы бы с удовольствием занялись различными биологическими экспериментами и даже в свободное время.

Vladimir Chernyshov

Я никогда не видел со стороны МКС звезд !
Они видны ? Если да, то насколько интенсивно ?
Как выглядит звездное небо со взгляда с МКС ???
Что Вы видите ??

Ответ Сергея Рязанского:

ЦитироватьЯ вижу звезды. К сожалению, у нас нет отдельных иллюминаторов, смотрящих на звездное небо, но когда удается увидеть, то можно сказать что звезд видно больше и они немного ярче.

Global Ural

прочитал многие вопросы задумался создать группу вконтакте где можно будет дать ответ.а также разместитьь ответы Сергея и подискутировать. Как будет готово я дам адрес тут

Global Ural

ЦитироватьАлена Афромеева пишет:
Добрый день. Моя дочка Виктория (9 лет) хочет задать вопрос:


Здравствуйте Сергей Николаевич !
Не могли бы Вы рассказать как космонавты спят в космосе. Удобно ли спать в невесомости, есть ли у них подушка и одеяло, пристегиваются ли они во время сна? Высыпаетесь ли Вы? Сняться ли Вам сны на орбите?
Удачного Вам полета!
С уважением, Вика 9 лет, 4-А класс.
На вопрос вашей дочери есть видеоответ


Global Ural

добро пожаловать в группу

http://vk.com/club60883349

Все кто задал вопрос после 20 10 2013 получат ответы, а также позже будут добавлены ответы от Сергея Рязанского

anik

Уважаемый Сергей!
Есть ли возможность в случае необходимости выполнить выход в открытый космос из бытового отсека транспортного пилотируемого корабля "Союз"? Я знаю, что скафандры "Орлан" слишком велики для прохода через внешний люк бытового отсека, однако, несмотря на это, возможно ли технически разгерметизировать бытовой отсек и открыть его внешний люк?
Спасибо Вам большое! Желаю Вам успешного полета и благополучного возвращения на Землю!
Николя Пилле, автор сайта http://www.kosmonavtika.com, рассказывающего о российском космосе на французском языке.

Ответ Сергея Рязанского:

ЦитироватьЗдравствуйте, Николя. Такой возможности на данный момент не предусмотрено. Есть специальные модули и люки, разработанные для безопасного и удобного выхода в открытый космос. На данный момент на станции это СО, МИМ2 и американский Airlock.

liternet

Только что смотрел стыковку "Союза ТМА-11М" с МКС. Поздравляю с прибытием на станцию "Востоков"!

А вопрос такой. На постере, посвященном экипажу 38-й длительной экспедиции, Вы изображены с протянутой в сторону Марса рукой. Это фантазия фотохудожника или Ваше пожелание?   :)  

Ответ Сергея Рязанского:

ЦитироватьВсе как-то совпало удачно, но это была не моя инициатива :-) От Михаила спасибо за поздравления.
1.420.070.400 секунд. Полет нормальный.

Liss

Уважаемые коллеги!

Учитывая, что Сергею через два дня предстоит выход в открытый космос, просим вас немного сдержать свое любопытство. Тем временем очередная порция ответов размещена рядом с соответствующими вопросами :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


Shin

Озеро Лагуна-Колорадо (Боливия)