Рогозин и Буран

Автор goran d, 25.09.2013 23:44:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sam Grey

Цитата: STS2 от 05.02.2022 17:40:10
Цитата: Sam Grey от 05.02.2022 17:33:07Для российской стороны ваше утверждение очевидно невыгодно, ибо тогда получается что никаких прав на Бураны, "Энергию-М" и всё остальное, что находится в МИКе на Байконуре у РФ нет, и претензии Рогозина беспочвенны. Вы согласны с этим?
это очевидно, а что были претензии?, насколько я понял он пытался купить
Насколько можно судить со слов Даурена Мусы, каких-то конкретных коммерческих предложений ему от Рогозина не поступало.

Stimbergi

Цитата: Sam Grey от 05.02.2022 21:16:43Насколько можно судить со слов Даурена Мусы, каких-то конкретных коммерческих предложений ему от Рогозина не поступало.
ЦитироватьНачнем с истории. Когда Советский Союз развалился, долгое время оставалась нерешенной судьба Байконура. И только в 1994 году 10 декабря был заключен договор аренды между Казахстаном и Россией на комплекс "Байконур".
В марте 1996 года по договоренности президентов РФ Бориса Ельцина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева было создано совместное предприятие АО "КРИСП Аэлита" с гослицензией на космическую деятельность.
На баланс этого предприятия в счет покрытия стоимости акций учредителями было передано имущество - ракетные техники "Буран" по технологии "Энергия". То есть это два космических корабля "Буран".
В 2011 году я выкупил пакет акций АО "КРИСП Аэлита". На общем собрании акционеров компания была переименовала в АО "РКК "Байконур".
...
У нас есть собственная база на космодроме Байконур и 2 космических корабля "Буран". Отмечу, что они принадлежат не мне, а АО "РКК "Байконур".
...
TN:
Глава "Роскосмоса" господин Дмитрий Рогозин заявил, что не знает, кому принадлежит уцелевший космический аппарат "Буран"...

Даурен Муса
Да, поэтому я Дмитрию Олеговичу официально ответил в "Твиттере", что "Буран" принадлежит не физическому лицу, а находится на балансе АО "РКК "Байконур". Ракета "Энергия М" к нам отношения не имеет.

TN:
Господин Рогозин об этом не знал?

Даурен Муса
Он официальное высокопоставленное лицо, которое является главой "Роскосмоса". Думаю, что он не знал. Я его поставил в известность в его "Твиттере".

TN:
Рогозин сказал, что хочет выкупить "Буран". Вы готовы его продать?

Даурен Муса
Господин Рогозин официально заявил, что хотел бы выкупить "Буран" и поставить его в музей космонавтики в России. Мы готовы к обсуждению данного вопроса. Потому что это наша общая история.

TN:
Во сколько вы оцениваете космический корабль "Буран"?

Даурен Муса
Во-первых, я не оценщик. Будут экспертные заключения, они оценят. Но при условии, что эксперты должны быть не только из России и Казахстана, но и зарубежные эксперты должны принять участие.

TN:
А вы не хотите отдать этот космический аппарат в Музей космонавтики бесплатно?

Даурен Муса
У меня есть меценатское направление. Я делаю вещи, которые исходят от моего чистого сердца, от души. Я много помогаю ребятам из искусства, культуры, спорта. Но я не благотворительный фонд. Если бы я занимался только благотворительностью, я бы не смог заниматься меценатством. Я думаю, это разумно.

TN:
То есть это бизнес?

Даурен Муса
Это больше, чем бизнес. Это космическое предприятие. Космическому предприятию предлагают купить "Буран".

TN:
Если все-таки "Буран" останется в Казахстане, какие дальнейшие планы по нему?

Даурен Муса
Мы прагматики, реалисты. Конечно, до этого было много предложений, были люди, которые хотели купить "Буран". Если бы у меня было намерение только продать и заработать денег, я бы продал еще 10 лет назад. В этой связи именно данный вопрос имеет специфику и некоторые геополитические аспекты, в плане того, что это наша общая история, это наследие целого народа, Советского Союза. К этому вопросу надо подходить очень серьезно, с учетом экспертов, чтобы приняли участие и историки космонавтики, специалисты из "Казкосмоса" и "Роскосмоса".

