Структура и содержание сайта Роскосмоса.

Автор sychbird, 22.09.2013 15:50:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

Нынешняя структура и содержание сайта Роскосмоса прежде всего отражают внутренний взгляд бюрократической организации на самое себя.
Попытка найти актуальную  информацию по конкретным проектам, программам и космическим миссиям в доступной рядовому гражданину страны форме заводит в тупик. Основное текущее содержание космической деятельности отражено только в лентах новостей и не позволяет составить мнение о ходе выполнения конкретной программы или миссии в полном объеме. Как для рядового гражданина, так и для члена правительства или иного другого органа исполнительной или представительной власти.
Для нынешнего времени повсеместной модернизации  средств и методов управления государственным развитием такое положение не допустимо  :!:  

Предлагаю использовать площадку форума для содержательного обмена мнениями по данному вопросу и составления проекта структуры и содержания обновленного сайта космического агентства. Таким, каким желали бы его видеть неравнодушные к космической деятельности граждане страны.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

bavv

Цитироватьsychbird пишет:
Нынешняя структура и содержание сайта Роскосмоса прежде всего отражают внутренний взгляд бюрократической организации на самое себя.
..и на КД.
Актуально.

Не далее, как позавчера..

Заседание Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни...
20 сентября 2013 08:00


Цитироватьsychbird пишет:
.. и составления проекта структуры и содержания обновленного сайта космического агентства. Таким, каким желали бы его видеть неравнодушные к космической деятельности граждане страны.
Как тот самый гражданин убеждён в том, что структура сайта (дерево папок) Роскосмоса должна в основном соответствовать стратегии КД, т.е. повторять структуру дерева целей и задач.
А контент может стать интересным и даже общественно значимым в случае возможности оперативного сравнения планов и хода их реализации по показателям стратегии.

Кроме того, сайт НК мог бы стать зеркалом такой структуры с отражением общественного мнения (и контроля)) по соответствию планов и действительности.. и тем самым - совсем неотъемлемой частью той самой КД.. )

sychbird

С моей точки зрения вопрос этот во многом технологический, а не только содержательно-идеологический.
Конкретное содержание и смысл космической деятельности лежит в плоскости конструирования, выведения на орбиту, управления конкретным космическим аппаратом или  группировкой и использования полученной  от космического аппарата(группировки) информации в интересах той или иной области деятельности жителей Земли и конкретного государства.

Для этих целей требуется также  создание и поддерживание инфраструктуры доступа на орбиту.
В нашей стране исторически сложилось, что как первая так и вторая задача решаются кооперацией организаций-разработчиков во главе с головной организацией по конкретному проекту(теме) из первой или второй задачи.

Считаю, что и информационное обеспечение конкретного проекта, отражаемое на портале Роскосмоса должно создаваться и обслуживаться силами той же кооперации, которая выполняет проект, где каждый участник отвечает за информационное наполнение в своей области. Программная же оболочка для всех проектов и отдельных миссий должна быть унифицированная и  программно-состыкованная с единым порталом Федерального агентства.

Мне кажется, что именно на этих принципах создавался портал НАСА. Обращение к материалам по конкретной, иногда еще только разрабатываемой миссии, выводит Вас на домашнюю страницу именно этой миссии, и они все однотипны по структуре.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

0402

#3
Цитироватьbavv пишет:
Кроме того, сайт НК мог бы стать зеркалом такой структуры с отражением общественного мнения (и контроля)) по соответствию планов и действительности.. и тем самым - совсем неотъемлемой частью той самой КД.. )
Вы почему-то априори полагаете, что сайту НК (его хозяевам, т.е. редакции НК и модераторам) это зачем-то нужно.
Насколько я понимаю, все как раз наоборот: вам разрешено излагать здесь свое мнение строго ОТ и ДО, и как только забрезжит "контроль за КД", данный форум просто исчезнет

Лютич

Цитироватьsychbird пишет:
Нынешняя структура и содержание сайта Роскосмоса прежде всего отражают внутренний взгляд бюрократической организации на самое себя.
Не, он показывает, что в Роскосмосе тупо некому заниматься сайтом.
Бросили кого-то на амбразуру - он и пошел по пути наименьшего сопротивления, взяв за шаблон какое-то поручение.
Обратите внимание на названия подразделов - это же чистый копипейст из некой инструкции "что должно быть на сайте ФОИВ".
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

ZOOR

Насчет сайта Роскосмоса - у меня рука пока  не поднимается его критиковать - я еще слишком хорошо помню, как ОхУмора через два дня на третий наполнялась его содержимым. Хорошо, хоть это прекратилось (надеюсь, насовсем)  :)

Насчет структуры, конечно, и я не в восторге.

Цитироватьsychbird пишет:
Попытка найти актуальную информацию по конкретным проектам, программам и космическим миссиям в доступной рядовому гражданину страны форме заводит в тупик.
Вот тут ИМХО должны быть просто ссылки на сайты конкретных исполнителей (победителей конкурсов на Закупки.гов ;)
А они уж пусть отдуваются

Цитироватьsychbird пишет:
 Основное текущее содержание космической деятельности отражено только в лентах новостей и не позволяет составить мнение о ходе выполнения конкретной программы или миссии в полном объеме. Как для рядового гражданина, так и для члена правительства или иного другого органа исполнительной или представительной власти.

Для рядового гражданина - это информация ограниченного доступа - http://www.federalspace.ru/248/ , например :evil: , а член, которому надо и захочется - и так доберется и разберется. Правда, таких немного ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

sychbird

ЦитироватьЛютич пишет:
Обратите внимание на названия подразделов - это же чистый копипейст из некой инструкции "что должно быть на сайте ФОИВ".
Достоверное наблюдение. Для меня не ясен один чисто технологический момент. Использовалась ли "инструкция "что должно быть на сайте ФОИВ" в качестве ТЗ для разработчика сайта, или же была использована программная болванка с определенной структурой "карты сайта".
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

#7
Мне кажется, что дело модернизации стиля и содержания сайта может рассчитывать на успех только в том случае, если оно будет отвечать в том числе и задачам и нуждам как самого агентства в лице его сотрудников, так нуждам правительственных структур, отвечающих за КД.
Зашел на сайт, нашел нужный раздел и получил информацию по интересующему вопросу с необходимой степенью детализации для данного посетителя. Вне зависимости от степени вовлеченности данного лица в космическую деятельность. И надобность в совещаниях и составлении докладов существенно уменьшится. Должен быть прямой информационный доступ к руководству проекта через ресурсы сайта.

Информация о текущей деятельности по конкретным проектам должна быть хорошо структурирована, наглядна и отражать в том числе и целостную картину состояния дел по разрабатываемому или уже осуществляемому проекту для любого из посетителе сайта.
А вот стили и формы подачи информации должны обеспечивать ее доступность вне зависимости от компетентности данного лица в конкретном вопросе. Для профессионалов и управленцев один стиль, для широкой публики - другой. Эти задачи можно решать меняя соотношения текстово-табличной и графической формы подачи информации и ауди-визуальной. Для широкой публики доля аудивизуальной должна быть больше.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Новый

Просто умиляет Ваше прекраснодушие.
Подотчетность, подконтрольность, прозрачность, наглядность, информативность и прочая белиберда прямо противоречат задачам и нуждам любой бюрократической, малоэффективной и закрытой организации, коей является ФКА.

sychbird

ЦитироватьНовый пишет:
Просто умиляет Ваше прекраснодушие.
Подотчетность, подконтрольность, прозрачность, наглядность, информативность и прочая белиберда прямо противоречат задачам и нуждам любой бюрократической, малоэффективной и закрытой организации, коей является ФКА.
Напрасно Вы полагаете, что я заблуждаюсь насчет ФКА. Я же не пишу письма в ФКА с предложениями.  :)  

Я пытаюсь на практике проверить, созрела же уже ситуация в обществе вокруг ФКА для того, чтобы  используя инструмент информационного давления в Инете начать процесс постепенной деструкции железобетонной информационной стены вокруг Агентства. И пытаюсь поискать  союзников в сферах над агентством, а возможно и дельных людей в самом агентстве и вокруг него, дозревших до понимания, что нынешняя ситуация в это области уже работает против самого Агентства.

Если найду поддержку хотя бы на форуме, то у меня есть и конкретные предложения по дальнейшим практическим шагам в области модернизации сайта, поскольку я сейчас сотрудничаю с колледжем и универом, где могут оказать в этом плане определенную помощь тем кооперациям, которые ведут разработку открытых тем из утвержденных программ ФКА. Речь идет о создании унифицированной оболочки сайта, посвященного конкретной теме и состыкованного с порталом ФКА.
Примерно по той схеме, как это организовано у НАСА.

Эту помощь можно оказать в рамках тем дипломных проектов студентов, и они же могут в дальнейшем выполнять техническое сопровождения этих сайтов.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Stalky

Цитироватьsychbird пишет:
 
Считаю, что и информационное обеспечение конкретного проекта, отражаемое на портале Роскосмоса должно создаваться и обслуживаться силами той же кооперации, которая выполняет проект, где каждый участник отвечает за информационное наполнение в своей области. Программная же оболочка для всех проектов и отдельных миссий должна быть унифицированная и программно-состыкованная с единым порталом Федерального агентства.
Гуд. Очень даже гуд. :)
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

ЦитироватьНовый пишет:
Просто умиляет Ваше прекраснодушие.
Подотчетность, подконтрольность, прозрачность, наглядность, информативность и прочая белиберда прямо противоречат задачам и нуждам любой бюрократической, малоэффективной и закрытой организации, коей является ФКА.
Вы правы, но над ФКА есть другие организации,  а их цели с целями функцинеров ФКА (на уровне ФКА) явно не совпадают. На своём уровне они точно такие-же = молчать и делать вид, но мы же не обсуждаем их уровень. :)
Классная у вас трава, ребята.

n_tikhonov

ЦитироватьЛютич пишет:
Бросили кого-то на амбразуру - он и пошел по пути наименьшего сопротивления, взяв за шаблон какое-то поручение.
Похоже так и есть. В твиттере роскосмоса вообще последнее время сообщения рекламного содержания (ссылка на производство и раскрутку сайтов кстати).
_________________

АниКей

страничку руководства пора бы обновить...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

справа вверху на главной странице сайта текст
МЫ ВЕРИМ В КОСМОС
прикольно, чем-то напомнило доллар  ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

sychbird

Я начинаю думать, что состояние сайта вполне может быть индикатором состояния космической деятельности в стране. 

Изменения появятся не раньше, чем изменится нынешний  томно-расслабленный тренд деятельности.  Пока не появиться мужество выбрать один ключевой проект и реализовать его за три-четыре года, поставив все прочие на временный отстой. 
Чтобы страна поверила в способности отрасли и сама отрасль поверила в свои возможности. 
На мое имхо это должна быть АМС. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Изменения появятся не раньше, чем изменится нынешний томно-расслабленный тренд деятельности. Пока не появиться мужество выбрать один ключевой проект и реализовать его за три-четыре года, поставив все прочие на временный отстой.
Это путь к гибели. Сколько уже контор погубила однотемность. Когда проект проваливается и вдруг оказывается что больше ничего нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Да и вообще, предложить в космонавтике вложиться в один проект это всё равно что в авиации вложиться в один самолёт, в судостроении в один пароход а в автостроении в один автомобиль. 
 Все эти доброхоты типа ТАУ и моего тёзки не могут понять что космонавтика это такая же область деятельности как авиа- судо- или авто- строение. Для них по прежнему космонавтика это средство утереть фон Браунишке нос. Вот утрём нос клятым пиндосам, народ воспрянет и настанет счастье как в 1957 году. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

#18
ЦитироватьСтарый пишет:
Да и вообще, предложить в космонавтике вложиться в один проект это всё равно что в авиации вложиться в один самолёт, в судостроении в один пароход а в автостроении в один автомобиль
Ну не надо-то перевирать чужие предложения. Никто подобной ерунды не предлагал. 
Хотя это стандартный прием  в твоей практике , тезка.  :)  

Речь была о приоритетном проекте на коротком времени 3- 4 лет. Дабы все проекты не страдали от недофинансирования в одинаковой степени.
Подобная практика очень удобна для уклонистов от ответственности. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Речь была о приоритетном проекте на коротком времени 3- 4 лет.
То есть всего лишь об одном относительно небольшом проекте среди многих?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер