Тяжёлый носитель + ЯРД vs. супертяж

Автор pkl, 21.09.2013 21:24:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

И 130 тонн водорода. Какой получается бак?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

124 тонны, если точно. Бак будет примерно 45 метров длиной при диаметре 8,5 метров.
Компоновка ядерного носителя должна быть как у "Вулкана" - водородный центральный бак с боковыми блоками первой ступени. ПН- сверху.

Искандер

#82
del
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

#83
Цитироватьpkl пишет:
Я бы очень хотел, чтобы Вы поняли: человеческая цивилизация столкнулась с очень серьёзным кризисом, ресурсно-экологическом. И единственный выход из него - освоение ядерных и космических технологий. Больше нас ничто не спасёт.
ЦитироватьРесурсно-экологические проблемы это ошибка в "мозгах" человечества, т.е. проблема совершенно другого уровня чем технологии, их уровень и ядерная энергетика в т.ч. Надеюсь Вы знакомы с теорией sustainable development и мне не нужно троллить на эту тему в эту тему???  ;)  Эта теория не запрещает ни ядерной энергетики, ни тем более освоения космоса.
ЦитироватьПоэтому У НАС НЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА, КРОМЕ КАК РАЗВИВАТЬ ЯДЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, В Т.Ч. И ДЛЯ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА, нравится это кому-то или нет. ПРОСТО НЕТ ДРУГИХ ФИЗИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ. В противном случае нас ждёт коллапс цивилизации.
ЦитироватьЯ не против ядерных технологий  8)  , не нужно так орать (капстить), это просто не прилично. Вопрос состоял в безопасном их использовании. На счет отсутствия в настоящий момент других физических принципов... я уверен, что это только вопрос времени.
Кроме того я абсолютно уверен что отсутствие ЯРД на вторых и третьих ступенях ни как не скажется на коллапсе нашей цивилизации.  :D  Особенно если заменить их вкЖРД, за широкое внедрение которых Вы так настойчиво агитируете.
ЦитироватьЧто касается экологических рисков - Вам уже показали, что они существенно ниже...
ЦитироватьСпасибо за заботу, я внимательно все прочитал.
Вы так и не поняли, о чем я собственно говорил, да ладно.
 В любом случае кипятиться не нужно, будьте сдержанней.  8)  
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Старый

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
124 тонны, если точно. Бак будет примерно 45 метров длиной при диаметре 8,5 метров.
Компоновка ядерного носителя должна быть как у "Вулкана" - водородный центральный бак с боковыми блоками первой ступени. ПН- сверху.
Ну вот... А как всё хорошо начиналось: "Берём Протон..." :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

#85
ЦитироватьСтарый пишет:
Ну вот... А как всё хорошо начиналось: "Берём Протон..."  :(  
Так для примера же!  :)

Alex_II

ЦитироватьИскандер пишет:
Надеюсь Вы знакомы с теорией sustainable development
Ну, это скорее теория устойчивого застоя... Ну не умеем мы (люди) развиваться устойчиво. либо устойчиво - либо уж развиваемся...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

вообще любителям помечтать о ЯРДах и супертяжах, владеющих английским языком, рекомендую почитать вот эту древнюю статью
http://members.shaw.ca/bru_b/Liberty_ship_pg10.html

только умоляю не воспринимать ее слишком серьезно :)
это оценочное суждение

Mark

#88
Цитироватья говорил не про 2-3 ступень, а про первую. " ТфЯРД для старта с Земли "
Одна из последних разработок, это одно ступичный носитель с ядерным двигателем на дожигание. Мы получаем например (только некоторые аспекты, пока нет время чтобы много написать) :

1- УИ на 950-1050с, ето с  H2 и NTR, для розгона
2- УИ на 650с, ето дожигание O2 и NTR, для старта
3- ПН на 100-150 тонн 
4- Анализы лет 2002/4 оцениваются требовать 5 лет технологического развития и может иметь стоимости запуска 85-150 $/ кг.
5- Двигатели будут меньше и дешевле от NTR,
6- Уменьшенный размер рабочей области, позволяет сделать меньше носители
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

vlad7308

ЦитироватьMark пишет:
 Одна из последних разработок, это одно ступичный носитель с ядерным двигателем на дожигание ( тримодальный).
читали и про такое, а как же
давно, лет 6-7 назад
это оценочное суждение

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Это т.н. "газовая пауза" и долго она вряд ли продлиться. На смену нефтяному идёт атомный век.
Достаточно долго, скорее всего. Лет 40-50 навскидку...
Злые языки говорят, что газа хватит лет на 20.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Один из возможных вариантов: топливо нанесено на внутренние стенки барабанов из графита или вольфрама. ЯРД начинает работать как твёрдофазный, барабаны раскручиваются набегающим потоком рабочего тела, ядерное топливо плавится и удерживается на стенках барабанов за счёт центробежной силы.
  :?:
Набегающий поток рабочего тела будет уносить частицы расплавленного топлива, так что никаких преимуществ перед обычным ГФЯРД не будет. Зато вращающиеся барабаны существенно усложнят конструкцию.
А каковы будут темпы потери топлива? ЯРД будет работать час, ну два максимум. Если потеря топлива в пределах 5%, ею можно пренебречь.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
По-моему, перспективнее комбинированные ЯРД, которые на первом этапе работают как твердофазные, затем, после выхода на орбиту происходит расплавление или даже испарение активной зоны /жидкофазный или газофазный ЯРД/ и дальнейший выход из гравитационной ямы идёт с максимальным у.и.
это что еще за сны разума?  :)
Да вот, приснилось. А Вы что скажете? Вы, вроде, в теме... 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
124 тонны, если точно. Бак будет примерно 45 метров длиной при диаметре 8,5 метров.
Компоновка ядерного носителя должна быть как у "Вулкана" - водородный центральный бак с боковыми блоками первой ступени. ПН- сверху.
У Вас где-то ошибка: ВТБ шаттла вмещал 103 т водорода и 616 т кислорода при длине 47 м и диаметре 8,38 м. Это носитель размерности блока Ц или Дельты-4 Медиум, но никак не Вулкана.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьИскандер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
 Я бы очень хотел, чтобы Вы поняли: человеческая цивилизация столкнулась с очень серьёзным кризисом, ресурсно-экологическом. И единственный выход из него - освоение ядерных и космических технологий. Больше нас ничто не спасёт.
ЦитироватьРесурсно-экологические проблемы это ошибка в "мозгах" человечества, т.е. проблема совершенно другого уровня чем технологии, их уровень и ядерная энергетика в т.ч. Надеюсь Вы знакомы с теорией sustainable development и мне не нужно троллить на эту тему в эту тему???  ;)  Эта теория не запрещает ни ядерной энергетики, ни тем более освоения космоса.
Да, я знаком с концепцией т.н. "устойчивого развития" и считаю её полной чушью. Вот это - как раз и есть ошибка в мозгах, потому как она не решает ни одной проблемы, а только оттягивает их наступление. Сторонники концепции устойчивого развития как раз таки категорически возражают против ядерной энергетики, уповая на солнечную, ветряную и прочую альтернативную хрень, которая не может существовать без субсидий. Ресурсно экологический кризис действительно имеет место быть и связан он не с мозгами, а с исчерпанием легкодоступных невозобновляемых природных ресурсов, в первую очередь энергоносителей. Также очевидно, что наша индустрия принципиально не совместима с биосферой Земли и её всё равно придётся выводить в космос.
Цитировать
ЦитироватьПоэтому У НАС НЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА, КРОМЕ КАК РАЗВИВАТЬ ЯДЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, В Т.Ч. И ДЛЯ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА, нравится это кому-то или нет. ПРОСТО НЕТ ДРУГИХ ФИЗИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ. В противном случае нас ждёт коллапс цивилизации.
ЦитироватьЯ не против ядерных технологий  8)  , не нужно так орать (капстить), это просто не прилично. Вопрос состоял в безопасном их использовании. На счет отсутствия в настоящий момент других физических принципов... я уверен, что это только вопрос времени.
Во-первых, я не орал, а лишь выделил крупным шрифтом ключевые мысли. Касательно безопасности Вам всё объяснили. А что до физических приципах - у нас особо нет времени, чтобы дожидаться, пока их откроют. Начинать надо здесь и сейчас.
ЦитироватьКроме того я абсолютно уверен что отсутствие ЯРД на вторых и третьих ступенях ни как не скажется на коллапсе нашей цивилизации.  :D   Особенно если заменить их вкЖРД, за широкое внедрение которых Вы так настойчиво агитируете.  
Я хотел лишь сказать, что коллапс цивилизации неизбежен, причём, не исключено, ещё в этом столетии, если мы не будем развивать ядерную /и термоядерную в перспективе/ энергетику, а также использование космических ресурсов, доступ к которым возможен посредством разных технологий. ЯРД - одна из альтернатив, как и квЖРД. их я и предложил сравнить в этой ветке.

Цитировать
ЦитироватьЧто касается экологических рисков - Вам уже показали, что они существенно ниже...
ЦитироватьСпасибо за заботу, я внимательно все прочитал.
Вы так и не поняли, о чем я собственно говорил, да ладно.
 В любом случае кипятиться не нужно, будьте сдержанней.  8)
Да я спокоен как удав. Простоя я терпеливо объясняю. Спокойно и терпеливо. Ну а если Вы считаете себя не понятым, Вы всегда можете раскрыть свою мысль.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
124 тонны, если точно. Бак будет примерно 45 метров длиной при диаметре 8,5 метров.
Компоновка ядерного носителя должна быть как у "Вулкана" - водородный центральный бак с боковыми блоками первой ступени. ПН- сверху.
Ну вот... А как всё хорошо начиналось: "Берём Протон..."  :(
Ну да, водородный бак обещает быть здоровым, но явно не такой уж ужас, как "Вулкан". Я думаю, это будет ближе к Дельте-4 Медиум, нежели к "Вулкану". Идея мне кажется перспективной, особенно при отправке грузов на высокие орбиты и отлётные траектории. Особенно, если это большие грузы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Злые языки говорят, что газа хватит лет на 20.
Они слишком злые, да еще и от жизни отстали... Так что врут...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
124 тонны, если точно. Бак будет примерно 45 метров длиной при диаметре 8,5 метров.
Компоновка ядерного носителя должна быть как у "Вулкана" - водородный центральный бак с боковыми блоками первой ступени. ПН- сверху.
У Вас где-то ошибка: ВТБ шаттла вмещал 103 т водорода и 616 т кислорода при длине 47 м и диаметре 8,38 м. Это носитель размерности блока Ц или Дельты-4 Медиум, но никак не Вулкана.
Я имел в виду компоновку "Вулкана", а не его размеры. ЦБ должен весить где-то 160 тонн. Первая ступень - четыре боковых блока - в сумме в сумме должна составить 460 тонн. 80 тонн - ПГ. Итого, выходит 700 тонн.
Размеры ЦБ можно ещё уменьшить для чего два пути:
1. Либо поднять УИ двигателя, как вы предлагали, то есть, чтобы в конце работы его активная зона расплавлялась и на завершающей стадии он работал бы как ГФЯРД (после чего активную зону можно вообще выпустить за борт, чтобы двигатель не фонил и не создавал проблем в полёте);
2. Либо вторая ступень компонуется схеме "ушастой Ангары" - три водородных бака в пакет. ТЯФРД будет располагаться в среднем из них, из боковых баков в полёте осуществляется перелив водорода, после чего боковухи сбрасываются, а двигатель переключается на средний бак.
Четыре блока первой ступени также располагаются по бокам - то есть, на старте будет семиблочный пакет, как у Ангары-7.

mark2000

А может не стоит огород городить с боковыми блоками, а просто усилить немного первую ступень.  Масса не меняется. Ветровая нагрузка будет больше, да скоростной поток. ИМХО первая ступень должна выдержать. В 60-х машины прочные делали.