TN:
А если государство в лице РГП "Инфракос", которое владеет 20 процентами акций АО "РКК "Байконур", не захочет продавать? Их мнение будет учитываться?

Даурен Муса
Это серьезная организация, вы сами понимаете. Естественно, мнение государства всегда учитывается и всегда в приоритете. Законодательство Казахстана не запрещает нам вести переговоры, найти точку соприкосновения и принять решение, которое будет приемлемым для обеих сторон.
...
https://tengrinews.kz/conference/kazahstanets-vladeyuschiy-buranom-gotov-rassmotret-387/

Ну а потом пошла какая-то дичь про череп:
ЦитироватьВладелец советского орбитального корабля "Буран", который уже много лет стоит без дела на Байконуре, обратился к Владимиру Путину с предложением. Звучит оно весьма необычно: космический челнок в обмен на утерянные останки Кенесары Касымова – потомка легендарного Чингисхана. Предположительно, они хранятся где-то в России.

"Уважаемый, Владимир Владимирович! Я знаю, что вы человек слова, и за то, что вы пообещали вернуть голову Кенесары-хана, я дарю два этих космических корабля России в музей военной техники на Верхней Пышме", – заявил гендиректор АО "Ракетно-космическая компания "Байконур" Даурен Муса.
https://www.vesti.ru/article/2620358

Sam Grey

Цитата: Stimbergi от 05.02.2022 22:32:23
Цитата: Sam Grey от 05.02.2022 21:16:43Насколько можно судить со слов Даурена Мусы, каких-то конкретных коммерческих предложений ему от Рогозина не поступало.
Цитата: undefinedНачнем с истории. Когда Советский Союз развалился, долгое время оставалась нерешенной судьба Байконура. И только в 1994 году 10 декабря был заключен договор аренды между Казахстаном и Россией на комплекс "Байконур".
В марте 1996 года по договоренности президентов РФ Бориса Ельцина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева было создано совместное предприятие АО "КРИСП Аэлита" с гослицензией на космическую деятельность.
На баланс этого предприятия в счет покрытия стоимости акций учредителями было передано имущество - ракетные техники "Буран" по технологии "Энергия". То есть это два космических корабля "Буран".
В 2011 году я выкупил пакет акций АО "КРИСП Аэлита". На общем собрании акционеров компания была переименовала в АО "РКК "Байконур".
...
У нас есть собственная база на космодроме Байконур и 2 космических корабля "Буран". Отмечу, что они принадлежат не мне, а АО "РКК "Байконур".
...
TN:
Глава "Роскосмоса" господин Дмитрий Рогозин заявил, что не знает, кому принадлежит уцелевший космический аппарат "Буран"...

Даурен Муса
Да, поэтому я Дмитрию Олеговичу официально ответил в "Твиттере", что "Буран" принадлежит не физическому лицу, а находится на балансе АО "РКК "Байконур". Ракета "Энергия М" к нам отношения не имеет.

TN:
Господин Рогозин об этом не знал?

Даурен Муса
Он официальное высокопоставленное лицо, которое является главой "Роскосмоса". Думаю, что он не знал. Я его поставил в известность в его "Твиттере".

TN:
Рогозин сказал, что хочет выкупить "Буран". Вы готовы его продать?

Даурен Муса
Господин Рогозин официально заявил, что хотел бы выкупить "Буран" и поставить его в музей космонавтики в России. Мы готовы к обсуждению данного вопроса. Потому что это наша общая история.

TN:
Во сколько вы оцениваете космический корабль "Буран"?

Даурен Муса
Во-первых, я не оценщик. Будут экспертные заключения, они оценят. Но при условии, что эксперты должны быть не только из России и Казахстана, но и зарубежные эксперты должны принять участие.

TN:
А вы не хотите отдать этот космический аппарат в Музей космонавтики бесплатно?

Даурен Муса
У меня есть меценатское направление. Я делаю вещи, которые исходят от моего чистого сердца, от души. Я много помогаю ребятам из искусства, культуры, спорта. Но я не благотворительный фонд. Если бы я занимался только благотворительностью, я бы не смог заниматься меценатством. Я думаю, это разумно.

TN:
То есть это бизнес?

Даурен Муса
Это больше, чем бизнес. Это космическое предприятие. Космическому предприятию предлагают купить "Буран".

TN:
Если все-таки "Буран" останется в Казахстане, какие дальнейшие планы по нему?

Даурен Муса
Мы прагматики, реалисты. Конечно, до этого было много предложений, были люди, которые хотели купить "Буран". Если бы у меня было намерение только продать и заработать денег, я бы продал еще 10 лет назад. В этой связи именно данный вопрос имеет специфику и некоторые геополитические аспекты, в плане того, что это наша общая история, это наследие целого народа, Советского Союза. К этому вопросу надо подходить очень серьезно, с учетом экспертов, чтобы приняли участие и историки космонавтики, специалисты из "Казкосмоса" и "Роскосмоса".

TN:
А если государство в лице РГП "Инфракос", которое владеет 20 процентами акций АО "РКК "Байконур", не захочет продавать? Их мнение будет учитываться?

Даурен Муса
Это серьезная организация, вы сами понимаете. Естественно, мнение государства всегда учитывается и всегда в приоритете. Законодательство Казахстана не запрещает нам вести переговоры, найти точку соприкосновения и принять решение, которое будет приемлемым для обеих сторон.
...
https://tengrinews.kz/conference/kazahstanets-vladeyuschiy-buranom-gotov-rassmotret-387/

Ну а потом пошла какая-то дичь про череп:
Цитата: undefinedВладелец советского орбитального корабля "Буран", который уже много лет стоит без дела на Байконуре, обратился к Владимиру Путину с предложением. Звучит оно весьма необычно: космический челнок в обмен на утерянные останки Кенесары Касымова – потомка легендарного Чингисхана. Предположительно, они хранятся где-то в России.

"Уважаемый, Владимир Владимирович! Я знаю, что вы человек слова, и за то, что вы пообещали вернуть голову Кенесары-хана, я дарю два этих космических корабля России в музей военной техники на Верхней Пышме", – заявил гендиректор АО "Ракетно-космическая компания "Байконур" Даурен Муса.
https://www.vesti.ru/article/2620358
Если обсуждать в контексте «Буран за череп», одну реликвию на другую, то весь разговор действительно принимает какой-то странный характер.

Если же у Даурена Мусы есть уже заготовленная цифра в долларах, которую Рогозин потянуть скорее всего не сможет (скажем, $500 миллионов за всё), то у казахского бизнесмена возникают три варианта:
1. Ничего не делать, и дать кораблям сгнить.
2. Предложить схему, при которой корабли передаются в долгосрочную аренду Музею космонавтики в РФ, оставаясь при этом собственностью Даурена, или какого-то международного консорциума. Даурен при этом получает ежегодную плату за аренду, плюс процент с продаж билетов в музей, мерча, и т.д.
3. Продать право на владение кораблями сейчас (например, Безосу, или Стиву Джурветсону, или Smithsonian Museum), с оговоркой о том, что забрать КК можно будет после ухода России с Байконура после прекращения действующего лизинга. Может быть даже до 2050 ждать не придётся.

Stimbergi

Цитата: Sam Grey от 05.02.2022 22:55:18Если обсуждать в контексте «Буран за череп», одну реликвию на другую, то весь разговор действительно принимает какой-то странный характер.
Рогозин тут как бы сбоку - потому что история с его заинтересованностью "Бураном" началась осенью 2020 года https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/glava-roskosmosa-ischet-kazahstantsa-vladeyuschego-420312/

При этом у этого Даурена Мусы есть давние внутренние конфликты в Казахстане! Никак не связанные с Рогозиным:
Цитата: undefined28 сентября 2016 года этот же комитет (Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан) написал мне официальное письмо о намерении осуществить приватизацию (40 штук простых акций, что составляет 20 процентов от общего количества размещенных акций общества) доли государства в лице РГП "Инфракос". Хотя я имел прекрасную возможность выкупить долю государства, я был категорически против, ведь предприятие было создано во исполнение договоренности президентов двух стран для обеспечения участия Казахстана в космических проектах России на космодроме. А сейчас решили действовать по-другому, пытаются ликвидировать предприятие через суд", - заявил Муса.
https://tengrinews.kz/news/vladelets-burana-prokommentiroval-isk-likvidatsii-rkk-422924/

Суд первой инстанции - решение от февраля 2021:
Цитата: undefinedКомитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан пытался вернуть космический корабль "Буран" в госсобственность, но специализированный межрайонный экономический суд Алматы отказал в удовлетворении иска. Слушания шли с 2019 года.
https://informburo.kz/novosti/kazaxstanu-ne-udalos-vernut-kosmiceskii-korabl-buran-v-gosudarstvennuyu-sobstvennost-sud-almaty-otkazal-v-udovletvorenii-iska

Суд второй инстанции - решение от августа 2021:
Цитата: undefinedРанее Алматинский городской суд изменил решение нижестоящей инстанции. Согласно новому постановлению, отказано в требовании о ликвидации акционерного общества "РКК "Байконур". Также отказано в обязательстве РКК "Байконур" вернуть имущество, внесенное в качестве вклада в республиканское государственное предприятие "Инфракос", в государственную собственность. Кроме того, отказано во взыскании с РКК "Байконур" 14,8 миллиарда тенге в пользу Комитета госимущества и приватизации Минфина.
https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/sud-vnov-otkazalsya-vozvraschat-buran-gosudarstvu-vladelets-445677/

Ну и после этого началась история про обмен "Бурана" на череп. А позже вообще отказ возвращать "Буран"
Цитата: undefined"Я всегда был открыт для предложений, ждал, что когда-то российская космонавтика вспомнит о советских артефактах. Мы-то о своих сакральных артефактах, хранящихся в пыли российских хранилищ, никогда не забываем. Я готов был и так подарить эти "Бураны" России за голову Кенесары хана.
Но миролюбивость и добрососедство нельзя принимать за слабость, перестав соблюдать элементарные нормы приличия. Ваш интерес к макетам вполне понятен, я прямо ответил вам в вашем твиттере. Но вместо открытого, честного диалога двух людей, начались закулисные интриги и хайп. Взаимоотношения между людьми и странами строятся только на взаимном уважении".
https://ratel.kz/raw/kak_kazahi_spasali_rossijskie_kosmicheskie_artefakty

Но при этом Муса словно пытается прикрыться Рогозиным:
Цитата: undefinedАО "РКК Байконур" понимает интерес Роскосмоса и не находит удовлетворения во взаимных упреках: мы с Вами, Дмитрий Олегович, не конфликтующие стороны, а должны быть скорее союзниками, которым не безразлична судьба наших артефактов и космодрома", - заключил генеральный директор АО "РКК Байконур".
https://ratel.kz/raw/kak_kazahi_spasali_rossijskie_kosmicheskie_artefakty

Stimbergi

Хороший разбор -

ЦитироватьКак "Буран" оказался у АО "РКК "Байконур". АО "РКК "Байконур" создано в 1996-1997 годах и называлось тогда акционерным обществом закрытого типа "Казахстанско-Российское инновационное совместное предприятие "Аэлита" (АОЗТ "КРИСП "Аэлита"), учредителями которого стали казахстанское РГП на ПХВ "Инфракос" и ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П. Королёва" (Россия), у каждого было по 50% доли.
Тогда учредители создали уставной фонд, в который должны были внести материальные ценности и оборудование на сумму 14,7 миллиардов тенге (около 200 миллионов долларов по официальному курсу доллара на 1997 год) каждый. При этом акции АОЗТ не были зарегистрированы в уполномоченных органах.
Затем несколько раз в течение 2004-2011 года была перерегистрация акций, в результате чего Коваленко, Ширин и Муса приобрели акции АОЗТ. В некоторых случаях акции переданы были за счёт долга по зарплате. В 2011 году Россия продала все свои акции Мусе и вышла из состава учредителей, тогда и "Аэлита" переименовалась в АО "РКК "Байконур".
В итоге, акционерами компании стали: Муса – 80% акций, а 20% – у казахстанского РГП на ПХВ "Инфракос".
https://informburo.kz/novosti/kazaxstanu-ne-udalos-vernut-kosmiceskii-korabl-buran-v-gosudarstvennuyu-sobstvennost-sud-almaty-otkazal-v-udovletvorenii-iska

Sam Grey

Цитата: Stimbergi от 05.02.2022 23:48:32Хороший разбор -

Цитата: undefinedКак "Буран" оказался у АО "РКК "Байконур". АО "РКК "Байконур" создано в 1996-1997 годах и называлось тогда акционерным обществом закрытого типа "Казахстанско-Российское инновационное совместное предприятие "Аэлита" (АОЗТ "КРИСП "Аэлита"), учредителями которого стали казахстанское РГП на ПХВ "Инфракос" и ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П. Королёва" (Россия), у каждого было по 50% доли.
Тогда учредители создали уставной фонд, в который должны были внести материальные ценности и оборудование на сумму 14,7 миллиардов тенге (около 200 миллионов долларов по официальному курсу доллара на 1997 год) каждый. При этом акции АОЗТ не были зарегистрированы в уполномоченных органах.
Затем несколько раз в течение 2004-2011 года была перерегистрация акций, в результате чего Коваленко, Ширин и Муса приобрели акции АОЗТ. В некоторых случаях акции переданы были за счёт долга по зарплате. В 2011 году Россия продала все свои акции Мусе и вышла из состава учредителей, тогда и "Аэлита" переименовалась в АО "РКК "Байконур".
В итоге, акционерами компании стали: Муса – 80% акций, а 20% – у казахстанского РГП на ПХВ "Инфракос".
https://informburo.kz/novosti/kazaxstanu-ne-udalos-vernut-kosmiceskii-korabl-buran-v-gosudarstvennuyu-sobstvennost-sud-almaty-otkazal-v-udovletvorenii-iska
«... В 2011 году Россия продала все свои акции Мусе и вышла из состава учредителей».
Может вот здесь порыть поглубже? 

Цитата: Sam Grey от 06.02.2022 00:58:44Может вот здесь порыть поглубже?


Stimbergi

Цитата: Sam Grey от 06.02.2022 00:58:44«... В 2011 году Россия продала все свои акции Мусе и вышла из состава учредителей».
Может вот здесь порыть поглубже?
Тяжело рыть - слишком мутная история:
Цитата: undefinedОн добавил, что в свое время Муса стал совладельцем ЗАО «КРИСП Аэлита» и переименовал ее в АО «РКК Байконур». Долю в компании он приобрел за три сделки. Две из них суд уже признал незаконными, а законность третьей также намерены оспорить.
https://rossaprimavera.ru/news/01172edb

В статье выше говорится о 2011 году и сам Муса тоже называет 2011 год:
Цитата: undefinedВ 2011 году я выкупил пакет акций АО "КРИСП Аэлита". На общем собрании акционеров компания была переименовала в АО "РКК "Байконур".
https://tengrinews.kz/conference/kazahstanets-vladeyuschiy-buranom-gotov-rassmotret-387/

Но есть и другая информация -
Цитата: undefined10 декабря 2020 года в Алматы возобновили судебные слушания по иску Комитета государственного имущества и приватизации Минфина РК о ликвидации АО «Ракетно-космическая компания «Байконур». Всего в этом деле значатся шесть ответчиков: АО «РКК «Байконур», генеральный директор «РКК «Байконур» Даурен Муса, Владимир Ширин, Николай Коваленко, РГП «Инфракос» и российское ОАО «РКК «Энергия» имени С. П. Королева» (российская сторона была одним из двух учредителей РКК "Байконур" в 1997 году).

РКК «Энергия» в суде участвовать отказалась и направила отзыв, где говорится, что компания является ненадлежащим ответчиком, так как в 2014 году продала свои акции Даурену Мусе.

«Между ОАО «РКК «Энергия» и гражданином РК Дауреном Мусой был заключен договор о купле-продаже ценных бумаг от 21 август 2014 года. Согласно этому договору ОАО «РКК «Энергия» продала акции в количестве 99 штук, что составляет 49,5% уставного капитала на общую сумму 89 100 рублей (449,1 тыс. тенге по действовавшему тогда курсу Нацбанка – Прим.). Таким образом «Энергия» не является акционером АО «РКК «Байконур», что подтверждается выпиской из реестра держателя ценных бумаг на 8 сентября 2014 года», - зачитала отзыв судья Специализированного экономического суда Алматы.

Также компания считает, что в иске нужно отказать: истец пропустил срок давности по требованию ликвидации «РКК «Байконур», признанию незаконным отчуждение акций в пользу Николая Коваленко и Владимира Ширина.

В Комитете государственного имущества и приватизации (Казахстана) не согласились с доводами ОАО «РКК «Энергия»:
Цитата: undefined«Мы считаем, что нарушения деятельности общества, в том числе решения учредителей общества повлекли за собой подачу иска Комитетом. По части исковой давности мы направили иск в суд по установлению срока давности. Мы узнали об этих нарушениях только в январе 2019 года после письма из прокуратуры», - сказала представитель комитета Назым Тлеуханова.
РГП «Инфракос», которому принадлежит 20% акций РКК «Байконур», иск поддержало. Коваленко в суде отсутствовал. Муса и Ширин иск не признали. Даурен Муса сказал, что аргументы представит позже в письменном виде. Владимир Ширин считает сделку по отчуждению в его пользу акций РКК «Байконур» законной, поскольку получил бумаги в счет долга по зарплате.

О Николае Коваленко известно, что одно время он возглавлял РГП «Инфракос». В 2004 году совет директоров КРИСП «Аэлита» (так до 2013 года называлась РКК «Байконур») отдал Коваленко четыре акции, а в 2006 году – 16 акций.

По данным Комитета госимущества РК, 41 акция ушла Владимиру Ширину – в счет погашения задолженности по зарплате. На странице Ширина в LinkedIn написано, что он является управляющим директором РКК «Байконур», а раньше был техническим директором КРИСП «Аэлита»
https://kursiv.kz/news/otraslevye-temy/2020-12/skolko-kazakhstanec-zaplatil-za-pravo-vladet-korablem-buran

STS2

Цитата: Stimbergi от 05.02.2022 22:32:23Даурен Муса
Да, поэтому я Дмитрию Олеговичу официально ответил в "Твиттере"
официально в твиттере? а какой номер входящего?... честно говоря яб постерегся работать с человеком который отвечает официально в твиттере
STS

triage

Цитата: STS2 от 04.02.2022 17:38:30нет такой новости на сайте предприятия.
видимо ктото выдал желаемое за действительное, (включая новость)
кто-то видимо решил вкинуть 4 февраля, с чего только.  Были официальные новости, удалили.

Инженер проекта

Цитата: STS2 от 06.02.2022 13:51:12
Цитата: Stimbergi от 05.02.2022 22:32:23Даурен Муса
Да, поэтому я Дмитрию Олеговичу официально ответил в "Твиттере"
официально в твиттере? а какой номер входящего?... честно говоря яб постерегся работать с человеком который отвечает официально в твиттере
Да я чё то дёрнулся, на эмоциях попробовал, войти в этот срач в Интернете. Ни в каких твитерах нахрен не участвовал, опыта такого не имею. Не получилось. Ну и нафига эта байга ? Что, памятник доделить не можете?

Вон вандалы американские все уникальные стёкла разбили.



Это как, вся страна делала, а всякие дигеры-нигеры-джоны-яны бьют...

«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Инженер проекта

Отлично у нас в Казахстане всё в Китай вывозится. Только командочку дайте..
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Sam Grey

Цитата: Инженер проекта от 07.02.2022 02:56:57Отлично у нас в Казахстане всё в Китай вывозится. Только командочку дайте..
Американцы чтоль вывозят?

Инженер проекта

Цитата: Sam Grey от 07.02.2022 04:25:02
Цитата: Инженер проекта от 07.02.2022 02:56:57Отлично у нас в Казахстане всё в Китай вывозится. Только командочку дайте..
Американцы чтоль вывозят?
Вы не поняли что ли? В Китай вывезут моментно.

Американским обезьянам я не знаю, а китай купит, хотите я фрахт обеспечу. 68 тон цвет мета. Почти без проблем.
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Инженер проекта

#914
Цитата: Sam Grey от 07.02.2022 04:25:02
Цитата: Sam Grey от 07.02.2022 04:25:02Американцы чтоль вывозят?
Американцы чтоль вывозят?

Да грабят кто хотят, в Китай вывозят в основном. Когда мой завод громили, к главному инженеру захожу. я начальник цеха микроэлектроники всё таки, - какого хрена у меня совершенно секретные изделия С-300 на модернизации стоят! - Да пошёл ты нахрен дурак! Идити на х , списываай, нах, У меня разборки в министерстве...
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Sam Grey

Цитата: Инженер проекта от 07.02.2022 05:47:09
Цитата: Sam Grey от 07.02.2022 04:25:02
Цитата: Sam Grey от 07.02.2022 04:25:02Американцы чтоль вывозят?
Американцы чтоль вывозят?

Да грабят кто хотят, в Китай вывозят в основном. Когда мой завод громили, к главному инженеру захожу- какого хрена у меня совершенно секретные изделия С-300 на модернизации стоят! - Да пошёл ты нахрен дурак! Идити на х , списываай, нах, У меня разборки в министерстве...
Так а американцы-то тут при чем?
Что в случае с вашим заводом, что с цвет.метом, что с Буранами. Они ж даже макет вывозить не стали, как немцы с «ОК-ГЛИ 002», или РД-0120 распиливать и тырить, как китайцы. Да и крышу в МИКе в 2002 какие-то другие люди обрушили, я правильно помню?

Stimbergi

Цитата: Sam Grey от 07.02.2022 05:56:53Так а американцы-то тут при чем?
Вам, американцам - не понять! ;D

triage

#917
Цитата: undefinedhttps://iz.ru/1315347/olga-kolentcova/my-proverim-sputniki-iupitera-na-nalichie-tam-zhizni
7 апреля 2022, 00:01
Первая миссия ядерного буксира «Зевс» будет включать в себя поиск жизни на спутниках Юпитера. Об этом в интервью «Известиям» рассказал исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александр Блошенко.
Спойлер
По его словам, буксир совершит облет Луны, отправится в сторону Венеры, оставит там несколько спутников и, наконец, начнет свое путешествие к Юпитеру.
...
Далее проект буксира можно будет начать воплощать в жизнь — сначала в конструкторских бюро, а потом в железе в цехах. Первая миссия состоится в 2030 году.
...Сначала «Зевс» и модуль полезной нагрузки, каждый на своей ракете-носителе, будут выведены на околоземную орбиту с космодрома Восточный. Далее будет проведена их орбитальная стыковка и осуществлен облет Луны и возврат к Земле. Потом состоится отработка перестыковки с другим модулем полезной нагрузки. Далее «Зевс» полетит в сторону Венеры
...
— Перестыковка пройдет в автоматическом режиме?

— Разумеется, так как наличие ядерного реактора на «Зевсе» не предполагает задействование сегодня на нем людей. ...
[свернуть]
Кроме этого, для обеспечения максимальной гибкости и долговечности столь сложной транспортной системы предварительно прорабатываются возможности технического обслуживания «Зевса». Например, это можно делать с помощью многофункционального многоразового крылатого корабля, способного не только дозаправить буксир расходуемыми компонентами, но и обеспечить при необходимости диагностику и выполнение ремонтных операций.
Спойлер
...
— Наши разработчики — инженеры, испытатели, рабочие, технологи — все понимают цену ошибки, у них попросту нет права на нее. Ошибка означает неработающий космический аппарат на орбите. К сожалению, пока у человечества нет технологий полноценного ремонта на орбите, поэтому цена ошибки так высока.
...
[свернуть]

Старый

Цитата: triage от 09.04.2022 10:16:31Первая миссия ядерного буксира «Зевс» будет включать в себя поиск жизни на спутниках Юпитера. Об этом в интервью «Известиям» рассказал исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александр Блошенко.
Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: triage от 09.04.2022 10:16:31Кроме этого, для обеспечения максимальной гибкости и долговечности столь сложной транспортной системы предварительно прорабатываются возможности технического обслуживания «Зевса». Например, это можно делать с помощью многофункционального многоразового крылатого корабля, способного не только дозаправить буксир расходуемыми компонентами, но и обеспечить при необходимости диагностику и выполнение ремонтных операций.
Всё ярче и цветистее...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер