Высокоширотная орбитальная станция

Автор Олигарх, 06.02.2005 22:51:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитата: Штуцер от 26.04.2021 12:35:07Специально для стабилизации будут ставить по три авангарда на сармат.  ;D
Кстати, "Авангарды" в ядерном оснащении - тоже дурацкое решение.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Штуцер от 26.04.2021 12:56:52;D Наивные ребята. Ваши "рассуждения" об оценках  стратегической стабильности сродни обсуждения перспектив цен на палладий на одесском привозе.
Если что, у меня был когда-то обезличенный металлический счёт на палладий, когда это было выгодно. Несколько раз неплохой такой доход получил, не сравнить с обычным банковским депозитом. ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 26.04.2021 13:00:01
Цитата: Павел73 от 26.04.2021 12:33:47Но оно ведь не единственное.  Есть и другие ракеты. А Сармат в отличие от них имеет определённый коммерческим потенциал. Отдежурил - в коммерцию, отдежурил - в коммерцию, плохо разве?  :D
По своим параметрам Сармат слишком велик для лёгкой РН. Тут нужна ракета 100-тонного класса, ракета размером с УР-100Н какраз подойдёт.
Тут надо давно уже успокоиться и перенаправить расходы на другие вооружения.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 26.04.2021 13:19:00
Цитата: Штуцер от 26.04.2021 12:35:07Специально для стабилизации будут ставить по три авангарда на сармат.  ;D
Кстати, "Авангарды" в ядерном оснащении - тоже дурацкое решение.
Дык! Такое впечатление что напуганы этой ПРО до безобразия. До потери рассудка. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Старый от 26.04.2021 13:05:18
Цитата: pkl от 26.04.2021 12:56:06Ты знаешь, там всё непросто. Задуман он был где-то в середине нулевых, когда было совсем неясно, сможем ли мы наделать "Тополей" и "Ярсов" в достаточном для сдерживания количество и будет ли когда-нибудь летать "Булава".
Как оказалось всё наоборот - караз Сарматов то мы наделать и не можем. Даже для ЛКИ.
Зато можем кучу денег на них потратить. При этом никак не можем отремонтировать Кузнецова и понаделать современных истребителей.
ЦитироватьНо тут дело глубже - я считаю что вообще тяжёлые МБР это дурь. Не надо было делать и Р-36м и даже Р-36.

УР-100, затем УР-100Н было достаточно.
Я считаю, не надо было делать зоопарк баллистических ракет, это только увеличивает расходы, не давая никаких преимуществ в плане сдерживания противника. Нужна одна морская, одна сухопутная. Сейчас мы повторяем те же ошибки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 26.04.2021 13:18:15
Цитата: pkl от 26.04.2021 13:06:58Ещё одна страшная мысль, которая пришла мне в голову, состоит в том, что руководство "Роскосмоса", да и страны, ну, кто деньги выделяет, так и не поняли, почему "Ангара" получилась такой дорогой. Они искренне полагают, что проблема - исключительно в малой серийности.
Вполне вероятно и даже не удивительно. Но это же не спасёт.
Кого не спасёт? Космонавтику? Лиц, принимающих решения? Или создателей "Ангары"? Так они на пенсии к тому времени будут.

В общем, по ходу обсуждения выясняется, что ситуация гораздо хуже, чем казалось ранее. Такой проект /орбитальная станция с обеспечением "Ангарой"/ может высосать из космонавтики все деньги... короче, может повториться история с "Энергией-Бураном".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Цитата: pkl от 26.04.2021 13:19:00
Цитата: Штуцер от 26.04.2021 12:35:07Специально для стабилизации будут ставить по три авангарда на сармат.  ;D
Кстати, "Авангарды" в ядерном оснащении - тоже дурацкое решение.
О как. Что, вольфрамовый лом или канистра с новичком? О, пардон, глупость сморозил.
Триллион ковидов!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

Цитата: Старый от 26.04.2021 13:22:46
Цитата: pkl от 26.04.2021 13:19:00
Цитата: Штуцер от 26.04.2021 12:35:07Специально для стабилизации будут ставить по три авангарда на сармат.  ;D
Кстати, "Авангарды" в ядерном оснащении - тоже дурацкое решение.
Дык! Такое впечатление что напуганы этой ПРО до безобразия. До потери рассудка. :(
Может быть конечно. Но если посмотреть на другие области, то вырисовывается другая, гораздо более страшная картина - НАШЕ ГОСУДАРСТВО НЕ МОЖЕТ ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИТЬСЯ и прёт, и прёт, и прёт, пока не увязает. Я это заметил ещё когда начались известные события на Донбассе. И с "Ангарой" то же самое. И с Суперджетом. С Восточным, кстати, тоже.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

ЦитироватьЕсли что, у меня был когда-то обезличенный металлический счёт на палладий, 
Пеленгас, пеленгас.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

Цитата: Штуцер от 26.04.2021 13:31:49О как. Что, вольфрамовый лом или канистра с новичком? О, пардон, глупость сморозил.
Триллион ковидов!
Не знаю, может просто много взрывчатки. Видите ли, если  "Сармат" не нужен, то и "Авангард" как бы... ни к чему. Короче, гиперзвуковое оружие, конечно, необходимо, но оно должно быть:
1. Неядерным.
2. Легко отличимым от стратегического ядерного.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

А много взрывчатки и не получится. Полагаю, что при авангардовской точности только ЯБЧ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 26.04.2021 13:05:18
Цитата: pkl от 26.04.2021 12:56:06Ты знаешь, там всё непросто. Задуман он был где-то в середине нулевых, когда было совсем неясно, сможем ли мы наделать "Тополей" и "Ярсов" в достаточном для сдерживания количество и будет ли когда-нибудь летать "Булава".
Как оказалось всё наоборот - караз Сарматов то мы наделать и не можем. Даже для ЛКИ.

Но тут дело глубже - я считаю что вообще тяжёлые МБР это дурь. Не надо было делать и Р-36м и даже Р-36.
УР-100, затем УР-100Н было достаточно.
Сейчас, в данный момент, сложность изготовления УР-100 и Сармата примерно одинакова. И то, и другое - заново.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: pkl от 26.04.2021 13:25:38Я считаю, не надо было делать зоопарк баллистических ракет, это только увеличивает расходы, не давая никаких преимуществ в плане сдерживания противника.
Это само собой. Однако если выбирать какуюто одну то на мой взгляд УР-100 гораздо предпочтительнее чем Р-36.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pkl от 26.04.2021 13:29:29Кого не спасёт? Космонавтику? Лиц, принимающих решения? Или создателей "Ангары"? Так они на пенсии к тому времени будут.
Да вобщем то ничего и никого не спасёт. Даже на пенсии когда следственный комитет начнёт разыскивать козлов отпущения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pkl от 26.04.2021 13:29:29В общем, по ходу обсуждения выясняется, что ситуация гораздо хуже, чем казалось ранее. Такой проект /орбитальная станция с обеспечением "Ангарой"/ может высосать из космонавтики все деньги... короче, может повториться история с "Энергией-Бураном".
Да. Уже сама Ангара даже без станции внесёт лепту в такой исход. А уж когда её начнут дожимать водородом...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 26.04.2021 13:31:49О как. Что, вольфрамовый лом или канистра с новичком? О, пардон, глупость сморозил.
Триллион ковидов!
Вульгарный термоядерный заряд...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pkl от 26.04.2021 13:33:01Может быть конечно. Но если посмотреть на другие области, то вырисовывается другая, гораздо более страшная картина - НАШЕ ГОСУДАРСТВО НЕ МОЖЕТ ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИТЬСЯ и прёт, и прёт, и прёт, пока не увязает. Я это заметил ещё когда начались известные события на Донбассе. И с "Ангарой" то же самое. И с Суперджетом. С Восточным, кстати, тоже.
Первая проблема в некомпетентности. Теоретически правильные решения реализуются некомпетентными людьми в результате превращаются в свою противоположность. А отменить - значит признать свою некомпетентность чего некомпетентный начальник не может. 

Вторая проблема в целеполагании. Целью является не получение результата а освоение средств. 
И третья проблема в безответственности. Лица израсходовавшие деньги но не добившиеся заявленых результатов за это не отвечают. Принцип "большие деньги - большая ответственность" грубо нарушен.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

ЦитироватьДа. Уже сама Ангара даже без станции внесёт лепту в такой исход. А уж когда её начнут дожимать водородом...
... получат хороший разгонник для будущей нормальной ракеты - Союза-ТриСоюза!  ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Штуцер от 26.04.2021 14:25:11Сейчас, в данный момент, сложность изготовления УР-100 и Сармата примерно одинакова. И то, и другое - заново.
Но всётаки УР-100 гораздо менее заново. И двигатели у неё попроще, и производство в Воронеже наверно не развалили да и на производстве двигателей для Протона их наверно можно делать. И производство баков на ЗиХе наверно осталось, не зря же для Ангары такой диаметр выбрали. 

 А вот для Сармата всё с нуля и на заводах которые никогда таким не занимались.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер